с 32 бит на 64

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Ripley, 17 фев 2009.

  1. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    Такая проблема: в моем компе 4 гигабайта ОЗУ, при покупке комп шел без виндузы. Под рукой была только 32-х битная Виста, которую и установил. Естесственно, из 4 гигов видны только 3 с небольшим, но, в принципе, до последнего времени меня это не сильно беспокоило. А сейчас я созрел на то, что бы поставить себе 64-х битную Висту (строго Висту, ХР не предлагать, на это есть свои причины) и потому у меня возник такой вопрос: а могу ли я, тупо запустив setup.exe в проводнике висты, установить новую операционку поверх старой, не потеряв при этом ни сетевых настроек (не у верен, что смогу сам настроить сеть и инет подключение), ни прочих программок и примочек, что я уже успел поставить и сильно привыкнуть?
    Заранее благодарен за любую помощь и совет.
  2. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Скорее всего нет. Тем более для устройств и дрова придется переставлять, а значит пока не поставишь и настройки переносить некуда...
  3. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    Кстати, Vista-32 SP1 видит 4 Гб.
  4. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Windows XP не поддерживает обновление до Vista поэтому просто установить наверх с сохранением настроек не получиться, да к томуже еще и ядро разное. Потому придется большую часть делать с нуля, программки можно попробовать перенести из папки programm files куда нить, возможно некоторым не обязательно быть проинсталенными и смогут заработать но не факт.

    Видеть может и видит но не использует для работы, в связи с особенностью адресации в 32 разрядных Windows
    http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml</div>
  5. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    "Средство переноса данных Windows" никто не отменял
  6. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    У меня стоит Виста 32 бита, я же вроде писал.

    А с этого места можно поподробнее?</div></div>
  7. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
  8. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    пуск-все программы-стандартные-служебные. А там должны разобраться.</div>
  9. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    Э-э-э... Может я что не понимаю? Мне не нужно с одного компа на другой, мне нужно на мой же комп поставить другую виндузу, по возможности сохранив настройки. Это "Средство переноса" может сделать?
  10. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    С одной оси на другую если тебе так туго =) Х**ня это а не перенос настроек...
  11. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    Vista Business x32 SP1 правильно отображает количество установленной/доступной памяти.
    Для программ выше 3.5 недоступно, но железки-то могут использовать (видеопамять etc.)</div>
  12. KLANHAMMER
    Оффлайн

    KLANHAMMER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Windows XP SP2 (да и ещё Windows 2000 ! ) 32 бита тоже умеет 4 Гига ОЗУ (видимо для XP искусвенное ограничение, ибо PAE с точки зрения математики. до 64 Гигов ОЗУ позволяет)... что ж вы виндузятники не знаете возможностей своих систем... всех в гугль по поиску слов PAE... =) Только надо ли оно? Оч. многие драйверы хренова или вообще не работают с PAE.

    Учите матчасть тов. виндзятник и почитайте попдробнее что нить про а-ля... мм... 'доступно памяти на процесс' для архитектур i386 и amd64. Для вас будет много открытий =). Не знаю как такие вопросы в винде решаются, но во фряхе это параметры ядра MAXDSIZ, MAXSSIZ и DFLDSIZ. Я уверен, что сто пудов в винде это все тоже как то меняется, но я с виндой на Вы. Кстати, на i386 максимальное число памяти на процесс (поток, при его превышении придется делать fork в nix для создания нового, !если процесс не умеет многопоточность, то в такой ситуации он вываливается в кору - проверено=) ) 2Gb.

    ЗЫ О! Не поленился.. вот... ваши EULAовцы чё пишут. =)

    ЗЗЫ Жжесть =_)..
    Появилось твердое убеждение что у MS свои стандарты и им на все и всех с высокой...=)
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Windows Server 2003 SP1, Datacenter Edition 128 GB of physical RAM
    Windows Server 2003, Enterprise Edition 32 GB of physical RAM[/quote]
    PAE в народе вроде как с 32 до 36 бит... а тут для каждой версии винды свое PAE =)... напоминает AOL и их мммм "открытый" протокол. Ну куда уж нам, простым смертным =)

    Убедился ещё раз что в MS работают настоящие профессионалы-телепаты =)...
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Problem: The computer will not start after PAE is enabled.
    Cause: Your hardware may not support PAE.[/quote]

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Problem: After PAE is enabled, the computer runs for a time and then displays a Stop error.
    Cause: Your hardware may not support PAE.[/quote]
    Класное описание проблемы (полноценное =) ).. за такое на любом более или менее одекватном "железячном" форуме пошлют к телепатам =))).</div></div></div></div></div>
  13. VictorPetrov
    Оффлайн

    VictorPetrov Well-Known Member

    Credit:
    $2.570,67
    Book Reviews:
    0
    По поводу того, какая ось сколько памяти видит и почему, начать лучше отсюда:
    http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml
    Если этого мало, почитать что решило начальство:
    http://www.microsoft.com/whdc/system/platf...PAE/PAEmem.mspx
    http://www.microsoft.com/whdc/system/platf...PAE/pae_os.mspx
    Потом можно смело забивать себе голову дальше:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:62047
    http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=4914.msg140218
    http://www.nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=...ef214224#293107
    http://acerfans.ru/forum/textversion.html?t152
    http://www.windxp.com.ru/bit.htm
    http://www.thevista.ru/forums.php?m=posts&...337&print=1

    Петров Виктор
    8(904)365-84-14
  14. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    Тов. линуксятник, вы подавили меня интеллектом :) только если дальше разговор пойдёт в таком русле - придёт шаман и навешает всем /READONLY...

    А про недальновидность разработчиков виндовс я уже начитался в своё время. Хотя, может, подобные ограничения были сделаны и умышленно.
    Да и разграничение на серверные/десктопные системы там явно не просто так.

    По отзывам, вин х64 бегает значительно шустрее, но проблемы поиска драйверов и совместимости софта никто не отменял. Если уж решил переставить, то хотя бы сделай вначале полный бекап системы.
  15. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $496,00
    Book Reviews:
    0
    А если,создать ещё один раздел?</div>
  16. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    Уважаемые мега-компьютерные мозги! Я по образованию врач, соответственно все слова, которые были сказаны выше, я понимаю на уровне... да я их вообще не понимаю! Я не отличаю бэк от бут, а вы мне про РАЕ какое-то... Есть ли возможность просто ответить "да" или "нет"? Без создания разделов (что это? :) ), средств и прочих наворотов?
  17. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    Самое простое: отнести в компофирму к знакомым, пусть любятся ;) . Перенести настройки и параметры ессно возможно не не все.
    И честно скажу -вам те 4 гига ну не пригодятса коль вы просто пользователь.

    пы-сы у меня тож 4 гектара а ось юзает лишь 3 и мне просто лень ставить 64 битку ибо как говорит великий и ужасный Олмер: "Работает -не лезь!!! Бо перестанет!..." :)</div>
  18. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    именно ТАК, как ты хочешь - нельзя. Да и нет смысла на 4 гига ставить 64-бит ОС, она половину сожрет под себя, это уже писалось. Вот на 8 гигов есть смысл уже морочиться. А так - "не сломалось - не чини"
    Хочешь ускорить комп - выключи виртуальную память.
  19. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    Понятно, спасибо.
    Вывод один: надо еще пару-тройку гигов закупать :)
  20. Tr1aL
    Оффлайн

    Tr1aL Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>По отзывам, вин х64 бегает значительно шустрее, но проблемы поиска драйверов и совместимости софта никто не отменял. Если уж решил переставить, то хотя бы сделай вначале полный бекап системы.[/quote]
    блин, да где вы все эти проблемы берете? Вот уже полгода пользуюсь 64-битной вистой и ни разу не было ни проблем с драйверами, ни мифических тормозов, даже обидно :)</div>
  21. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    Проблемы у них от своей глупости и незнания. У меня стоит Vista 64-бит с последнего апгрейда который был в августе, никаких проблем, хотя софта стоит много. И работаю и играю на ней. На счёт драйверов - скажите мне под какую железку у вас проблемы с дровами под 64-бит ?
  22. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    По сути - да, разрядность ОС и адресация памяти развязаны... Вопрос реализации, а в "винде" она действительно кривая...
    Ну... это если не заморачивацо... ;) kxDriver под 64-бит не нашёл (его нет в природе), а мне он был так приятен... :) Но проблем действительно нет: родной "креативы" есть...
    P.S. Юзаю беспроблемно сейчас ХР х64...</div>
  23. SHYrix
    Оффлайн

    SHYrix Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    <span style="font-size:18pt;line-height:100%">Очень грамотный совет.</span> Купи еще 4 и заморачивайся. Проблем никаких ни с дровами ни с программами. Почти все профессиональное на 64 бита есть. Сам пользую фотошоп CS4 - 64, lightroom тоже 64, дрова для видео 64.</div>

Поделиться этой страницей