Смоленский район Алтайского края

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Маруся, 3 окт 2012.

  1. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А вы знали, что есть такой?
    http://smolenskoe22.ru/


    • Смоленский район расположен в южной части Алтайского края.
    • Площадь территории района составляет 2033 кв. км.
    • Численность населения в районе 25,9 тыс. человек, в том числе в районном центре селе Смоленское 10,6 тыс.человек. Количество населенных пунктов — 31.
    • По району проходит Смоленский тракт, связывающий город Бийск со всемирно известным курортом — Белокуриха.
    • Тысячи туристов ежегодно проезжают по этой дороге, любуясь окрестными пейзажами. Также здесь проходят автомобильные трассы: г. Бийск — р.ц. Б-Исток, г. Бийск — р.ц. Петропавловка.
    • В Смоленском районе находится с.Верх-Обское - родное село бывшего губернатора Алтайского края и народного артиста Михаила Сергеевича Евдокимова. На въезде в село установлен памятник М.С. Евдокимову, а в начале августа проводятся культурно-спортивные мероприятия, которые собирают большое количество людей с Алтайского края и соседних регионов. На мероприятия приезжают известные артисты эстрады, спортсмены, выступают местные художественные коллективы. Это всенародный праздник любви и почитания М.С. Евдокимова.
    Интересно, откуда произошло название села Смоленское?
  2. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Вот история села Смоленское
    История

    XVIII век Смоленское было основано в 1759 году как поселение отставных казаков и служилых людей. Название свое оно получило от редута Смоленской Богоматери (Одигитрии), в котором находилась контора, занимавшаяся делами военных поселенцев, которые и составили основную часть населения села. Также Смоленское заселяли и крестьяне-старожилы.
    Располагалось Смоленское на реке Поперечке перед её впадением в Песчаную в области между двумя холмами, являющихся границей поймы этой реки. На правом берегу Поперечки располагалась административная часть села с большой белокаменной церковью, которая с приходом советской власти была разрушена, торговой площадью с магазинами, купеческими и ямщицкими домами.
    Левобережная часть села в основном была заселена крестьянами, в её центре находилась деревянная церковь.
    С 1797 года Смоленской конторе об отставных земской избы были даны права волостного управления - село стало центром образованной Смоленской волости.
    В состав Смоленской волости вошли поселения Колывано-Кузнецкой военной линии: Катунская и Ануйская крепости, редуты Смоленский (село Новосмоленка), Николаевский (село Николаевка Петропавловского района), Терской (село Новопокровка Быстроистокского района). Также в состав волости входили крестьянские поселения: деревни Иконниково, Пещана, Тырышкина (село Старотырышкино), Айская(село Ая Алтайского района), Верх-Ануйское, Верх-Катунское, Кокша, Красный Яр, Сростинское, Усть-Ануй.
    Население волости было свободным и относилось к сословию государственных крестьян.
    XIX век При Александре II с отменой крепостного права в 1861 году началось массовое заселение Сибири, в частности, и Смоленского. Крестьяне из Тамбовской, Воронежской, Самарской, Рязанской, Смоленской и других губерний переезжали в Сибирь вместе с семьями. Путь был долгим и трудным, многие так и не дошли до новых мест.
    Новых поселенцев, не получивших наделов земли, брали к себе на работу зажиточные крестьяне (кулаки), которые были способны оплатить труд батраков (наёмных работников).
    Крестьянский труд был нелёгок, поскольку обработка земли, сев и уборка производились поначалу исключительно вручную. Работать порой приходилось весь день, пока было светло. В зимнее же время изготавливали одежду и обувь. Ремесленники занимались изготовлением телег, саней, различной домашней утвари.
  3. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Спасибо. Интересная информация.

Поделиться этой страницей