Тарелка и сеть.

Тема в разделе "Спутниковые технологии", создана пользователем Grey, 27 сен 2005.

  1. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Народ подскажите можно сделать чтоб: тарелка к компу, комп в сети и чтоб все пользовались входящим трафиком а исходящим каждый своим.
    Или это полная глупость :)
    Если возможно то как ???
  2. Frozen_12
    Оффлайн

    Frozen_12 Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    re:фБТЕМЛБ Й УЕФШ.

    Я сам долго искал ответ на этот вопрос, всю перамиду перерыл, в теории это возможно, но на практике... :? Короче если кто знает напишите, реально надо :(
  3. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:фБТЕМЛБ Й УЕФШ.

    у меня оно так работает, только не в варианте "исходящий каждый своим", а в варианте "исходящим своим". Т.е. один такой клиент есть, но думаю можно расширить и на нескольких.

    Принцип такой. Ставится линукс как сервер. Клиент виндовый. На клиенте шлюз по умолчанию - линукс.
    На клиенте устанавливается соединение GPRS (в нем надо убрать галочку "Use default gateway on remote network"), на клиенте же выставляется шлюз чтобы для адреса 84.246.64.86 все уходило в установленное PPP-соединение (GPRS).
    84.246.64.86 - это адрес провайдеровской (Spacegate) стороны IPIP-туннеля.
    На линуксе стандартная схема с IPIP-туннелем и весь трафик заворачивается в туннель и отправляется обратно на клиента, а с него в PPP на сервер. Приходящий трафик с тарелки поступает на линух и через правила NAT отправляется запросившему его клиенту.

    Расширение на несколько клиентов возможно, если использовать Policy-based routing , т.е. когда маршрутизация зависит не от адреса назначения, а от адреса отправителя. Таким образом можно создать правила для всех клиентов согласно которым трафик будет заворачиваться в туннель и отправляться обратно этому же клиенту чтобы он его отправлял через GPRS (или что там) на сторону провайдера.

    На практике не проверял, ибо не было необходимости, а эксперименты на живой сети нежелательны, т.к. народ все-таки интернет использует в локалке и отключать его для экспериментов нежелательно.
  4. Frozen_12
    Оффлайн

    Frozen_12 Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    re:фБТЕМЛБ Й УЕФШ.

    Спасибо конечно, но поставить линукс на сервере нет возможности, играть я люблю а под линуксом особо не разыграешься :(
  5. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:фБТЕМЛБ Й УЕФШ.

    сервер - это такой отдельный компьютер, на нем играть не надо. Да и работать тоже не надо. Он просто должен работать сам по себе и без вмешательства людей :)
    Уж для линуха всегда можно старую тачку найти, стоит ведь копейки, может кто и даром отдаст, бывают тут в форуме раздачи старого железа :)

Поделиться этой страницей