Требуебся совет специалиста

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Dmitry80, 11 июн 2005.

  1. Dmitry80
    Оффлайн

    Dmitry80 Новичок

    Credit:
    $675,00
    Book Reviews:
    0
    Народ, кто имеет опыт общения с ноутбуками? Посоветуйте что взять, а то полазил по сайтам но толковой информации не нашел. Требования к нему следующие:
    1) Вес не важен. Будет переносится от офиса до машины.
    2) Время работы от батареи не важно также, работать будет только от блока питания.
    3) Диагональ экрана не меньше 14 дюймов.
    4) Работаю в офисных приложениях а также Компас, автокад и нек. другие подобные программы (по требованиям примерно такие же). И фильмы.
    5) Не нужны инфракрасный порт, bluetooth и com.
    6) Располагаю суммой примерно в 1000-1200 вечнозеленых.
    Если не модель, то хотя бы поподробнее критерии по которым нужно выбирать девайсину. Заранее спасибо.
  2. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я имел дело с ними, и достаточно широко...
    Вопрос "какой лучше" - достаточно риторический и немало копий уже сломано, ибо это мобильная машина и тут уже важен некоторый индивидуальный подход к каждой модели. Также дизайн и компоновка играют гигантскую роль в последующем удобстве работы.
    Также надо помнить, что нет производителей которые пытаются сделать плохо, есть лишь производители с разным подходом к потребителю и ориентирующиеся на разные секторы рынка (отсюда и качество и разнообразие модельных рядов).




    Можно лишь достаточно субьективно судить следующим образом (с точки зрения высоких категорий и обобщения):

    - IBM
    Гранитная надежность. Весьма убогий дизайн. Цена средняя. Обычно не хватает каких-нибудь портров (просто их не ставят, счтиают что не нужно), в частности вряд ли они на среднеценовую модель поставят как раз ИК-порт и СОМ (как ты и пишешь) :)

    - HP
    Вроде как ничего. Дизайн (по мне) - совершенно ублюдский. Работают достаточно шумно. Тяжелые (в общей шкале соотношений).

    - LG
    Дизайн обычно очень удобный, изготовление аккуратное. Лекие. Про надежность ничего сказать не могу, но поломанных пока тоже не видел. Славятся своими LCD-матрицами (впрочем как и прочие LG-мониторы своей цветопередачей). Работают врде как тихо.

    - SAMSUNG
    Восходящий бренд в мире ноутбуков. Пока получается у них неплохо, но любим часто собирать на левых чипсетах и ставить НЕнативные компоненты (как то ALi, ATI-чипсеты и т.п., нестандартные сетевухи и т.д.), все зависит от конкретной модели конечно. Дизайн прямо скажем - не очень. Исполнение аккуратное.

    - ASUS
    Дорого. Но платим за гранитную надежность (как у IBM) + функциональную продуманность и насыщенность, всунут всё что тока сумеют. В мелочах всегда продуманы. Дизайн - спорный, но вроде ничего. Часто достаточно шумные в работе.

    - Toshiba
    Отличные машины. Но просят весьма много $ за то что в них вставляют. Имею ввиду что конфигурация будет отличаться достаточной бедностью как и IBM. (вряд ли там будет лишний COM или USB). В работе надежны. Дизайн неплохой. Работают обычно тихо.

    - Fujitsu-Siemens
    Загадочная контора... Вроде как все ничего, придраться особо не к чему... Всё работает и радует владельца, - как вдруг бац! ни с того ни с сего ноут уезжает по гарантии в сервис... Случаев много.

    - iRU, RoverBook и т.п.
    Да простят меня владельцы - полный мусор. Собрано "на коленке", нигде непродумано, натыкано всего как попало. Дизайн стандартный. Работают шумно. В работе большей частью ненадежны... :?




    <span style='font-size:16pt;line-height:100%'>
    Понимаю, что некоторые могут начать катить на меня бочку, прочтя некоторые слова. Но я сужу непредвзято, глядя как бы со стороны, имея возможность щупать достаточное количество ноутбуков как новых так и подержанных.
    Да и потом у нас в России так принято... - не имея денег покупать что-то дешевое и потом с пеной у рта поливать грязью что-то дорогое. Так например почти все владельцы "десяток" больше чем уверены, что Мерседес и BMW - полная гниль и т.п... ;)
    Так что не судите строго за оценку, - изложено всего лишь моё личное имхо, сложившееся о производителях мобильных машина за последние 5-6 лет.
    </span>
  3. Dmitry80
    Оффлайн

    Dmitry80 Новичок

    Credit:
    $675,00
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    [HC]HUNTER, а что-либо конкретное посоветовать можешь? А то я в них вообще не шарю.
  4. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    А что тут посоветуешь...
    Я же тебе изложил суть - дальше сам, исходя из своих потребностей. Приходишь в магазин и начинаешь щупать их по-очереди, пока какая-то "в руку не ляжет" ;)
    Если нет такой возможности - по инету начинаешь щупать и читать. Проще даже зайти на какой-то сайт крупного поставщика (например www.ultracomp.ru) и просто пожмякать их и посмотреть цены/картинки. Глядишь, на чем-то взгляд и остановится :)

    Из чего выбирать - написал: IBM, ASUS, Toshiba, LG.
    Еще забыл про SONY. Офигенные машины во всех отношениях, очень высокого класса, но очень дорогие. Однако рекомендую!
  5. Dmitry80
    Оффлайн

    Dmitry80 Новичок

    Credit:
    $675,00
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    Понимаешь, мне он нужен как настольный компьютер который в то же время не будет при перевозке занимать половину багажника (или весь), а требования я вроде написал.Напиши хотя бы чем сам пользуешся.
  6. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    Сам пользовался IBM ThinkPad R40e, но недавно продал, отпала необходимость. Он у меня использовался как оперативный просмотрщик фоток и средство для их сливки с аппарата. Но я обзавелся On-The-Go винчестером на 40Гб и надобность таскать с собой машину отпала.

    Кстати по твоим требованиям, такой ноут тебе бы как раз подошел. Дешево и сердито - <a href='http://www.netlab.ru/products/descr1_price.asp?id=14882' target='_blank'>http://www.netlab.ru/products/descr1_pr ... p?id=14882</a> .
    Я его год назад брал за $1000, сейчас он уже стоит в районе $800 .

    А за твои 1000-1200 можно наверное взять полноценный R40 (без "е") с кучей доп. портов, помощнее и с пальцетыкалкой tough-pad (у R40e только tough-point). Хотя,честно говоря, tough-point мне нравится больше... :oops: , по тач-пэду не всегда удобно ездить пальцем и не всегда хватает его площади.
  7. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    [HC]HUNTER, я больше склоняюсь к тому, что все ноутбуки одинаковы в плане надежности. Ломались и IBM и прочие "брэнды". Мой старый RoverBook (еще купленый в 2001 году) сломался совершенно примитивно - отказала одна из клавиш на клавиатуре, а использовать его исключительно как настольный комп с внешней клавиатурой как-то было неудобно, поэтому купил новый ровер, а на старый поставил линукс, - как сервер под столом валяется сейчас. Причем работает круглосуточно без выключения вот уже больше чем 1,5 года - через него в интернет ходит локалка домашняя. И до этого использовался круглые сутки без выключения - в офисе оставлял включенным на ночь на протяжении 2 лет примерно. А то что клавиша отказала - это просто износ оборудования - программировал много на нем, вот и сломалось. В остальном - все в порядке, линух на нем работает отлично, аптайм исчисляется по 100 дней и выше (пока сам не перегружу).

    IBM-ка была у товарища - посыпался винт. Заменили конечно по гарантии, но в Москву он сам отвозил. А цены этой IBM-ки и равнозначного по конфигурации ровера отличаются чуть ли ни в 2-3 раза. Так что считаю с ноутбуками действует принцип "Если все женщины одинаковы, тогда зачем платить больше" :)
    И считаю вполне нормально можно работать и на RoverBook.

    Кстати, у тех же "брэндовых" моделей проблемы такого же примитивного характера как и у не брэндовых. Например примерно после года эксплуатации при высокой нагрузке процессора ноутбук стал самопроизвольно выключаться, т.е. не перегружаться, а просто выключаться. Причина простая - забился вентилятор пылью и охлаждение ухудшилось из-за чего срабатывала защита от перегрева и выключала. После прочистки вентилятора пылесосом все стало работать отлично. Такая же проблема потом наблюдалась и на "брэндовом" ноутбуке и пофиксилась точно также - чисткой от пыли.

    Так что я не верю в брэндовость - просто лишние деньги переплачивать ни к чему.
  8. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    Оспаривать вышесказанное никто не собирается.
    Но просто есть вещи, которые приятно взять в руки и эргономика их доставляет удовольствие, а есть вещи отечественного проектирования и сборки... :?

    Никто не спорит, что пофиг где расположен USB-разъем или отсек под PCMCIA. Однако в ходе эксплуатации вылезают неудобства... Я именно об этом. Поэтому к каждому ноуту подход индивидуальный и исключительно из личных привычек и "ширины" ладоней :)
  9. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    Коль пошла такая пьянка... есть у меня вопрос к вам, друзья мои: тут приятель выдал шедевр: -при работе от сети в ноуте желательно аккумулляторную батарею отстёгивать, дабы не было её перезаряда и преждевременного выхода из строя... Моё ИМХО -бред полный, но сомнения появились... Что скажете по данному вопросу?
  10. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    :blink:

    А ноут сам дурак, да? И не понимает что у него с батареей происходит...?
    На сколько мне известно, - Ni-Cd, Ni-MH и прочие высокоточные (отдающие большой ток) батареи просто желательно держать под слабым зарядным током. Им от этого хорошо, и прослужат они дольше обычного. Это же подтверждает и жизнь бытовых радиотелефонов, где стоят обычно Ni-MH. Их рекомендуется на ночь всегда класть на базу.

    Что касается самых современных ноутов, где есть попытки совать Li-I батареи, то тоже все расчитано. Было бы глупо думать, что инженеры не в курсе, что ноут часто (если не постоянно) работает от 220...
  11. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    [HC]HUNTER, А что про DELL сказать можешь?
  12. Dmitry80
    Оффлайн

    Dmitry80 Новичок

    Credit:
    $675,00
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    Обьясните кто-нибудь разницу между мобильными и не мобильными процессорами в ноутбуках. На что это влияет?
  13. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    Мобильные процессоры имеют пониженное напряжение питания - т.е. меньше греются, а самое главное -их меньшая потребляемая мощность, т.е. твой ноут будет работать дольше. В этом плане советую обратить внимание на платформу Intel Centrino или Intel Sonoma(к сожалению не знаю, что порекомендовать из AMD платформ, их в мобильном секторе немного). Это в общем, главное отличие...
  14. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    Dmitry80,
    Макс все правильно объяснил.
    От себя чуть добавлю, что мобильные INTEL зачастую оказываются мощнее настольных аналогов. Так например мобильный Celeron Willamette обладает обычно кэшом не меньше 256кБ (хотя настольный всего 128). А мобильный Celeron Prescott уже целых 2 Мб ! И в работе они очень шустры.
  15. pilot22
    Оффлайн

    pilot22 Active Member

    Credit:
    $23,28
    Book Reviews:
    0
    re:фТЕВХЕВУС УПЧЕФ УРЕГЙБМЙУФБ

    У меня Asus L3800C уже на протяжении нескольких лет работает как часы, роверы и всякое гавно там продаеться в москве за копейки....был IBM 30 c 16мб видео, он делал в играх роверов у которых на борту и проц мощней был и видео 64 мб. Так что платить я превык за качество!

Поделиться этой страницей