"Смоленское сидение" 1609-1611гг.

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Недоумевающий, 12 янв 2011.

  1. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    В 2006 году вышла книжка "Смоленская шляхта"(список по фамилиям) тиражём 300 экземпляров. По этому поводу-форум- http://forum.vgd.ru/4/12121/
  2. Vitko
    Оффлайн

    Vitko Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сергей Кмит, подкрепить слезными словами поляков, которые считают что злые русские шовинисты видят Польшу разве что на линии Краков - Варшава, а реально это территория всей Речи Посполитой. Что злые русские шовинисты, не хотят видеть что польские короли из литвы, обычные поляки. Что все это исконно польское земля. Мы и поляки признаем, что до раздела Речи Посполитой - все это польский мир. Только для нас он был создан полонизацией, и уничтожением литовцев и русских, для поляков - это исконно их земля. То что говорите Вы - просто смешно.
  3. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Vitko-про термин "бояре" и православие в Литве- В 1246 году “Миндовг принял веру христианскую от Востока со многими своими бояре... непомнозе же сын его Войшелк пострижеся во иночество” - в монахи, сообщает Густынская летопись.7 (С.43)
  4. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Vitko,всё что Вы пишете-детский лепет.И Вы сами это знаете-Вы же не бар_н упрямый
  5. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    С интересной рукописью удалось ознакомиться на выходных. Автор - Сергей Викторович Александров, известный рославльский краевед, сейчас - сотрудник Катынского музея. Рукопись, являющаяся расширенной версией диссертации, посвящена событиям Смутного времени начала XVII века через призму Смоленска. В случае, если будет издана - будет прекрасный подарок к 400-летию окончания обороны города.
  6. Licvin
    Оффлайн

    Licvin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Это было не к вопросу о Белоруссии, а к вопросу о противоборстве Литвы и Москвы в отношении Смоленска. Который каждая из сторон считала свом, насколько можно полагать.
    Чем оправдывала свою экспансию Москва, захватившая в начале 16 века обширные литовские терр., понятно не совсем.
    Но с литовской стороны мы имеем, в том числе, и юридически корректное получение Смоленска напрямую от его верховного "владельца", от Орды. Так что возвращение оккупированной Смоленщины в 17 веке - процесс обьективный и законнейший , с точки зрения Литвы во всяком случае.
  7. Vitko
    Оффлайн

    Vitko Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сергей Кмит, если человек никогда не был в Белоруссии, и не видел белорусов - он может и поверит что там проживают потомки затерянной цивилизации литвинов. Но белорусы сами по себе постой народ( говорю без злобы, ничего я против белорусов не имею) Как факт, простой народ - мужицкий. Говоривший простым языком - мужицким. В Белоруссии в городе чувствуется, что народ сам по себе деревенский. Может Вас это обижает, но я говорю это как объективную вещь, и в слова "деревенский" ничего плохого не вкладываю. Как вы представляете будущие своей теории? Вы лично обратитесь к мировому сообществу, что бы признали затерянную цивилизацию литвинов? Вас лично называли литвинам, а вашу страну Литвой. Как это будет выглядеть? Я говорю про вас лично, так как многим белорусам - все это просто до лампочки.
  8. Сигурд
    Оффлайн

    Сигурд Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Трагично что "советы" обкорнали территорию этнических нынешних беларусов (литвинов)-на востоке западная Смоленщина; на западе Белостокщину и т.д., ещё более трагичней что многие из коренных западных смолян -беларусов сейчас определяют себя сейчас как русских; в подлящье -как поляков; хотя их прадеды такими небыли. Иваны не помнящие родства и не интересующими своими корнями!
  9. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Коллега Сигурд, не надо преувеличивать - никакой трагедии нет.
    В том числе и потому, что своими корнями не интересуются ни подавляющее большинство белорусов, ни основная масса смолян - ни западных, ни восточных.
    В лучшем случае потребляют официоз - что дадут, то и схавают :(.
  10. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Vitko,своими тезисами Вы меня обезоруживаете.То ли мне доказывать прописные истины,то ли вообще не обращать на них внимания.Вы были в Беларуси?Все кто там был-в восторге от городов.Там нет бомжей,люди не матюкаются и не плюются,чисто ,люди добрые,нет разрухи....В любом городе не чувствуется провинция.Если всё это простота и деревенщина,то Вы правы.Кривичи выделялись среди других племён именно строительством городов.Города в Беларуси более древние чем в России.

    Как вы представляете будущие своей теории? Вы лично обратитесь к мировому сообществу, что бы признали затерянную цивилизацию литвинов? Вас лично называли литвинам, а вашу страну Литвой. Как это будет выглядеть? Я говорю про вас лично, так как многим белорусам - все это просто до лампочки

    Всё до лампочки большинству и беларусов и русских.Наша история ещё не восстановлена.История России может быть скорректирована-во всяком случае этого требуют угро-финские народы(если даже выясняется,что на генном уровне Рюриковичи-угро-фины).Переименование Беларуси в Литву(Вялiкалiтву или Лiтванiю-такое название на всех старых картах)-процесс совсем не сложный.В современной Литве не раз поднимался вопрос о смене названия страны и герба(страна-Жемайтия,а герб-медведь)Но....Периодические издания литвинов в Беларуси-десятки тысяч,будет больше.Антибеларуский режим Лукашенко сдерживает процесс.
  11. Сигурд
    Оффлайн

    Сигурд Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    При всех недостатках А.Г.Лукашенко, при давлении Москвы , при давлении Запада, именно при нем Беларусь состоялась как независимое государство! И путь Беларусь выбирить как Швеция,Швейцария, но при этом нужно достичь определённого уровня экономического развития.Достичь уровень экономического развития не имея газа, нефти..и т.д. не просто, поэтому на начальном этапе нужен в некоторой степени авторитарный режим.Гланое чтоб режим был социально-ориентированным. Где-то читал что "Лукашенко-Витовт 21 века." А будет Беларусь называтся ВеликоЛитвой, чтож хорошо ,лишь бы Летува называлась-Жемайтией.
  12. Krivich
    Оффлайн

    Krivich Новичок

    Credit:
    - $1,59
    Book Reviews:
    0
    Сигурд
    Сначала нужно немножко забеременить, поскольку ни мужа, ни денег, ни квартиры с работой нет, да и в школе я ещё учусь, а потом уже, когда ребёнок подрастёт начнёт работать, родить. Главное, чтобы никто не заметил в школе, что я беременна, а все соседи меня хорошей считали. :rofl:
  13. Vitko
    Оффлайн

    Vitko Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Надо меньше пить! Ладно когда Вы там в истории копаетесь,но на полном серьезе говорить такое - это уже клиника. Реальные литовцы, проживающие в Литве над литвинистами только иронизируют. Правда вы не одиноки во вселенной, и Великой Литвинии надо будет конкурировать с Великой Украинеей.

    Украина должна стремиться вернуть себе все этнические земли, в том числе Гомельщину и Брестчину. Такой призыв прозвучал во время Львовского вече, посвященном Дню Соборности.

    Акция состоялась 22 января во Львове (Украина). По случаю Дня Соборности была выстроена "живая цепь" между памятниками Степану Бандере и Тарасу Шевченко. У памятника украинскому кобзарю прошел митинг с участием представителей политических партий и общественных организаций.

    Президент благотворительного фонда "Украина – Русь" Ростислав Новоженец, выступая на вече, сказал: "Говоря сегодня о Соборности, мы в основном говорим о единении Востока и Запада (Украины. – Naviny.by). Но это - не совсем так, потому создатели Акта Соединения вкладывали в слово "Соборность" смысл объединения всех украинских этнических земель в одном украинском государстве". Новоженец заявил, что в 1919 году территория Украины была на 60 процентов больше, чем сегодня, и перечислил "утраченные" земли. "Мы потеряли Лемковщину, Надсяння, Холмщину, Подляшье, которое отошло к Польше, Берестейщину, Гомельщину, отошедшие к Беларуси, Стародубщину, Восточную Слобожанщину, наконец, Кубань, которая 28 мая 1918 объединилась с Украиной... Мы потеряли Приднестровье, Мараморощину, Южную Буковину, которая сегодня в Румынии. Поэтому у нас сегодня нет Соборности, но мы должны к ней стремиться", - цитирует оратора Zahid.net .

    Мнение Ростислава Новоженца поддержал лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич, который, выступая перед участниками вече, подчеркнул: "Еще далеко не все этнические земли мы собрали вместе. Тогда будет действительно Соборность, когда мы соберем те украинские земли, которые сейчас за пределами Украины. Но для того, чтобы это произошло, мы должны построить единство в наших сердцах".


    Вернемся с небес где располагаются великие литвинии и украинеи на нашу землю. Все на постсоветском пространстве достаточно сильно изменилась со времени распада СССР. Исключения Белоруссия. Которая выглядит так же как и при Союзе. Прошлое-есть прошлое. У многих приезжих в Минск, просто ностальгия, они в нем видят Москву,Ленинград и другие города в облике 70-х. Но надо жить сегодняшнем денем, а не вспоминать прошлое, которое у большинства людей рисуется в розовом цвете.
  14. Paolo
    Оффлайн

    Paolo

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не врубаюсь об чем эта ветка? Нацики свои сопли намазывают толстым слоем. Тему заглушили!!!!!!!!!!
  15. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Paolo,

    Это нормально....Они просто пытаются разделить мир на себя и говно...Потом логично продолжить мысль , что говно - не жалко....
    И провозгласить великую Литовскую(польскую, украинскую, кавказскую, турецкую, чукотскую.....и т.п.) Империю. Где всё будет подчинено гармоничному развитию титульной нации...Ибо иной путь нелогичен.

    И от эта риторика выдаётся за движуху...

    На простой вопрос "Есть ли хоть какие-то хорошие черты у других народов?" отвечают с пренебрежительной иронией.
  16. Licvin
    Оффлайн

    Licvin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0

    Довольно странную реакцию у некоторых граждан вызывают простейшие факты и размышления на исторические темы, чуть отличные от программы четвёртого класса 1977 года. :crazy:
  17. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Уважаемые коллеги, в качестве топикстартера я уже пытался робко напомнить некоторым наиболее азартным из нас о необходимости придерживаться темы топика:

    Но это не имело видимых последствий - вероятно, по причине неубедительности формы изложения.

    Затрудняюсь уяснить, о ком именно писал в своем, ИМХО, не совсем корректном по некоторым формулировкам и, может быть, излишне образном посте коллега Paolo, но надеюсь, что он имел в виду обе "высокие договаривающиеся стороны".

    Не могу согласиться с предыдущим постом коллеги Licvin`а в части усмотренной им на страницах настоящего топика некоей "странности", т.к. уровень подобного рода "дискуссий" (нередко именуемых в Сети "срачами") редко отличается в большую сторону от высоты плинтуса.

    В свете вышеизложенного вынужден ещё раз напомнить, что:
    Тема настоящего топика:
    "Смоленское сидение" 1609-1611гг. 13 июня — 400-летие завершения осады

    что предполагает обсуждение здесь весьма заметного в истории как Российского государства, так и Речи Посполитой события - как у нас принято говорить, "обороны Смоленска от поляков" или, если быть более точным и политкорректным :pardon: - осады Смоленска войсками Речи Посполитой во главе с Королем польским, Великим князем литовским "и иных" Сигизмундом III Ваза в 1609-1611 годах и о мероприятиях, связанных с 400-летием её завершения (если, конечно, таковые мероприятия будут иметь место, что совсем еще, увы, не факт).

    Что и убедительно прошу уважаемых коллег по топику иметь в виду :hi:
    .
  18. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий,

    То есть Великие империи отменяются?
    Как вы могли.....Вот так .....Взять и обломать ..... А плюрализма?
  19. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    и далее по тексту: "Краткий фиософский словарь", Госиздат политической литературы, 1954, 704 стр.; стр. 464
    и далее по тексту: "Словарь иностранных слов", Госиздат иостранных и национальных словарей, Москва, 1949, 808 стр.; стр. 505

    :pardon:
    /
  20. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Почему "сидение"?
    Ниже приведена коротенькая справка из трех словарей.

    Когда будете читать, имейте в виду, что не только "всё врут календари", словари - они тоже не без греха :)
    В общем - "люди, будьте бдительны"!
    И этим предупреждением лучше руководствоваться при чтении всех материалов, которые выложены и еще будут выложены в этом форуме.

    http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/2777/ ... 0%BE%D0%B5
    http://mirslovarei.com/content_his/SMOL ... 69655.html
    http://interpretive.ru/dictionary/402/w ... C5+1609-11
  21. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Для тех новичков, которые начинают читать топик с последней страницы:
    Просьба ознакомиться с содержанием четвертого снизу поста на предыдущей странице.
  22. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Zol ... etext1.htm -С.Жолкевский "Начало и успех Московской войны"Соотношение сил при осаде Смоленска-8тыс-войска Речи Посполитой,40 тыс.московитов в Смоленске.Из описания битвы под Клушино шляхтичем из под Новогрудка С.Маскевичем -численность войск Речи Посполитой под Смоленском-8-10тыс.
  23. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Сергей Кмит,

    Ключевая цифра во всех сообщениях СМИ (включая летописи) - 5 .
    В такое количество раз обычно занижается численность собственных войск и завышается численность войск противника. Государям нужны героические победы. А они достигаются только при численном превосходстве противника.
  24. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Сергей Кмит, ссылку Вы дали очень хорошую, там об осаде Смоленска много интересного, спасибо!

    А вот на это Ваше:
    приведите, пожалуйста, прямую цитату из этого источника :hi:
  25. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Продолжение последнего поста предыдущей страницы:

    Итак, календари … тьфу, блин … словари о соотношении сил при Смоленске сообщают:
    Русская страничка в Википедии приводит практически те же цифры по живой силе:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... %941611%29

    С ней, почему-то даже дословно (как во времена глубокого совка голосовала делегация БССР в ООН :) ) соглашается и белорусскоязычная Вики - а на тарашкевице сейчас этой странички нет :pardon: :
    http://be.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... _1609-1611

    У поляков и статья намного больше и вопрос о численности войск рассмотрен подробнее — в дополнение к соответствующим текстовым вставкам:
    есть и табличка с цифрами сил:

    Осажденных:
    И осаждавших:
    http://pl.wikipedia.org/wiki/Obl%C4%99% ... _1609-1611

    Таким образом, вопреки вышезапостированному разъяснению, данные о гарнизоне Смоленска у поляков совпадают с российскими, а численность войск собственной стороны указана чуть не вдвое больше, чем даже по российским данным :shok:

    Хотел бы обратить внимание коллег на упоминание о 500 Szwedów в Смоленске и 20 000 Kozaków (запорожских) в осаждающем войске Речи Посполитой.

    Ну, а и для тех, для кого это важно, дополнительно также сообщаю, что в тексте польской Вики об осаде Смоленска встречается и вот такая конструкция: "… Polacy i Litwini ..." :)

Поделиться этой страницей