"прополка" гардероба

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 25 апр 2009.

  1. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Не знаю, может у меня одной так, но никак не могу набраться сил и решимости перебрать гардероб и избавится, наконец от всяких ненужных тряпок, тапок, банок, шляпок, шлепок, сумок, штанов и кофт... Когда съезжались с мужем и ему нужно было тоже разместить свои вещи - я таки вынесла (что на дачу, что на помойку) несколько тюков. Но барахла меньше не стало! С определенных пор барахольщиков двое, и через некоторое время появится третий...Страшно сказать, но есть вещи, которые я годами не надеваю, почему не выкинула до сих пор?! Что воистину загадочно - так это то, что вроде бы мы и по магазинам особо не ходим...откуда это все берется - не знаю. Честно. Может оно размножается почкованием? :D

    В связи с сабжем предлагаю обсуждение:

    - Что посоветуете для преодоления барахлизма, жалости и лени, чтобы начать наконец серьезный субботник?
    - Как это удается (если удается) вам? Насколько успешно?
    - Куда это все девать?
    - Коварные ловушки для барахла - антресоли, труднодосягаемые полки и пр. - как не дать этим ловушкам затягивать наш быт!
    - Критерии по которым можно судить перешла уже вещь в разряд "барахла" или она еще в списке "нужного"?
    - Как правило что идет на выброс, а что с тяжким вздохом "такая корова нужна самому" тихонечко убирается обратно?
  2. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    По телеку как-то видела совет психолга, когда человеку трудно выкинуть вещь ( там были случаи совсем зпущенные) - выкидывать по 27 вещей в день.
    Мы с мужем ежегодно с моей подачи))) проводим генеральную переборку квартиры. В этом году (что немаловажно, дело было перед Новым годом - временем перемен, продойдут также Пасха (тоже всегда делаем генеральную уборку), рождение ребенка, переезд (самый лучший вариант - автоматически все перебираеш), ремонт), выкинули пакетов 5 мусора (коробки от техники. на которые гарантия закончилась, отложеные вещи для дачи, но так на нее и не попавшие, отжившую сковородку). С одеждой то же самое - беру каждую вешалку и смотрю - можно ли это надеть. Если нет - не жалею и выкидываю)
    Еще помогает ремонт - автоматически хочется избавится от старого хлама.
    Критерии - модно - не модно, застирано, растянуто.
    Продать через интернет что нормально выглядит, но надоело- некоторые покупают. Но возни много.

    Начни с одной комнаты (если их несколько) - пока в ней не расчистишь завалы))) - не переходи к другому помещению.
  3. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    О! Как мне близка сейчас эта тем :)
    Тринадцатая, грядущий переезд - отличный стимулятор, все, что в лом перевозить - ф топку :) (моя жаба уже просто в истерике)
  4. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    У меня жена не дает что-то выкидывать, в основном по мотиву "а вдруг куда выедем" ))
  5. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Если я даже осиливаю, у меня вещь редко доходит до помойки. Так или иначе она остается, но просто передислоцируется. Каюсь - грешна! Есть несколько замечательных проверенных предлогов:
    1) в конюшню буду ходить
    2) на дачу
    3) в Смоленск
    4) в офис отвезу
    5) ой, а это пока пусть полежит

    Понятно что это все остается, но просто перекочевывает.

    P.S. А! Вот еще: на юг поеду, в крайнем случае в гостинице оставлю. (Ага щаз, приезжаем с 2 сумками, уезжаем с тремя....)
  6. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А мне легко - научила маму и мужа еще))) Люблю полный минимализм)))</div>
  7. Маринка
    Оффлайн

    Маринка

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    А моя большая жаба при переезде заткнулась. Жаба мужа кстати тоже примолкла, сейчас правда иногда поднимает голову, но замолкает при упоминании слова переезд-на себе носить тяжело
  8. hopewell
    Оффлайн

    hopewell Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Читала в книгах Н.Правдиной, что надо выбрасывать все, что не надеваешь более полугода. Но сама так никогда не делаю, - жалко.
  9. Добрый окорок
    Оффлайн

    Добрый окорок Новичок

    Credit:
    $775,00
    Book Reviews:
    0
    Вещи люблю, но отношусь к ним утилитарно.

    Недавно вынес на помойку пару кроссовок Columbia, за которые в своё время отдавал порядка $100. Относил их три зимы, порвались, стали протекать, заклеил. Все равно протекали. Пришлось выкинуть.

    Осенью по той же причине выбросил туфли Carnaby. Внешне сверху выглядели просто идеально. Но подошва стесалась до дыр :)

    Растянутые и полинявшие футболки в основном отдаю бабушке на тряпки для мытья полов или на дачу. С верхней одеждой сложнее. Как правило, она выглядит чуть более чем пристойно и её впору продавать как секон-хенд. Но пока ещё ничего не продавал.

    Как решиться на то, чтобы выбросить отслужившую свой срок вещь, не знаю. Наверное нужно просто настроиться заранее.
  10. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $693,82
    Book Reviews:
    0
    хочу половину ненужных вещей отдать куда-нибудь. но не приложу ума, куда. секонд-хэнд, что ли?
  11. Dust
    Оффлайн

    Dust Active Member

    Credit:
    $764,18
    Book Reviews:
    0
    хм.никогда не задумывался об этом...
  12. Добрый окорок
    Оффлайн

    Добрый окорок Новичок

    Credit:
    $775,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>хочу половину ненужных вещей отдать куда-нибудь. но не приложу ума, куда. секонд-хэнд, что ли?[/quote]
    Как вариант - в детдом/интернат (во дворах за Техносатом, который на Николаева, есть такое заведение). Размеры-то у тебя вполне подростковые.

    upd: можно дать объяву в газету, типа: "Отдам безвоздмездно..." или вынести на мусорку пакет с одеждой и поставить рядом с контейнерами. Бомжи заберут в течение часа.</div>
  13. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Мне в этом плане помогают постоянные поездки на Кипр и обратно. Когда едешь больше чем на неделю-две (как сейчас), наталкиваешь в чемоданы все что полезно, а остальное остается валяться. По возвращению его уже явно воспринимаешь как мусор и выкидываешь без сожаления как только чувствуется недостаток места не полках.
  14. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Хм.. Бьём челом!</div>
  15. Denis Tkachenko
    Оффлайн

    Denis Tkachenko Новичок

    Credit:
    $817,00
    Book Reviews:
    0
    Да уж. :yahoo:</div>
  16. bender
    Оффлайн

    bender Active Member

    Credit:
    $809,38
    Book Reviews:
    0
    Хороший выбор - в конюшню или в Смоленск. Предлагаю отдать холопам, чтобы не просили выкупную грамоту.
  17. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    +1 к Bionic насчет детдома и помойки, мы еще отдавали в социальный центр (не знаю, есть ли аналог в Смоленске :unknw: ) - для беженцев и т.п.
    моему гардеробу тоже срочно требуется разбор и тотальная чистка, потому как дверцы уже тупо не закрываются <_< да и наступление "зеленой зимы" отличный повод, осталось только найти где-нибудь на это время...</div>
  18. Лисенок
    Оффлайн

    Лисенок Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    т.е. летние вещи выкидываются зимой, до следующего лета не доживают?</div>
  19. Ветер
    Оффлайн

    Ветер Active Member

    Credit:
    $1.332,00
    Book Reviews:
    0
    Постоянно что-то выкидываю из вещей. Борюсь с мужем! Вот он -хламособиратель! Стараюсь выкидывать вещи без его ведома и участия. Так он не замечает, что что-то пропало, а потом никогда не вспоминает, что она(вещь) вообще была))))
    Основная проблема- детские вещи. Дите растет быстро, вещи в хорошем состоянии. Выбрасывать жалко, а хранить негде...
  20. Добрый окорок
    Оффлайн

    Добрый окорок Новичок

    Credit:
    $775,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Основная проблема- детские вещи. Дите растет быстро, вещи в хорошем состоянии. Выбрасывать жалко, а хранить негде...[/quote]
    Хм... по-моему как раз наоборот с детскими вещами должно быть меньше проблем. По крайней мере моя маманя мои детские вещички в своё время все пристроила по друзьям-товарищам, у кого были дети соответствующего возраста.</div>
  21. Ferret
    Оффлайн

    Ferret Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Учитывая что я и моя половина далеко не барахольщики, покупаем вещи максимально рационально у нас все равно скапливаются вещи которые уже по тем или иным причинам носить не будем. Периодически я перетряхиваю вещи, что-то пускаю на половые тряпки ( пол мыть, не что-то другое ) )))))))))) а что получше переезжает хорькам =) они в тряпочках любят спать и мне проще можно чаще менять, а после хорей от шерсти отстирать трудно потому проще выкинуть и уже не жалко :D
  22. KATENok007
    Оффлайн

    KATENok007 Active Member

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    я,в основном ,на дачу всё ненужное вывожу(говоря себе:"ну .если что,никогда не поздно забрать обратно)...а там уже проще выкинуть или на тряпки ,или ещё куда-то,может местным отдать.
  23. Загогулина
    Оффлайн

    Загогулина Новичок

    Credit:
    $646,00
    Book Reviews:
    0
    Похоже эта проблема у многих. Барахла дома и у меня навалом. Три огромных шкафа дома, а ещё куча всяких комодов, полок. И всё забито. Периодически я конечно избавляюсь от части тряпок следующими способами:
    1. Отдаю вещи двоюродным сёстрам. Но только конечно приличные, которые может и сама бы надела. Но как писали выше, не одеваю их примерно пол года, значит не одену больше никогда.
    2. Несколько раз отдавала одежду подруге. Это конечно нужно сделать корректно, чтобы человек не обиделся. Материальное положение у неё тогда было не очень, в общем всё прошло нормально.
    3. Периодически отвожу вещи родственнкам в деревню. Огромными сумками. Непонятно только где это всё они успевают носить, но всегда рады.
    4. Примерно год назад кучу всякой нашей одежды и обуви отвозила моя мама в какой-то социальный центр, для бездомных.
    Ну а остальное (и после этого ещё что-то стаётся) на мусорку.
  24. Infernella
    Оффлайн

    Infernella Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    С наступлением весны и некоторым весенним обновлением гардероба я поняла, что новые вещи вешать уже некуда... Один шкаф полностью завешан верхней одеждой, а второй набит до отказа всякой всячиной... Пару дней собиралась с мыслями, а потом пригласила в гости подругу. Сказать, что она тряпичница - это не сказать ничего... И как-то странным образом с ее уходом в шкафу освободилось место... ;)
    Потом часть совсем уж ненужных вещей отнесла в гараж, оттуда легче снести на помойку... :D
    Теперь остались вещи, избавиться от которых мучительно душит жаба, а надо...
  25. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Кстати, в этом плане очень показательна книга\фильм "Бойцовский клуб", которая не про то "как мужики друг-другу морду бьют", а именно о том, что мы рабы своих вещей.

    Когда-то тоже собирала горы хлама, от которого было тяжело и жалко избавиться, но помогли переезды:) Понимаешь, что таскать за собой кучу ненужного очень уж утомительно. А потом уже как-то проще стало: периодически вещи, которые нормальные, но не ношу, отдаю кому-нибудь. Если их носить уже нельзя - выкидываю. Так что сейчас у меня вся одежда умещается в комод в 5 ящиков, 2 антресоли (там больше теплая и гонолыжная одежда) и одна секция вертикальная с вешалками.

    Больше волнует, куда засунуть всякое спортивное снаряжение, которым я как-то незаметно стала обрастать...

Поделиться этой страницей