вопрос про tax-free

Тема в разделе "Отдых, туризм, путешествия", создана пользователем FonSERG, 5 ноя 2009.

  1. FonSERG
    Оффлайн

    FonSERG Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Дело такое: покупаю в Италии за 4500евро вещь, мне дают на него такс фри чек, я везу покупку и чек через Литовско-Белорусскую границу где мне его проштамповывают. Далее в серую мимо таможни (Белорусской потом Российской ) я провожу вещь в Смоленск.

    Вопросы:
    1)Смогу ли я получить по этому чеку свои 20% НДС?
    2) Возможно ли где-либо обналичить этот чек в Смоленске? Если нет возможно ли это в другой стране, например в Беларуси.
    3) Если товар везу не я , но в чеке указано мое имя, могут при выдаче попросить загран паспорт или визу и посмотреть был ли я в этой стране во время покупки?

    Заранее благодарен за ответы / советы ;)
  2. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    FonSERG, переводи
    REFUND CHEQUE
    Ask the shop staff for a Refund Cheque when paying for your purchases.
    CUSTOMS STAMP
    Show your purchases, receipt and passport to Customs when leaving the country, or at the final point of departure when leaving the European Union, and have your Refund Cheque stamped.
    REFUND OFFICE
    Show the stamped Refund Cheque, passport and credit card at a nearby Refund Office and ask for an Immediate Refund on your credit card. Alternatively the Refund can be paid in cash.

    тут адреса офисов
  3. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
  4. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    Перемещение товаров для личных целей
    (Регламентируется Постановлением правительства от 27 ноября 2003 г. № 715, Постановлением Правительства от 29 ноября 2003 г. № 718 и Постановлением Правительства от 23 января 2006 г. № 29 )
    Все товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю.

    Перечень товаров, подлежащих декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования:

    1. Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг.

    Количественные (весовые) и стоимостные ограничения при перемещении товаров:

    Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг.

    Если вышеуказанные нормы превышены, а общая стоимость и/или общий вес товара не более 650 тыс. рублей и не более 200 кг соответственно, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.
  5. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    то есть я бы волновался как бы с тебя 30% не взяли, а не 20% вернуть.
  6. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    вот из-за этой буквы И как то непонятно...есть неоднозначность трактовки
    те если стоимость выше 65 тысяч а вес меньше 35 кг, получается что И уже пропадает...
    как быть?
    например-везём макбукпро 17" в полном фарше, стоимость выше 65 тысяч рур но вес меньше 35 кг...
  7. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    наоборот! "И" как раз и не дает двойной трактовки.
  8. ANDYz
    Оффлайн

    ANDYz Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сам такой фичей не пользовался, но смысл, насколько помню, в следующем:
    Покупаешь вещи ( не меньше какой-то суммы) плюс вроде документ нужен. Берешь чеки, собираешь. Когда улетаешь - при досмотре в аэропорту, чеки (что-то с ними там делают, типа проштамповывают) и, попадая в зону DutyFree находишь ларек с надписью TaxFree - отдаешь им чеки, паспорт, а обратно из этого ларька тебе вместе с папортом возвращают часть потраченной в магазинах суммы в еввро.
    Короче суть в том, что всё делается на месте ( в Италии например), а не в России или Белорусии.

Поделиться этой страницей