акустика для домашнего кинотеатра

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем vanoid, 28 дек 2008.

  1. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    Вообщем- имею телевизор (42") и dvd. Всё это работает с HDMI. Давно и плотно стоит вопрос о качественном звуке 5.1. С прошлой зимы разглядывал всякие напольные акустические системы, усилители по 13 тыщ и т.п. дорогое удовольствие... День, значится, копил... Ну с приходом кризиса- эти мечты пришлось оставить. Планирую поступить как большинство небогатых любителей кино: купить "компьютерную" акустику 5.1., но максимально хорошую.
    Присмотрел вот такую: SVEN HT-500 чуть более, чем за 8 тыр. Как говорится- дёшево и сердито.
    Радует, что в ней имеется оптический цифровой вход (дабы не тянуть 6 пар аналогового сигнала): оптико- цифра имеется на выходе dvd. Кроме того весьма неплохие колоночки (МДФ, с войлоком, фильтрами внутри). Сабвуфер долбит не в пол, а вперёд. Кроме того- имеется ФМ тюнер :)
    Я понимаю, что это не супер- система, но на большее просто не хватит денюшек (если посоветуете что-нибудь в пределах 10 тыр буду премного благодарен).
    Вот что я хочу с ней нестандартного сделать:
    1. Колонки превратить в "напольные", ибо на стене им не висеть (провода видны, да и стены из гипсокартона) а именно: сделать круглое основание (вроде как у торшеров) на пол, в него вертикально вставить красивую трубу из нержавейки (полированную), а на неё уже повесить саму колонку. Опыт создания различных девайсов из труб имеется: тот же телевизор находится на самодельном кронштейне из таких труб, только упёртых между полом и потолком. Ну и dvd на полке из таких труб живёт. Очень прикольно получается, есть только одно сомнение: не будет ли такая система "бубнеть"? И можно ли это бубнение погасить при помощи подошвы из резины?

    2. Ввиду полного отсутствия места- сабвуфер не получается расположить на полу: телевизор находится в проходе между кухней и коридором
    см фото:
    [attachment=3468:pICT0774.jpg]
    Кроме того- пол у нас опущен, т.е нет прослойки между панелью пола и самим полом, а ламинат лежит на бетонной стяжке на трёхмиллиметровой шумо-теплоизоляции. Потому саб, который бубнит в пол, купить не судьба: иначе соседку снизу хватит удар :)
    Так вот: выбранный сабвуфер хочется поставить вверх(!) Над DVD плеером. Но под углом, чтобы "дуло" сабвуфера смотрело на зрителей. Собственно вопрос в том: можно или нельзя вешать саб сверху? :)

    Что скажете? :) Может есть какая-то другая система, с очень "тонким" сабвуфером (до 15 см), чтобы её можно было расположить под телевизором? :)
  2. Denis Tkachenko
    Оффлайн

    Denis Tkachenko Новичок

    Credit:
    $817,00
    Book Reviews:
    0
    Почему ты хочешь поставить саб именно спереди?
    Ставь сзади, там откуда планируется смотреть.
    Бас в принципе не локализуется, так что пофиг где он будет стоять.
  3. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    Ну- сзади точно не вариант, ибо он пультом управляется, кроме того- на передней панели индикация, которую хотелось бы видеть (не только что куда и как подключено, но и частота радиостанции).
    А точно не локализуется? И почему так: он же по воздуху колебания передаёт, а не через ноги :) Просто есть вариант поставить его немного сбоку, левее, либо сбоку- сильно правее. Не получится, что левое ухо будет бас слышать лучше? :)
  4. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    слева лучше...хотя разницы нет... ;)
    засунть на пол в нижний угол и разверни в сторону зрителя, чтобы пуль работал...
  5. takoy
    Оффлайн

    takoy Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>он же по воздуху колебания передаёт, а не через ноги[/quote]
    Бас больше через ноги, чем по воздуху :)</div>
  6. Tr1aL
    Оффлайн

    Tr1aL Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вообще человеческий слух не может распознать направление низкочастотного звука, по этому располагать сабвуфер можно где угодно.
  7. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    vanoid, думаю интереснее будет купить Microlab SOLO-3 на фронт + стойки, Microlab SOLO-2(или что-нить из JetBalance) на тылы, Eltax Millenium Center соответственно на центр, сабвуфер по вкусу, но его надо ставить на пол, все равно мадама снизу источник точно определить не сможет :) , ну и ресивер... да, получается дороже, но и качество звука будет намного лучше...
    А вообще лучше набрать из пассивной акустики... но тогда получится дороже...
  8. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    будет локализоваться или нет зависит от качества фильтра низких частот и от установленной частоты среза (которая по идее будет высокая, тк колоночки маленькие) вобщем послушать надо, или обзоры почитать, но мне кажется, что локализоваться будет!
  9. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    не вариант, тк соло активные, значит придётся ковырять их, усилки вынимать... да и зачем за усилки эти переплачивать?
    хотя... может автор - Кулибин :rolleyes:</div>
  10. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    к одной колонке усилитель - полчаса работы паяльником и всё, мне DMS делал, доволен сижу :) переключателем щелк - пассивные, ещё раз щелк - активные :)</div>
  11. Павел Траутвейн
    Оффлайн

    Павел Траутвейн Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    -сабвуфер надо слушать перед окончательным размещением. Привлеките "волонтера"(жену,тещу,друга..), пусть они его потаскают по разным точкам, а вы его (на хорошем музыкальном басовом материале) послушайте. Где баса окажется больше и он вам больше понравится - там и крепите(может и на стене)
    В трубы для колонок я бы до трети или до половины насыпал бы песка или свинца. Ну и диаметр побольше чем на фото.Шипы с "монетками" для ламината.</div>
  12. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    Понято, принято :)
    Вчера метнулся в москву, купил всё-таки Sven HT-500... за 9092 руб в Олди (последний). Ещё не успел подключить. Саб, зараза, тяжёлый: килограмм 15 весит. Боюсь- тяжко стойке придётся, потому пока попробую какое- нибудь напольное размещение. Или буду усиливать стойки.
    Для пола, правда, придётся дальше тащить коаксиал (или оптику).

    Всвязи с этим: разъёмы для коаксиала: это те же тюльпаны? Или как в автомобильной антенне (с удлинённым центральным контактом)? И какой коаксиал берут: 50 Ом или 75 ??? И если 75- подойдёт тонкий антенный кабель?

    А для оптики кабелёк- где можно купить требуемой длины? :) А то есть только от медиаконвертера- его точно до пола не хватит, кроме того он, походу, вообще не подойдёт :)

Поделиться этой страницей