"Философия пейзажной съёмки"

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем sol88, 8 дек 2009.

  1. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
  2. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    sol88, общую мысль? Честно некогда даже сейчас все читать(((
  3. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    А кто у нас пейзажисты?
    Читал такое же на фото.ру,сделал вывод что не стоит разделять философию фотографии на жанры.Да и снимком чаще всего не передать всей красоты пейзажа,гораздо легче испортить,так что лучше полюбоваться и пройти дальше.
  4. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    sol88 А какое твоё мнение из прочитанного? Я думаю навряд ли, что либо можно почерпнуть стоящее, размышление на философские темы для меня не актуальны. Только диарея привязавшая напрочь к унитазу на длительное время может сподвинуть на данную философию. А так надо на начальном периоде просто снимать, показывать, обсуждать, слушать мнения окружающих и стараться усвоить главное и необходимое для себя , фильтруя всякий бред, далее учиться работать в ГР и почитывать книги. Почему читать книги не сразу? Потому что многое не понять не попробовав снимать и не видя своих работ. Потом всё осмыслить и продолжить снимать снова, уже с кое каким опытом и знаниями, если что то дано то просветление придёт в виде работ. Может я и ошибаюсь, но думаю именно так. ИМХО.
  5. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Sev, согласен, но надо и иметь что то внутри(не знаю как объяснить), для любителя. Вот например пейзажит vovvka мне нравятся и я практически всегда их с удовольствием смотрю, но сам снимать пейзажи просто не люблю. Я их снимаю как карточку "я здесь был".
  6. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    И я про тоже, про любителя так как профи этот бред не упирался. Моё мнение просто - не надо забивать мозги бредятиной из интернета, лучше дать хоть один но дельный совет любому новичку на месте и по существу вопроса, или темы о фотографии. Легче всего не отвечать, а дать ссылку и пусть люди, которые ничего ещё не усвоили, а может ещё и не определились с выбором фотоаппарата уже забивают себе мозги всяким бредом. ИМХО
  7. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Sev, я думаю sol88 придет и объяснит нам. В свое время именно его советы дали мне толчок. Хоть и ехидные, но тут сам понимаешь либо ты продолжаешь снимать тупо нажимая на кнопочку, либо нажимая на кнопочку думая.
  8. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    Соглашусь,думаю стоит провести разделение для чего предназначен снимок.Для продажи или самолюбования,либо же для философствования в строго определенном сообществе (друзей,форуме,сайте и т.п.).Наверное в этом случае проще будет искать критерии хорошести "произведения".
  9. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Лучше о наших фотографиях, которые показывают участники форума smolensk.ws "пофилософствовать", у нас есть на чем поработать.
  10. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    Sev, Если начать это делать,то на ближайшее время о новых авторах можно забыть,многие и так перестают выкладывать из-за чрезмерного,по их мнению,"философствования" в адрес их фото.
  11. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Но тут я уже не своё мнение выскажу, а дам совет таким людям, пересмотреть свои взгляды, подумать как им воспринимать высказывания на их работы и как реагировать на эти высказывания. А тот кто высказывается, надо чётко указывать на те ошибки которые видит или о которых знает сам, а не по типу, где то прочитанному комментарию.
  12. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Неважно себя чувствую из-за погоды, поэтому по быстрому попробую ответить сразу всем.
    step, общая мысль - зачем люди снимают пейзажи? Что хотят передать своим зрителям, запечатлевая некий природный ландшафт? Что в фотографировании пейзажа первично - максимальная документальность и деталировка или попытка передать некое настроение и природное состояние? Это очень вкратце.
    Vovvka, у нас даже конкурсы пейзажные проводятся, правда по городскому пейзажу, и в них даже победители определяются, или ты уже забыл? ;) "Полюбоваться и пройти дальше" - сильный ход, самопожертвование на Руси всегда было модным :chort:
    Sev, подход "ремесленника" от фотографии понимаю, но не разделяю. Фотография это не только "товар", способный приносить прибыль, но и художественные произведения, про уровень пока не будем говорить, важно другое - если человек снимает, значит его что-то побуждает к этому, "философия" в данном контексте означает всего лишь попытку разобраться - зачем и с какой целью? Вот меня лично как раз это занимает в последнее время.
    Вообще из высказываний складывается впечатление, что ни обсуждение по ссылке, ни приведённые в этом обсуждении статьи и ссылки никто из высказавшихся не смотрел. Спасибо step'у - честно сказал, что некогда.
    Я ведь никому ничего не навязываю - просто самому интересно, дай думаю поделюсь, может ещё кого заинтересует.
    На всякий случай - мой личное мнение, что подход, при котором первичное значение имеет выражение взгляда фотографа путём передачи некоего нетипичного или даже экстремального состояния природы, предпочтителен. Хотя вариант максимально точного документирования того или иного ландшафта тоже жизнеспособен, но преимущественно с прикладной точки зрения (фотоальбомы и т.п.), нежели с художественной.
  13. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    sol88 я по ссылке прочитал всё и честно высказываюсь.
  14. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    sol88, а для чего люди вообще занимаются фотографией и не важно каким жанром?не думаю что они вначале ставят какие то глобальные задачи перед собой (вроде передать дух,атмосферу,настроение,образ),скорей всего воспринимают как простое увлечение,будь то поход в кино,в дальнейшем у кого то это развивается в нечто большее,а кто то довольствуется тем что есть.
    Если говорить о "философии" пейзажа как об образе жизни,то сомневаюсь что большинство народу уделяет этому должное внимание,как правило все происходит на ходу.У меня вот получается максимум несколько дней в месяц с разрывами (продолжительность "выхода" не более дня).А уж о многодневных походах и говорить не стоит,это лишь для энтузиастов.
  15. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    Что то не особо у людей получается философствовать при -17-22`C
  16. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Сам удивляюсь. Погода отличная. Всего-то 10 лет назад с удовольствием фотографировал в такую погоду (правда, дважды пальцы обмораживал). А сейчас на улицу палкой не выгонишь... Старость - не радость...
  17. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    А циферки поморозить не стрёмно? :rofl:
    Что касаемо обсуждения из сабжа - там товарищ, начавший тему, вообще судя по всему не совсем адекватен. Он якобы снимает дикую природу из покаяния, и вообще считает, что человек не должен лезть в природу, а должен сидеть себе в своём урбанистическом мирке.
    Но правда себе он делает поблажку - ибо искупление :pleasantry:
    Короче блаженный какой-то, имхо, и с зеленоватым оттенком.
  18. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    Aml, а я вот себя вчера вытащил на 5 часов пешей прогулки )))
    sol88, ну того товарища мы и не обсуждаем,странноватый конечно.А вот что движет людьми отправлятся не знаю куда и не гарантированным результатом,только ли получение хорошего снимка,"покаяния" перед природой и т.п.?
  19. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Волков бояться - в лес не ходить. :)
    Хотя для таких условий цифрокомпакты (точнее, их центральные затворы) явно предпочтительнее зеркалок. Хотя, "циферки" к морозу не очень. И кристаллы у них становятся не совсем жидкие на экранчике, да и вообще... У меня несколько рах аппарат зависал на морозе, помогала только отключение аккумулятора :)
  20. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Хм, а я в прошлом году примерно в такую температуру снимал в Царицыно. У Зенита шторки замерзли, а никону пофигу было. И Д60 и Ф75 (друга)
  21. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    Для замерзающих "циферек" можно открыть отдельную тему,тем более она в данное время будет актуальна,а тут-философия.:)
  22. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Снимал до -30 градусов, никаких проблем с техникой не замечал, кроме: 1.монитор камеры перестаёт работать уже при -10-20 грдусов. 2.На супер-теле объективах 500мм и 600мм начинает тормозить USM, надо постоянно поджимать кнопку спуска или рукой подкручивать кольцо фокусировки. Как себя поведёт техника ниже 30 градусов не знаю, но ведь снимают и при более низкой температуре. 3. Заряд аккумулятора естественно уходит быстрее.
  23. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Ну почему "не зная куда и с негарантированным результатом"? Согласись, новичок с таким подходом и не попрётся "не зная куда", а человек с некоторым опытом постарается подготовиться по максимуму, чтобы получить "гарантированный" результат. Как-то прочёл интересную мысль, кажется у Готлопа, не дословно: "глупо отправляться за несколько тысяч километров, чтобы привезти оттуда пачку нерезких фотографий, сэкономив несколько килограммов на надёжном штативе". Т.е. для получения результата надо тщательно готовиться.
    Что касается меня - я уже своё видение частично высказал, в остальном согласен с промелькнувшей в тамошнем обсуждении мыслью - поиски философского подтекста, как правило, начинаются тогда, когда художественная составляющая находится, мягко говоря, не на высоте, типа в оправдание (пресловутое "а я так вижу"). Строго говоря, г-н Шадрин практически не известен в фотографических кругах, и его козыряния типа "вот мои 3 выставки купили в Германию, а здесь всего 2 работы проданы за всё время" говорят только о том, что он довольно таки посредственный фотограф. Несмотря на работу крупноформатной камерой, пропадание "в поле" по нескольку месяцев в году и т.п.
    Так что попытки притянуть за уши к довольно банальным кадрам некую "философию" откровенно прозрачны и, как результат - неубедительны (обсуждение это наглядно показало).
    Тем не менее в процессе обсуждения всплыли интересные ссылки на авторов, статьи и т.п, что для меня лично оказалось полезным, заставив в который раз задуматься - зачем нужно тратить время на фотографию (исключая случаи зарабатывания на ней).
    Вот так как-то.
    ЗЫ. про мороз и правда, лучше развить эту тему в другой ветке, может кто-нибудь откроет, а модератор перенесёт сообщения?
  24. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Я вот, что думаю. Неправильно как то всё это выглядит, брать тему с другого ресурса и обсуждать на смол-форуме. Правильнее поднимать свой какой нибудь не решённый реальный вопрос, зародившийся в умах местных фотографов и решать его своими же мыслями, дискутировать, спорить, или по крайней мере пытаться. А так можно любую лабуду заносить и перетерать. Моё мнение такое: на форуме нет фотографов - пейзажистов которые могут философствовать на тему "Философия пейзажной съёмки", просто о пейзажной съёмке наверное да, но о философии думаю нам надо дорасти не только творчески . Может я не прав, не знаю, но это моё мнение, никого не хочу обижать своим высказыванием. ИМХО.
  25. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    sol88, ну почему же,к примеру наш город,если исходить от того что нужно идти туда где заведомо знаешь о результате,то наверняка возле наших достопримечательностей постоянно были бы толпы фотографов разных мастей.Но ведь хочется чего то нового и необычного,а так как любое место совершенно по разному преподносит себя в разное время,то остается просто бродить и намечать для себя эти места(кстати некие свои карты местности с отмеченными точками съемки и описанием весьма полезны),постоянно открывая что то новое.
    Sev, думаю эта тема может служить неким "первым блином" для развития местных тем обсуждения,споров,диалогов.Вот уже косточки то перемываем нашей фотошколе :) глядишь и ее руководство и участники подтянуться,так и сообщество форумское увеличится.

Поделиться этой страницей