выбор nas

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем mamrot, 28 фев 2011.

  1. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    Ищу совета пользователей домашних NAS. имеется два варианта: взять бу Promise SmartStor NS2300N или новый
    Netgear "Stora MS2000-100PES". По цене одинаково выходит. Использование - домашняя файлопомойка, архив ценностей типа фото, естесственно торрент (на раздачу тоже), айтюнс чтоб сервер ставился и конечно DLNA - через PS3 на телеке фильмы смотреть в районе 720p. Вопрос выбора уж очень неоднозначен, железо вроде мощнее во втором варианте, но по настройке он сложноват... хотя инфы предостаточно - нужно просто собраться с силами и все сделать.. (вроде). Зато нет ограничений на объем винтов и в последних прошивка и jbod есть а не только тупой raid. хотя тут тоже вопрос, с точки зрения хранения ценной инфы лучше бы raid зеркалом. В первой вроде все как для людей удобно и клево. в общем я запуталась, если есть люди с опытом, опишите плюсы и минусы каждоговарианта. а если есть юзеры именно этих железок, то поделитесь опытом :)
  2. Sterh
    Оффлайн

    Sterh Active Member

    Credit:
    $787,96
    Book Reviews:
    0
    mamrot, у меня в роли подобного устройства нетбук с внешним винтом работают.
  3. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    не,не нетбук зараза даже бу стоит от 5 к, плюс рейд на нем не всобачишь...
  4. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    И как ты в нем рейд реализуешь?
  5. Sterh
    Оффлайн

    Sterh Active Member

    Credit:
    $787,96
    Book Reviews:
    0
    step, нету у меня рейда. Хватает что торренты качает и кину на телеке крутит. Под файлопомойку есть съемный винт на терабайт, да и на стационарке винтов еще на пару териков.
  6. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    mamrot, есть 3 производителя настоящих, нормально работающих NAS - QNAP, Synology, Thecus. Все остальное - от лукавого. Конечно, есть что-то аналогичное им, менее широкоизвестное , менее распространенное, но при этом не хуже - но эти варианты рассматривать не стоит.
    Даже Promise - это компромисс. Что же касается Netgear - то брать его стоит только после длительного изучения в форумах. Если нормальной информации по нему нет - забудь про него сразу. Кстати, его цена доверия не внушает, нормальные NAS базового уровня стоят примерно в 2,5 раза дороже.

    Sterh, торренты и прочее для NAS - функции второстепенные, хотя и развиваются и используются активно. Поэтому нетбук не может заменить NAS. это устройства с разными задачами и областями применения.
  7. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    понимаешь, Maxxx, больше всего меня поразило то, что инфы по нетгиру куда больше чем по промису... согласна про ценник и компромисы, но денег пока нет столько, потому ищется переходной вариант, т.е. омг запросы я не выдвигаю, а потому выбор именно из двух этих вещей.
  8. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    mamrot, глянул бегло про NetGear - выводы у меня противоречивые сложились, честно говоря.
    Цена у него очень низкая с учетом его аппаратной начинки, которая, на самом деле, очень неплоха. Странные ограничения родного ПО, которые довольно удивительно видеть, вроде бы решаются вполне приемлимым способом.
    Советую почитать про него подробнее, с аппаратной стороны он более интересен, чем этот Promise.
  9. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    вот-вот, именно это меня и поразило. на хоботе в меру позитивные отзывы с учетом цены/начинки, все систематизировано, ссылки на все скриптики, аддончики, статьи по переделке и прошивки последние. а про промис лишь 2 страницы и последней прошивке точно больше года. пугает лишь полное незнание линукса, что впрочем является лишним стимулом для обучения. если что будем искать умных друзей со знанием линукса.
  10. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    одна страница на вики чего стоит...http://www.openstora.com/wiki/index.php?title=Main_Page для промиса я нормальной инфы найти так и не смогла, впрочем его родной софт интуитивно понятен и в общем-то достаточен.
  11. viktor_ccs
    Оффлайн

    viktor_ccs Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Netgear теснит эти бренды на всех фронтах (классах NAS) на всех континентах. В Росси за прошлый год рост продаж Netgear по NAS составил 103%
    Более того NAS у Netgear становится/стал основным продуктом.
  12. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    viktor_ccs, без сравнения объемов продаж по всем производителям эта цифра бесполезна.
    Ну подрастет немного, станет четвертым...
  13. feana
    Оффлайн

    feana Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Файловой системой поинтересуйтесь, на всякий случай.
  14. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Чота я вот сейчас подвис.
  15. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
  16. feana
    Оффлайн

    feana Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Я к тому, что всякое бывает.
    У меня в NASе гикнулись сетевые протоколы. И не восстанавливаются никак, даже сбросом до заводских настроек. На первый взгляд, проще всего вынуть диск, да подключить как-нито: или прямо в комп, или через мобил рек. А вот фиг мне! Thecus, сука, вообще не продекларировал, как он на диск файлы пишет. Что не FAT32 и не NTFS, это понятно. Вот думаю, ставить Linux или и это не поможет, ведь Ext2 и Ext3 тоже не опознается утилитами.
    Вот когда покупала, даже вопросам таким не задавалась. Теперь непонятно, как отковырять все нажитое непосильным трудом.
    Хотя, может я напраслину возвожу и в новых NAS такой проблемы нет.
  17. freese
    Оффлайн

    freese Active Member

    Credit:
    $727,00
    Book Reviews:
    0
    feana, в интернетах полно программ позволяющие винде читать диски с Ext2/3
  18. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Ну это из раздела, что такое не везёт((( В поддержку nas звонила? Насколько я знаю, все эти квартирные nas имеют более менее одинаковую структуру, и пошли из одного гнезда, так что особо знание fs ничего не даст. А вообще не очень понятно, что значит гикнулись сетевые протоколы.
  19. feana
    Оффлайн

    feana Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Так эти утилиты ее и не опознают. Значит - другая (Ext4?). Больше всего боюсь, что что-то оригинальное.
  20. feana
    Оффлайн

    feana Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Письмо написала, жду.
    Диска не видно в Windows Network, недоступен по FTP, и аппаратным Reset'ом установки не сбрасываются.
  21. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    xfs может быть...
  22. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Вариантов, на самом деле, не особо много. Как правило это ext2\3\4, в очень редких случаях (вроде упоминаемого выше Netgear) - XFS или в еще более редких (Nexenta) - ZFS. Доля всего остального невероятно низкая.

    Обычно, в настройках софта при создании массива файловая система явно указана.

    Код:
    Разбивка дисков винчестеров на первый взгляд обычная — 2 ГБ на файл подкачки, остальное для данных. Напомним, что основная часть операционной системы находится на 128 МБ флэш-модуле. Однако первые попытки получить доступ к извлеченном из накопителя диску (один винчестер с JBOD) под Linux провалились. Дальнейшее исследование показало, что в системе не совсем простой вариант организации данных — сначала потребовалось использование утилиты mdadm для «восстановления» раздела с данными. Потом на нем нашелся том LVM, в котором было два раздела — один уже непосредственно с данными пользователя, а второй, объемом около 1 ГБ, — с дополнительными системными файлами. Оба раздела — с файловой системой EXT3. Второй используется для хранения логов, некоторых настроек и рабочих файлов автономной системы загрузки. Из существенных моментов отметим и то, что дополнительные модули, которые установит пользователь, будут находится на разделе с данными, и в случае его удаления (например, для изменения типа RAID-массива) также будут уничтожены.
    Это вряд ли, потому как обычно это бессмысленно. Там же все равно Linux, зачем изобретать велосипед, когда есть готовое решение?
  23. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    апнем тему. вопрос хозяевам торрентокачалок и файлопомоек. приглядела платку Intel D525MW DualCore 1MB 1.8GHz 2xDDR3 SODIMM passive mini-ITX (BLKD525MW)
    плюсы 1. недорого
    2. все есть уже и проц и видео и память от ноута
    но есть вопросы
    1. думаю встроенное видео не очень то справится с фильмами если что :( - можно ли в эту плату поставить видеокарту? или с учетом только псай порта это бесполезно?
    2. в ноуте стоит 1333 память, будет ли она работать нормально в плате на частоте 1066?
    ну и напоследок, может присоветуете какие то друге решения желательно плата с процом не дороже 3к и с поддержкой памяти содимм на ддр3

Поделиться этой страницей