регистрация WiFi точки доступа в связьнадзоре

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем vovka_ng, 2 окт 2009.

  1. vovka_ng
    Оффлайн

    vovka_ng Новичок

    Credit:
    $729,00
    Book Reviews:
    0
    Кто-нибудь заморачивался с этой бедой? По закону точка попадает в список оборудования, подлежащего регистрации....

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>В соответствии с Постановление Правительства РФ от 12 октября 2004 г. N 539
    "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" требуется регистрация беспроводных точек доступа 802.11 b/g в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.
    Не требуется регистрация следующего оборудования: пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно (то есть беспроводные Wi-Fi-адаптеры и прочие встроенные в клиентские устройства модули), но подлежат обязательной регистрации все устройства, содержащие беспроводные точки доступа 802.11b/g для передачи данных по технологии Wi-Fi.
    Для регистрации беспроводного оборудования Wi-Fi (точек доступа) в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций нужно подавать 2 документа: заявление и приложение с техническими характеристиками на устройство.[/quote]</div>
  2. fuza
    Оффлайн

    fuza Новичок

    Credit:
    - $10,36
    Book Reviews:
    0
    купи себе вай фай который на 802.11n работает - про него в законе не написано :) Для домашних целей не думаю что стоит заморачиваться!
  3. freese
    Оффлайн

    freese Active Member

    Credit:
    $727,00
    Book Reviews:
    0
    Видимо до конца не дочитывал, там дальше о том что исключения составляет оборудование которое работает в одном помещении или что-то этого рода</div>
  4. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    Знакомый бизнесмен за 2 с полтиной штуки зарегил, но вы понимаете, как приjoбываются к бизнесменам. Простым людЯм это делать смешно.
    Вы вообще не представляете, какие дикие у нас законы по радио, ведь и си-би рацию (типа воки-токи, только профессиональней - сиби это гражданский диапазон во всём мире и для него не требуется разрешения) надо регистирировать. Только в России так. Всё, что мощёй больше 10 мВт надо регить. И вифи сюда как бы подпадает.
    А если что - вдруг гайки закручивать начнут - действуют ещё законы совковой и раннероссийской редакции, которые приравнивают мобилу и диктофоны (ну и мп3 плееры с диктами) к специальным средствам слежения и записи, и их имеют право носить только уполномоченнеы лица с разрешения.
    Так что, эта - наехать у нас можно по любому поводу. Но да пронесёт нас это, аминь и аллахакбар! А иначе джихад устроим.
  5. SHYrix
    Оффлайн

    SHYrix Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    У нас передатчики на 2 км работают (а реально и все 3 покрывает), антенны на крыше стоят. Ни кто пока не приходил. Я думаю им нет ни какого дела до узконаправленных антенн и найти их сложно, как раньше радиотелефоны большой дальности искали - в большинстве случаев чисто визуально. Просто не ставте антенну на видном месте и все. Или антенну из обычной спутниковой тарелки сделать - внешне неотличимо, только что направлена ниже:). На киселе был случай пришли и сняли самодельную антенну, она на какую то аппаратуру давала помехи.
    lsd_dacha Законы строгие, я поступи проще: пошел к радиолюбителям на кирова получил 4 категорию радиолюбителя - абсолютно бесплатно. И теперь носимая радиостанция обходится 60 руб в год. И никакая милиция не беспокоит, спокойно по городу можно ходить общаться, разрешение показал и интерес к тебе пропадает со стороны органов.
    Почитайте http://www.rsoc.ru/.cmsc/upload/documents/...514160353Lk.pdf они в основном только показухой занимаются.
  6. Harmer
    Оффлайн

    Harmer

    Credit:
    $774,00
    Book Reviews:
    0
    Внутри помещения - упрощенный порядок регистрации, то о чем топикстартер и писал. Для улицы еще надо частоту получать.</div>
  7. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>lsd_dacha Законы строгие, я поступи проще: пошел к радиолюбителям на кирова получил 4 категорию радиолюбителя - абсолютно бесплатно. И теперь носимая радиостанция обходится 60 руб в год. И никакая милиция не беспокоит, спокойно по городу можно ходить общаться, разрешение показал и интерес к тебе пропадает со стороны органов.
    Почитайте http://www.rsoc.ru/.cmsc/upload/documents/...514160353Lk.pdf они в основном только показухой занимаются.[/quote]

    дык, ессно, однако поражает: почему я должен платить за пользование воздухом? именно воздухом, по которому проходят радлиоволны...
    конечно, варианты решений в этом полицейском государстве есть, но главное решение - прекратить этот абсурд, однозначно.</div>
  8. Harmer
    Оффлайн

    Harmer

    Credit:
    $774,00
    Book Reviews:
    0
    Возможно, потому, что частота - ограниченный ресурс.</div>
  9. Komu za 30
    Оффлайн

    Komu za 30 Active Member

    Credit:
    $125,78
    Book Reviews:
    0
    Скажу по секрету , информация от человека который работает непосредственно в смоленском гкрч, сейчас в основном занимаются отловом всевозможных организаций и контор которые например раздают WI-FI у себя в офисных зданиях , причина банальна - с них за регистрацию можно больше денег поиметь, частников с домашним WI-FI (wi-fi модем-компьютер, ноутбук- мобильник) не трогают , если только они не работают по воздуху как описано выше , так что придут однозначно , это только дело времени , да и работают они сейчас с довольно серьёзным оборудованием , которое не только обнаруживает источник излучения , в том числе и узконаправленный , но и показывает топографию сети. Денег им на это им было выделено туча (несколько сотен тыс $), так что сейчас можно на раз нарваться с этим делом. Откуда я всё это знаю-интересовался вопросом как можно у своих друзей раздать интернет по воздуху в отсутствие кабельной линии, на что мне человек всё очень подробно рассказал.
    Так что хоть маскируй хоть не маскируй всё равно получишь .... :crazy: И я бы не стал утверждать , что они в основном занимаются показухой , если нет информации это ещё не значит , что проблемой никто не занимается.
    Если нужно могу всё узнать о регистрации , что по чём и для чего.</div>
  10. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Если нужно могу всё узнать о регистрации , что по чём и для чего.[/quote]

    Нужно. Если не сложно, выложи инфу, pls :)</div>
  11. Komu za 30
    Оффлайн

    Komu za 30 Active Member

    Credit:
    $125,78
    Book Reviews:
    0
    Чтобы не быть "испорченным телефоном" дам лучше адрес и телефон конторы отвечающей за это дело
    Роскомнадзор
    http://67.rsoc.ru/contacts/69.shtml
    http://www.rsoc.ru/main/directions/rwork/communications/
    Смоленск ул. Нахимова д.21 7-этаж тел. 65-13-63
    ещё необходимо (если придётся регестрировать) чтобы оборудование входило в
    Перечень РЭС и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию РФ
    http://www.telecomnetworks.ru/support/docs/enumeration/</div>
  12. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо, только вот стандартную wifi точку на 2.4 ГГц в списке РЭС не обнаружил вообще - нету там такого диапазона...
  13. Komu za 30
    Оффлайн

    Komu za 30 Active Member

    Credit:
    $125,78
    Book Reviews:
    0
    Как это нет , а это
    Раздел IX
    Оборудование радиодоступа, MMDS, LMDS (2400-30000 МГц), телевизионные (48,0-790,0 МГц) и
    радиовещательные (66,0-108,0 МГц) передатчики

    В этом разделе я например нашёл http://www.thg.ru/network/20040217/index.html такую вешь и не только</div>
  14. Harmer
    Оффлайн

    Harmer

    Credit:
    $774,00
    Book Reviews:
    0
  15. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    Кому за 30, спасибо, очень полезная информация!

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Возможно, потому, что частота - ограниченный ресурс.[/quote]
    Ну, это предлог. Диапазоны-то ведь не забиты. Ещё масса свободных мест. Тут вопрос у меня возникает, почему за пользование отведёнными для граждан диапазонами просят денег, когда этот мир подарен лично каждому человеку, со всеми его диапазонами в том числе? Получается, некое "государство" - абстрактное понятие, за которым непонятно кто у нас (а не граждане, как в нормальных estat), захватило радиочастоты и ставит свои условния. Всё равно, что брать деньги за воздух или хождение по общественной дороге... Иное дело - за хождение по частной территории или по дороге, предназначенной для спецтранспорта. Но спорить тут не буду - когда если буду рулить страной, я эти законы просто отменю.</div>

Поделиться этой страницей