Шум из системника

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем R717, 30 май 2011.

  1. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Итак сегодня наткнулся на шум из системника.
    Думаю описывать конфиг не нужно, сию проблему раньше встречал и на древних ПК, но сейчас особенно громко.
    Ну если чо мать Asus, видео Palit и кетайский БП.
    Вот файл значит

    Звук записан телефоном в открытом системнике
    Интересная особенность на Windows XP все тихо, а сегодня ткнул Winodws 7 - и понеслось. Загрузил Windows XP - опять тишина.
    Короткие жужжания - это скроллинг в браузере, посередине медленные жужжания - воспроизведение видеообоев.
    БП вроде тихо, шум идет предположительно от видеокарты, но на ней вроде дросселей никаких нет. На маме дроссели есть. Короче искать еще буду, но времени сейчас нет.
    Предположим найду я шумящий дроссель - а дальше что с ним делать?
  2. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Для начала модель бы видюхи указать, хоть по картинкам из инета посмотреть действительно ли там отсутствуют дроссели. Но думаю они там будут по любому, встречал два вида, либо катушка намотанная на сердечник и залита лаком, либо катушка залитая а сверху квадратный корпус хрупкий, из чего в подробности не вдавался. Подобный звук наблюдал на видеокарте 8800gt, был отвал чипа, ибо фен остался на работе а идти было лень, прожаривал видеокарту прямо в духовке, убил примерно час, пока нагрелось, пока пропаялось и пока остыло, но все равно два дросселя которые были в корпусе треснули, вот они то и издавали похожий звук, кожухи эти я просто снял, карта работает уже больше 2ух месяцев нормально. Если дроссели есть залитые лаком, думаю можно их пролить либо лаком, либо эпоксидкой.
  3. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    4850 sonic, никогда звуков не подавала
    Частота у меня всегда стоит 85 герц - CRT монитор используется
    Время нет короче потом гляну
  4. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Если видеокарта такая, то два черных кубика внизу и один такой же сверху - это дроссели и будут.
  5. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Найдешь дроссель - залей эпоксидкой, аккуратно, на мамке дросселя открытого типа?
  6. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Я слушал, не вентилятор это однозначно. вентилятор бы просто ревел, а здесь высокочастотный писк возникает.
  7. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Не слушал, и не собираюсь)
    Нагрузка меняется - протекающий ток через дросселя тож
    Еще попробуй вытащить мать с бокса, и послушать так, мож прикручена не жестко к корпусу...
  8. d3ZoRg
    Оффлайн

    d3ZoRg

    Credit:
    $696,00
    Book Reviews:
    0
    видюха, дроссели. либо aero интерфейс в вин7, все равно видюха :hi:
  9. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    да кста, правильно, на видео тож может свистеть, пищать, жужжать, шелестеть ))
  10. 3-ton
    Оффлайн

    3-ton Новичок

    Credit:
    $708,20
    Book Reviews:
    0
    HDD :hi:
  11. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    healer, ты меня не понял)
  12. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Такая блин, что с этими дросселями делать, если они в корпусе.
    Другой видюхи для PCI-E нет, что бы проверить точно
  13. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Могу тока посоветовать, во время писков пальцем поприжимать но аккуратно! Либо на слух. Может и вычислишь какой пищит, потом тока если перепаивать. Под системой охлаждения видеокарты подобных дросселей нет? Может там открытые есть?

    p.s. глянул по инету картинки, открытых на такой карте не нашел, но нашел четвертый дроссель под охладом карты.
  14. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Фотка мамы
    [​IMG]
    Тоже блин дроссели в корпусах
  15. Artem©
    Оффлайн

    Artem© Новичок

    Credit:
    $774,91
    Book Reviews:
    0
    :rofl: это аллергия на "Севен")))
  16. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ща проверяю - любая работа интерфейса в семерке вызывает эти звуки. Самые сильные скроллинг, тихие - Aero flip, развертывание окон
  17. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ага, отключение aero решает вопрос
  18. Artem©
    Оффлайн

    Artem© Новичок

    Credit:
    $774,91
    Book Reviews:
    0
  19. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    понажимай на них по очеерди, под постоянной нагрузкой в которой пищит, если все в корпусе, то можно прогреть феном попробовать, не поможет, то опять таки по оконтовке эпоксидкой.
    Локализовать такие звуки всегда тяжело, нужно долго и нудно вертеть ухом)))
    вытащи всю платформу из корпуса на стол, и пытай так быстрей найдешь виновника
  20. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Как хорошо заметил товарищ тут - звук цикады.
    Ушами повертел пристально - звук доносится откуда то с середины - БП тут точно не при чем.

    Тут схематично системник изобразил, дроссели на видюхе смотят вниз, по идее звук должен быть там тише, чем сверху? Но нет, звук отчетливо откуда-то с середины системника идет
  21. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
  22. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    В принципе вполне возможно...
    Попробуй тоже их сдуть =). Тада можно объяснить(вероятно) - такие кондеры могут быть с обратной стороны видюхи запросто, вот и слышно "в середине"...
    Для начала придется снимать видюху, ставить другую на тест, можешь попробовать в другой слот по приколу Pci-e x16

    Можно взять пластину какую и подставляя в разные места системника "отсечь" данный шум(если впадлу доставать из бокса), локализовать точнее
  23. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Микрофон в руки, и лезеш искать точное местоположение источника звука (в наушниках, или лучше спектроанализатором, например адоб аудишеном)
    Ухом определить точное местоположение таких вч шумов в системнике, практически невозможно, это может быть и БП и МП и видюха.
    Как найдеш точно источник звука, уже будеш думать что с этим делать, менять дроссель, заливать эпоксидкой или вообще менять всю железку)
  24. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    что бы это могло значить :rofl:
  25. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    Моя печка (8800) имеет свой сигнал - дикий свист. Свистит как сирена если питалово не подключить и врубить комп, читал еще, что у некоторых посвистывает при выключении компа.
    ТС незачет, всё-таки звуки мона и куда нить выложить, чтоб сразу прослушать прямо в браузере
    По теме: у меня похожие звуки издаёт ноут, естественно они намного тише. Но тоже при скроллинге, или загрузке страничек в инете. Мне кажется это винтак :pardon:
    Кроме танцев с бубнов тут посоветовать ничего нельзя, на слух ты ниче не определишь. Нужно пробовать другую видюху у себя, свою у кого-нибудь другого, другой БП и так далее...

Поделиться этой страницей