Частичный и центрально-взвешенный

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Bergman, 15 мар 2009.

  1. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    Если с оценочным и точечным всё пятно,то с частичным и центрально-взвешенным хотелось бы разобраться поподробнее. А точнее в принципиальной разнице между ними, и типичных случаях использования того и другого.
    Если можно с примерами и объяснением "на пальцах".
    Заранее спасибо всем.
  2. SHYrix
    Оффлайн

    SHYrix Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    В инструкции к кэнону примеры с картинками были. G9 инструкция там есть.</div>
  3. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    SHYrix, а ты вообще в курсе, что в G9 вообще нет частичного замера, а есть только оценочный, точечный, и усреднённый (он же центро-взвешенный)?
    Ты бы сначала название темы внимательно прочитал... ;)
  4. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Вообще говоря, термин "частичный замер" как-то мимо меня прошёл. Знаю 3 основных - матричный, точечный, центро-взвешенный. Видимо, частичный - это недоточечный?
    PS. Вот нашёл на любимом ресурсе http://www.dpreview.com/learn/?/Glossary/E...Metering_01.htm
    По-моему, коротко и понятно.
  5. SHYrix
    Оффлайн

    SHYrix Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    Ну перепутал маленько модели...
    [attachment=3991:Untitled_1.gif]</div>
  6. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    SHYrix, ну это я и у себя в инструкции читал...
    А спрашивал я про конкретные примеры кто где какой замер использует...
  7. SHYrix
    Оффлайн

    SHYrix Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    Да снимаю практически только в М режиме с частичным замером, потому что точечного нет, остальными еще не пользовался ни разу. Не вижу смысла, когда такой классный экспонометр встроен в фотоаппарат.</div>
  8. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    Что это за фотег, что точечного нет...??? И как ты в контровом свете без пыхи снимаешь??? :crazy:</div>
  9. SHYrix
    Оффлайн

    SHYrix Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    Канон 400д нет. Спокойно снимаю, конечно если по объекту экспозиция то фон передержан. А так вспышка, она ж с ттл работает, ставишь экспозицию по фону а пыха объект сама подсвечивает как надо.</div>
  10. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Вон SHYrix привел инструкцию, а дальше примерно так: на какое пятно автоэкспозиции больше похож объект, ту и ставить.
    Маленькое, контрастное (луна, нора, вид через скважину) - точечный/частичный,
    Большое размазанное (ромашка с лепестками, падающий сверху человек, портрет) - центрально взвешенный,
    Однородная картинка (луг, небо с облаками) - оценочный.
  11. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    А-а-а-аааааа!!!!!!!! Люди вы мне мозг взрываете!!!!!!!

    То что вы все теречислили, я знаю как Отче Наш!!!!

    Я спрашиваю про разницу между частичным и центрально-взвешенным, ну или в варианте Alex dr`a между точечным и частичным... Хотя как мне кажется корректнее было бы определить разницу всё же между частичным и центрально-взвешенным...
  12. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Точечный и частичный отличаются только размером области по которой работает автоэкспозиция.

    При точечном замере участвует только один центральный датчик (несколько центральных). Точечный замер имеет место быть в мыльницах, где датчиков всего с десяток-два. В зеркалках не помню, но при таком количестве зон замера и их размере просто неприменительно измерение по одной центральной зоне/датчику. Так что если в зеркалке и есть точечный замер - то это частный случай частичного с меньшей областью замера.

    Частичный замер - используется область кадра в центре. Берется усредненная экспозиция по этой области.

    Центрально-взвешенный замер - берется частичный замер и величина экспозиции по определенному закону суммируется с оценочным в мыльницах, в зеркалках (на сколько я знаю) делается замер по логарифмическому закону от центра к краю кадра. Тоесть учитывается весь кадр, но преобладающий вклад вносит центральная часть кадра. Говоря образно - тот-же частичный замер, но с небольшой поправкой на освещенность оставшейся части кадра.

    ЗЫ: при взрыве мозга очень интересно использовать аккустический автоспуск. Дабы зафиксировать момент для потомков.
  13. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Частичный это тот же точечный. Только точка больше (кстати разные производители по разному к этому подходят, даже размер/диаметр точки можно выбирать в некоторых камерах). Меряется только в одном ограниченном участке кадра (точка замера может быть привязана к точке фокусировки).
    Центрально-взвешенный: кадр разделён на 2 зоны замера - центральное пятно (может быть разной конфигурации) и остальную периферию. Значимость зон при оценке замера может быть тоже различной.
    Например, в различных моделях никонов соотношение площади центрального пятна к периферии могло быть 30/70% или 40/60%. А значимость центральной зоны соответственно 70% и 60%.
    Лично я с центрально-взвешенным почти всегда промахивался, там много посторонних факторов надо учитывать, и не для всякого сюжета применим. Мой обычный замер - матричный, благо у пентакса он один из самых продвинутых, наряду с минольтовским.
  14. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    Нувот, что-то вырисовываетсо... Короче, надо брать камеру и эксперементировать с контровым светом...

Поделиться этой страницей