фигурки для песочной терапии

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Марина Новикова, 19 фев 2011.

  1. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Прошу прощения за качество снимков- снимала на телефон на работе в больнице.
    Один из самых замечательных и любимых мной видов терапии с детьми - песочная , дети её очень любят и она довольно эффективна.Основной набор используемых в песочной терапии предметов включает несколько сотен миниатюр. Они подразделяются на несколько категорий, каждая из которых включает ряд подгрупп. Для создания такого набора могут потребоваться годы, хотя само по себе это является интересным занятием. Все предметы должны быть достаточно прочными, чтобы не разрушаться от неумелого обращения и воздействия водой
    У меня многое есть, но в работе с детками всё это со временем тратится и теряется, дарится. А восполнить самой очень трудно- и так собираю везде , где только увижу. Пишу здесь, потому что в ЖК много мам, да и папы заглядывают. Готова ответить на любой вопрос про игры с песком, водой и фигурками.
    Приму с благодарностью в дар, или за символическую удобную для Вас плату по договорённости миниатюрные фигурки для песочной терапии ( легко моющиеся) с детьми, как поштучно ,так и скопом.
    Фигурки людей разного возраста и пола:
    младенцев, детей, матерей, отцов, бабушек и дедушек, можно целыми семьями,
    фигурки людей разных профессии , спортсменов;
    представителей первобытных и племенных структур,, ведьм и колдунов, богов и богинь разных народов, ангелов.
    Жилища и дома с мебелью,деревья и другие растения,небольшие птичьи гнезда.
    Объекты небесного пространства: солнце, луна, звезды, радуга, облака, молния.
    Объекты среды обитания человека: заборы, дорожные знаки и оборудование; мосты, ворота, порталы и т. д. И всякий разный природный и искусственный миниатюрный материал.(камешки. ракушки, шарики и пр.пр.)
    Буду благодарна очень!
  2. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, это очень интересная методика. А она не диагностирует сиюминутное настроение ребенка?
  3. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская , настроение ребёнка может меняться по мере создания картины на песке прямо по ходу работы. Сама песочная терапия - не для интерпретаций ( хотя я , конечно, понимаю симптоматику в выборе предметов и расположении их), скорее для настроения Иногда эти перемены быстрые, иногда- медленные. На первой фотографии- мир девочки с депрессией - это уже 10 сеанс. Вы отчасти уловили суть терапии- работа с настроением. Если проблема у ребёнка серьёзная, то чаще всего основные элементы картины долго сохраняются - и "мир меняется медленно", новое привносится не сразу.
  4. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Марина, а нет такого, что например конкретная игрушка привлекла ребенка своеобразностью, необычностью, цветом, а не тем образом, который она несет: например выбрал ребенок тигра, но тигр привлек его тем что у него какой-то механизм крепления детали интересный, а агрессивной образ "тигр" ребенок в данной игрушке просто не осознает (или паук - он интересный наощупь)
  5. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, это так и есть- ребёнок выбирает по желанию, по той уникальной , ему только присущей потребности, он так чувствует, так ему интересно. Я ведь смотрю, как идёт выбор. Если заинтересовался механизмом- предлагаю его рассмотреть, повзаимодействовать с игрушкой до создания песочного мира. Ребёнок может выбрать любую миниатюру, по любой ему важной причине. Работа эта творческая, и более не осознаваемая ребёнком, чем "специально продуманая". Это такой процесс, когда идёт игра - с песком, водой, фигурками. Создаются уникальные истории ребёнка , в которых тигр может быть милейшим и очень тихим, а маленький кролик будет всех загрызать насмерть. Я повторюсь, я не интерпретирую выбранные символы. Я итак знаю уже, что с ребёнком. Это не диагностика, это психотерапия.
  6. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Форумчане и форумчанки, если что-то подходящее для детской песочной терапии и не нужное вашим детям в вашем доме найдётся, пишите в личку, пожалуйста. Приму с благодарностью и на пользу детям. :give_rose:
  7. Маленькая Колдунья
    Оффлайн

    Маленькая Колдунья Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, если подойдут старые игрушки из киндер-сюрпризов, то посмотрю у родителей
  8. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, а что это за больница, где с детками так играют?
  9. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, тоже нашлись из киндера всякие зверушки пойдут?
  10. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Маленькая Колдунья, буду очень рада, если пополнится коллекция "киндер- игрушек"! Спасибо! У меня есть бегемотики, пингвины, львята, лягушата.SERGIO, спасибо! Все миниатюрные фигурки подойдут! Поделюсь со вторым нашим врачом-психотерапевтом, она тоже себе делает в кабинете песочницу- с мокрым песком и водой .
    Dianka, я работаю детским психотерапевтом в специализированном Центре охраны здоровья детей ОГУЗ СОПКД ( при психоневрологическом диспансере на Докучаева ), там я и занимаюсь, в том числе, песочной терапией ( песок промыла, прокалила, но всё равно боюсь СЭС- это же "живая грязь"!- убираю после каждого сеанса и мою игрушки). Хочу сделать песочницу у себя в частном кабинете. Пока там есть только деревянная коробка - не могу найти хороший речной песок. И есть задумка делать мастер-классы по работе с песочницей для заинтересованных родителей- научить из самих взаимодействовать с ребёнком через такую удивительную игру. Одна мама девочки-клиентки привезла мне ведёрко песка, но его хватило только на эту, переделанную из подставки для цветов зелёную песочницу в больнице. Я тут на форуме спрашивала- про песок- но ответы были типа "Сколько тонн надо?" или информация как доехать. Я всё никак не доеду до этих далёких мест- занята очень пока.
    Существует очень много разновидностей методов детской психотерапии, это всего лишь один из них.
    Жаль только, что в больнице нет средств для оборудования хорошей песочницы и покупки игрушек- это государственное учреждение здравоохранения. Поэтому собираю отовсюду. Большая часть - от выросшего сына и племянников, детей друзей. :hi:
  11. Маленькая Колдунья
    Оффлайн

    Маленькая Колдунья Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, а если песок для аквариумов? в зоомагазине.
  12. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Там песок по типу серой крошки - крупнозернистый, он не лепится, и не очень удобен для игры со строительством всяких рельефов. Речного в продаже не видела, если увидите где- подскажите! Я только в "Смоленский аквариум ходила" и обращалась в строительные магазины типа "Радуги".
  13. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
  14. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Для работы необходимы миниатюрные фигурки высотой желательно не более 8 сантиметров. В набор игрушек могут войти:
    — человеческие персонажи;
    — здания: дома, школы, церкви, замки;
    — животные: домашние, дикие, доисторические, морские
    и пр.;
    — машины: сухопутные, водные, космические, боевые;
    — растения: деревья, кусты, цветы, овощи и пр.;
    — постройки: мосты, ограды, ворота, порталы, загоны для
    скота;
    — естественные предметы: ракушки, веточки, камни, кос¬
    ти, яйца и пр.;
    — символические предметы: источники для загадывания
    желаний, ящики с сокровищами, драгоценности и др.;
    — сказочные герои: злые и добрые;
    — религиозные предметы и сувениры;
    живая зелень и пр.;
    - домашняя утварь, флаконы из-под духов, гаечки, бол¬тики и др.;

    - пластиковые или деревянные буквы и цифры, различ¬ные геометрические фигуры (круги, треугольники, прямо¬угольники, пирамиды и др.).
    Пожалуйста, те у кого есть такие вещички, напишите в личку, как с Вами связаться!
  15. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Новые песочные картинки
  16. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Пожалуйста, пишите в личку, если у Вас есть возможность подарить ненужные Вам фигурки !
  17. Alina
    Оффлайн

    Alina

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Марина, добрый день. Существует специальный магазин для песочных терапевтов, где есть фигурки, подносы и песок (сертифицированный), "Песочный мир" (у меня в профиле ВКонтакте ссылка, здесь вставлять не дают) - всё недорого и доставка по всей России. От 25 тысяч доставка бесплатная, ассортимент огромный - заходите, смотрите.

Поделиться этой страницей