Умер Василий Аксенов

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем mangol, 6 июл 2009.

  1. mangol
    Оффлайн

    mangol Active Member

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Умер писатель Василий Аксенов
    В Москве на 77-м году жизни после продолжительной болезни скончался русский прозаик, драматург и сценарист Василий Аксенов. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Аксенов был госпитализирован в январе 2008 года после инсульта, произошедшего, когда писатель находился за рулем автомобиля. Через сутки после госпитализации в НИИ скорой помощи имени Склифосовского была проведена операция по удалению тромба сонной артерии, однако состояние писателя оставалось крайне тяжелым. В марте того же года Аксенова для лечения перевели в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. В конце февраля 2009 года в НИИ имени Склифосовского писателю была сделана операция в связи с тромбом в сосуде кишечника.

    Аксенов стал одним из самых известных молодых советских писателей на рубеже 1950-60-х годов благодаря повести "Коллеги" и роману "Звездный билет". В 1970-х положение писателя в Советском Союзе изменилось и его перестали печатать. В это время Аксенов пишет знаменитые романы "Ожог" и "Остров Крым", не рассчитывая на их публикацию. В 1979 году Аксенов наряду со многими другими литераторами принял участие в организации альманаха "Метрополь", который не прошел советскую цензуру, однако был опубликован за рубежом. В результате скандала, разгоревшегося после издания "Метрополя" в США, Аксенов вышел из Союза писателей СССР.

    В 1980 году писатель эмигрировал в США, в результате чего лишился советского гражданства (его вернули только спустя 10 лет). Аксенов жил в Штатах до 2004 года, преподавая русскую литературу в различных университетах. В США он написал трилогию "Московская сага", роман "Скажи изюм" и другие произведения. В 2004 году за роман "Вольтерьянки и вольтерьянцы" писатель был награжден премией "Русский Букер".
    http://www.lenta.ru/news/2009/07/06/aksenov/

    От себя: R.I.P
  2. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Очень жаль :( Ещё и не так чтоб совсем стар...
  3. shin
    Оффлайн

    shin Новичок

    Credit:
    $836,93
    Book Reviews:
    0
  4. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Зависть бездарей - злобное чувство.
  5. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Быдлописателишко. Однако, смерть человека всегда печальна.
  6. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Однако, любопытно..[/quote]
    Соглашусь.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>смерть человека всегда печальна.[/quote]
    Смерть-счастье, избавление, награда, особождение.
    Когда был изобретён печатный станок, дьявол поселился в печатной краске(с).
    Москва-ква-ква....</div></div>
  7. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    Волькирия Апполоновна, пожелать тебе счастья?
  8. shin
    Оффлайн

    shin Новичок

    Credit:
    $836,93
    Book Reviews:
    0
    Я не стал читать комментарии. Там свое сообщество, и большинство поддакивают Гоблину. Но приведенного там отрывка из произведения сабжа мне хватило, чтобы вспомнить баянистую фразу "Не читал, но осуждаю". И читать не буду.</div>
  9. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Ню-ню.
    Вы всегда навешиваете ярлыки тем, кто думает иначе?
    Эти новоиспечёные классики-эммигрантики-либеральчики, которых априори считают "совестью нации", лично меня
    НЕ ВТЫКАЮТ. Это моё личное мнение.
    Никому не навязываю.
    Можете дружно пожелать мне "счастья".
    У меня другие авторитеты.</div>
  10. hopewell
    Оффлайн

    hopewell Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Остров Крым, напечатанный в Юности когда-то даже очень воткнул. А также фильм по повести Коллеги.

    И роман его матушки Евгении Гинзбург Крутой маршрут.

    В общем, мне очень-очень жаль.

Поделиться этой страницей