мыльница кэнон... что за х-ня

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем alexander, 27 окт 2010.

  1. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    Уважаемые, читал обзоры, купил себе взамен старого 3х-мегапиксельного никона кэнон IXUS 85IS. Никон в целом никаких нареканий не вызывал, пока не поломался.

    Поехал я с этим иксусом на юга и как же я задолбался: фотки вообще не выходят. Я не спец по фотографированию, но реально на автоматике сделать нормальное фото нельзя - небо и море всегда получается белое, либо лица засвечиваются солнцем, либо еще что не так. Мало того, в ручном режиме тоже мало что удалось сделать лучше, ну может единичные кадры. Т.е. если выставить экспозицию по небу или морю, то небо и море получаются хорошо, но передний план вообще не видно. Я понимаю, что динамический диапазон маленький у цифромыльниц, но млять! Как дальше жить?

    Ща вот фотал стройку у окна, все весьма серо и обыденно, но млять, посмотрите на эти кадры:

    http://aklabs.com/a/IMG_2235Q.jpg

    Или вот целая панорама (3 мегабайта): http://aklabs.com/a/IMG_2237_stitch.jpg

    Если поиграться с исо, то у меня получилось добиться вот такого:

    http://aklabs.com/a/IMG_2233Q.jpg

    Но мляхо, во-первых это все равно не идеал (снималось то днем, а выглядит фото как вечернее).
    Во-вторых это же геморрой, перед каждым кадром сперва прыгать по менюшкам, устанавливая оптимальные настройки.

    Крик души. Скажите что-нить. И почему у меня к никону, купленному лет 8 назад, не было таких нареканий?

    PS. Может этому мега-фотику (по обзорам на ixbt он реально крут) просто нужны заботливые умелые руки? Продать может кому? ;)
  2. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    В твоём вопросе, вынесенном в заголовок темы, ответ уже содержится.
    Это сапоп и мыльница :rofl: К тому же иксусы никогда не были хорошими камерами. Они сверхкомпактны - но снимают фигово :pardon:
    Если продашь ( :blum: ) - купи что-нибудь другое, можно тот же сапоп, но только не иксус. Хочется компактности - смотри среди сонек.
    ЗЫ. меньше читай обзоров на ixbt :pleasantry:
  3. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    Попробуй метод замера экспозиции поменяй... ну или с компенсацией экспозиции поиграйся
  4. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Да, Иксусы не отличались особым качеством фото, (ПауэрШоты, например, чуть получше в этом плане.) Они симпотичные, маленькие, но..
    А в ответ на второй твой вопрос- у меня тоже трехмегапиксельник А410 восемь лет назад ощутимо лучше передавал цвета и свет, чем его восьмипиксельный потомок А590. Тенденция это такая.
  5. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Зато ИСО теперь охрененные :crazy:
  6. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    sol88, ага 32000 рабочая, это прикольно, только на....й надо в 99 случаях из 100 :chort:
    alexander, возьми беззеркалку, маленькие компактные (по сравнению с зеркалками), проблем с качеством съемки не будет и в карманы влазят, если большой зум на тушку не накручивать.
    ТЕСТИРУЮ соньку некс-5 пока одни положительные эмоции, на улице вообще можно снимать не думая в зеленом режиме, в помещениях при нескольких источниках света, лучше уже баланс белого ручками выставлять, иначе может быть совравши, качество снимков ИМХО гораздо лучше, чем у меня было на кеноне со штатным объективом....
    Качество видео, лучше, чем на HD камере от панасоник, которую юзал этим летом (хотя есть свои подводные камни).
    В общем как универсальный повседневный фотоаппарат вне конкуренции.
  7. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    +100500 Сколько было Сонек, ни одна не разочаровала. Если мыльница - то серии W.
  8. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    ИМХО разницы сейчас нет... Был у меня вышеупомянутый A410 - сравнивал в одинаковых условиях с иксусами (правда 70\75), S и SX, некоторыми соньками мыльницами и компактами, парочкой люмиксов, самсунгов... Все одинаково у всех, только люмиксы мегамыло и самсуг как камера мобилки. Сони на уровне кэнона только менюшка дебильная и все. Если уж ТС спотыкался об меню кэнона (нигде никогда ничего удобнее не встречал) что же ему от соньки ждать? Кто не верит - go на фото.ру или яндекс.маркет там достаточно фоток с чего угодно компактного с белым небом или недосвеченной землей.
    Специально для того, чтобы это побороть как минимум Nikon, Canon и Sony встраивают писюльку такую - программный HDR в мыльницы...
    На писишном софте есть фотошопы и еще миллион программ, делающих HDR. Вряд ли все это только ради кэнона.
  9. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
  10. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Sev,
    А еще тебя не смущают некоторые вещи, такие как:
    1) Попытка сфотографировать что то слабоосвещенное, находящееся на фоне еще яркого неба после заката. Что, разве условия съемки уже ничего не решают?
    2) Экспокоррекция изменением ISO
    Вообще-то для этого эспокоррекция есть :unknw:
    3) В случае с панорамой там наверное +2 EV тут
    3.1 Куда глядел ТС - экран чтоли выключил? Вслепую значит фоткал? Лайввью у кэнона очень зверский, даже рассчитывает какая будет экспозиция с длительными выдержками за доли секунды и показывает это, а тут...
    3.2 Если включем панормалный режим то мыльница рассчитывает экспозицию по первому кадру и блокирует ее для всех последующих.
  11. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Меня, нет. Решают, но на первоначальном этапе, на выходе уже нет. Научись из тонн информации оставлять в голове главное и самое нужное. А то начитаетесь всякой ерунды и трёте, трёте, а всё без толку.
  12. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Да я вроде и не грузился ничем, я просто прикинул что будет, если это пытаться снять чем-то другим.
  13. Viktorian
    Оффлайн

    Viktorian Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тоже жду на днях из Москвы с объективом 18-55мм.
    Кто подскажет объектив второй, чтоб приблизить так приблизить??

    Maksum, вспышка внешняя? Не напрягает?
  14. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    вроде как только фикс 16мм и все, может какие переходники есть и можно прикрутить 70-200.
    крутил ее на днях в руках, не впечатлило, правда сравнить с зеркалкой такой цены возможности нет.
    может кому поможет - тест http://www.mobimag.ru/Articles/5029..._Olympus_EP-1_bezzerkalka_protiv_Micro_43.htm
  15. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Господи, какой же nex урод.
  16. Viktorian
    Оффлайн

    Viktorian Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    И чей-то он урод? Мне на картинке понравился, да и некоторые параметры. Похоже, что в/к теперь придется кому-то дарить.
    Спасибо за совет, продолжаю искать объектив.
  17. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Тебе понравился, мне нет. Каждый имеет право на мнение.
  18. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Ну как после таких перлов
    можно всерьёз воспринимать этот обзор? Ну и дальше там тоже хватает "откровений" этой Василисы (наверняка "бландинко" :rofl: ).
  19. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    E 18-200 F/3.5-6.3 (SEL18200) со стабом. Есть адаптер LA-EA1 обеспечивает совместимость с множеством объективов системы "Альфа". Информация взята из DigitalPhoto №87 стр.35.
  20. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Да, точно старую минольту туда крутили. Только где я это видел не вспомню.
  21. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Во сне???
  22. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Может быть, только на фига мне во сне на это смотреть?
  23. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    попросили меня друзья подобрать им аппарат, чтобы "как у тебя фон размывал", думаю как им объяснять, про ГРИП диафрагму и тп, ну и случайно наткнулся на nex-5, повертел его в руках, думаю как же тут диафрагму раскрыть, жму на меню и вижу
    [​IMG]
    "Размытие фона. Одна из самых удивительных функций аппарата. В автоматическом режиме съемки в правой части экрана появляется соответствующая «кнопка» — при нажатии на нее мы получаем шкалу, двигаясь по которой можно менять степень резкости заднего фона. Достигается это через простейшую процедуру изменения диафрагмы, но натурально — вызывает умиление. Это шаг не столь полезный для пользователя, сколь выводящий на передний план одно из немногих преимуществ матрицы большего размера (на что сильно акцентируют внимание Sony и Samsung)."

    p/s/ ничего сильно размыть у меня не получилось.
  24. Viktorian
    Оффлайн

    Viktorian Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Странно, даже у стариков типа Зоркий или Зенит легко определялась глубина резкости по установленной диафрагме.
    Смотрел сайт Nikkor 24/F3.5 PC-E D ED и подобный, эффект с поплывшими листьями на переднем плане не вызвал восторга.
  25. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Ты в кропнутые дырки вообще хоть раз смотрел? А здесь даже видоискателя нет.

Поделиться этой страницей