Состояние здравоохранения в Смоленске

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Елена-lvica, 29 май 2013.

?

Предложения по этому вопросу. Может наш департамент пошевелится.

  1. Как поставлено здравоохранение в других городах.

    100,0%
  2. Что положительного можно отметить

    50,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    Модернизация здравоохранения в Смоленске - это профанация.
    Состояние информатизации в поликлиниках Смоленска для показухи. Нет локальных сетей. Компъютеры используются на 10 процентов. Взяли бы пример с торговли, тогда по штрих-коду страхового полиса можно было бы легко идентифицировать пациента. Цифровые R-аппараты делают цифровые снимки, но нельзя распечатать. Во многих медицинских центрах нет компъютеров, где можно посмотреть снимок. В поликлиниках рентгенкабинеты не связаны локальной сетью с хирургами, невропатологами, вообще специалистами, которые давали направление на рентген. Карусель с карточками. Давно пора создать базу данных историй болезни пациентов, связать локальной сетью с лабораторией, узкими специалистами. За что получают деньги программисты поликлиник, наверное, за распечатку талонов , объявлений, надписей на кабинетах врачей. Хорошо еще, что стало возможным записываться на прием через интернет. Но и это становится все более и более затруднительным.
    Система составления тактики медицинской помощи врачами - это отдельный разговор.
    Наберусь сил, разберу все по косточкам на своем примере. Отдельно расскажу о работе федерального травмотологического центра.
    Беликов нравится это.
  2. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Слышала, что сейчас осваиваются очень большие деньги как раз на создание такой общероссийской сети.
  3. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    Была вчера в травматологическом центре, на мой взгляд работа очень слажена, структурирована и продумана. Очень радует, что теперь и в Смоленске есть такой центр федерального значения. Вчера за день было проведено 25 операций.
  4. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    Как рассказал мне главврач нашей поликлиники - проектов много. Вопрос в том, что тендер на внедрение того или иного проекта - это вопрос, кто из соискателей даст больше денег. Чистая коррупция. Я программист с 30 стажем, предлагала бесплатно разработать АСУ - поликлиники. Неззя...
  5. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    Кому предлагали?
  6. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    Насчет травмотологического центра - не хочу огульно хаять то хорошее, что есть. Для смолян центр по сравнению с другими медицинскими учреждениями, как современный евроремонт по сравнению с косметическим советских времен. А теперь по-существу.
    В связи со своим заболеванием (проблемы в крестцово-поясничным отделе) связалась с НИИ нейрохирургии им.Бурденко. Выяснилось, что и оборудование такое же, что в НИИ, и специалисты владеют технологиями микроинвазивных операций. Но в Бурденко советуют делать операцию (правда за 150 тыс.р., на такие операции квот нет), в федеральном центре - нет. Понятно, что они монополисты в этой области в Смоленске, могут и покапризничать.
  7. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А это не может быть просто разные мнения врачей? Может дело не в капризах? Много когда мнения врачей расходились.
  8. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Здравоохранение в Смоленске становится всё хуже и хуже!
    Нищенские зарплаты врачей приводят к вымыванию высокопрофессиональных кадров. Работают лишь те, кому деваться некуда или те, кто работает по призванию, имея при этом другой источник дохода (знаю таких врачей).
    Врачи уходят в платную медицину (где денег больше, а работать надо меньше) уезжают в Москву, где почему-то зарплаты много выше, хотя федеральные ставки везде одинаковы.

    Высокотехнологичное оборудование, которым так кичатся чиновники, нужно кому-то обслуживать, а для этого (опять же) нужен обученный, профессиональный персонал. Вы знаете сколько в городе детских врачей-рентгенологов, способных описывать снимки?
    ОДИН (прикольный такой дядька с густой седой шевелюрой)! А когда они заболевает (уезжает, уходит в отпуск) что делать?

    В скорых, в основном, работают фельдшеры, врачей катастрофически не хватает, как и самих исправных машин. Вот и едут они по часу ... когда порой бывает уже поздно. И не их это вина, а жадного, тупого чиновника, который думает лишь о том, как бы срубить бабла по быстрому, не думая о том, что когда-нибудь эта скорая не доедет до него или его ребёнка.

    Я наверное уже всех задолбал ЛОР-ом в 7-ой детской поликлинике, но это пипец какой-то, когда на огромный спальный район такого высоко востребованного врача нет уже больше года. А как красиво они врали: учатся, скоро будет целых ДВА! Но уже и табличку сняли с кабинета - теперь там массаж делают. Руки опускают и тянутся к ... нет, не к стакану.

    У меня уже когнитивный диссонанс развивается, когда по телеку мне показывают как здорово я живу, а выхожу на улицу и понимаю, что всё совсем не так. Наше общество больно, и больно оно болезнью, которая называется "Тотальная ложь". Пока не научимся говорить себе и другим правду - из дерьма не выкарабкаемся.
  9. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Пока медицина будет государственной ничего не изменится.
  10. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Так Вы в Администрацию Президента РФ так и не писали ещё? Что толку писать местным, от которых письма месяцами идут и содержание которых бестолковое?!

    Я сам решал один смоленский вопрос сначала через Администрацию Президента, ответ пришёл достаточно скоро, ответ чёткий и основательный. Через какое-то время решил напомнить про свой вопрос, но уже через Администрацию Смоленской области... ответа до сих пор нет, а если и придёт, я не думаю, что он меня устроит. В целом, Островский, на мой взгляд, работает неважно, не справляется человек с регионом.
  11. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    Это не Островский неважно, а глава администрации Смоленска.
  12. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Я жду ответа Областного департамента и Минздрава, для того, чтобы эти документы потом приложить к обращению в АП.
    Но ответа пока нет.:bn:

    Если обращаться сразу в АП, без указания на то, что ни областная власть, ни министерство вопрос решить не смогли, то АП им же и отпишет его решать.
    Замкнутый круг.
  13. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Администрация ГГС все стрелки перевела на Область.
    Есть у меня их отписка тоже.

    Если ничего другого не останется, то к 8 сентября заклею Киселёвку призывом не ходить на выборы, до тех пор, пока власть не начнёт шевелиться.
    Пусть глупо, пусть бесполезно, но зато демонстрирует импотенцию власти.
    Пусть тот же Щебетков напряжётся и решит, наконец, вопрос.
  14. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Островский несёт ответственность за всю область, включая город-герой. Недавно,помню Островский красочно докладывал Путину, какие высокие з/п в Смоленске... и где эти зарплаты?
    И всё-таки обратитесь в смолеским властям через Администрацию. Разницу увидете. Спущенное из Администрации Президента РФ письмо-запрос, даёт куда больший результат, чем обращение к смоленским властям напрямую.
  15. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Подозреваю и так мало людей пойдёт на выборы...
  16. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    В том то и дело, что "врачей" много и мнений много... Имеют право. Но у меня здоровье одно, так же как и жизнь и, как то не хочется тратить ее на споры с профессионалами о тактике лечения. Из-за множества их мнений - стрессы, депрессия, какое уж тут здоровье. Такое мнение, что врачи заинтересованы, чтобы больные быстрее отдавали концы...Практически у нас вся медицина платная. Я, пока придерживалась одной из тактик лечения (консервативное лечение) истратила столько средств, что с оставшимися их хватило бы на операцию в Бурденко. А сейчас уже нет... Для примера , чтобы быстро получить МРТ плати 2500-3400 р. О таком методе физиолечения как УВТ врачи не слышали, применяют только в "Green Hall" - е и то, похоже, только учатся (лицензии мне так и не показали). Сеансов надо 6-7, каждый по 1400 р. А гирудотерапия...(Самые дешевые пиявки - на Чаплина - 120 р. одна пиявка, на сеанс 5-6 пиявок), всего 8-10 сеансов. Рефлексотерапия - в поликлинике не делают (узловой зоб), а на Шевченко благополучно сделали (несмотря на противопоказания, но за 5 тыс. р). Вот вам и разное мнение врачей. Почему из-за этого должен страдать мой кошелек и здоровье? Я перечислила только малую толику из всех затрат. Просто никому это не интересно. Я уже не могу спокойно смотреть на врачей, особенно, когда перед глазами пример мамы, проработавшей 46 лет терапевтом, прошедшей войну хирургом . Про скорую - особый разговор. По моему мнению там должны работать первоклассные диагносты (как моя мама). Ведь у них нет анализов, рентгена,УЗИ. В лучшем случае стетоскоп, тонометр, термометр. Иногда электрокардиограф. Только опыт и интуиция... еще клятва Гаппократа. Но не будем о высоком... Я по книгам сама научилась расшифровывать ЭКГ (поверьте, это не сложнее, чем написать программу для компъютера ,благо стаж в этой области 30 лет). Как происходит разговор с врачами, когда они рассматривают ЭКГ и просят показать предыдущие. О, это тема для юмористов...
  17. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    Кстати, насчет МРТ. У меня есть знакомый владелец клиники в Израиле, так вот у них если на МР-томографе сделали меньше пятидесяти исследований в сутки, то это катастрофа - бизнес-план окупаемости этого томографа рушится. А все потому что покупали они этот томограф на СВОИ деньги. Для примера, поинтересуйтесь, сколько исследований в сутки делается на смоленских томографах? Не удивлюсь, если меньше десятка. А ввсе потому что главврачам некогда заниматься такими мелочами, как оптимизация работы томографического кабинета. Он же депутат! Ему же на сессии ходить надо. Данилюку двойку ставить.
  18. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    Кстати, насчет МРТ. В Смоленске делают в двух центрах. В ж/д больнице, существует с 2003 г. , стоимость аппарата 1 тс, фирма SIMENS - 10600000 р. Работают с 7 утра по 23 вечера (16 часов, без выходных и праздников), принимают примерно 64 пациента. Минимальная стоимость процедуры с учетом скидок - 2400 р. Многие процедуры дороже. Посмотрите цены на их сайте ldc.ru. А теперь посчитаем.
    Выручка годовая (примерно) - 2400 х 64 х 30 х 12 =55296000. Минус амортизация, аренда помещения, зарплата сотрудников, расходные материалы. Если центр существует с 2003 г, то и ежу понятно, что стоимость аппарата давно окупилась. Прибыль позволяет кормиться не только сотрудникам центра, но и (это мое мнение, может, я и не права) делать откаты властным структурам. Насчет Красного Креста, где стоит аппарат 1.5 тс, не разбиралась. От всего этого уже тошнит... Этим должны заниматься аудиторские фирмы. Кстати, вопрос о контроле за платными центрами задавала Путину... Естественно без ответа
  19. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Сегодня получила от одного из мед.работников, имеющих тесный контакт с этим центром, интересную информацию. В центре работаю бригады из Питера, Москвы, Белоруссии (про Смоленск не было сказано). Осложнений после операций в краткосрочной перспективе гораздо меньше, чем в той же областной больнице. Среди пациентов, перенесших операции, практически нет смолян.
    Я спросила о том, как пациенты проходят реабилитацию после зачастую очень сложных операций. Ответ был прост: уезжают в свои города или в Москву, Питер. В Смоленске реабилитационный центр есть только на Шевченко. Но сказать, что в нём или в других городских больницах общего значения, есть необходимые программы и оборудование для полного курса реабилитации сложно. "Всё очень, к сожалению, сумбурно. Надежд на приобретение специальной техники для проведения реабилитации уже не питаем. Работаем с тем, что есть".
  20. Lazy
    Оффлайн

    Lazy Mоderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.001,97
    Book Reviews:
    0
    По МРТ загруженность примерно 1 человек за полчаса
    Т.е. час грубо говоря стоит 5000 рублей, уберем "бюджетников", коих половина
    итого час 2500 рублей, в две смены 16 часов МРТ - сомнительно.
    В ККресте работают или 8 или 12 часов.
    Пусть будет 8 часов. Поступление 20.000 рублей в день.
    Пусть будет 600.000 в месяц и 7.200.000 рублей в год.
    Вычтем расходку, наверное %5.
    Зарплаты Персонала, пусть будет мало: 100.000 рублей в месяц и 1.200.000 в год,
    Расходы по помещению, еще 50.000 рублей в мес. или 600.000 в год.
    Обслуживание аппарата, наверняка дорого %10 в год (пусть будет 1.000.000 рублей)
    Вот и остается за год 7.200.000 - 1.200.000 - 600.000-1.000.000
    4.400.000 рублей.
    Под ЕНВД данный вид деятельности не попадает, упрощенка подходит,
    либо общий режим с освобождением от НДС (мед. услуги освобождены).
    Соответственно 6% от поступления это еще 270.000 рублей
    Останется ну примерно 4 миллиона в год, или чуть больше 300 тысяч в месяц
    Так что как то так
  21. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    А вы, похоже, не экономист. Относительно, загруженности 16 часов в сутки - узнавала у самих работников центра.
    Так , что выручка ежедневная - 80000 р. Относительно "бюджетников" - сомневаюсь, что люди по полгода ждут очереди для бесплатной процедуры. Все рассуждения " пусть будет" - это прерогатива экономистов и аудиторов. Так что как то так...
  22. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    В центре работает много из Смоленска : Овсянкин, Окунева, Меламед, Горгадзе-это те, которых я знаю, возможно, зав.отделениями (Захарин, например) - из других городов (Москва), почитайте про них в интернете. Насчет реабилитации на Шевченко - там много изменилось по сравнению даже с 2011 годом. Основной козырь - бассейн. Все остальные восстановительные методики на меняются уже много лет. Там, например, не применяют УВТ, гирудотерапию. ЛФК некоторыми инструкторами делается формально, с питанием стало значительно хуже.
  23. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Значит, есть и Смоленские бригады. Было бы интересно узнать статистику операций нашей бригадой и остальных. А также данные по перенесенным операциям жителей города и приезжих.
  24. Lazy
    Оффлайн

    Lazy Mоderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.001,97
    Book Reviews:
    0
    А Вы похоже любите поднакрутить ситуацию,
    так купите свой МРТ, и в путь, если там такие мега прибыли
    Продавайте услуги на 50% дешевле, думаю Вам хватит 40.000 выручки в день
    раз с экономикой у Вас все в порядке, и глядишь перейдете на 24 часовую систему работы, а потом купите новый аппарат, который тоже будет работать круглосточно.
    Благодаря интернету о Вас узнает Москва, и москвичи, посчитав, что дешевле заплатить в Смоленске 1200 рублей и 1400 за билеты туда обратно, посчитают, что
    это в два раза дешевле чем у них, и потоком хлынут к Вам.
    Автобусные линии, ЖД перестанет справляться с потоком, в Москве построят новый автовокзал. Но и этого будет мало, когда о Вашем центре узнают жители Москвовской области. Губернатор примет срочное решение о строительстве нового ,
    даже международного аэропорта. Благодаря большим космическим выручкам и Вашей внутренней доброте, Вы решите продавать услуги еще дешевле, и там уже не за горами поток туристов из Прибалтики и Польши....
    Ну а дальше Вы знаете, столицу перенесут в Смоленск ....
  25. Barbie
    Оффлайн

    Barbie Главный церемониймейстер

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $912,47
    Book Reviews:
    0
    расскажу вам про скорую в Варшаве. она не идеал конечно, но подход работает.
    врачей на скорой мало. есть специально обученные люди, которые поддерживают жизнь в критических ситуациях до приезда в больницы, а там уже врачи и спец оборудование. расчет делается на время - скорая должна приехать за 10-15 минут, плюс даже в пробках их беспрекословно пропускают.

Поделиться этой страницей