Экстремальные виды спорта/развлечения

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем maximkr, 27 фев 2012.

  1. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Как думаете, почему некоторых людей тянет к таким занятиям ? О чем говорит появление таких желаний/интересов ?
  2. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Это "адреналиновая наркомания".
  3. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $864,00
    Book Reviews:
    0
    именно так !
  4. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $477,14
    Book Reviews:
    0
    ты явно "не из них", не так ли?
  5. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    А от чего оно берется и почему кому-то не хочется ? Я предварительно в инете почитал - какого-то единого мнения не нашел:

    - одни пишут что хорошо, т.к. от таких развлечений организм получает встряску, человек чувствует что что-то может/на что-то годен, ну и вообще эффект на все стороны жизни положительный.
    - другие пишут, что тут дело в том, что человек не уверен в том, что "достоин" жить, не принимает свою ответственность за свою жизнь, поэтому дергая смерть за усы он как бы спрашивает - пора ему/не пора. Но если это проявление инфантилизма, то в молодые годы оно должно быть у всех (ну или почти), чего тоже нет.
    - если наркомания такая, то почему среди женщин совсем непопулярно ? Вроде наркоманок или алкоголичек больше, чем экстремальщиц.
  6. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    maximkr, чтобы понять "почему" - нужно попробовать испытать. А "не всех цепляет" наверно потому, что люди по-разному устроены. У одних в такой ситуации адреналин выбросится, а у других норадреналин (гормон тревоги, который сопровождает ожидание неприятностей - экзамена, операции и т.д.).
  7. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $864,00
    Book Reviews:
    0
    Женский алкоголизм ВСЕГДА на почве депрессии, в отличие от мужского, который может развиться просто от привыкания.
    Другим словами - с горя на скалу карабкаться не станешь)
  8. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Да вот хрен его знает :) Иногда просыпается интерес к каким-то потенциально-опасным видам деятельности (вроде промышленного альпинизма), но до реализации дело не доходило, по разным причинам. Ну и еще тут прочитал, что сильная видимая рациональность может быть следствием сильной невидимой иррациональности, просто скрытой. Вот и думаю: если ничего такого не хочется - это нормально ?
  9. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $864,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, хотеться может быть очень много чего и без адреналина)
    Например, тот же альпинизм - побывать в горах и полюбоваться всеми красотами, преодолеть тяжелый маршрут без риска для жизни - удовольствие выше среднего. А "покорить" вершину , например зимой (летом ее уже кто-то покорил), это уже экстрим
  10. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    А всегда этот гормон во всех стрессовых ситуациях один и тот же гормон вырабатывается ? Скажем, может ли крутой экстремальщик испугаться или испытывать тревогу в каких-то критических ситуациях ?
  11. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    maximkr, ты про какой гормон сейчас? Адреналин и норадреналин обычно выбрасываются одновременно, результирующее "ощущение" будет зависеть от их соотношения (но это запредельно упрощённая модель, помимо этих двух гормонов при стрессе ещё выбрасываются глюкокортикоиды, гормоны щитовидной щелезы, адренокортикотропный гормон и т.д. + конечно не стоит забывать о роли нервной системы = всё это тоже влияет на "ситуацию в целом"). Т.е. в одной и той же ситуации один человек будет испытывать радостное возбуждение, другой - возбуждение смешанное с тревогой, а третий - почти только тревогу в чистом виде. А в другой ситуации всё может быть точно наоборот. Т.е. если кого-то возбуждает высота, его же могут пугать ползучие твари (а его соседа - наоборот). Хотя, скорее всего, баланс адреналин/норадреналин больше определяется не конкретной ситуацией (высота/змея), а конкретным индивидом и его устойчивыми реакциями на стресс. Т.е. одного человека большинство возможных экстремальных ситуаций будут всегда "радостно возбуждать", а другого те же ситуации всегда будут "пугать" (хотя и обратная реакция индивидов остаётся возможной). Это если тебе интересна теоретизация на эту тему. Я в проблему глубоко не вдавался, но точно знаю, что когда "подсел на адреналин", остановиться бывает довольно непросто. И если что-то одно уже "приелось" и "не торкает" - начинаешь искать что-то ещё )))
  12. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Вот тут довольно занятная статья с объяснением причин:
    http://www.risk.ru/users/tom/376/

    Он там приводит 6 причин, но они мало объясняют, почему именно экстрим:
    1) Выход негативным эмоциям, стрессу - обычный спорт действует аналогично, именно экстрим тут не обязателен.
    2) Аутоагрессия (скрытые суицидники) - похоже, но почему такой ненадежный способ ?
    3) Объединение с людьми - тут можно хоть марки собирать, почему именно экстремальный спорт - не понятно.
    4) Решение собственных проблем - если из-за успехов в спорте перестанут унижать и обижать - согласен, но шансы на это небольшие. ИМХО какая-нибудь тяжелая атлетика тут куда лучше подходит.
    5) Конфликт установок - не понял, о чем речь.
    6) Быстрый успех - не уверен. Если область деятельности сложная - тут тоже нужны годы тренировок, а если спортсмен является скорее манекеном для креш-теста - в чем тогда успех ? Скажем, технически любой может залезть на высокую башню, просто не каждый станет это делать, причем по совершенно разумным причинам. Быть глупее других - это не успех.
  13. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $864,00
    Book Reviews:
    0
    Walking Past, кстати, есть такой вид экстрима, как глубоководный дайвинг в обычных (не глубоководных) аквалангах с азотно-кислородной смесью. На глубине 60м и более, под действием сильного давления, азот вступает в соединение с кислородом, образуя закись азота - "веселящий газ". То есть помимо адреналина там еще один мощный наркотик.
  14. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Так и от передоза врезать недолго )))

    Закись азота через акваланг не пробовал, но без акваланга нюхать приходилось многократно. Особого восторга как-то не испытал, а вот голова потом болит всегда. На мой вкус и "чистого" адреналина достаточно, нужно только иметь под рукой "способы добычи" )) - а способы мало того, что у каждого свои, так ещё и "не вечные" - пототкает-поторкает, да и перестанет )))
  15. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Конечно нормально. БОльшая часть людей занимается "безопасным экстримом". Когда условия и снаряжение сводят риск получения травмы или летального исхода к минимуму при не очень серьезной подготовке. То есть, они не более травматичны, чем любые другие жизненные ситуации.
    А вот тех, кто действительно подвергает свою жизнь опасности, намного меньше, и это действительно некое отклонение от нормы, поскольку у таких людей занижен инстинкт самосохранения.
  16. Nadya67
    Оффлайн

    Nadya67 Active Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $620,93
    Book Reviews:
    0
    Он там приводит 6 причин, но они мало объясняют, почему именно экстрим:
    1) Выход негативным эмоциям, стрессу - обычный спорт действует аналогично, именно экстрим тут не обязателен. Не так "выходит" негатив вобычном спорте.. не так))))
    2) Аутоагрессия (скрытые суицидники) - похоже, но почему такой ненадежный способ ? Я - скрытый суицидник :shok: ????
    3) Объединение с людьми - тут можно хоть марки собирать, почему именно экстремальный спорт - не понятно. В таком "спорте" сразу проверяется человек: "Кто друг, кто враг и т.д."
    4) Решение собственных проблем - если из-за успехов в спорте перестанут унижать и обижать - согласен, но шансы на это небольшие. ИМХО какая-нибудь тяжелая атлетика тут куда лучше подходит. А есть еще люди, которые в жизни не могут реализоваться - и пытаются "хоть" где-то ... Думаю, это тоже относится сюда
    5) Конфликт установок - не понял, о чем речь. :unknw:
    6) Быстрый успех - не уверен. Если область деятельности сложная - тут тоже нужны годы тренировок, а если спортсмен является скорее манекеном для креш-теста - в чем тогда успех ? Скажем, технически любой может залезть на высокую башню, просто не каждый станет это делать, причем по совершенно разумным причинам. Быть глупее других - это не успех. - почему сразу глупее? :vava:
  17. Румата
    Оффлайн

    Румата Новичок

    Credit:
    $769,90
    Book Reviews:
    0
    ЧОРТ... значит я соткан из девиантностей )))
    В прошедшую субботу посвятили в клуб адренолинозависимых нашу добродетельную Матрону. Сказала, что понравилось (может врала - не знаю). Особливо запомнилось когда на броске к заветной точке машину скинуло с дороги и мы остались ее откапывать, а Матрону послали делать двухкилометровый кросс по пояс в снегу, дважды пересекая старое русло Днепра с навигатором в руках, который она вообще увидела впервые в жизни :chort: В этом своем кроссе она соревновалась с моторизированными экипажами, которые к сожалению ее обскакали. Откопались сами хоть и садились еще три раза, а потом была обратная дорога к лагерю, по пути нашли машину, которую тоже доставили в лагерь. Потом в лагере - награждение, песни, пляски и сопутствующие прелести.
    Для чего мы это делаем? Да просто нам нравится! К тому же в подобных ситуациях человек видится другим именно таким, какой он есть на самом деле - настоящим, что ли.
  18. матрёшка
    Оффлайн

    матрёшка Active Member

    Credit:
    $797,00
    Book Reviews:
    0
    Румата, ну во-первых, всего-то километровый. Во-вторых, навигатор я уже к тому времени видела, он на заднем сиденье лежал ))) А про сопутствующие прелести я тебе еще припомню! :diablo:
    Да, было здорово. Однако, к сожалению, человек, занимающийся экстремальным спортом, чаще задумывается о своем удовольствии, чем о том, чем это может закончиться для него и его близких. И это печально...
  19. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $864,00
    Book Reviews:
    0
    мало ли чего вам не привидится под действием адреналина :)

    В таком вот коллективном стрессе человек в принципе не может быть индивидуальностью и "таким как есть" - не надо выдумывать себе героизма)
  20. Румата
    Оффлайн

    Румата Новичок

    Credit:
    $769,90
    Book Reviews:
    0
    Матрона - километр в одну сторону, или ты оборатно не собиралась? Чо ж ты тогда кричала, что не понимаешь "чо он кажет" когда я тебе сунул навик со словами - беги по стрелочке? :rofl: Чем тебе сопутсвующие прелести не понравились?
    Экстримальным спортом надо заниматься с гловой на плечах, иначе действительно может случится печалька. Хотя, надо бы признать, что понятие экстрима у всех разное. Ну какой там у нас был экстрим - так покатушка-веселушка. А когда суточная гонка идет, когда рвешь жилы и прешь напролом, когда в воде горит машина, когда едешь сидя за рулем по грудь в воде, когда выползаешь из болота черти-где, когда прыгаешь на машине через ухабы и речушки, когда в азарте бодаешься с соперником в гонке на точку, когда плывешь по стопам штурмана который ведет машинку в воде "за ручку", вот эт да - эт класс )))

    А еще на аэродром притащили планер - пойду на нем учится летать. Такой я еще ни разу не пилотировал )))
  21. Румата
    Оффлайн

    Румата Новичок

    Credit:
    $769,90
    Book Reviews:
    0
    Да нет в том героизма, просто человек проявляет себя. Кто то не бросит экипаж нуждающийся в помощи даже в гонке за первое место, а кто то пролетит мимо и "на заметит". Кто то растянет тросы лебедок на пути следования соперников, что бы те не прорвались, а кто то пропустит пересекающий траекторию экипаж. Кто то отдаст свою запаску пострадавшему экипажу, а кто то полетит со словами - это спорт. Разные люди и поступают по разному.
    Сели шестью машинами посреди болота как то, пришлось там и заночевать, почти без еды и уже без воды - стол составили из того что у кого было, но никто не остался без кусочка пищи, а потом шли по лесу и болоту в базовый лагерь, колонной из большого количества людей, а потом вернулись и вытаскивали чужие машины, до тех пор пока не окончилась эвакуация всех. Тогда это взвалил на себя замечательныйченльный человек - Олег Майров. Настоящий трофист, большая умница. А погиб он разбившись на трассе не пузотерке, причем за рулем был не он.
  22. Румата
    Оффлайн

    Румата Новичок

    Credit:
    $769,90
    Book Reviews:
    0
    а вот еще показательный случай:
    - пригласили нас судить автокросс в Орше. В суперзаезд заявилось четыре машины: от Беларуси - полноприводный 3,5-литровый бумер, полноприводный двухлитровый гольф, моноприводная двухлитровая селика, от России - ОКА. Ехали четыре круга, на протяжении всего заезда шла борьба, а перед самой финишной чертой все три машины от РБ ОСТАНОВИЛИСЬ и пропустили финишировать первым нашу окушку.
    Это конечно не подвиг - но что то героическое в этом есть! (с) к/ф Барон Мюнхаузен.
  23. матрёшка
    Оффлайн

    матрёшка Active Member

    Credit:
    $797,00
    Book Reviews:
    0
    Миш, вот честно - неужели экипаж Оки всерьез расчитывал на победу? Я бы восприняла этот героический, по твоему мнению, поступок как насмешку.
  24. Румата
    Оффлайн

    Румата Новичок

    Credit:
    $769,90
    Book Reviews:
    0
    В кроссе случается всякое: если бы три машины просто вылетели с трассы или сошли по поломке или по иной причине - он был бы первым. Кроме того - суперзаезд едут по желанию машины оставшиеся "в живых" после финальных заездов. На кардымовской трассе в заезде баговок Д-3спринт (двигло до 1,4) у первых трех машин были прекрасные шансы на выход в финал, а вот у Д-3/4 (баговки с двиглом от запорожцев) шансов особо не было. Но через 20 метров от старта три спринта вылетели с трассы зацепившись меж собой, машины в хлам, меня чуть не зацепили. Таким образом в финал вышли запорожцы. Всякое бывает, а уж привода рвут и уши ловят на каждом соревновании.
  25. Румата
    Оффлайн

    Румата Новичок

    Credit:
    $769,90
    Book Reviews:
    0
    К тому же поступок то совершили именно пилоты РБ представляющие в суперзаезде. Реально красиво. Сорвали овации.

Поделиться этой страницей