Что-то сдохло...

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем at_hacker, 19 июл 2006.

  1. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Жил-был комп, а потом взял, и помер. Сидел щас, играл в игрушку, никого не трогал, вдруг игрушка зависает, а через несколько секунд гаснет монитор. Я подумал, что игрушка сбойнула и перезагрузила комп. Но фиг там. Комп больше не грузится вообще. Выдёргивание всех девайсов ничего не даёт -- выдернул вообще всё, включая память, оставил только камень. Так оно при включении даже не пищит, что памяти нету. Т.е. ясно, что нагнулась либо материнка, либо процессор. Как определить, кто конкретно из них нагнулся, чтобы потом пойти и закупить новую железку? А может, оно ещё ремонтабельно?

    Конденсаторы на материнке визуально нормальные, т.е. не вздулись, запаха палёного нет, ничего не горело, все вентиляторы в порядке, USB-устройств не втыкал уже давно (материнка P4P800, камень P4 2.4 GHz, работал при жизни на 3 GHz, но сильно не грелся -- градусов 46-48 всегда было). При включении южный пост греется, но не сильно, где-то минут за пять стал на ощупь тёплым, но не горячим. Кто виноват и что делать?
  2. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    at_hacker, если у тебя на матери только камень стоит, то мертвыми могут быть 3 вещи - мать, камень, БП. Камни дохнут крайне редко, так что вероятнее всего мать либо блок. По поводу матери - осмотреть для начала повнимательнее, может что то и найдется, например сгоревший элемент. Посмотреть на ненормальный нагрев при подаче напряжения на мать. Если южник сильно греется - скорее всего труп. Мать - в хлам. Можно померять тестером сопротивление data выводов USB меж собой. У живого южника сопротивление на каналах одинаковое. У мертвого, как правило, будет различаться. Но это скорее всего, если выгорел он по USB.
    Далее - БП. Замеряем напряжения, в первую очередь канал +3.3В(оранжевый). При дохлом канале мать не стартует, однако кулера крутятся.
    Лучше взять заведомо исправный БП и проверить мать. Или исправную мать...
  3. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    Maxxx, хех, "были б спички -- был бы рай..." :) БП я ещё найду, а вот материнку под P4... :) А то, что светодиод на матери горит при подключении провода питания -- считается за признак рабочаего БП? Напомни мне, как БП включается без материнки, чего там в разъёма материнского питания надо замкнуть, чтобы он включился?
  4. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    Так, нечеловеческие эксперименты с БП показали, что он жив. Другой комп с ним заводится.
  5. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    Материнку внимательно осмотрел с помощью осветительных приборов. Нигде ничего -- паленых деталей не обнаружено, конденсаторы в порядке на вид.
  6. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    БИОС сбpасывал? Hедели тpи назад с таким столкнулся, но это было из-за жаpы...
  7. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:юФП-ФП УДПИМП...

    Нет, не считается. Горит он от +5В дежурки, а очень часто(в дешевых блоках) дохнет линия +3.3В. Про то, что дохнет в менее дешевых - тебе Olmer расскажет, пораспрашивай его. :) Для включения надобно закоротить зеленый провод на землю(иногда бывает не зеленым, а серым. Находится рядом с тремя землями).Если другой комп с этим блоком работает, то остается мать. И это уже наверняка. Ну, если хочешь, притяни мать с процом ко мне, у меня уж найдется железо ее проверить.
  8. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    P4p800 очень боится перегрузов по USB, южный мост горит очень часто, так что сними мать и отнеси в НТМ, там ребята умные, проверят и скажут...
  9. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    leo, уже оттащил к Maxxx'у, и в результате компетентного исследования выяснили, что таки да, дело в материнке. Купил себе на замену Альбатрон на 865PE чипсете. Пока работает :) С разгоном, правда, стало похуже :) Точнее, совсем никак, раньше камень на 3 GHz работал, а теперь даже на 2.8 не заводится.
  10. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    at_hacker, это немного нетипично, наверное. У меня, например, на Альбатроне таком ( как я понимаю, PX865PE Pro ver. 2.0) Celeron D 2,53 без проблем работал на частоте в 3 с небольшим гигагерца. Возможно дело в памяти...
  11. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    at_hacker, а толку от данного разгона кроме конечно морального удовлетворения, реально ты получаеш общий прирост производительности в твоем случае процента 2-3% и это в лучшем случае :)
  12. vitorg
    Оффлайн

    vitorg Новичок

    Credit:
    $874,98
    Book Reviews:
    0
  13. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    а ты не бойся :)
  14. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    vitorg, горят массово не все мосты, а только определенной ревизии. Да и как то интересно получается - 2 - 3 года назад брать 865 чипсет было не страшно, а теперь вдруг стало страшно. :) Удивительное дело...

    Maksum, в случае at_hacker'а, прирост от разгона больше, чем 2-3%.
  15. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Re: re:юФП-ФП УДПИМП...

    Так память я оставлял на её основной частоте -- 200. Только камень пытался гнать.
  16. vitorg
    Оффлайн

    vitorg Новичок

    Credit:
    $874,98
    Book Reviews:
    0
    re:юФП-ФП УДПИМП...

    Maxxx, после того как я пытался однажды собрать себе "сервак" на 865 чипсете сервак и с 3 планками памяти он запустился, а с четырьмя ну никак (gigabyte какой-то видимо кривой попался) охота брать 865 отпала навсегда. :( видно драйвер рук не тот выбрал.

Поделиться этой страницей