Станок с ЧПУ

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем e2e43, 31 авг 2011.

  1. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Собирал кто нибудь? Хочу попробовать собрать, для точной обработки металла, типа такого.
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1uRnjOi-oVI[/youtube]
  2. itisnotverylongname
    Оффлайн

    itisnotverylongname Active Member

    Credit:
    - $3,17
    Book Reviews:
    0
    По-моему заказывать детали на такой фрезер и собирать в итоге выйдет дороже, чем купить или нанять человека с подобным. Сам уж сколько чего делал - пришёл к выводу, что лишь в редких случаях самоделки выгоднее. Зато твёрдо знаю, чтО делаю для собственно удовольствия, а чтО - для выгоды (но и для удовольствия тоже).

    Конечно, если детали не унифицированные, а что под руку попалось - наверно, стоит попробовать. Я собирался что-то делать, если уже имел задел (в виде движков, механизмов). Понятно, что мечта кажого мужика - полный набор станков и инстурмента в мастерской, у импортных видел, что так гаражи и обставлены. Только фрезеры и всё остальное - промышленные станки, разве что миниатюрные.
  3. lunatik
    Оффлайн

    lunatik

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Хорошая тема.
    Самому недавно привезли модельный чпу станок, ArtCam ни у кого случайно не завалялся? . Делали вот эти ребята www.cutmaster.ru-не реклама :vava:
    Для дерева, пластика и оргстекла самое оно. Разговаривал с ними о станках по металлу, по их словам металлообработка требует очень сильные движки, крепкие направляющие и мощные шпиндели а это выливается в большую стоимость.

    Зы Для любителей и желающих построить самому есть куча форумов и веток. Вот одна из них: http://forum.rcdesign.ru/f111/thread147309.html
  4. Dejmos
    Оффлайн

    Dejmos Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Кстати да.
    Ну обработка мягких металлов не так уж сильно и выливается, а вот если уж требуется точная обработка - это уже сложнее.
    В принципе килобакса за 2 можно у буржуев заказать подходящий агрегат. А при самостоятельной сборке такие вещи обходятся не намного дешевле, + время.
  5. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    lunatik, Тебе ArtCam какой нужен? На торенте наверно видел?
    А можешь фотку своего станка показать,интересно он у тебя из дерева или из металла? И чет, ссылка твоя с рекламой не открывается. :unknw:
  6. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    itisnotverylongname, У тебя станок по дереву или и металл тоже обрабатывает? Есть какие нибудь работы? Интересно было бы посмотреть.
  7. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Dejmos, Тоже думаю,собирать или покупать готовый? Хотя наверно оптимальный вариант , покупать железо и шпиндель отдельно а потом шаговые двигатели с контроллером отдельно вешать. :unknw:
  8. itisnotverylongname
    Оффлайн

    itisnotverylongname Active Member

    Credit:
    - $3,17
    Book Reviews:
    0
    e2e43, до сборки ЧПУ я никогда не доходил - неоправданно. И ставить негде, к сожалению.
  9. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    itisnotverylongname, Понятно, не понял я тогда тебя)))) У меня тоже места особо нет, но хочется, небольшой станок для дома.
  10. Dejmos
    Оффлайн

    Dejmos Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Ну да, так и есть.
    Просто если уж нужна точная обработка, то это дофига механики которую тоже надо где-то заказывать, и + обратная связь на приводах (энкодеры).
    Короче дофига чего. Думаю в Смоленске, где даже переменник хрен найдешь, это как-то не оправдано все :)
  11. Dejmos
    Оффлайн

    Dejmos Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Станок у него полностью металлический. В основном алюминий, причем его дофига.
    Ссылка кривая получилась. Вот оно http://www.cutmaster.ru
  12. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    e2e43, разносторонность твоих интересов удивительная. До института поработал на станке с ЧПУ оператором-наладчиком. Уверен, что проще все нужное сделать на ручном токарном. ЧПУ нужен для серии деталей. Это я тебе, как пекарь токарю говорю! (улыбка)
  13. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Поэтому пока в размышлениях, готовый купить или свой собрать?К тому же, у меня дома нет лишнего места для сборки станка ,но есть возможность заказать его изготовление без электроники, а уже всю электронику вешать отдельно,получается на порядок дешевле. Что то типа этого.
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PXxeL3d0-1s[/youtube]
  14. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Это у него получается станок с рабочей областью 32 на 23 см???? Не сильно большой. Наверно самое то для дома.
  15. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    "Незнайка" Промышленные станки на которых ты работал, отличаются от тех которые мы обсуждаем. Они как раз и нужны для того, что руками навряд ли можно хорошо сделать на обычном станке, как то, надписи,сложные рисунки, да и просто ровные линии.
  16. Dejmos
    Оффлайн

    Dejmos Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Незнайка, что плохого в разносторонних интересах? :)
    Так оно и есть :) Особенно мне понравилась резьба по дереву в 3d - видел как-то на сайтах ЧПУ'шников, когда этой темой интересовался.

    e2e43, ну если можно заказать механику - то это другой разговор :)
  17. lunatik
    Оффлайн

    lunatik

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Прошу прощения у e2e43 за неправильную ссылку.
    Ищу 9 ARTCam. Наверное и более старые версии подойдут. Зарегистрировался в Торренте, скачал программу скачивания, скачал сам торрент и оставил на ночь. Ничего не закачал, наверное никто не раздавал. Попробую ещё пару раз скачать. Думал, может быть он есть у кого

    У меня рабочее поле 1300*500*120-это самый максимальный размер, по словам производителя, который будет обеспечивать хорошую точность изготовления 0.01мм. В основном они делают 1000*500*95, так называемые станки для моделистов.
  18. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    lunatik, Скачал по сетке 9 ARTCam http://depositfiles.com/files/16x7stamf но не устанавливал,поэтому рабочий он или нет не знаю? Я понимаю, что пока осваиваешь станок, но может пробовал уже что нибудь сделать? По размерам рабочего поля твоего станка чет не пойму. :unknw: Если в мм, то получается что рабочее поле у твоего станка в длину 1метр 30 см в ширину 50см и 12см может обрабатывать в глубину???
  19. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
  20. lunatik
    Оффлайн

    lunatik

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Спасибо за сылочку! К сожалению ничего ещё не пробовал, была идейка скачать готовые G-коды и запустить станок, но побоялся.

    Вы всё правильно поняли по размерам. Длинна 1м 30см, ширина 50см и высота хода вертикальной оси 12см. Я ещё слабо представляю как, но можно резать как объёмные детали так и детали в глубину. Но пока 3D резки для меня тёмный лес, нужно научится просто кроить материал.
  21. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    "lunatik" ну так и для меня еще пока все эти программы темный лес. А у тебя уже опыт черчения есть, для самолета вон какие выкройки рисовал. :) На твоем станке, ты теперь целиком самолет вырезать сможешь. Как будешь что нибудь резать, снимай видео и фотки делай, а потом здесь выкладывай. А из какой программы выводятся у тебя на станок чертежи?
  22. lunatik
    Оффлайн

    lunatik

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    На станок чертежи не выводятся, выводятся команды и G-коды (что то вроде набора точек и функций) Это выглядит так-ну если я не ошибаюсь:
    1) Сначала рисуется чертёж: Например нарисовали мы снежинку в Автокаде и сохраняем DXF
    2) Открываем DXF в Арткаме, и уже в нём мы указываем, какую часть снежинки, мы режем в первую очередь, какую часть во вторую, какой фрезой(диаметр, высота) с какой скоростью и тд и тп. После этого мы конвертируем полученный файл в G-коды.
    3) Открываем МАЧ, в него загружаем файл с этими G кодами, указываем, от куда мы стартуем, нажимаем ввод и нееееервно следим как эта штукеция начинает шинковать материал.
  23. lunatik
    Оффлайн

    lunatik

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Постараюсь выложить фотографии и видео работы фрезера, когда его удастся приручить)
  24. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    lunatik, Я неправильно выразился))) хотел спросить, какой Мач у тебя? И на каком материале тренеруешься? И трудно ли было подключить станок к компу? Читал на форумах, что желательно отдельный комп под станок завести,выкинуть все программы оставив только Мач?
  25. lunatik
    Оффлайн

    lunatik

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Мач 3 шёл со станком. Я его ещё не подключил.

Поделиться этой страницей