Экспорт\Импорт столбца таблицы SQL

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем D1m0n, 16 июн 2008.

  1. D1m0n
    Оффлайн

    D1m0n Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $730,00
    Book Reviews:
    0
    Подскажите как сделать экспорт одного столбца таблицы через phpmyadmin?

    Есть 2 базы, которые были изначально одинаковые, но теперь в обоих изменения в разных столбцах. Если сделать иморт дампа одной в другую, то как я понимаю данные в базе-приемнике потеряются...
  2. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    а зачем через phpmyadmin
    сделайте просто в mysql зайдя через консоль по ssh


    ну в общем как через phpmyadmin - не знаю
    а так вообще просто SQL-операторами можно сделать
  3. D1m0n
    Оффлайн

    D1m0n Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $730,00
    Book Reviews:
    0
    Георгий, да в том то и дело, что в ssh я не силен...
    З.Ы. Одна база на локальном компе (работает через Денвер), вторая на peterhost`e(помоему на моем тарифе ssh не дають :( )
  4. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    в phpmyadmin есть возможность выполнить SQL-скрипт
    так что достаточно просто на локальном денвере сделать экспорт и залить этот SQL-файл на хостинг и выполнить через phpmyadmin
  5. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Заливать скрипты через PHPMyAdmin -- это реально парево :) Я вчера пол-дня пытался это сделать, потом плюнул и залил через утилю mysql. Проблема с кодировками. База в cp1251, скрипт -- в cp1251, при заливке выставляю "Кодировка файла" в cp1251, в базу же почему-то приезжает utf8. Зае... утомился, короче.

    D1m0n, если тебе действительно нужен только одно поле перетащить, то только ручками. Выгружаешь данные из старой базы в формате, например, таком:

    идентификатор_записи; значение_поля.

    Затем пишешь скрипт, который будет генерить запросы типа

    UPDATE table SET field_value="значение_поля" WHERE record_id=идентификатор_записи;

    Ну, пачку этих запросов можно либо в отдельный файл сохранить, а затем попытаться выполнить в phpMyAdmin, либо написать скрипт так, чтобы он сам подключался к новой базе и данные там апдейтил.
  6. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, я так подозреваю, что там у топикстартера ситуация ещё более жопная. Если он имеет две одинаковые по структуре БД, которые заполнялись параллельно на локальном и удалённом хостах, там будут записи с одинаковыми id но с разным содержимым полей. При этом он хочет сохранить все новые (отличающиеся) поля из обеих таблиц, но исключить дублирование строк (наличие идентичных записей). А теперь представь себе, что в обеих (локальной и удалённой) БД может быть несколько таблиц, в которых хранятся данные, привязанные к id редактируемой таблицы... Одним словом, не завидую. Если я правильно понял и изложил проблему, при этом обновить нужно десяток полей, это одно. А если пару тысяч...

    ИМХО, чтобы дать готовый рецепт, нужно иметь в руках обе БД, при этом понимать, как взаимосвязаны между собой данные из отдельных таблиц внутри БД. Кроме того, нужно иметь время и большое желание со всем этим возиться.
  7. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    с кодировками проблемы решаются на этапе экспорта
    если есть доступ по ssh, то указывая правильные ключики в запуске mysqldump можно получить экспорт в требуемой кодировке.
    у меня подобная проблема была при переносе базы из MySQL4 в MySQL3.23. В 4-ой экспорт по дефолту делается в utf8, а в 3.23 надо latin1
  8. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Георгий, я кодировку руками приводил в нормальный вид. Не было доступа к изначальной базе, прислали только кривой дамп.

    Вообще да, может быть, и так.</div>
  9. D1m0n
    Оффлайн

    D1m0n Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $730,00
    Book Reviews:
    0
    Silent, не совсем так... ситуевина какая. Скрипт инет-магазина. В одной базе менялись цены. В другой к этим же товарам привязывались картинки....

    Вообщем проблемма сейчас другая...
    Вообщем предистория... База была отдана человеку вместе с Денвером дабы изменить цены. При этом папку с пикчерзами товаров я не скопировал. Когда базу вернули то я тупо скопировал не ту папку с картинками и затеял панику, что записи о картинках потерлись. Имено поэтому и хотел выдрать записи о картинках из старой бызы и запихнуть в новую...
    ..так вот... сейчас оказалось, что с картинками на локальном хосте все нормально... но вот когда делаю дамп базы и заливаю на хостинг - то двиг сайта картинок не видит. :( Грешу на кодировку базы при переносе т.к. на локальном она 1251 а вот импортируется вроде utf-8
  10. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я бы ещё погрешил на неправильно написанные пути к картинкам. Может быть директорию с картинками залил на сервере не на тот уровень. Или вообще залить забыл =)))
    Открой html-код страницы с удалённого сервера и посмотри, что написано фактически и что должно быть в реальности (пути к картинкам).
    И сравни с html-кодом с локального хоста (где картинки есть).</div>
  11. D1m0n
    Оффлайн

    D1m0n Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $730,00
    Book Reviews:
    0
    Silent, не. я не на столько дилетант чтоб нитуда заливать.
  12. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    D1m0n, зря ты обижаешься. Вопрос обычно не в дилетантизме, а в банальной ашипке. Человеку вообще свойственно ошибаться. Посмотри заодно права доступа на файлы картинок и директории, в которых они лежат. Ещё на глюкавых хостах бывает чехарда с владельцами файлов: залитые по ftp имеют одного владельца, а залитые скриптами - другого.
  13. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ну, если у тебя в путях русские имена встречаются, то да, будут грабли с нахождением картинок из-за кривизны кодировок :) Но вообще-то это, мягко говоря, не очень распространённое поведение... ;-) А что, проверить, какой путь к картинке строится в скрипте и совпадает ли он с фактическим -- не судьба?

    Про права доступа +1

Поделиться этой страницей