Хочу новый монитор

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Arseniy, 13 фев 2011.

  1. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    Доброго времени суток, дорогие Смоленцы-форумчане :hi:
    Задумался я обзавестись Full HD монитором (эге-гей, привет Maksum :chort: )
    Вобщем хочу 23", не очень дорогой. На мой взор пало несколько мониторов. Началось всё с BenQ V2320H - дешево и сердито. По идее должно быть круто. Но прочитал в интернете, что у моника некоторая кака с углами обзора и типо с тем же Samsung за 8 тыщь он не сравниться. Ну думаю ладно, вот нашел Samsung "SyncMaster BX2335 - в инете пишут, добротная такая моделька служит верой и правдой...
    И всё бы ничего, вот только оказывается есть ViewSonic FuHzion VX2268wm (на pc67 сейчас нету, видать разобрали, но точно был - я помню), стоит ненамного дороже, те же 2мс, только держит 120герц (3D от нвидии), одна беда - 22" он :(
    Потом оказывается есть конкурент-прародитель Samsung SyncMaster 2233RZ. Вроде как даже чуть похуже ViewSonic, но в принципе один хрен, тоже 22", время отклика 3мс.
    Вот еще, кстати, камень в огород ViewSonic FuHzion VX2268wm, да и не только в него, и в Samsung SyncMaster 2233RZ, говорят эта беда у них у всех:
    Цена всех этих мониторов (кроме первого BenQ, он мне разонравился) 8-9,5 тыс.руб.
    Товарищи, че брать, ёпт? :unknw: 22" и 3D или 23" и не париться??
  2. Sterh
    Оффлайн

    Sterh Active Member

    Credit:
    $787,96
    Book Reviews:
    0
    Ищи лияму стекло 22 дюйма. Такая(когда я на неё облизывался в2003) стоила под 30 косарей, ща реально за треху выловить.
  3. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    ЖК-монитор 24.0" BenQ "VW2420H" 1920x1080, 8мс (GtG), черный (D-Sub, DVI, HDMI) 7 644
    BenQ "EW2420" 1920x1080, 8мс (GtG), TCO'5.0, черный (D-Sub, DVI, 2xHDMI, MM, USB Hub) 8 433
    Samsung "SyncMaster 2333T" LS23CMZKFZ 1920x1080, 8мс, черный (D-Sub, DVI) 7 902
    Philips "240S1SB/00" 1920x1200, 5мс, TCO'5.0, черный (D-Sub, DVI) 9 255
    В пределах 8-9 штук на нормальных матрицах. Из того, что сейчас в писи 67 в наличии
  4. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    ИМХО взять фулХД, чем гнаться за 3ДЭ и потерять драгоценные пиксели
  5. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Брать надо 24", ибо в 23" будет мелкий пиксель (разрешение одинаковое а размер матриц разный), или 22", вот тока все эти 3D на данный момент, ИМХО ерунда.
  6. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    8мс - это не мой вариант. Чем тебе не по нраву Samsung SyncMaster BX2335?
    ну насколько мне известно 22" и 23" - это совершенно разные разрешения (1680x1050 против 1920х1080), но при 24" (1920х1080) где-то читал,что изображение может быть непропорциональное. Родной размер для 1920х1080 - это 23"
  7. Влад13
    Оффлайн

    Влад13 Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
  8. Perry Mason
    Оффлайн

    Perry Mason Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    что значит родной размер, как изображение будет непропорциональным? Где читал, давай ссылки.
  9. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Arseniy, если ты не понимаеш разницы между ТН-ками и -VA i IPS матрицами то тогда да - 8 мс не твой размер, зато 2 мс ТН-ки твой :troll:
  10. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Ты это, отсыпь что куришь :) как на 24" может быть непропорциональное а на 23" пропорциональное, если соотношение сторон у обоих 16:9 ?
  11. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    Maksum, всё всё отец, прав :bayan: вот тока 8мс это уж слишком дофига - ты не считаешь? Давай поищем не то что есть в наличии, а то что нужно купить (на фцентре поищем, олдях и прочих).
    Я так понял TN матрицы лучше отбросить и забыть про них, но один аргумент есть - 3D пока только на них.
    Помогайте, товарищи, я ж не просто так глас народа прошу.
  12. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    на самом деле честные 8мс - это нормально.
    а там где пишут 2мс - на самом деле может этих 2мс и не быть.
    в общем на отклике на TN матрицах в данный момент можно вообще не заморачиваться
  13. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Честных там 16мс, а 8мс, это GTG.
  14. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Тут как говорится каждому свое, шлейфов на современных VA и ips не замечал, торможений то же. Если топикастера качество картинки на Тн-ке устраивает - пускай берет.
  15. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если собрался брать ТН матрицу - выбераеш любой самый дешевый моник, главное чтоб был тип подключения DVI или HDMI, и имел более менее равномерную засветку матрицы. Все остальное, всякие юсби хабы, поддержка 3д и т д, это все ненужные фишки и переплата денег. На параметры тоже не стоит обращать внимание, отклик 2мс или 8мс, контрастность 1000:1 или 20000:1, все это вранье, чтобы завлеч покупателя.

    23 или 24, все зависит как у тебя со зрением, и что за монитор сейчас. Если сейчас ЖК 19, то на новом 23, будеш первое время будеш испытывать небольшой дискомфорт при чтении текста, текст будет казатся немного мелковатым.
    24 1920х1080-1200, естественно лучше - больше экран, больше размер точки.
    1080 или 1200, тут уже зависит для каких целей тебе монитор, если фильмы игры - твой выбор 1920х1080. Если для работы + фильмы игры - твой выбор 1920х1200

    Если тебе нужно качество картинки - тогда слушай Maksum'a. Любой VA или IPS монитор, будет на голову выше ТН, по всем параметрам. Ну разве что VA будет проигрывать по времени отклика, возможно в динамичных играх, типа квэйка и кс, будет мазать. Ну это кому как, некоторым это нормально, некоторым это мажет.

    Arseniy, яб на твоем месте не зицикливался на времени отклика, давно уже прошли те времена, когда на экране были жуткие шлейфы за движущимися объектами. Бери BenQ EW2420 на MVA матрице и будеш радоватся качеству картинки. IPS конечно лучше, но твоего бюджета маловато)

    Вот видео BenQ EW2420 http://www.youtube.com/watch?v=ZfdjyoZlk24, глубина черного и контрастность на высоте, засветка матрици тоже нормально. Никаких шлейфоф я не замечаю, и это при выключеной функции AMA (разгон матрицы). При всем при этом, это запись на видеокамеру, реально все будет еще лучше.
  16. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    да я уже понял, что отец говна не посоветует :hi:
    В общем, как я понял, монитор на глаз выбирать нельзя, как допустим видюху - по параметрам посмотрел и прикинул, подойдет или нет. Буду ходить по торг. точкам искать модели, которые вы посоветовали, надо смотреть, что глазу понравиться. В инете прочитал, что по поводу шлейфов дело индивидуальное, кто-то где-то видит, кто-то нет.
    И да, слезать буду с 19" ЭЛТ :sorry: так, что пожелайте удачи.
    Всем большое спасибо :hi:
  17. Gooodwin
    Оффлайн

    Gooodwin Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $753,00
    Book Reviews:
    0
    Хочу BenQ "G2420HD" брать. Что скажете про него?
  18. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Боюсь что после ЭЛТ тебя устроит только IPS, но они дорогие, планка начанается гдето от 15к. Если купиш ТН, после ЭЛТ расстроишся, особенно при просмотре фильмов в темноте.
    Присмотрись к тем моделям что посоветовал Maksum

    BenQ VW2420H и EW2420 по картинке оба одинаковы, матрица одна и таже A-MVA, в EW переплатиш немного за дизайн, встроенный БП и юсб хаб.
    Samsung 2333T, матрица C-PVA, вроде как она более правильные цвета передает по сравнению с MVA, но в целом технология одна и таже.

    Найди гденить любой из этих мониторов в наличии, и посмотри на глаз время отклика, если тебя такой отклик устроит, то смело бери. В остальном по всем параметрам он будет лучше чем ТН.
  19. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А что по нему скажеш), это ТН они все примерно одинаковы. Ну DVI и HDMI есть, это уже хорошо, низкая цена за 24 дюйма тоже в плюс. В остальном выбор ТН монитора заключается в том, чтобы взять монитор с равномерной засветкой матрицы, то есть чтобы в темноте черный экран не светился пятнами)
  20. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не вижу никакого преимущества в больших точках.
    А размер монитора скажется только на том, как далеко ты от него сидеть будешь.
    Если у тебя близорукость, то большой размер монитора будет только минусом.
    По поводу видео:
    подсветка - дерьмо редкостное.
    Об остальном судить по ролику не берусь, но бросилось в глаза отсутствие деталей на движущихся объектах.
    Возможно это качество записи, а возможно как-раз быстродействие матрицы.
  21. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    получается 5мс или 8мс - это всё фуфло? Маркетинговый ход? И ставить приоритетом 5мс против 8мс не всегда верно?
  22. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Arseniy, каждый производитель измеряет эти мс своим одному ему ведомым способом, посему в реальности бывает 5мс монитор гораздо тормознутей 8мс. Хотя в моделях последних пары лет откровенное барахло не попадалось, прогресс понимаеш.
  23. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я тоже не вижу преимущества, разве что для работы, многим удобней когда точка больше.
    Яж и написал, все зависит от зрения и от того на каком мониторе работал до этого. Кстати на 19 точка даже больше чем в 24 1920х1080. Так что если он возьмет 23, то первое время будет ставить монитор ближе, так как глаз привык к более крупному тексту.

    В чем заключяется вывод что подсветка дерьмо?, никаких пятен нету все равномерно. Реальная контрастность этого монитора 3696:1, чего на ТН и даже IPS недостижимо. Яркость черного 0,059кд, это практически в темноте будет черный экран. То что под углами края черного фона немного засвечивает, это нормально, особенность A-MVA матриц, но это как минимум в 2 раза лучше любого ТН, а по контрастности и глубине черного в раз 10. Мало того что у ТН вообще весь экран светится в темноте синеватым цветом, так он еще может светить пятнами, как в первом посте на скриншоте. Про нормальный черный и контрастность на ТН можно сразу забыть.

    Про отсутствие деталей на движущих обектах, неспорю, VA немного мажут. Но задайся вопросом, часто ли когда играеш, смотриш на быстро движущиеся объекты, фонарные столбы мелькающие по бокам? Да и по видео этого не определить, сумируется отклик как самого монитора так и матрицы видеокамеры.
    У этого монитора реальный максимальный измеренный отклик, при переходе между полутонами 28.4мс. Да не супер, но поверьте, большенству этого достаточно, и устраивает с головой. Замечу что в во многих 2мс ТН, реальный отклик при переходе между полутонами почти такойже, а иногда у некторых моделей бывает и по 40мс. Каким боком у них получается 2мс я незнаю), конечно ТН быстрее VA но в идеале ненамного.
  24. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    Главное на битость пикселов проверить, брал летом прошлым Бэнку 2420 hdbl, так первый же из коробки оказался с красным свечением пикселом, типо - да, допустимый брак, но домой -то такой не надо...Второй оказался исправным, это я к тому, что должна быть договорённость с продавцом, насчёт этого...
    Такую договорённость перед покупой получил в Меридиане.(не реклама).
  25. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    вот что нашел в сети про эти модели, достоинства перечислять не буду, т.к. у всех почти одно и тоже - цветопередача на уровне (ну грубо говоря так)
    1. BenQ "VW2420H"
    Неравномерность подсветки (?), большое время отклика, высокий % брака (пятно небольшого затемнения недалеко от центра экрана, и другие некоторые артефакты)
    P.S. кстати он глянцевый, народ рекомендует брать в магазе, проверяя не отходя от кассы на светлых фонах. Если никаких пятен нет - отличная модель. Но не для игр, однозначно.

    2. BenQ "EW2420"
    "Старший" брат пред.монитора, типо лучше, но от одного не убежишь - время отклика. Тоже не приемлемо, хотя некоторые товарищи утверждают обратное. Кстати, пишут что производитель врёт насчет характеристик, вобщем по изображению его матрица как у обычных TN с паршивыми углами обзора и тд. Из плюсов - дохрена входов, но при подключении по hdmi появляется какая-то рамка вокруг изображения.

    3. Samsung "SyncMaster 2333T
    Из этого обзора
    Для себя отмечу, что нет высокой задержки.

    4. Philips "240S1SB/00"
    Вообще ничего не понятно, одни говорят хреновые углы обзора и матрица TN (ixbt.ru), другие наоборот (market.yandex.ru)

    Вобщем понятно, что ничего непонятно. Надеюсь люди на яндексе правы и тогда мне повезёт :crazy:

Поделиться этой страницей