Угрызения совести

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем ВолькирияАпполоновна, 30 сен 2011.

  1. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    Несколько вопросов к сообществу:
    1. Испытываете ли вы угрызения совести?
    2. По каким поводам?
    3. Что с ними делаете дальше?
    В последнее время меня часто стала глодать совесть по разным поводам.
    Понимаю, что могла бы сделать и то и это, поднапрячься, но постоянно чего-то не хватает, чтобы довести до конца.
    Мучаюсь. Что делать?
  2. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Вообще не испытываю такого :)
    Соображения примерно следующие: в каждый момент времени я поступаю наилучшим образом, исходя из имеющихся данных, это аксиома. Если потом выяснится, что данные были не точны, а сделав так и так можно было бы получить лучший результат - это дела не меняет, важно что в тех условиях и при имеющихся тогда знаниях это было оптимальным решением.

    Другими словами эту философию можно описать так - делай, что должен, и будь, что будет. Т.е. главное - поступать правильно, а не выиграть. Да, правильные поступки могут вести к проигрышу на каких-то этапах, но беспокоиться тут не надо, это часть "игры". И наоборот, я могу устроить (и устраиваю) "разнос" за заведомо глупые поступки, даже если они привели к выигрышу (покупка лотерейного билета, даже если он выиграл; опасный, но удачный обгон и т.п.).
  3. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    Не помогает. Совесть говорит: " Ну вот опять оправдания!".
  4. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Оправдания могут быть, если в чем-то виноват. А вина бывает только при злом умысле.

    Вот если ты сделала гадость человеку специально, а потом оказалось, что он хороший - вот тут совести есть где развернуться. Но ведь у этой гадости были причины, а у нее - свои причины и т.п. Если распутывать все эти гадости, то в итоге выяснится одно из двух:
    1) в сложившейся ситуации такое нехорошее поведение было единственным разумным вариантом. поступать по-другому в тех условиях - значит поступать заведомо глупо.
    2) ты (я) изначально злой, дрянной человек - это единственная причина всех проблем.

    Справедливости ради, попытка детально разобраться с (2) приводит к (1).
  5. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    Я больше не про гадости. Некрасиво я себя веду, как правило осознанно, с определённой целью, с умыслом: пробить человека на какую-ту эмоцию, проучить, прощупать, посмотреть на поведение в критической ситуации.
    Я про другое. Вот не съездишь лишний раз к бабушке, не позвонишь, например, ну там помочь чего-нибудь, то, сё, всё причины, отговорки, а потом думаешь, ведь можно быдо бы и побольше времени и внимания уделять, своё отложить. Ну и тому подобное. :sorry:
  6. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    У меня угрызения совести пресекает жена, устраивая каждый раз головомойку когда я затеваю что-то подобное - считает это моим совковым тараканом. Более-менее помогает, испытываю их редко - в основном по социальным соображениям.
  7. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я называю это чувством вины. И меня это время от времени мучает. "Лечится" "просто": отложить все дела, и - сходить, съездить, сделать и т.п. Только не просто это сделать.... :sorry:
  8. vitamina
    Оффлайн

    vitamina

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    "Не согрешишь- не покешься" Думаю, даже инициатива задать такую тему обсуждения звучит для меня как желание поддержку получить, как публичное "покаяние" в некоторых недоделанных делах. Мы все нуждаемся в сочувствии и разделении переживания вины, и все что-то важное иной раз забываем-упускаем-оставляем на потом. Принять своё несовершенство, свою вину и свои несделанные дела помогают родные во всех смыслах люди: им не страшно покаятся. они утешают,поддерживают. делают вместе, иногда вместо- берут на себя какую-то часть вины и ответственности . А потом сами могут то же получить от меня - вот как-то так, такой круговорот совести и любви.
  9. Басов Дмитрий
    Оффлайн

    Басов Дмитрий

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $747,73
    Book Reviews:
    0
    Чтобы было на что ориентироваться, простое определение:
    А так, чем старше становлюсь, тем меньше совесть грызет. То ли у нее зубы портятся, то ли уже наелась всласть.

    maximkr, а ты похоже адепт НЛП? Вот меня за то, что занимался НЛП совесть мучила, давно уже не занимаюсь и не мучает. Может совесть просыпается когда кушаешь что-то неудобоваримое для психики?
  10. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Ну, не совсем - в школе/институте книжки читал и экспериментировал над собой (в сторону понимания своих целей, стратегий и т.п. - ничего особенно позорного :) ) В итоге понял что хотел, осознал, с тех пор уже лет 10 не занимаюсь, да и вообще на психологию не тянет. Никакого негатива к НЛП нет, а вот к психологам отношение настороженное - от хорошей жизни ко всему этому интерес появиться не может :)

    Заморочки про "делай, что должен, и будь, что будет" - это уже позже появилось, на фоне занятий биржевой торговлей и (частично) покером. Там по-другому нельзя, ибо очень часто правильные действия приводят к убыткам (и наоборот) - надо уметь с этим жить, иначе ничего там не заработать.

Поделиться этой страницей