покупаю жесткий - нужен ваш совет )))

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем NORDmen, 26 июн 2006.

  1. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    где и какой винт лучше купить, нужен совет спецов ;)
    от 250 гб, стоимость в районе 2500-3500. IDE.
  2. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    NORDmen, если таскать не будешь, то бери Hitachi. А так - неплох Samsung, Western Digital тоже... Охлаждение желательно.
  3. Nickolay
    Оффлайн

    Nickolay Новичок

    Credit:
    $639,00
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    я бы сказал даже очень желательно. Особенно сейчас.
  4. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    WD бери, у меня самого WD 320 гб
  5. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    сколько он стоит?
    дык скажите в каком магазине то брать, вот в чем вопрос чтоб не на***ли :)

    основные критерии - надежность. диск берется для архивирования некоторой информации.
    время работы - ~12 часов every day.
    +бубут постоянные копирования больших массивов информации, надо чтоб он не сдох от такой работы...
  6. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    NORDmen
    По надежность сейчас все винты на 7200 равны. Просто может не повезти немного либо с винтом, либо с поставщиком...

    чтоб не на***ли
    В смысле? Как вы думаете может выразится на*б при покупке конкретной, Вами выбранной модели жесткого, а не посоветованной консультантом?

    Мог бы Вам, конечно, продать новенький жесткий (Ультра+7% :) ) тока уежжаю меньше чем через неделю, да и ради одного жесткого...

    Посмотрите вот эти темки:
    <a href='http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:32229' target='_blank'>http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:32229</a>
    <a href='http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:33658' target='_blank'>http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:33658</a>
    ну и вообще: <a href='http://forum.ixbt.com/?id=11' target='_blank'>http://forum.ixbt.com/?id=11</a>

    Лично я бы посоветовал Самс SP2514N (у самого такой стоит) - дешево, быстро, тихо, надежность как у всех. Ну еще мона в сторону Вестернов Raid Edition посмотреть...
  7. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    NORDmen, цены на НАДЕЖНОСТЬ и объем отличаются. У каждого производителя есть разные серии дисков с разным MTBF, не ленись, посмотри на сайтах...
  8. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    НЕБОТ, если надежность ВСЕХ винтов 7200 rpm одинаковая, то почему производители дают на них разные сроки MTBF? :wink:
  9. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    Maxxx
    Время наработки на отказ, скажем в мильён часов, означает лишь то, что 1 из миллиона винтов может проработать всего час... (или около того). Это просто напросто вероятность выхода из строя и проверить проработает ли винт такое кол-во часов не представляется возможным.
    Исключения - только откровенно неудачные серии винтов - Дятлы от ИБМ, Фуджики МПГ, какие-то серии Квантумов, у многих первых .9 рыб были проблемы... с MTBF у всех них кстати было все в порядке. :)

    Есть конечто Энтерпрайз серии винтов предназначенные для работы 24Х7, но чем они отличаются от обычных винтов?.. Если дадите ссылочки по этому вопросу с удовольствием почитаю. Хотя думаю врятли где либо будет написано о выборке для этих серий пластин с лучшими показателями и т.п. - только если в качестве домыслов, предположений... Если и отличаются то наверняка прошивками да электроникой что на надежности сказывается пренебрежимо мало.

    Кстати говоря "надежность одинаковая" я не говорю что она высока. По моему обычные диски постепенно переходят в разряд расходных материалов или чего-то подобного. Высокую надежность может обеспечить разве что соответствующий RAID (1-7 уровней или сочетаний некоторых из них), постоянный бэкап, ну и хорошее питание и охлаждение, а так же крепление винтов (в смысле не под произвольными углами и не на довольно жестких креплениях).
  10. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    Около 2-3-х недель назад брал себе 250 гб САТА2 7200.9 16 от сигейта, в целом нареканий нет, хотя после двух WDух нахожу позиционирование головы шумноватым...
    Обошёлся он мне в 2600р, переплачивать 1000-1200р за 50 гб, я вижу не рациональным.
  11. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    в обшем расклад такой - seagate 250 gb 16 mb за 2830 в линксе или maxtor 300gb за 3300 в формозе. все ide.
    чтобы вы взяли?

    мне сказали что если у меня нет raid контроллера, то такие жесткие не будут у меня работать, типа предел 137 gb для ide. хотя у меня шас 200gb.
    кароче нет у меня никакого raid контроллера... наверно...и что - будут они у меня работать или нет?
  12. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    хм так вроде бы это только для fat предел 137 gb, ide тут не причем.
    так?
  13. casper
    Оффлайн

    casper Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    Вот тут про это все написано
    <a href='http://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=11720' target='_blank'>http://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=11720</a>
  14. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    :lol: Ахренеть :lol: Менагеры рулят :D

    Немножко информации:
    <a href='http://hardw.altmaster.ru/faq/index.php?sid=1228&aktion=artikel&rubrik=005&id=11&lang=ru' target='_blank'>http://hardw.altmaster.ru/faq/index.php ... 11&lang=ru</a>
  15. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    блин в меридиане мужик сидит вообще красавчик посадил меня сразу на очко своими знаниями ))
    а может я что- то не так понял/услышал...
    но он точно говорил что если хочу большой диск, нужен зачем то раид контроллер на материнке )) наверно прикалывался :)

    в формозе о проблеме "большого диска" :lol: никто ничего не слышал и клиенты не жалуются по их словам по такой проблеме (хотя чел в формозе сказал типа замахали клиенты возврашать жесткие из-за того, что не материнки не поддерживают большие обьемы жестких)
  16. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    хорошая инфа, спасибо. в формозе точно никто ничего про lba48 и другое по сабжу не слышали, по их словам все это зависит лишь от того, ntfs или fat на компе.
    (ничего не знает по сабжу даже их "специалист" как оказалось).
    а в этой статье не слова про ntfs, fat и вообще файловую систему.
    гы формоза рулит :lol:

    в итоге купил в формозе 300 gb maxtor 16 mb cache 7200 - все вроде бы работает.
  17. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    Вообще, единственное, что мне вспоминается про фат32 и большие объёмы, то, что она не понимает фалы больше 4гб.

    Хотя, очень удобно спихнуть траблу на рейд контроллер и IDE =)
  18. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    хз. а может и нет траблы (xp+sp1 у всех уже наверно), так ее создают например, чтобы еще материнку "продвинутую" впихнуть покупателю.
  19. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    NORDmen
    "FAT32 - 2 Тб на размер раздела, 4 Гб на размер файла, 4177920 файлов на раздел. Microsoft в своих системах накладывает ограничение на форматирование разделов в FAT32 более 32 Гб средствами системы (видимо, по маркетинговым соображениям), что, тем не менее, не мешает пользователю ни форматировать, ни использовать разделы ёмкостью до 2 Тб."
    Ну и вообще casper правильно ссылку дал.

    Ну а манагеры в салонах эт вообще отдельный разговор...
  20. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    Хм вопрос был в том что в достаточно старых материнках потолок упирался в 137 метров, но все исправляла прошивка( если конечна такая находилась :D )
    а вообще вообще взял самсунг(до чего тихая зараза пару раз даже думал что он накрылся:))
  21. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    Мой выбор - WD, дома WD 80 Gb, сервак WD 250 Gb. Работают как часы, температура с охложлением 30 - 35 С. Токо серию "BB" ,брать не надо, Лучше "JB" покупай....
  22. Den_S
    Оффлайн

    Den_S

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))


    Чем не угодила данная серия, если не секрет?
  23. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    Den_S., Да вот опыт горький есть, на моих глазах много таких винтов ушли в мир иной, почему не знаю. Говорят, есть какие-то недоработки в этой серии (вроде тех брака)? Кто знает....
  24. Den_S
    Оффлайн

    Den_S

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    re:РПЛХРБА ЦЕУФЛЙК - ОХЦЕО ЧБЫ УПЧЕФ )))

    Может вру, поправьте если что, но помойму BB серия 2 Mb кеш, JB - 8 Mb...
    Первый раз слышу, что BB отправляется в морг чаще, чем JB...раскажите кто что знает по этому поводу...

Поделиться этой страницей