ADSL или СПУТНИК???

Тема в разделе "Спутниковые технологии", создана пользователем alik2, 17 янв 2005.

  1. alik2
    Оффлайн

    alik2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не понятно что лучше Телекомовский ADSL или Спутниковый ИНТЕРНЕТ. Что дешевле и скоростнее??? :?: :?: :?: :?:
  2. Max
    Оффлайн

    Max Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Их сочетание :wink:
  3. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Точно :)
  4. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Ну а если серьезно?
    Исходные параметры - ежедневный серфинг от 2 до 4 часов в основном вечером, поиск текстовой информации, общение в форумах. Очень редко - скачка файлов (не более 50 МВ в месяц). Обратный трафик - минимальный (размещение фото в интернете не более 10МВ в месяц)

    Подскажите, что предпочтительней. А то пора что-то менять. Уже сейчас отстегиваю ССИ 25-30 баксов в месяц за не очень качественный диалап (66 АТС). И боюсь, что меньше не будет...
  5. Black Raven
    Оффлайн

    Black Raven Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Выгодно действительно связка ADSL+Спутник. Дело в том, что ADSL не повременная оплата, а только за трафик, соответственно его очень выгодно использовать как запросный канал, но цена 1 мегабайта там 16 центов, посему не очень выгодно принимать данные, их выгодно будет принимать через спутник, где в среднем 3 цента мегабайт. Соотношения трафика в твоем случае будет где-то 1 к 30, на 30 принятых мегабайт 1 отправленный. Если есть возможность ставь и то и другое. Если нет возможности поставить оба канала, то ставь спутниковый инет, запросный канал на него организуешь через мегафон gprs
  6. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Дык это серьезно. Спутник + что-то. Спутник + адсл -- это самое удобное и быстрое, спутник + жпрс -- не менее удобноее, но чуть дешевле и тормознее.

    PS. Ничего не качаю вроде особо :) , а получается порядка гига в месяц. Трачу порядка 20-30 долларов на спутник.
  7. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    GPRS кстати может оказаться не дешевле, чем АДСЛ. Правда за АДСЛ сначала заплатить надо, но ведь и мобильник с GPRS-ом не у каждого есть. Так что если стоит выбор - покупать мобильник с GPRS или проводить ADSL, то выбор за ADSL, однозначно.
  8. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным... :)
    Мне кажется, что в моем случае спутник + АДСЛ жирновато будет. Ведь насколько я понял, ССИ хочет за АДСЛ ежемесячную абоненку 20 долларов, куда входит 100 МВ трафика.
    И тогда что мне от того, что обратный трафик спутника маленький? Ведь 20 баксов в месяц вынь да полож, даже если не работаешь совсем. Плюс 2 бакса - за порт. Итого - 22 доллара в месяц гарантировано только на обратный канал. Да, наверное, хотя бы долларов 10 уйдет на спутник. Получу приблизительно 30 -35 долларов. ТОЖЕ, что и сейчас. В чем выгода, кроме скорости, которая меня и сейчас с большой натяжкой, но все-таки устраивает.
    Ведь для установки этой связки мне надо истратитьом 100$ за установку АDSL и еще 200$ - за спутник. Этой суммы мне зватит на год работы в существующем режиме.

    Я бы мог понять и принять разумность этих вложений, если бы вместо 30$ я стал бы платить абоненку 15$. А так - не пойму. В чем фишка? Или, как принято говорить, это - повышение качества жизни :)

    Или я не прав?

    alexander, я не понял, сам-то ты через что обратный канал качаешь, судя по затратам через gprs?
  9. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Георгий, поясни аргументацию однозначности выбора.
    Буду весьма признателен, поскольку у меня именно тот случай (GPRS в мобильнике нет)
  10. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Поясняю.
    Рассматриваем вариант работы через спутник, а значит для него надо обратный исходящий канал. Это может быть устроено как у меня через GPRS (смотрите на сайте по кнопочке WWW снизу в разделе "У нас появился интернет") или через нормальный ADSL. С GPRS скорость неважная и если ты вынужден заливать в интернет фотки, то кроме того что это будет медленно, так еще и дорого, - за 10 Мб. фоток выложенных в инет заплатить придется порядка 2 - 2,5$.
    В случае ADSL это будет дешевле (кроме того 100 Мб. входят в абон. плату и за фотки непосредственно платить не придется в данном случае).
    Установка ADSL - порядка 120$ с оборудованием. Мобильник с GPRS стоит порядка 90$ (Motorolla C350 например). Но и скорость в случае ADSL сильно выше и те же фотки будут залиты за 10-15 минут, а через GPRS на это понадобится пару часов втечение которых между прочим весь остальной интернет просто встанет, т.к. при неотстроенном QoS трафик от фоток будет забивать исходящий канал и остальные запросы в интернет будут уходить с огромной задержкой.

    Хотя если тебе интернет нужен время от времени, то может и не надо заморачиваться чтобы не получилось, что за неиспользованный трафик 100 Мб. все равно придется платить. Хотя я не представляю как можно не израсходовать 100 Мб, т.к. это мелочь и у меня при интенсивной работе 100 Мб. расходуется за 2-3 дня. Да и вообще вся работа на интернет завязана и без него уже никак нельзя, поэтому и провел спутник, т.к. компьютер всегда в сети в отличие от диалапа и стоит такое удовольствие совсем недорого.
  11. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Лучше всего они будут в паре...
    Спутник дешевле полюбому, скорость у него можно поднять до 4 Мбит. Можно
    менять провайдера. АДСЛ -тоже хорошо но он от Телекома...
  12. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Рассуждая о том, что лучше, никто не обращает внимание, что вопрос звучал по-другому.
    Все ответили на первую часть вопроса. А на вторую - что дешевле?

    Я бы даже сформулировал вопрос по-другому: можно ли понеся разумные капиталовложения получить интернет приличного качества для ежедневного двух-трехчасового серфинга в вечернее время и при этом не выйти за пределы 20$ оплаты. Если нет, то во что это по минимуму может обойтись. Ищется именно бюджетное решение, поскольку интернет на прямую не связан с работой (по крайней мере, что касается работы, то я укладываюсь в 5-10$ в месяц по КЛАССИКЕ). Поэтому, я не готов платить много больше 15-20$.

    Чем больше меня убеждают, что мне выгоднее спутник+ADSL, тем больше убеждаюсь, что мне нужен спутник+GPRS.
    Во-первых, насколько я понял, болшинство утверждающих, что ADSL лучще, сами используют GPRS.
    Во-вторых, использование ADSL сразу задает нижнюю планку где-то в районе 35$ в месяц, что уже многовато (приемлемо, но многовато).

    Меня, вроде бы, должен устраивать вариант alexanderа:
    На данный момент мне не понятно только одно - каков размер оплаты обратного GPRS-канала.
    Судя по тому, что писали выше, обратный канал - 1/30 от прямого. Соответственно, на 1 гиг входящего получится 33 мега исзодящего. GPRS от мегафона стоит 0,12$ за мегабайт (в вечернее время). Получается, что платить надо в среднем 4 доллара. Пусть еще 1,2$ за 10МВ фоток, про которые я писал выше. Получаю 5,2$. При ADSL обратный канал будет стоить 22$. В 4 раза больше!
    В результате я не понимаю, почему писал Георгий,
    Вроде бы получается, что за 1 гиг при серфинге в связке спутник+ADSL нужно выложить 25+22=47$ в месяц, а если не работаешь, то все равно 22$.
    В связке спутник+GPRS за тот же 1 гиг нужно заплатить 25+4=29$. А если не работать, то оплата нулевая.
    Разница существенная. А за полгига (очень умеренное использование) - разница еще больше. Оценочно - 34$ при ADSL и 15$ при GPRS. Больше чем в 2 раза!
    Судя по сообщениям, начальные затраты на осуществление обоих вариантов "с нуля" приблизительно одинаковые.

    Но это - мои теоретические рассуждения. Хотелось бы услышать комментарии практиков по этому поводу.

    И еще. Получается, что для меня выгоден спутник+GPRS. Во-первых, дешевле (существенно), во-вторых телефон с GPRS еще можно использовать как минимум в качестве телефона :) . А вот ADSL-модем я вряд ли как нибудь еще смогу использовать...
    И все-таки, почему все так хвалят ADSL? Может, я все-таки чего-то не понимаю? :)
  13. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Он быстрее. На ЖПРС упаришся заливать что-нить.
  14. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Нет, не фартит мне пока ADSL. Может быть при бооольших объёмах он приемлем, но только как обратный канал -- увольте. Массовым такой инет не будет, пока не отменится абонплата и траф не будет стоить хотя бы по 8 центов/метр. Хотя бы.

    А воопче-то за 10 баков нужно давать 500 метров и это будет хитом продаж на много лет вперёд.
  15. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Это у тебя на спутнике столько расходуется, а если использовать ADSL только в качестве запросного канала, то хрен по нему за месяц прогонишь такой траффик. По спутнику -- запросто, а вот по исходящему каналу 100 метров не протащить, если только специально этим не заниматься :)
  16. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Aml, оставь диалап для заливки больших файлов наружу, а для сёрфинга пользуйся GPRS+спутник. Это будет дешевле всего. Кстати, за спутник надо всё равно не менее 10$ отдавать, потому как если даже накачаешь меньше, чем на 10$, снимут всё равно 10$.
  17. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Прямо вот так пропорцию не составить. При сёрфинге у меня уходит порядка двух метров в сутки на исходящий и где-то метров 30-40 входящего. При закачке файла (чистой закачке) на гигабайт входящего уходит порядка 5-6 мегабайт исходящего (это при наличии глобакса, с VPN будет сильно хуже).
  18. Max
    Оффлайн

    Max Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    На спейсгейт всё ещё снимают?
    А на Планетскае нет!
  19. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    at_hacker, я так и думал сделать. Тем более, что дома два компьютера.
  20. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Всем спасибо за инфу. Значит, для непретязательных пользователей (типа меня) предпочтительно спутник+GPRS. На этом варианте я и остановлюсь.

    Правда, скоро опять буду приставать с вопросами. В смысле, когда решу это все ставить. :)
    Я думал, что решу уже сегодня. Но вчера сгорел монитор, надо что-то делать и это, согласитесь, более актуально. :( Скорее всего, куплю новый. Поскольку такое удовольствие обойдется мне где-то баксов в 700, то спутник немного откладывается...
  21. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    at_hacker, я имел ввиду, что если использовать только ADSL без связки со спутником.
    Да и со спутником у меня прилично исходящего получается (123694692 байт за 49 дней):
    [root@mgsrv mail]# uptime ; iptables -L OUTPUT -nvx|grep spt:2001
    17:04:12 up 49 days, 13:50, 2 users, load average: 0.03, 0.10, 0.08
    1530509 123694692 ACCEPT udp -- * * 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 udp spt:2001
    [root@mgsrv mail]#

    Кстати, это только глобаксовский трафик, а ведь есть еще SMTP + всякая другая гадость которая в обход глобакса идет.

    Если интересно, за это время входящий мне на ноут составил 1194291379 байт, а ведь есть еще домашний комп с которого подруга ходит, там 105858871 байт, ну и остальные компы ~513 Мб.
    Т.е. всего 1812 Мб.

    Т.е. это трафик который ушел на броузенье по инету через Internet Explorer.
    Были еще всякие левые закачки через глобакс которые исходящего расходуют мало, но возьмем с хорошим запасом = 20 Мб. и вычтем их из 123694692 байт.
    Итого остается исходящего порядка 100 Мб. При ценах Билайна 0,19 центов за Мб. за 100 Мб. платим 22,42 + порядка 6$ абон. плата (за 49 дней) - все с НДС. Итого: 28,42$
    За АДСЛ пришлось бы заплатить 22$ * 49 / 30 = 35$ примерно.
    АДСЛ дороже, но зато удобнее и быстрее.
  22. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    А какая разница, сколько компов? :) Это всё и на одном нормально уживается.
  23. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Георгий, ну ты известный маньяк по части торчания в интернете :) , у меня дневной траффик сильно меньше. С учётом браузенья с обоих компов -- моего и сестрёнкиного, траффик в месяц получается около 600-700 метров. Это только сёрфинu, фильмы я не считаю. Плюс ко всему я считал весь исходящий трафик -- вместе с почтой, потому как она у меня мимо GPRS'а никак не пройдёт, а я смотрел по счётчикам GPRS.
  24. alik2
    Оффлайн

    alik2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    Спасибо за разъяснения.
  25. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    re:ADSL ЙМЙ урхфойл???

    1) У sci _есть_ ADSL с помегабайткой, чуть дороже.
    2) ADSL гораздо проще раздавать по сети т.к. есть маршрутизаторы ADSL/LAN/Wi-Fi. С gprs/спутником без отдельного постоянно включенного компа не обойтись.

Поделиться этой страницей