ЭКОНОМИЯ!? Как Вы это делаете?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Ромашка, 31 янв 2011.

  1. Ромашка
    Оффлайн

    Ромашка Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Предлагаю всем поделиться различными способами экономии семейного бюджета!
  2. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Отдать все распоряжение деньгами мужу - самое надежное средство для сохранения средств.
  3. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    я все-время выхожу за рамки бюджета.чтобы не тратить лишнее пробовала так:отделила сразу квартплату,телефон и оставшуюся сумму поделила на дни, пыталась в день потратить не более полученной суммы. бросила через месяц)))
  4. Ромашка
    Оффлайн

    Ромашка Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сразу видно, что Вы муж.
    Только мужу распоряжаться бюджетом быстро надоедает. Он может только запретить.
    А как сделать так, чтобы НЕ купить лишнего?
  5. Red Angel
    Оффлайн

    Red Angel Новичок

    Credit:
    $747,00
    Book Reviews:
    0
    вообще не получается экономит :cray:
  6. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    я тоже не советчик, увы :)
  7. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    :rofl: а он их прогуляет как надо :rofl:
    Ромашка: переедь в деревню, заведи кур, поросенка, 2 козы, 12-15 кроликов и огород соток 12. Время на тратить больше не найдешь :) соответственно думать об экономии уже особо не придется.

    зы: собственно если решили сэкономить, чтобы квартиру купить, или расширить, дешевле кредит, т.к. рост стоимости 1м2 все равно больше суммы планируемой экономии и т.п. Если машина - то нефиг выеживаться, купите попроще :) а вообще, чтобы не экономить, свободные д/с необходимо вкладывать в дело приносящее любую прибыль, а вот эту прибыль уже можно тратить как пожелаешь, иначе баста.
  8. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Часть средств откладываю на срочный депозит, остальное никак не экономлю. Просто внутренне как-то оцениваю, сколько могу потратить, и что мне действительно надо.
    Но если что-то вот сильно хочется , прямо "хачунимагу", то никогда себе в этом не отказываю:)
  9. feana
    Оффлайн

    feana Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Н. В. Гоголь Выбранные места из переписки с друзьями. Чем может быть жена для мужа в простом домашнем быту, при нынешнем порядке вещей в России.
  10. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.814,71
    Book Reviews:
    0
    Feana +100 за цитату Гоголя.

    1. Самое главное - иметь цель на что откладывать деньги, ради чего экономить. Если цели нет - то и на фиг париться. и всё остальное можно не читать.
    2. Откладывать конкретную, заранее определённую сумму сразу после зарплаты. Бодо Шефер называет это "сначала платить себе".
    3. Не брать потребкредитов, в принципе и никогда!!! Это путь к разорению!
    4. Между "быть" и "казаться" выбирать "быть", т.к. нет ничего дороже понтов.
    5. Дом: есть возможность - индивидуальное отопление, ставить счётчики на всё, что можно. Заменить лампы на энергосберегающие, поставить автоматические выключатели и двухтарифный счётчик на э/э (стирать, греть - ночью).
    6. Еда: Покупать оптом и надолго (ессно то, что может долго храниться), желательно на базе. Сахар, картошка - мешками, макароны - коробками (коробка за 2-3 месяца уходит). Тушёнка и консервы - тоже. Свои соленья - сильно экономят деньги и очень вкусно, особенно зимой. Можно (стоит) покупать мясо в складчину - вкусно (натуральное мясо) и выгодно, если прямо у фермера (хозяйства). Не ходите в магазин голодным - только сытым!!!
    7. Собирайте чеки из магазинов и раз в неделю подбивайте итоги.
    8. Бензин - характером вождения можно повлиять на расход топлива.
    9. Проезд - зимой дешевле и быстрее общественным транспортом (пока раскопаешь, пока прогреешь, а если вдруг аккумулятор сядет).
    10. Одежда: девушки, я понимаю ваше тотальное желание нравиться, это ваша программа продолжения рода, но пожалуйста не переоценивайте их. Поверьте ваша привлекательность в большей степени зависит от вашего умения общаться, энергетики, душевности.
    Как писала одна целительница: сексуальность - это скрытая человечность. Да, одежда - это ранг, статус, месседж, но всё хорошо в меру.
    11. Тоже касается косметики и всяких SPA, соляриев - избыток этой фигни сделает из вас старушку/старичка к 35 годам.
    11. Связь. Выключите мобильный GPRS - вещь бесполезная, но дорогая. На мобильник - не более 200 рублей в месяц. для звонков на работу мужу (не мужу) достаточно маяка.
    12. Интернет: тариф за 500-600 рублей не более. Если вы не профессиональный качальщик фильмов. Для Одноклассников, Стаса Михайлова на Яндекс-музыке, Дом-2 в прямом эфире одновременно 5-7 мегабит хватит с головой! А лучше сидите в инете на работе.
    13. Выкиньте телевизор. Там нечего смотреть, но реклама выносит вам мозг. Есть торренты, и DC хабы.
    14. Для многих вещей существуют гораздо более дешёвые и эффективные аналоги. Например лекарства: можно купить панадол, а можно парацетамол - это одно и тоже, но разница в цене многократная. Салин и физрастовр - одно и тоже, кстати. Это не касается антибиотиков - побочки меньше у дорогих и хороших.
    15. У вас маленькая зарплата (или она серая) - выбейте себе субсидию по оплате ЖКХ. Гемора с бумажками много, но 2-3 тыщи в месяц совсем не лишние.
    16. Не отказывать себе в том, что нерационально, но страстно хочется - если иногда не давать сбросить пар экономии - подсознание может обидеться.
    17. Древние греки говорили, что последний и высший дар богов человеку - чувство меры. Так что Боги вам в помощь!
  11. Yech
    Оффлайн

    Yech

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Sergalex, Для чего тогда деньги?
  12. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Это должна быть какая-то оооочень важная и благородная цель, иначе от такой жизни точно завоешь:) Есть в этих советах здравое зерно, но если следовать точно всем пунктам... может перманентная депрессия появиться:)
  13. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Депозит спасает бюджет не плохо. Я успел еще открыть таковой под 9% годовых (максимальный что нашел). И все туда за исключением расчетных нужд.
    Таким образом месячный уже прирост на депозите стал приятным. Это в свою очередь стимулирует ограничить условия вывода финансов с депозита.

    Да и... мужики... если хотите понизить уровень депрессивности жен, всю их зарплату лучше оставлять на их усмотрение:)
  14. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    та же мысль возникла, нахрена такая жизнь. Может просто постараться зарабатывать больше.
    Кстати есть теория: чем больше человек набирает кредитов (вынужденных типа ипотеки), тем сильнее у него развито стремление заработать, и , зачастую, так оно и происходит.
  15. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Аналогично. Я шопоголик :) В любом случае я не потрачу больше, чем у меня есть.
    Никогда не покупаю хотелки в кредит. И вообще кредитование признаю только в деловой сфере, когда есть смысл привлекать заемные деньги для бизнеса. В потребительском отношении считаю, что кредиты не оправданы - во всяком случае до тех пор, пока условия кредитования и ставки по кредитам таковы, каковы они есть.

    Вообще вычитала один способ. Взять коробочку, оклеить ее привлекательными картинками (море-солнце-пальмы или какие-нить супертуфли) и каждый день (!) неукоснительно (!) откладывать в коробочку по 100 руб. Вскрыть в конце года.
  16. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Кстати, хорошо помогает экономить терпение.
    Свежий пример: я очень хотела новую горнолыжную куртку, то есть вполне определенную и недешевую, но решила, что сейчас пока не надо, подожду до скидок. В итоге вчера купили ее на 80% дешевле, чем она стоила месяц назад.
    С одной стороны, у меня их уже три, но с другой: раз уж мне приперло эту, то почему не купить дешевле?:)
  17. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    + 1. И еще помогает постановка более высоких целей. Например, можно купить недорогую сумку но сейчас или лучше выждать три месяца и купить вещь гораздо лучше.

    Не говорите ерунды. Качественный и системный уход за собой продлевает молодость и красоту. А когда женщина не только от природы красива, но еще и ухожена - она производит гораздо более сильное и привлекательное впечатление.
    Никто об избытках не говорит. Но даже и необходимый минимум стоит денег.
  18. _blackdog
    Оффлайн

    _blackdog Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Как вы себе это представляете? вкалывать что-ли по 12-16 часов в сутки? :rofl: :rofl: :rofl:
  19. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    У меня обычно бывает так: захочется какую-нибудь ерунду, почитаешь обзоры, посмотришь цены, найдешь где заказать и почем, а потом внутренний голос говорит "да нафига оно тебе надо ?" и хотелка "отпускает".
  20. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
  21. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    это ты у меня спрашиваешь :) например я здесь поменял кардинально все, ты там. :pleasantry:
  22. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    хм. Гоголь крут :) в моем случае, муж - это способ потратить все деньги за полмесяца, причем что-то не видно на что оО
    когда мы спустили за декабрь сумму, вдвое превышающую наш месячный доход, мне что-то поплохело. решила брать все в свои руки. советы какие, если есть цели - откладывайте, но не более 20% (если семья а не 1 человек) от заработка, больше вряд ли получится. еще 10% сразу на всякое, что не учли заранее, плюс квартплату ессно отложить. остальное распределить согласно основным статьям расходов. Плюс какое-то время нужно себя контролировать, мне не влом в программку внести чеки и посмотреть где и что я упускаю. в итоге результат налицо, за месяц потратили немного, умудрились отложить, на желаниях не экономили, но себя контролировали.
  23. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    самый лучший способ сэкономить - больше зарабатывать.
  24. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Лучший способ сэкономить - не ползать по магазинам если нет денег. У меня например такой проблемы нет, потому что я никогда не хожу "просто посмотреть" - только предметно. Соответственно нет денег - нечего смотреть.
  25. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Вообще планировать расходы в ситуации, когда есть фиксированная зарплата - дело не очень хитрое. Гораздо интереснее, когда значительная часть денег - это доходы от бизнеса, причем эти доходы временами могут становиться отрицательными :) В этом случае практически никогда нельзя сказать, сколько "можно" потратить и какие резервы "достаточны".

Поделиться этой страницей