Установка MacOS X на PC

Тема в разделе "Архив", создана пользователем fkbcf, 8 авг 2010.

  1. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    После обсуждения с командой решили изменить условия.

    1. Теперь есть только 1 вариант установки: полная версия Mac OS X без всяких ограничений. (кроме тех случаев, когда устройство в принципе не поддерживается оригинальной MacOS X или нет готовых драйверов).
    2. В ряде случаев, если конфигурация подходит, возможна установка на ноутбук. Но это оговаривается отдельно.
    3. Максимальный срок работ 3 дня. (но оставляем за собой право отказать в установке или отложить установку, если для ряда устройств потребуется написание драйверов).


    Что необходимо для установки:
    Описание вашего железа взятое из программы Everest. Если конфигурация подходит для установки MacOS X, то необходим будет отдельный жесткий диск для MacOS X (в отличие от хак-сборки оригинальная установка потребует отдельный жесткий диск, который будет работать с GUID, а не MBR разделами.).
    В дальнейшем потребуется купить лицензионный диск Mac OS X(49$), чтобы не быть пиратом.

    Юридически такая операция(установка на не эппловское железо) в от отличии от Америки и ряда других стран не является незаконной в силу законодательства РФ (главное не вывозить это устройство в страны, где это может быть запрещено).

    "Идеальное" железо - Intel чипсет и процессор Core (Duo, Solo и т.д.), Nvidia pci-e видеокарта 8xxx и выше, только SATA диски и привод. В этом случае установка займет минимум времени и денежных затрат.

    Видеокарты ATI, к сожалению не все поддерживаются, поэтому желательно уточнить модель.
    На процессоры AMD невозможно установить оригинальную МакОС, только хак-сборку.

    Цена и сроки зависят от набора железа и наличия драйверов в каждом случае огавариваются отдельно. Диапазон цен: от 500 до 4000 рублей.
  2. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Нет желающих? Не устраивает цена? Или нет отдельного винчестера для Мака?
  3. LexanderPo
    Оффлайн

    LexanderPo Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    а для чего это нужно собственно?
  4. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Нужен отдельный винт, купить ОС, заплатить за установку. Дорого выходит :) Да и смысл, если человек фанатеет маком, то сам поставит, разобраться вполне реально. Да и, как правило, кто уже фанатеет тот давно обладает маком или захочет оригинальный мак... Ну это мое мнение.
  5. Sinclair
    Оффлайн

    Sinclair Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мак ОС сама по себе без железки фоксконн с яблоком на корпусе по сути никому не нужна. Если уж яблоко, то яблоко полноценное, а так смысл? Ради чего? Ради программ, по сути аналогами под виндой можно заменить, под линуксом не все, но тоже можно (только неделя из жизни вон). Дизайн? Тоже вопрос тот еще, у меня на Бунте под Берилом, эффекты посерьезнее маковских, да и на первый взгляд никто не понимает, что не Мак ОС, верхняя панель и даш такой же. Повторю вопрос, а тогда какой смысл?
  6. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Во-первых, спасибо за ответы.
    Во-вторых, ради чего:
    1. Модельный ряд Маков достаточно ограничен по соотношению цена\качество: мощная МакПро слишком дорогая, а iMac недостаточно производителен для игр, не говоря уже о более серезных программах.
    2. На Маках, к сожалению, не всегда достаточно производительная видеокарта, а апгрейд не всегда настолько простая операция.
    3. В отличие от Линукса на Маке есть практически все программы, что и на Винде, но нет в отличие от Винды вирусов и прочей живности.
    4. Политика Apple "жри, что дают" не самая удачная. В данном случае, вы сами определяете, какое железо использовать и как оно должно выглядеть. Я, например, очень плохо отношусь к серому яблоку вместо шестицветного. Да и унибоди корпуса особо глаз не радуют.
    При том, что попытка что-нибудь поменять оказывается большой проблемой.

    Насчет отдедельного винта поговорю с группой. Возможно есть решение, чтобы установить на уже существующий раздел.
    Покупка ОС - это на совети каждого. Много есть кого на форуме, у кого лицензионная винда? Не хочешь покупать, скачай диски и будь пиратом.
    Самостоятельно установить оригинальную МакОС - это практически невозможно, так как нужно как минимум 3 спеца: а) редактор DSDT, SMBIOS и загрузчика; б) спец по видеокартам, чтобы можно было безболезненно апгрейтить видеокарту в) сисстемный программист, чтобы отладить систему в целом.
    В любом случае, еще раз сасибо за ответы. Подожду до конца недели. Если никому не нужно, закроем тему.
  7. archileecher
    Оффлайн

    archileecher Новичок

    Credit:
    $714,55
    Book Reviews:
    0
    А с какой целью её нужно апргейдить? Для игр, игры для Мака адаптируются под то видео, что стоит на борту. Для программ нет смысла, так как нет программ очень сильно зависящих от видео, любой рендер на Маке все равно идет через проц.
    Особенно в Сафари нет дырки при загрузке PDF. А насчет программ, на линуксе, как уже было сказано выше можно создать набор тех же приложений, которые иногда функционально более мощные чем на Маке. А что касается "попкорн" редакторов видео, фото и музыки, так их пишут для дизайнеров, ди-джеев и клипаделов, которые покупают Мак, потому что это Мак, и отдельно операционка яблочников им не нужна, так как этим не похвастаешься.
  8. Antony
    Оффлайн

    Antony Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Самостоятельно установить оригинальную МакОС - это практически невозможно, так как нужно как минимум 3 спеца: а) редактор DSDT, SMBIOS и загрузчика; б) спец по видеокартам, чтобы можно было безболезненно апгрейтить видеокарту в) сисстемный программист, чтобы отладить систему в целом. В любом случае, еще раз сасибо за ответы. Подожду до конца недели. Если никому не нужно, закроем тему.

    Объясните, зачем вообще нужно мак ось ставить?? ради интерфейса?? Если в игры хочется играть, то и на винде это можно сделать. Если программы хочется поюзать, то на винде опять-таки выбор больше. Просто смысла не вижу ставить эппловскую операционку (да еще и лицензионную) на обычный ноут. Единственная адекватная причина - выделиться, хотя, опять-таки, лучше на дизайне самого ноута сделать акцент, нежели на оси. Однако, вы решили серьезно этой проблемой заняться, а значит, все у вас получится.
  9. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Хм.. Говоришь под линуксом есть те же проги, да и покруче? Например Adobe Flash, Final Cut, QuarkXPress, APG PanoMaker, Photoshop. Список продолжать? Или ты все это запускаешь в эмуляторе. Насчет адаптации игр я не очень уверен, не владею инфой. Можешь дать источник? Насчет Сафари. Я пользуюсь Хромом и доволен как слон)) "Попкорн" - это наверное Final Cut, Logic Studio, XCode? :pleasantry:
    Насчет апгрейда - это лукавство. У меня была станция МакПро с графикой 7300 Нвидиа. Замучился найти более мощную карту, так чтобы полноценно на маке запустить. Зато можно отдать еще 100 тыс и купить новую МакПро с "офигенно крутой" GT120. А о Fermi можно забыть года на два...
  10. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Не хочу разводить холивар, но пользуюсь Маком не для того, чтобы хвастаться. Отнюдь. Просто для видео(которым я занимаюсь) ничего лучше чем FinalCut еще не видел.
  11. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Не мучайтесь вы, берите полноценный мак.
  12. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    )) Вот 2 причины почему я этого делать не стану:
    1. Цена
    2. Не люблю, когда мне не дают выбрать ни железо, ни внешний вид.
  13. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    От обилия выбора железа и внешнего вида PC и превратился в то г которым он в настоящее время и является, когда каждый студент в подвале изображает из себе проектировщика компов и собирает свои взаимно несовместимые глюкала.
  14. Sinclair
    Оффлайн

    Sinclair Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Никто и не говорил, что все программы можно заменить. Я про бесплатную замену Автокада и Математики, есть также и другие бесплатные аналоги, конечно, файнелкат более функционален, но ради нее можно раскошелится и на мак мини или вайт за 44000. Линукс для энтузиастов и студентов физмата, винда для всех, яблоки для яблочников. Я видео не крою, а вот Adobe Flash мне под виндой проще пользовать. А что касается вирусов за за 4000 можно купить Касперского на 6 лет.
    Полностью согласен. Мак оригинальный - качественная продукция, заменить, которую невозможно.
  15. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ну мак это и есть линукс. Просто правильный линукс.
  16. Sinclair
    Оффлайн

    Sinclair Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Нет это БСД. Мак это "рабочая приставка". Те кто выбирают для игры консоли, должны понять тех, кто выбирает для работы Мак. И там и там конечный пользователь получает меньше геморроя. Но меньше не значит лучше. Ни в приставке ни в Маке нельзя что либо настроить с 0. Терминал на Маке имеет функционал схожий с Досовой строкой, а через терминал Линя можно делать ВСЁ!!!
  17. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Предлагаю (рекомендую) закончить дискуссию на тему MаcOS vs Linux vs Win vs Android vs ChomeOS и иже с ними.
  18. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    )) оставим студентов в покое. Насчет несовметимого железа - это ты зря. Я долго верил в миф, что эппл подгоняет проги под железо, долго все тестит и т.д. Все эти иллюзии разрушились после выхода SnowLeopard. Одно и то же железо, но под старым Леопардом у меня добрых 40 кадров в секунду обработки тяжелых спец эффектов, а у нового крутого SnowLeopard еле-еле 24. Как выяснилось, графика в Снежном работает хуже Леопарда и на форуме эппллайф(и не только) настоятельно не рекомендуют без надобности переходить на Снежного, если задействованы ресурсы видеокарты - падение производительности 30-35%. А неразбериха с 32\64 битным ядром и 32-разрядными дровами вообще отбивает желание перейти на Снег. Если это называется оптимизировать систему и собирать машины из совместимого железа, то даже не знаю, что сказкть.
    Так что миф о целостности и совместимости всех компонетов в маке, к сожалению теперь только миф...
  19. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Возможна установка Mac OS X без покупки нового жесткого диска, на существующий...
  20. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
  21. Sinclair
    Оффлайн

    Sinclair Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Эта статья должна стимулировать спрос на МакОсь? Странный ход, антиреклама в провинции дохлый номер. Тем более антиреклама Яблок.
  22. comp_sale_67
    Оффлайн

    comp_sale_67 Новичок

    Credit:
    - $6,47
    Book Reviews:
    0
    этим он говорит что надо покупать обычный PC и ставить у него мак ось :crazy:
  23. fkbcf
    Оффлайн

    fkbcf Новичок

    Credit:
    - $2,77
    Book Reviews:
    0
    Антиреклама везде работает. И не такая уж провинция Смоленск :pleasantry:
  24. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    fkbcf, Читай везде комментарии.
  25. pinkmouse
    Оффлайн

    pinkmouse

    Credit:
    $804,87
    Book Reviews:
    0
    +1
    умные сами дойдут, ламьё не(дойдут){да им это и не надо}.

Поделиться этой страницей