Суицид

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Лисенок, 14 авг 2010.

  1. Лисенок
    Оффлайн

    Лисенок Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Есть у меня одна фобия, в наших реалиях часто поднимаемая СМИ - детский суицид. Случаев по этому поводу достаточно. Очень страшно и когда идут на этот шаг из-за каких-то веских для них причин (влюбленность), и когда дети хотят манипулировать, не понимая, что их могут не спасти. Стараюсь в случае потенциальной опасности (вблизи дорог, окон) детям объяснять, что жизнь - самое ценное, что есть у человека. Но как научить детей уважительно относиться к жизни и всегда знать, что "даже если вас съели, у вас есть два выхода" (с) Конечно, я вижу задачу - не потерять доверие своих детей и не заесться бытом. Но есть необходимость почитать литературу, в совете которой и прошу помощи.
  2. @ндрюх@
    Оффлайн

    @ндрюх@ Active Member

    Credit:
    $705,48
    Book Reviews:
    0
  3. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Любой суицид - это в определенной степени расстройство психики, насколько я понимаю. Мне кажется уследить здоровому человеку за особенностями мышления больного - практически невозможно. Трудно уберечь. А может это и не так. Что скажет психолог(и)?
  4. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Я думаю, что не любой суицид есть расстройство психики. Даже чаще это не так. Иногда -это отчаянный поступок без осмысления результата, иногда- манипуляция и шантаж, иногда- последнее, что человек может сделать в жизни сам, иногда- шаг отчаяния. Мне пришлось в течение 10 лет работать в службе ТД (телефоне Доверия в Смоленске). Психически больные люди крайне редко совершают суицид, так как находятся, большей частью, под амбулаторным наблюдением врачей или в больницах с надзором. Елена Моисеевна Вроно, по моему- лучший врач-суицидолог России пишет о суициде: http://psynavigator.ru/articles.php?code=33 и ещё по теме http://psynavigator.ru/articles.php?code=716 , можно зайти на сайт http://www.palata6.net
  5. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Лисенок, как не допустить? Слова все приходят научные на ум, но какие-то общие. Любить ЖИЗНЬ и давать это чувствовать своим детям. Быть им близкой и не переходить их личную границу. Всегда быть на стороне ребёнка так, чтоб он это чувствовал, а уж потом разбираться умом. Каждый день быть в курсе его жизни, и чтобы он тоже в Вашей участвовал посильно его возрасту. Вспоминаю, как лилипуты привязали Гулливера- множеством маленьких верёвочек. Может аналогия и не совсем подходящая, но когда у ребёнка есть ощущение связи и ценность этой связи не подлежит сомнению, он всегда выберет ЖИЗНЬ, я в этом уверена. Мне печально вспоминать историю моего недавнего клиента- мальчика 9 лет, который, считая себя виноватым в ссоре родителей, выпрыгнул из окна- хотел себя наказать (слава Богу, жив остался!). Дети чуткие и переживательные ,в большинстве своём, существа. И полагаю, от сложностей жизни (развод или смерть близкого, например), их не оградить. И важно найти слова и проговорить сложную тему с уважением к чувствам ребёнка и к своим тоже.
  6. Лисенок
    Оффлайн

    Лисенок Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, я читаю сейчас рекомендованную вами статью. И пока ничего не пропустила. Стараюсь быть другом детям. И им(больше старшему, малой еще пассивный слушатель) нравятся наши разговоры за жизнь.
    У меня был определенный опыт - моя мать лет 15 назад помышляла. И когда она мне об этом сказала, я нашла слова и даже жестко с ней поговорила. На ее беды нашла контраргументы. Помню ее слова: За Лешу ( младший брат) я не боюсь, ты за ним посмотришь.... А я сама студентка была.
    Вот и страшно, что могу просмотреть...
    Я радуюсь жизни и люблю людей вместе с детьми и мы можем отлично, не взирая на взгляды др.людей (я ж уже типа тетенька) и собственно не мешая им особо, подурачиться. Но у меня самой бывают периоды уныния.
    За ссылки спасибо.
  7. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Лисенок, периоды уныния отсутствуют только у "нищих духом" во всех смыслах этого выражения. Это нормально- переживать уныние, плакать, иногда отчаиваться. Главное, чтоб за этим следовали перемены, а действия не ограничивались единственным выбором- суицидом. На нашем ТВ (РЕН), одна из журналисток, Людмила, делала фильм про суицид , в том числе привлекала для интервью нас, психологов, детских и взрослых психотерапевтов. Фильм хороший получился, без "пугалок", много реальных фактов. Так об этом и стоит говорить. Я благодарна тому времени, когда работала на ТД, разговаривая ночью с людьми, желавшими себе смерти, я многое поняла о жизни. И очень рада, что они остались жить.
  8. C.M.
    Оффлайн

    C.M. Новичок

    Credit:
    - $5,42
    Book Reviews:
    0
    Про детский суицид:

    Большинство детей, склонных к суициду, подают окружающим своеобразные предупреждающие знаки — фактически кричат о помощи. Так обратите же на это внимание! Например, на то, что ваш ребёнок начинает слишком часто рассуждать о смерти, его настроение чересчур быстро меняется. Он методично приводит свои дела в порядок или, напротив, становится агрессивным, бунтует, не желает никого слушать, плачет без причины, раздаёт вещи, теряет аппетит, страдает бессонницей, утрачивает интерес к любимым занятиям, начинает вдруг плохо учиться, старается уединиться, становится отчуждённым. Любая странность — сигнал тревоги. Особенно опасен перепад в поведении — когда ещё вчера он был раздражителен и плохо спал, а сегодня вдруг успокоился и начал приводить все свои дела в порядок. Бейте тревогу! Не ждите, что всё пройдёт само собой. Вам пора вмешаться в его жизнь. Остановите его, подошедшего слишком близко к опасной черте.
    Установлено, что покончившие или пытавшиеся покончить с собой дети имели более высокий коэффициент умственных способностей по сравнению со своими сверстниками. И, что самое главное, 78% суицидентов принадлежали к внешне благополучным семьям со средним и выше среднего достатком. Не знаю, как прокомментировать следующий факт и возможен ли комментарий вообще, но среди беспризорных детей к суициду, несмотря на всю трагичность их существования, прибегает лишь каждый десятый ребёнок (что, конечно, тоже немало, однако вполне объяснимо и с социальной, и с психологической стороны).
    Коренная причина детских самоубийств — непонимание их как взрослыми (родителями, учителями), так и ровесниками. Основанием для ухода из жизни могут стать плохие отношения между родителями, из развод, смерть близких, унижение ребёнка родителями, боязнь жестокого наказания, несложившиеся взаимоотношения в школьном коллективе, неудачная первая любовь и другие стрессовые ситуации. Именно в эти моменты они ищут родительской поддержки и понимания, доброго слова и ласкового взгляда.

    полностью - здесь: http://www.smolgazeta.ru/problem/8687-p ... krysh.html
  9. Adventure
    Оффлайн

    Adventure Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мысли о самоубийстве внушает нам враг нашего спасения (всё, что идёт от него -- ЛОЖЬ!).

    Первый э-этап. Сначала бесы стараются притупить в человеке чувство греха.
    Второй э-этап. Далее они стараются всячески вовлечь человека в грех.
    Третий э-этап. А вот когда человек вовлечён и стал рабом греха, вот тогда бесы начинают доводить его до отчаяния: "Жамэ, мадам-мусью, жамэ!" -- нашёптывают они (что означает "Нет надежды!").
    Угасишь надежду -- лишишь воли.
    Четвёртый э-этап. Лишишь воли -- подсовывай мысли о самоубийстве ...
  10. Adventure
    Оффлайн

    Adventure Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сурово!
    До подросткового возраста вы, начитавшись книг светских психологов, НЕ вмешивались в жизнь своего ребёнка ("Как можно-с? Боже сохрани!"), НЕ занимались воспитанием дитяти, а теперь спохватились!

    Поздно пить "Боржоми" когда почки отпали ...

    Кста, и как же вы, лично вы, будете теперь останавливать подошедшего к опасной черте?
    Причём подошедшего слишком близко?
    Словоблудие, однако ...
  11. Kisto4ka
    Оффлайн

    Kisto4ka Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я тоже через это прошла. Мама когда-то в моём детстве часто говорила, что хочет покончить с собой, я боялась ужасно! Сейчас понимаю, что это больше был способ привлечь к себе внимание. Но переживала я очень. Может, мама видела это, поэтому всё сложилось хорошо.
    Со своими периодами уныния борюсь безжалостно! И учу этому своего сына. Чтение - очень помогает. Жаль, что сейчас мало читают. Книги помогают понять себя и окружающих.
  12. Adventure
    Оффлайн

    Adventure Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    И что читаете в своей безжалостной борьбе с периодами уныния? Женские любовные романы?

    Не кажется ли вам, что если брать в руки книги только лишь для того, чтобы бороться (причём бороться безжалостно!) с периодами уныния, то и сидеть вам с книжками сутками напролёт?
  13. Kisto4ka
    Оффлайн

    Kisto4ka Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Кто сказал, что я читаю только для борьбы с унынием? Просто когда мне плохо, то беру в руки совсем не любовные романы (глупость какая), а книги по психологии в первую очередь, во вторую - книги о сильных людях, в третью - просто хорошую литературу.
  14. Adventure
    Оффлайн

    Adventure Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот читаете вы с сыном про сильных людей и ... оба-на ... вдруг оказывается, что один был циник, другой -- тиран, а тот --злодей!!!
    А теперь представьте себе, как обидно Вашему сыну, когда Вы начинаете ему пенять, что он НЕ такой "сильный" как оне:

    Кисточка: -- И мусор-то ты, сынок, НЕ выносишь, опять же свет в туалете НЕ гасишь, чревоугодием грешишь ...

    Сын Кисточки: -- Так э-это ж разве грех? Вот возьмём "сильных" людей: э-этот пил, а э-этот жену лупил, а я что? Свет не погасил? Смешно, мам, курям на смех!

    И он, Кисточка, будет ПРАВ! Вот смотри:
    сам Гендель был ОБЖОРОЙ!
    Гюго -- грешил инцестом!
    Достоевский -- в рулетку "баловал"!
    "Сильный" Ницше -- сошёл с ума;
    Чайковский -- ... ну э-это ладно, проехали;
    Мусоргский -- "квасил"!
    Опять же Руссо -- мизантроп;
    Есенин -- хулиган;
    лорд Байрон -- бабник (впрочем, как и Бунин с Мопассаном! И Клинтоном);
    Э-элтон Джон -- ну ... э-это тоже проехали;
    а Мусоргский -- "бухал"!
    Петрарка -- зануда;
    Сартр -- коммунист;
    Пресли -- сексот (он на "Битлов" стучал);
    Мазох -- мазохист;
    маркиз де Сад -- садист (и все они, Кисточка, БУХАЛИ! И Мусоргский бухал!);
    Э-эйнштейн -- мучил скрипку;
    Бах своими фугами мучил близких;
    Тургенев -- жестокий (он в зайчиков стрелял)!..

    Ну и кого же, Кисточка, нам взять за образцы?
  15. Kisto4ka
    Оффлайн

    Kisto4ka Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Фу, какую странную картину Вы нарисовали... меня всегда удивляли люди, которые любят додумывать ситуации за других. Это ж надо столько мусора в башке иметь, столько ехидства... изжога не мучает?
  16. Adventure
    Оффлайн

    Adventure Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не Вас одну здесь на нашем форуме коробит от истин моих низких: "Всё э-это -- СПЛЕТНИ!" -- они мне говорят.
    А я, как Галилео Галилей, соглашаюсь: "Да! А всё-таки Мусоргский -- БУХАЛ!"...
  17. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $864,00
    Book Reviews:
    0
    все-таки шизофреников надо лечить принудительно - вредны они для окружающих
  18. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $655,15
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, наоборот - приносят сотни лулзов
  19. Румата
    Оффлайн

    Румата Новичок

    Credit:
    $769,90
    Book Reviews:
    0
    Ну так мысли то не свои излагает - просто Шаова переиначивают под ситуёвину :crazy:
  20. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  21. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    "Самоубийства среди молодежи. За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. В России показатель суицида среди молодежи на 100 тыс. составляет 20, что превышает средний мировой показатель в 2,7 раза."

    http://lossofsoul.com/DEATH/suicide/statistic.htm
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    не очень понял вот эту мысль в статье:

    А как может быть,что суицид не связан с "психиатрией в прямом смысле этого слова" ? ИМХО суицид или попытка - уже доказательство ненормальности, если ничего не получается найти - значит плохо ищут. Как можно в принципе быть нормальным и прыгать из окна ? ИМХО это все равно, что быть добрым и мягким человеком и маньяком-убийцей одновременно: если уж вскрылась вторая сторона, значит первая была заведомо неправдой.
  23. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    maximkr, моя имха что мяньяки-убийцы всегда добрые и мягкие по характеру, просто иппанутые. Злым в душе может быть "нормальный" преступник - грабитель например - но не маньяк.

    А в состоянии шока или аффекта в целом нормальные люди способны на всякое - и из окна прыгнуть в том числе. Имхо именно это имеется в виду.
  24. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Хм, ИМХО человек, который убивает других просто так в принципе не может быть добрым, по определению. У них дохрена агрессии (часто - на мать), но они не могут ее выразить прямо, задавливают, а в итоге она все равно прорывается наружу. То, что окружающие (или он сам) не замечают этой скрытой агрессивности вовсе не значит, что ее нет.

    На тему нормальности/ненормальности самоубийц - нагуглил описание вменяемости
    ну и сравнить это с описаниями суицидников из соседней статьи

    Т.е. вменяемое состояние подразумевает
    1) возможность действовать под управлением сознания
    2) возможность объяснить свои действия

    У людей в состоянии аффекта страдает управление собой, но там стрессовое явление, кратковременная ситуация.

    А у суицидники в большинстве своем долго готовятся, приводят дела в порядок, пишут записки, т.е. он действует под контролем сознания, но не может логически объяснить свои действия. Т.е. это никакой не аффект, это следствие затяжного психического расстройства.
  25. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Нашел факторы риска суицида
    http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1809

    Там практически все причины - или псих. заболевание, или наследственная предрасположенность к псих. заболеваниям, или стресс (который может быть не отдельным фактором, а просто выявлять скрытое заболевание).

    Кстати, интересный момент:

    Т.е. среди популяции в среднем риск суицида - несколько случаев на 100 тысяч, то среди бывших суицидников повторяют 50% (причем обычно не в течение того же года, т.е. чисто формальные причины будут другими), это разница в тысячи раз. Это верный признак, что причина суицида - это не случайные обстоятельства, а следствие болезни.

Поделиться этой страницей