занятия на гитаре

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем 4ingiz, 24 дек 2007.

  1. 4ingiz
    Оффлайн

    4ingiz Новичок

    Credit:
    $594,00
    Book Reviews:
    0
    Где в Смоленске проводится(если проводится)обучение на электоро\бас гитаре?
  2. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    Ищи репититора.

    А на первых порах вполне можно учиться самому. Ставишь Гитар Про, загружаешь таб и пробуешь играть. Повторяешь до тех пор пока не получится =)

    Подавляющее большинство моих знакомых(да и я сам) училось именно так.
  3. adskiy sotona
    Оффлайн

    adskiy sotona

    Credit:
    $697,00
    Book Reviews:
    0
    Даже не смей по гитар про учиться! Ничему не научишься.
    А вообще купи пару книжек и метроном и вперед
  4. John Prick
    Оффлайн

    John Prick Новичок

    Credit:
    $744,97
    Book Reviews:
    0
    Метроном выкинь нах. Эта штука только испортит тебе настроение, а играть не научит.
  5. adskiy sotona
    Оффлайн

    adskiy sotona

    Credit:
    $697,00
    Book Reviews:
    0
    Знаешь, неровная игра это самое хреновое что может быть. Метроном не учит, но он избавляет от одного из самых главных недостатков.
  6. dr. Peter
    Оффлайн

    dr. Peter Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    Короче, раз вопрос такой встал, забей!
  7. V.v.v
    Оффлайн

    V.v.v Новичок

    Credit:
    $694,99
    Book Reviews:
    0
    а репититора посоветуйте, очень интересно
  8. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А на первых порах вполне можно учиться самому. Ставишь Гитар Про, загружаешь таб и пробуешь играть. Повторяешь до тех пор пока не получится =)[/quote]
    И тут же задаёшся первым вопросом:
    "Ёпти, а как эта штука (гитара) настраивается?!"
    Следом идёт вопрос номер 2:
    "Так, с левой рукой всё ясно, тут прижали, тут, палец убрали, поставили, ага. А как играть правой рукой?"
    И так далее.
    Учиться игре на музыкальном инструменте лучше с человеком (людьми), а не по прогам, проверял...</div>
  9. Medeya
    Онлайн

    Medeya Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Я закончила музыкальную школу, в своё время.
    На гитаре отзанималась года три у преподователя, а перед этим год-полтора сама.
    По опыту могу сказать самому научиться правильно играть не реально.
    Это учитывая еще то, что когда я сама пыталась научиться, я уже два года как играла на скрипке, и всех струнных народных инструментах.

    Так что, лучше не занимайтесь ерундой, а идите к профессионалу который всему научит, причём правильно.
    Если что, то могу подсказать нескольких преподователей ;-)
  10. RunningInTheDarkness
    Онлайн

    RunningInTheDarkness Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Не соглашусь с Medeya! Было бы желание.
    Я не говорю, там, об участие в конкурсе "Юный гитараст" :D или тому подобное.... Но сам человек вполне сможет освоить инструмент до такой степени, что не стыдно будет выйте перед уважаемой Смоленской или Московской публикой.
    Имхо, учится играть дальше чем самая простая техника - это вообще зло. А уж с учителем и подавно. Ученик всегда будет идти по пути, который уже прошел его учитель. Он может стать лучше него, да. Но все равно часть себя он неприменно потеряет.
    Мой совет. Освоить элементарную технику, потом сжеч все книги, разломать все диски с обучалками. Взять инструмент, прикоснутся к струнам, закрыть клаза и пускай руки сами прижимают струны где хотят. Через некоторое время гаммы, например, сами в тебя войдут. Гитара станет для тебя не набором звуков, а некоторым целым единым... И мысли минуя руки будут сразу воплощатся в музыку.
    Это как в живописи. Ты должен увидеть композицию в целом в общей форме, и от неё уже следовать к меньшим формам, все больше и больше обращая внимание на штрихи. Ни когда не думай, где там диезы и бемоли, как правильно выполнять подтяжку струн, какие бывают арпеджио и т.п. Все само придет. Со временем.
    Просто играй.
    Что касается метронома. Имхо, пока не начнешь играть в группе метроном не очень то и надо. Без него можно пробовать играть в разном ритме. Это тоже очень полезно.
    Реально метроном понадобится когда участников больше двух. (два человека еще могут договорится :) )
    Конечно, лучше бы сразу ориентироватся на барабанщика.... вот только болезнь начинающтх барабанщиков - не умение держать ритм. Ток, что ему самому нужно метроном...
    Вот так.
    Удачи!
  11. Medeya
    Онлайн

    Medeya Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    RunningInTheDarkness, нет, ну в чем то Вы определенно правы.
    Но так хорошо рассуждать когда уже хоть что то умеешь.
    А в самом начале самые элементарные вещи могут вызавть большое затруднение.
    Хотя бы настройка инструмента, постановка рук и вообще держания инструмента в руках.
    Всё таки мне кажется, хоть месячишко походить надо было бы.

    Хотя...всё индивидуально :) ;)
  12. RunningInTheDarkness
    Онлайн

    RunningInTheDarkness Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Да-да-да, Medeya, я про это и говорю. :) Элементарные вещи, настройка, начальная постановка нужно бы посмотреть. В принципи можно и самому дойти... но это явно уже перебор.
    Главное не расматривать муз инструмент как муз инструмент (нормально! :D )- сюда нажал, получил один звук, сюда нажал, другой.
    Все придет само... нужно просто играть.
    А дальше -
    Рук нет. Гитара играет сама по себе что ты хочешь.
    Ничего нет.
    Мысли раждаются в голове и ты их слышишь в звуках. Только успевай записывать.
    Но это уже немного лирика.
    Если ответить одним словом на вопрос " как мне научится играть на гитаре/скрипке/фоно (нужное подчеркнуть)" я бы сказал -практика А если двумя - постоянная практика. Ибо горы книг дисков, фильмов и даже приподавателей это не заменят, имхо.
  13. arry
    Оффлайн

    arry Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    Guitar Pro поможет однозначно... Лично мне он помог в свое время освоить все басгитарные партии Iron Maiden.
    И многое другое. Но проффесиональный преподаватель может помочь поставить технику, без этого никуда!
  14. Dust
    Оффлайн

    Dust Active Member

    Credit:
    $764,18
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Гитара станет для тебя не набором звуков, а некоторым целым единым... И мысли минуя руки будут сразу воплощатся в музыку.
    Это как в живописи. Ты должен увидеть композицию в целом в общей форме, и от неё уже следовать к меньшим формам, все больше и больше обращая внимание на штрихи.[/quote]
    ^_^ :) Steve Vai тоже самое говорит.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Ни когда не думай, где там диезы и бемоли, как правильно выполнять подтяжку струн, какие бывают арпеджио и т.п. Все само придет. Со временем.[/quote]
    ИМХО это не правильно. Это само не приходит. Гораздо хуже неправильно научится играть какой нибудь прием. Потом ОЧЕНЬ сложно переучиться. Изначально, нужно овладеть инструментом в плане техники, чтобы ты мог выразить то, что хочешь.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>И мысли минуя руки будут сразу воплощатся в музыку.[/quote] Они будут воплощатся, если ты владеешь инструментом.</div></div></div>
  15. RunningInTheDarkness
    Онлайн

    RunningInTheDarkness Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    arry, что такое гитарная техника? Я может быть немного утрирую, но... в принципи любые перемещения по грифу человек может осовить самостоятельно. Может не получится? Ну да, в начале так оно и будет. Но зато потом, когда руки наконец заживут и на пальцах появятся мозоли вся эта техника будет настолько глубоко внутри, как будто ты с ней и родился...
    Гитар про лично мне помогает увидеть музыку как бы в писменном виде. Я смотрю что как изменяется в партитуде и как это отражается на моих ушах :)
    всем гитарастам (начинающим и продолжающим) иметь эту программу однозначно :)
  16. Dust
    Оффлайн

    Dust Active Member

    Credit:
    $764,18
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Все придет само... нужно просто играть.[/quote]
    Чудес не бывает. Нужно просто работать , работать и еще раз работать над собой.</div>
  17. RunningInTheDarkness
    Онлайн

    RunningInTheDarkness Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Steve Vai - чертов плагиатчик! Украл мои мысли, зараза. И виденье гитарного искуства :D

    Да ладно, может умные мысли (надеюсь умные) приходят в разые светлые головы.

    Что касается диез (и бемолей конечно :) ) - человеческое ухо их отлично слышит. И даже не подготовленый (ну или слегка подготовленный ) в череде нот может попытатся определить смещение на пол тона.</div>
  18. arry
    Оффлайн

    arry Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    Running, Я имел ввиду постановку рук, особенно правой, если играть пальцами. С преподавателем на это уйдет намного меньше времени и сил.
  19. RunningInTheDarkness
    Онлайн

    RunningInTheDarkness Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    arry, да. :)
    Если говорить "нужно начинать с преподавателем" - бы сказал - да.
    Если говорить "нужно обязательно начинать с преподавателем" - я бы сказал однозначно нет!
    Здесь можно задуматься о неком балансе - с одной стороны преподователь слепит тебя по "образу и подобию своему" с другой - сидеть и терять месяцы на то, на что у других уходят недели.
  20. Medeya
    Онлайн

    Medeya Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    RunningInTheDarkness, а не раноато ли баланс искать, когда человек просто инструмент в руках держать не умеет.
    Да и что значит "Слепит по своему образу и подобию", постановка рук у всех одинаковая да и лады на грифе, струны и ноты то же.
    О таких вещах уже стоит задумываться когда хоть что то умеешь.
  21. Dust
    Оффлайн

    Dust Active Member

    Credit:
    $764,18
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>О таких вещах уже стоит задумываться когда хоть что то умеешь.[/quote]
    Однозначно.
    Он не слепит по "образу и подобию", а наставит на путь истинный...</div>
  22. RunningInTheDarkness
    Онлайн

    RunningInTheDarkness Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Medeya, я сейчас в таком же положении как и аффтар темы. Только не с музыкой, а с рисованием. :-D (слава Мерлина Мэнсона на дает покоя знаете ли... )
    У меня есть дома большая книга "Школа академического рисунка" и после работы я беру карандаш или уголь и рисую шарики или апельсинки.
    (И задумываюсь, как же все-таки это похоже: музыка и рисунок. Может быть все формы исскуства как-то связаны.)

    Так вот, стоит дилема - должен ли я отображать апельсин как он на самом деле есть или я должен показать миру своё виденье этого девайса? Должен ли я его отобразить с академической точки зрения (ну или хотя бы попытатся так отобразить) тобишь блик, полутень, тень, отраженная тень и так далее... или мне не стоит задумыватся о реализме и отразить внутреннюю сущность апельсина как я это вижу.
    И вообще надо ли мне расматривать мои рисунки с академической точки зрения.

    Я надеюсь что рано или поздно я буду так замечательно рисовать эти фрукты, что никто не будет задумыватся над тем, насколько правильно они нарисованы.

    PS держать карандаш "правильно" - сущее наказание :(
  23. Lara Croft
    Онлайн

    Lara Croft Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    если ты будешь видеть мир оригинально и креативно сквозь призму своих шедевров =) то почему бы не отказаться от академических традиций. но проза жизни такова, што большинство гениальных художников в совершенстве владело ак. рисунком ;)
  24. Medeya
    Онлайн

    Medeya Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    RunningInTheDarkness, отображать тень или нет это уже относится к технике и стилю живописи, а этих самых техник масса.

    А в игре на инструментах техника одна, приёмы только разные, ну и индивидуальное сполнение, но опять же повторяюсь пальцы прижимают все одинакого, если речь не идёт о каком то приёмчике.
  25. RunningInTheDarkness
    Онлайн

    RunningInTheDarkness Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Нет, я не совсем про то.
    скорей речь шла - на сколько человек может отойти от канонов, что бы это можно было назвать искуством.
    Самая большая проблема в самостоятельном обучении гитаризму - это, имхо, то, что до некоторых вещей можно так и не дойти. А на некоторые потратить слишком много времени.
    В обучении с учителем - что некоторая техника техника так прилепится, что выучится чему-то новому будет крайне сложно.
    В композиторском деле - учится чему-то есть зло великое. Там уж точно "по образу и подобию" . Хотя впринципе законы музыки объективны. :) И те же тональности и гаммы никто не отменял.

Поделиться этой страницей