Смоленский костёл на снос?!

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Pegas, 21 мар 2006.

  1. smoletynin
    Оффлайн

    smoletynin Новичок

    Credit:
    $816,00
    Book Reviews:
    0
  2. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вокруг нового Архива сделали асфальт-наверное чтобы удобнее было завозить оборудование :unknw: .Интересно,а документы из Костёла как будут выносить-через центральную дверь или крышу разберут ???Думаю,что для перевозки архивных документов понадобится специальные машины-ведь если дела отсыреют или намокнут от погодных выкрутасов -то это нанесёт большой урон ценным старинным документам... И когда уже начнётся эвакуация архивных документов :unknw: в этом году или в следующем? Просто не верится,что мы сможем стать свидетелями поистине исторического события.
  3. И.Путь...
    Оффлайн

    И.Путь...

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Однако костёл вроде как собираются тоже подсвечивать к празднованию... :unknw: Может быть в его судьбе грядут перемены?
  4. Dauphin
    Оффлайн

    Dauphin Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Я вот православный но костел мне совершенно не мешает и я даже буду рад если его католикам отдадут.
    Красивейшее здание!!!
  5. Krivich
    Оффлайн

    Krivich Новичок

    Credit:
    - $1,59
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии - Костёл Смоленска
    Аналогично!

    Вот вычитал в сети:
    "Католический костёл в Смоленске, построенный в конце XIX века, сегодня - одно из зданий Смоленского архива. Сегодня костёл находится в аварийном состоянии. Между тем, там хранится 740 тыс. дел, то есть более половины дел Смоленского архива - ценнейшие письменные исторические свидетельства: ревизские сказки и метрики, есть даже документы XVII века, пережившие все пожары и войны. На всю высоту костела установлены деревянные стойки и балки шестиярусных стеллажей с документами. Орган сняли и отправили в утиль еще в 50-е, на месте органных труб теперь тоже стеллажи. Некогда поражающие своей красотой витражи сегодня выбиты. Вместо них вставлены листы фанеры, поэтому на первом ярусе всегда темно. Из-за аварийного состояния костела сюда исследователей давно уже не пускают".
    http://www.ruschudo.ru/miracles/196/

    Ещё прочёл:

    В 1898 г. при Смоленском храме было создано католическое Общество пособия бедным. Помощь нуждающимся Костел в начале XX века выражалась в снабжении одеждой, пищей, приютом, в медицинском обеспечении, в содействии в трудоустройстве и т. д. При церкви действовали также три сиротских приюта, 2 богадельни - мужская и женская, а также мастерские, где можно было приобрести различные профессиональные навыки.

    При участии настоятеля Смоленского костела Денисевича Стефана Денисевича (настоятелем Смоленского костела являлся более 30 лет, начиная с 1866 года), на пожертвования прихожан к главному фасаду костела была пристроена новая каменная лестница, новая деревянная ризница, проводились внутренние работы по ремонту храма. В 1872 г. Денисевич приглашает мастеров для реставрации двух-мехового органа, заменяется и улучшается убранство костела, размещаются иконы Божьей Матери и Иосифа, реставрируется главная дарохранительница.Ремонтно-реставрационные работы проводятся не только в костеле, но и на территории Костельной Козинки. Возводится новый жилой дом для проживания настоятеля и священнослужителей, другие постройки, разбивается фруктовый сад.Служба. Начало XX века

    После революции, в 1918 г. из всех культовых учреждений, включая католические храмы, были изъяты метрические книги. Положение Католической Церкви усугублялось и конфликтом между Советской Россией и Польшей. Летом 1921 г., с началом голода, началось изъятие церковных ценностей. 25 марта настоятелем Смоленского костела была сделана подробная опись имущества, движимого и недвижимого. Из храма изымались все серебряные изделия, представлявшие собой пожертвования прихожан. Приходские строения были отобраны еще раньше - отняты здания приютов, выселены из домов викарий и настоятель, а в их доме открыта мастерская по изготовлению щеток. Часть здания отдана для проживания смолян.

    В 1926 г. Смоленский костел взят под охрану губернского музея. До 1936 г. власти не чинили католикам каких-либо препятствий. Но в 1936 г. арестован настоятель храма – отец И. Жолнерович. По этой причине богослужения в костеле прекратились. С 1937 г. богослужения были запрещены «по техническим причинам», а в дальнейшем в регистрации священникам отказывали. Но, тем не менее, все эти годы продолжал действовать церковный совет.

    Смоленский костел Немало прихожан за свое мужество заплатили жизнью. Только в Смоленске в 1937 - 1938 годах расстреляно 292 поляка и 40 литовцев, среди которых - немало католиков и церковных активистов. К концу 1939 г. католической общины не существовало. 14 января 1940 г. решением Смоленского облсовета храм был закрыт органами советской власти, чтобы он не «затемнял сознание трудящихся масс». Здание было передано архиву НКВД. С 40- х годов начинается разрушение здания костела.

    В 1958 году здание костела стали передавать под архив. Сняли позолоченные кресты, уникальный орган демонтировали. Из-за своих размеров он не вошел ни в помещение реставрационных мастерских, ни в башню Моховую, куда хотели его поставить. Орган был оставлен прямо на улице возле башни. Со временем он был разобран и отправлен в утиль.

    Источник

    А Википедия сообщает:
    Католическая община Смоленска получила в своё распоряжение расположенный рядом с храмом бывший дом священника, в котором после реконструкции были оборудованы часовня и помещения для нужд прихода.

    Губернатор С. В. Антуфьев 20 октября 2010 года заявил, что после завершения строительства нового здания архива, запланированного на 2011 год, здание церкви будет передано верующим и восстановлено при финансовой поддержке Польши.

    История
  6. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Открываем сайт Департамента Смоленской области по культуреhttp://kultura.admin-smolensk.ru/about/- в разделе общая информация выбираем категорию Перечень объектов культурного наследия(памятников истории и культуры)http://kultura.admin-smolensk.ru/476/kulturnoe_nasledie/perechen/-затем выбираем Смоленск и :shok: :shok: начинаем удивляться увиденному!
    строка 433 Костёл относится всего лишь к Объектам исторического и культурного наследия(памятников истории и культуры)регионального значения это записано в Постановление СМ РСФСР № 1327 от 30.08.60 г. приложение 2.
    То есть Костёл приравняли к развалинам мелькомбината,которые уже успешно снесли и к явочным квартирам большевиков :shok: ...

    Я удивлена :shok: ,значит гостиница Смоленск( строка 13)-памятник общефедерального значения,памятник Ленину (строка37) то же представляет для государства офигенную ценность,а Костёл с его неповторимой архитектурой-всего лишь местечковая достопримечательность; типа строки 129 ул.Багратиона 7.Памятное место, где В.А. Смольяниновым была создана большевистская группа в тыловых авторемонтных мастерских , при этом это место уже давным-давно застроено панельной девятиэтажкой или строка 397 Стадион Спартак-Место, где стоял дом, в котором жил руководитель подпольного партийного ЦИКРА Попов В.Н. :rofl: ...
    Вот поэтому и отношение к разрушению Костёла соответствующее,как к пустому месту и уж естественно, никаких табличек на нём нет об охране его государством,государству он :shok: не интересен! Естественно,когда из него выедет Архив-то реконструировать его то же никто не собирается,ибо на это у города,как всегда, нет денег.Грустное открытие,по крайней мере для меня.
  7. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    не Я, Не волнуйся ты за костел,все нормально с ним будет. Меня вот интересует, что будет с кладбищем которое как будто бульдозером пропахали,есть какая нибудь программа по облагораживанию этой территории?
  8. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да я и не сомневаюсь,что поляки смогут отреставрировать Костёл в лучшем виде,мне просто непонятно почему в современном перечне объектов федерального значения его не оказалось :shok: ...
    Теперь о кладбище,вида оно действительно ужасного! Хозяин кладбища и земли под ним город,а ему всё недосуг руки приложить к его облагораживанию,хотя,надо отдать должное, мусор на нём убирается время от времени!Помнится с этого кладбища частично перезахоронили и переставили некоторые памятники на площадку,отданную под кладбище перед центральным входом в Костёл-или я ошибаюсь?
    Если по христиански-то наверное нужно собрать все сведения об оставшихся надгробиях,постараться прочитать кто на них похоронен,эксгумировать останки и перезахоронить поближе к Костёлу,установив новую общую надгробную плиту с именами и естественно поставив рядом старые сохранившиеся памятники .Но это моё личное мнение...
    Возможно,что после решения вопроса с Костёлом-будет решён и вопрос с кладбищем,хотя зная извращённые умы слуг народа,можно предположить,что землица эта уже давно продана и ждёт часа чтобы бравые застройщики все надгробия сковырнули и выбросили в овраг?
  9. Krivich
    Оффлайн

    Krivich Новичок

    Credit:
    - $1,59
    Book Reviews:
    0
    Так в Смоленске будет заложен новый район Останкино.
  10. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Здание гостиницы "Смоленск" построено по индивидуальному проекту величайших русских и советских архитекторов Ильи Голосова и Бориса Великовского, творчество которых знаменовало целую эпоху в архитектуре, по сию пору глубоко изучается студентами архитектурных ВУЗов. С момента постройки оно стало визитной карточкой города.
    Памятник Ленину - гениальное по замыслу и воплощению скульптурное произведение, является неповторимым детищем гениального скульптора с мировым признанием Льва Кербеля.

    Смоленский костёл строился в период массового строительства (примерно с 1890 по 1917 годы) католических храмов по всей территории Российской Империи. Поэтому, благодаря использованию типового проектирования, в архитектурном облике многих десятков костёлов, построенных в этот период объективно присутствуют явные черты типизации в планировке, внешних очертаниях, стилевых решениях, элементах конструкций, применяемых материалах, декоративных элементах. Типовое проектирование никогда высоко не ценилось. Хотя облик смоленского костёла весьма гармоничен, говорить о "неповторимости архитектуры" в данном случае не приходится.
    Приходится в очередной раз столкнуться с местечковым недотёпством в категоричности формулировок на местечковых форумах.

    Костёлы того периода в Видзах:
    [​IMG] [​IMG]
    в Тамбове и Курске
    [​IMG] [​IMG]
    в Тобольске и Иркутске
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    в Красноярске и Москве
    [​IMG] [​IMG]
  11. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    К слову сказать, в Москве в ближайшее время появится 200 новых православных церквей, строительство которых будет вестись на базе трёх типовых проектов.
    Впрочем, разработчики проектов обещают, что внешний вид их повторяться не будет.
    Так что приготовьтесь к появлению очередной партии образчиков "неповторимой архитектуры".
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
  12. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Бред какой.
  13. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Какой бред.
  14. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Какой конкретный местечковый комментатор.
    Если лысеещему господину одеть парик, а потом утверждать, что это совсем другой господин, - вот это бред.
  15. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Какой конкретный местечковый комментатор.
    Если лысеющему господину одеть парик, а потом утверждать, что это совсем другой господин, - вот это бред.
  16. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А что ж наш уважаемый Кербель не изваял в 1967 году для города Смоленска например памятник Фёдору Коню,который имел большее отношение к Смоленску ,чем Ульянов??? Просто на тот момент хорошо платили за лениных :unknw: поэтому и художественные гении ваяли их из всего что под руку попадало,дабы получать премии и звания!Поэтому говорить о гениальности этого"произведения" по меньшей мере смешно!

    Гостиница Смоленск возможно и была неким шедЁвром конструктивизма в 30-годы прошлого века,когда государство,разрушившее всё и везде вдруг решило поразить мир своими Дворцами Труда ,но уж визитной карточкой города Смоленска она никогда не являлась , главной достопримечательностью и визитными карточками были Успенский Собор и Крепостная стена.

    Интересно если для Вас всё так :shok: "плохо" на местечковых форумах,то почему Вы здесь?

    Смоленский Костёл уникальное для Смоленска здание и оно на сегодняшний день более интересно горожанам и туристам,чем неоднозначный памятник Ленину на одноимённой пощади и трухлявая гостиница "Смоленск".
  17. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Архитектурным кренделем он здесь выступает.
  18. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если некая говорливая бабёнка смело относит здание гостиницы "Смоленск" к конструктивизму, то она может не сомневаться, что её личный папа - это папа римский.
    Она даже свято верит, что когда она с астматическим придыханием пишет слово костёл с заглавной буквы, то этим доказывает исключительную архитектурную ценность типовой культовой постройки, возникшей на рубеже новейшего времени.
    Переубеждать агрессивное невежество не входит в мои планы.

    Если тётка озабочена только доходами художников, то, так и быть, пусть себе бубнит под одобрительные кивки любителей домашней выпечки.
    Слава Богу, всем понятно, что планка художественного восприятия у неё на уровне лодыжки и жить ей легко.

    В который раз прошу без оскорблений собеседников. Iva
  19. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $477,14
    Book Reviews:
    0
    чистейшая правда
  20. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Walter, проще представить, что у нас есть конструктор лего с набором деталек и элементов в стиле псевдоготики.
    При наличии навыка и фантазии (да еще при наличии срочного заказа!) мы можем нагородить массу вполне сносных макетов. Но станем ли мы претендовать, чтобы плоды нашего немудрёного ремесла были признаны произведениями архитектурной мысли?

    Вот из-за такого "бреда" и смоленский костёл до сих пор не признан шедевром архитектуры.
    Новое сегодняшнее массовое типовое строительство церквей в Москве (и не только) аналогичным образом никогда не попадёт в список таких шедевров.
    Хотя внешне они будут вполне добротными и фасады их будут отличаться большим разнообразием "под древнюю русь" , в основе их лежат типовые проекты и техническая стилизация. Никакого нового слова в архитектуре от них заранее не требуется, как его не требовалось на рубеже 19 и 20 веков при массовом возведении однотипных костёлов. Требовалось побыстрее настроить и не дорого.

    200 лего-церквей скоро появится в Москве на основе трёх типовых проектов на 150, 300 и 500 человек. И все разные. Многие и не догадаются, что это одно и то же.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вы полагаете, что век назад никто не способен был до такого додуматься?
    Специалисты-то знают, а некоторые обыватели вдруг ошалели. Не верят в такое коварство.
    Требуют признания ширпотреба академией художеств.
    [​IMG]
    Правда смахивает на Смоленск? Но не Смоленск. Но с одной кальки.
  21. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $477,14
    Book Reviews:
    0
    Pittore, я прекрасно тебя понял.
  22. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Pittore, Здание костела построено по уникальному проекту, другого такого нет. Не веришь, найди мне второй такой же? Китайцы тоже неопытному взгляду,все на одно лицо.
  23. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Как много мне "комплиментов" родил этот чебурашка в гневе мнящий себя :bad: мужчиной.Судя по стилю и оборотам речи у Вас застарелый комплекс неполноценности по отношению к женщинам!Мне Вас жаль :cray: .
  24. Vologda-gda
    Оффлайн

    Vologda-gda Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Типовой - не типовой, а сохранять надо.
    Всё-таки - лицо города.
    Вот кладбище - действительно проблема.
    Могил почти не осталось, памятники - исчезли незнамо куда.
    Помню в 1981 пьяные пОдростки поразбивали массу памятников, в том числе и гранитных.
    До сих пор помню разбитый монумент датированный 1927 годом.
    надписи были - "жертве хулиганства", "девочка Гулюся, за что?"
    Грустно и неприятно всё это...
  25. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    e2e43, тебе, как опытному китайцу, могу только посочувствовать. Не врубаешься в предмет обсуждения.
    Твой уникальный проект за двадцать лет повторился в вариациях раз пятьдесят и сам не был изначальным.
    И речь не в уникальности внешней декорации, а в архитектурно-художественной ценности постройки.
    Таковая ценность в рамках серийного типового заказа стремительно падает с каждым экземпляром.
    В итоге костёл относится к объектам исторического и культурного наследия(памятников истории и культуры) регионального значения.
    И это вообще не предмет спора. Я лишь объяснил причину имеющегося факта.

    А так здание костёла у нас, пожалуй, одно из самых выразительных в означенной серии, с наиболее гармоничными пропорциями, с очень удачным оформлением фасадов. Отремонтируют - будет весьма прилично.

    P.S. Особо жалостливые особы могут успокоиться, высморкаться и смахнуть слезу. Счастливым образом чужие комплексы всегда обойдут их стороной. На застарелых ворчуней мужчины не западают.

Поделиться этой страницей