Что то интересное с винчестером

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем R717, 25 янв 2011.

  1. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Произошла вчера какая то интересная фигня.
    Ах да, конфиг на всякий случай:
    Мама asus p5q pro, два винта seagate st3250 410 типа главный и 820 типа запасной, венда хр

    В общем началось с того, что мне потребовалось копировать dvd диск - образ делался долго (ну я на диск грешил исходный), копия на скорости 6x не удалась ни одна ни вторая - ошибка. Диски нормальный, привод проверенный накануне. Перегружаю комп - венда грузится от появления заставки до рабочего стола минут пять, с другого винта другая винда хр стартует быстро как обычно. На главном винте, где долго грузится винда замечена медленная его работа, во время загрузки винды или копирования чего нить светодиод винчестера или постоянно светится или в пол силы, чего раньше не наблюдал. Винда грузится долго, после загрузки никаких сообщений об ошибках. Попытался произвести проверку на ошибки - какие то нашел, приступил к перезаписи данных - тут у меня кончилось терпение - где-то 1% за полтора часа, светодиод все так же светит в пол силы постоянно. Все равно я бекап как то недавно делал на третий винт, который лежит отключенный в надежном месте. SMART поглядел эверестом, нигде сообщений о капуте нет, биос сбросил, sata порты менял...
    Куда копать не соображу... Пока попробую проверить БП - хотя второй винт отлично работает... В общем если есть какие советы догадки - пишите...
  2. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Или не работает DMA режим для данного винта, или винту приходит каюк...
    Впрочем, еще дело может быть в кабеле интерфейсном. попробуй его заменить, хотя бы на время. SMART винта приведи, по нему можно чуть сориентироваться.
  3. K_E_S_T
    Оффлайн

    K_E_S_T Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    А попробуй загрузиться с винды на нормальном винте и попробовать что-нибудь скопировать большое на проблемный и потом сравнить с исходным. таким образом будет ясно проблема с железом или виндой.
  4. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    K_E_S_T,
    Вооооо дело говоришь. Вчера решил попробовать так сделать, прежде чем ковыряться глубже - разница сразу на лицо. С винды главного винчестера при копировании файла 100 мб с него на него проходит 33 секунды (засекал :crazy: ), с винды второго винчестера при копировании того же файла на главном винчестера с него на него - всего 2 секунды.
    Перезагрузился на основную винду, дрова на маму переставил - пофик, в безопасном режиме все тоже самое. Решил проверить главный винт с винды соседнего - проверка по времени пошла адекватная (со всеми ключами исправлений), проверилось - я сразу спать пошел. Сегодня решил проверить дало это что то - не. Основная винда ведет себя так же тормознуто.

    А я систему восстановления постоянно держу отключенной :crazy:
  5. K_E_S_T
    Оффлайн

    K_E_S_T Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    ну значит проблема всётаки программная, это может быть всё начиная от живности и заканчивая файлом подкачки. в панели управления в админисмтрировании поищи, там есть штука которой можно активность винтов и приложений мониторить(не помню как называется и как найти потому что ХР нету, но такое там точно есть) и выясни что происходит. глючит драйвер или что-то занимает винт.
  6. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Нету файла подкачки. Пытался восстановить винду - она еще страншее глючить стала. Пришлось переставить. Первый раз венда так жестко глюканула за 7 лет. Всмысле не конкретно установленная, а вообще за такой промежуток общения с хрюшей.

Поделиться этой страницей