Смоленский Онкологический Диспансер

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем Misha913, 23 янв 2012.

  1. Misha913
    Оффлайн

    Misha913 Новичок

    Credit:
    $3,00
    Book Reviews:
    0
    Вот решил написать о так называемом лечении моей матери в Смоленском онкологическом диспансере.Пишу не для того чтоб кого то обвинить,а для того чтоб прочитавшие представляли что ожидает их,если им или их знакомым не посчастливится лечиться в нём.Если б я сам прочёл похожее сообщения год назад мои действия были иными,но мы по своей наивности до последнего надеялись на так называемых врачей.В 2009г у матери был обнаружен рак груди.С 08.2009 по 06.2010 был пройден курс лечения (описывать не буду чтоб не удлинять повествования). Через 3 месяца после курса появились боли в таз.бедренном суставе,рентген.снимок показал что всё без патологий.К следующей проверке боль усилилась на проведённом обследовании выявили рак костей.Далее проведено 2 химиотерапии (12.2010-01.2011),после чего последовало улучшение,с мая боль снова начала усиливаться на все жалобы врачам следовал один ответ:Пейте обезболивающие,пока к августу без трости мать передвигаться уже не могла.То есть для больного с метастазами в костях лечение с января по август заключалось только в гормонотерапии(выписывании таблеток). Никаких обследований и процедур(химио,лучевая терапии) не проводилось,несмотря на постоянные жалобы на ухудшения состояния.В июле мать просила выписать наркотические обезбаливающие,так как боль постоянно усиливается и обычные обезболивающие не помогали, состояние постоянно ухудшается,и опять заученый ответ,пейте обезбаливающие,терпите.Вот и всё лечение.Лишь в августе,когда мать передвигалась с трудом и только с тростью была назначена лучевая терапия.После чего онколог Д. заявила:что всё возможное лечение проведено и за лекарствами можно больше не приезжать.После моего обращения к зам.главного вр.Смоленского онкологического диспансера(на следующий день) выяснилось,что лечения никто не прекращал,а Д. просто мы неправильно поняли.Была назначена (после сдачи анализов кровь,моча,кардиограмма сердца,узи,рентг.снимок)химиотерапия в хосписе по ул.Ново-Московской.В нормальном состоянии мать была положена в это заведение,после половины курса были назначены уколы внутримышечно(не менее 4,до 6 ежедневно),после чего общее состояние резко начало ухудшатся.На вопросы что это за уколы отвечали,приехали лечится лечитесь.Лишь деж.врачь Д.ответила,что ставит эксперименты (видимо имея в виду гл.вр.хосписа и леч.врача в лице К). Когда я пришёл навестить мать,за день до выписки,состояние было ужасающее(сильнейшая одышка,потоотделение была полностью обессилена,даже разговаривала с трудом).Несмотря на такое критическое состояние на следующие утро(в день выписки) за раз было сделано 4укола.Мать я забирал в тяжелейшем состоянии,она не могла самостоятельно не встать с кровати,не даже одеть ботинки(так и вёз в тапочках).По месту жительства лечить уже никто не взялся(мотивируя что лечат только симптомно,болит голова дают таблетки от головы и т.д.).А обращение к гл.врачу с просьбой отвезти мать в Смоленск для лечения,я получил отрицатальный ответ,врач аргументировав его тем ,что на них будут ругаться и возможно лишат лицензии.В итоге мать не прожив и 3х дней после так называемой выписки скончалась.В выписке из хосписа в графе лечения присутствуют лишь препараты химиотерапии,а что за препараты перед выпиской кололи в огромных количествах не указано.Мною были поданы заявления в связи с данным убийством в Администрацию Смоленской области и в Прокуратуру Смоленской области.В следствии чего была создана комиссия в Департаменте Смоленской области по Здравоохранению для проверки качества оказания мед.помощи моей матери.12,2011 я получил ответ,из которого следует,что лечение проводилось в соответствии с установленным законом,а виновны лишь врачи(по месту жительства) которым выдано предписание.Так же из ответа я узнал что у матери были обнаружены метастазы в лимфоузлех(непонятно правда кем и когда)о которых до этого не я не мать не слышали.Вот такое лечение(из ответа Департамента по Здравоохранению) предусмотрено законом в нашей стране.И ведь не кто не требует от врачей (умственно и морально деградировавший организм возглавляющий хоспис я не упоминаю) таких качеств как;внимательность,вежливость,уважение,сострадание и т.д.Достаточно всего одного,ответственности,ведь от них напрямую зависит качество и продолжительность жизни их пациента,но и это оказывается непозволительной роскошью для пациентов этого заведения.Поэтому желаю Вам не болеть.
  2. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Могу посочувствовать, но суть "вопроса" или "рассказа" понять не могу. Да, от рака умирают, даже независимо от того, хорошо ли лечат. Отдалённые метастазы (в кости) это IV клиническая группа - т.е. больной подлежит только "симптоматическому" лечению, поскольку излечение невозможно даже теоретически.

    Например?
  3. Misha913
    Оффлайн

    Misha913 Новичок

    Credit:
    $3,00
    Book Reviews:
    0
    Это 3 ,а не 4 стадия.Если болезнь не излечима,то можно и не лечить(отличная логика),прожить 6месяцев или 5лет.Наверно так многие думают пока здоровы,а в случай болезни логика становится абсолютно другой.Все(или почти все) хотят жить.
  4. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Стадия может быть и 3, а вот клиническая группа - IV. Не путайте два разных понятия.

    Т.е. все те описанные выше многочисленные уколы, химио- и лучевая терапия, лечением не считаются? А что тогда считается?

    Вобщем, продолжать смысла не вижу. Я думаю, что у читающих хватит ума понять, что в Вас сейчас говорит не разум, а эмоции.
  5. Eva
    Оффлайн

    Eva Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    Осень 2010 прошла связанной с онкодиспансером((. Очень хорошо понимаю ТС. Так же потеряла маму, тоже от рака. И понимаю, что медицина была бессильна, но! Человеческие качества никто не отменял! Ситуация номер раз (а по сути она возникала каждый день у нас) - как только врач Д. отправляет в очередной кабинет на очередное исследование (или просто за бумажкой) тут же с нами идет медсестра, настойчиво предлагающая за 300 р (!) договориться, чтобы все сделали качественнее и побыстрее (тем, кто сталкивался с очередями в онкодиспансере не нужно рассказывать каково в них сидеть уже тяжело больному обессилевшему человеку). Естественно суешь ей эти 300 рублей, потом часа полтора сидишь в очереди. И возмутиться ни имела права - боязнь хоть как-то помешать + призрачные надежды не позволили тогда действовать (было желание, но...). А после просто было не до них(((
    Ситуация номер 2. Маме назначили операцию. Звоню хирургу Б. в оговоренное время (по секундам считала, когда операция должна закончиться), он сообщает, что сделали лапароскопию и дальше резать не стали ибо шансов нет((. На вопрос - что сказать маме, когда она выйдет из наркоза, как себя вести никаких рекомендаций. Спрашиваю - вы сами ей скажете? Ответ - "ну только если после выходных". Я несколько дней смотрела в молящие глаза матери, зная, что это конец, и не знала что говорить и как себя вести!!!
    Остальные кошмары даже описывать не буду. Дай Бог вам всем не узнать, что такое рак!
  6. svenuh
    Оффлайн

    svenuh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    да, такого скотского отношения к больным как там (не у всех, но у большинства мед. персонала), я нигде еще не встречал. мне удивительно, как вообще оттуда кому-то удается выйти живым...
  7. И.Путь...
    Оффлайн

    И.Путь...

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Выходят и слава Богу живут! Нельзя так огульно обо всех. Все мы разные. Врачи тоже. У них там такой конвейер...По несколько операций в день на каждого доктора приходится. А вот условия, в которых находятся там больные, действительно ужасны...
  8. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    Misha913, искренее сочувствую вам. :cray: Шесть лет назад тоже прошли все круги ада в связи с аналогичной болезнью матери. Нас также постигло полное разочарование в отношении к больным. Началось с районной поликлиники, когда словно намеренно то теряли, то не проявляли снимки, но писали здорова и прописывали лекарства от кашля. И закончилось когда, например, хирург настоял на операции, хотя было очевидно, что поздно и бесполезно. При раке лёгких на последней стадии, при тяжелейшей полостной операции раковые клетки из локализованной опухоли попадают в кровь и лимфу и ещё быстрей разносятся по организму. Но так как это давало минимальную надежду матери, отговорить мы не смогли. В итоге вскрыли, посмотрели, ручками помахали и зашили. Денежку, разумеется, взяли. В хоспис возили, отношение было приемлемое.
  9. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Предельно наивно считать, что на все вопросы существуют правильные ответы. Попробуйте сами изобрести, что можно сказать, чтобы было "правильно".

    И что прокуратура?

    А ТС, видимо, считает себя обделённым, т.к. не настояли на операции, хотя сразу было очевидно, что и поздно и бесполезно. Вам бы обоим, определённо, в онкологи нужно - такой талант видеть всё, сразу и насквозь - он исключительно редок.
  10. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    у меня жена в хосписе проработала три года.
    По-началу просыпалась с криком несколько раз за ночь, потом привыкла и стала работать намного качественней..
    Я и сейчас содрогаюсь от ее рассказа как 14-летний мальчик, умирая держал ее за руку и просил - "вы же меня не бросите, правда?"


    Не знаю, кто в хосписе под псевдонимом "Д", но, кто такая "К" - догадываюсь и могу уверить, что это врач с большой буквы и жизней спасла и продлила немало и ей я верю намного больше, нежели обиженным родственникам.

    А сочувствия и "понимания" не ждите - ваше горе не больше горя сотен других людей, попавших в подобную ситуацию и вы это одно горе переживете, а врачи не могут жить с сотнями бед.
  11. И.Путь...
    Оффлайн

    И.Путь...

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Любите себя, своих близких и не доводите до того момента, когда нельзя ничего сделать...Необходимы регулярные плановые обследования, ведение правильного образа жизни и многое другое. А когда доведено до такого состояния, когда сделать ничего нельзя, тогда мы виним всех кого угодно, но только не себя... :cray: Заметьте, врачей не оправдываю и не обвиняю. Случаи бывают разные: есть те, у кого только деньги в глазах, а есть и те кто держит умирающего за руку и не спит ночами.(FreemanNow, жене - respect :hi:).
  12. svenuh
    Оффлайн

    svenuh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Скажите, а это что так много для врачей "сочувствие и понимание"? Просто нормальным тоном, спокойно и с нормальным выражением лица ответить на вопросы о лечении, о перспективах и т.д., приободрить больного и родственников парой-тройкой фраз и т.д. Никто ведь не требует уделять персонально ему часы и уж тем более личной искренней вовлеченности в твои беды.
    Есть такой интеренет мем "Он(а) смотрит на тебя как на говно", так вот из своих наблюдений я могу сказать, что этот мем в полной мере описывает отношение некоторых работников СООД к своим пациентам. Я просто не хочу никого утомлять примерами такого отношения...
  13. И.Путь...
    Оффлайн

    И.Путь...

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А может быть зря..Не назвав имён, Вы обвинили всех. Ведь есть у людей право выбора. Пусть они знают имена тех, от кого надо держаться подальше. К слову сказать, есть такие пациенты + их родственники, которые могут вывернуть душу любому.
  14. svenuh
    Оффлайн

    svenuh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    я не уверен, что здесь на этом форуме уместно обнародывать чьи-то имена, тем более, что возможно эти же самые сотрудники к кому-то другому относились совсем иначе.
    могу лишь сказать, что одна из таких непорядочных сотрудниц в СООД уже не работает - я видел ее работающей в другой поликлинике.
    и я не обвинял всех, я написал "некоторые", поскольку там работают и врачи, которые действительно оказывали посильную помощь.
    да, есть такие "пациенты + их родственники", но я таких не имел ввиду.
  15. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Тут я даже спорить не буду. Первые три-пять "заходов" в прокуратуру, с писанием длинных объяснений и общением со следователями в течение 6-8 мес, лишают способности смотреть иначе. Даже если в результате 6-8 месячного фака в мозг не находят повода даже для того, чтобы выговор объявить. Как говорил один из моих первых начальников "никогда не делай людям добра - зла от них иметь не будешь" - глупостью этот мем кажется только первые лет пять, а потом проникаешься.

    ЗЫ. Опыт общения с СООД имел, но очень давно. Ну и мой опыт, наверно, "плохо переносим", т.к. я точно знал, к кому и зачем иду, и этому "кому" предварительно звонили, что я иду. Никакого негатива (ну кроме самой негативной болезни) общение с СООД не оставило. Возможно ещё и потому, что я просто хорошо понимаю этих людей и "не лезу под руку", когда им "не до меня". Тем же, кто пока не проникся, можно почитать про эмоциональное выгорание - это не оправдение кого-либо, просто объяснение факта, который констатирован. И с ним, по-видимому, придётся просто мириться.
  16. SummerJam
    Оффлайн

    SummerJam Новичок

    Credit:
    - $1,29
    Book Reviews:
    0
    моя мать тоже от рака умерла за 6 месяцев, тоже говорили - врачи что то недоделали, не так прооперировали, говорили, что еслиб операция прошла успешно, на пол года - год, больше пожила (промучалась?)...
    эмоций было много! но на врачей не обижался, ни на кого не обижался... всей правды мне не знать, насколько помню поведение врачей было нормальным...
  17. Misha913
    Оффлайн

    Misha913 Новичок

    Credit:
    $3,00
    Book Reviews:
    0
    Сообщение Walking Past Отдалённые метастазы (в кости) это IV клиническая группа - т.е. больной подлежит только "симптоматическому" лечению.По поводу этого бреда(чтоб это понять,нужно представлять смысл термина"симптоматическое лечение"ну и прочитать сообщение) ответить нечего.Иногда полезно читать ссылки которые даёшь и сопоставлять их с изначальным сообщением.А ещё лучше свою образованность показывать в школе среди сверстников.
    ["И.Путь..."]У них там такой конвейер...По несколько операций в день на каждого доктора приходится.Вы вообще разницу между онкологом(который назначает лечение) и хирургом(в основном(в онкодиспансере) оперирует)видите? [FreemanNow"] могу уверить, что это врач с большой буквы и жизней спасла и продлила немало.По поводу спасения жизней я убедился на личном примере.Да и каким образом можно спасать жизни выполняя процедуры назначенные онкологом (кратковременные)лично мне не понятно.По поводу моральных качеств,колоть уколы(в огромных количествах)и отказываться говорить что за уколы,при резком ухудшении состояния? пульс не ниже 110 практически постоянно(мать вела дневник),обессиливание,одышка,всё равно колем,человек не ест и практически не встаёт,плевать.А когда пациента практически вынесли на руках,написала в карточке что мать ушла самостоятельно в хорошем состоянии(хотя свидетельств обратного у меня предостаточно).Что сказать действительно врач с большой буквы(только с какой).По поводу хороших и плохих врачей,подруга матери по несчастью в ответ на жалобы врачу на нестерпимую боль в груди получила ответ:Ну через месяц приедете ,сделаем снимочек посмотрим ,что у вас.Больше она не ездила в итоге прожила дольше матери.Основными органами поражения при раке груди являются лёгкие и кости,после курса лечения(матери) от рака груди никаких обследований не проводилось,а при жалобах на боль в суст.лишь сделали рентг.снимок(а не нормальное обследование костей)который к следующей проверке потеряли.Лишь при повторных жалобах(через 3мес.)назначили нормальное обследование.Я не утверждаю что все врачи(онкологи) плохие,просто мы хороших(в диспансере)не встречали(всем на жалобы пациентов плевать).Да и кто б ходил к плохим если б были хорошие.И последнее прежде чем сравнивать ситуации надо хотяб премитивно представлять их суть.В двух словах,при раке умирают от поражения жизненно важных органов(лёгкие,почки и т.д.)при раке груди(как и при раке костей)если раковые клетки не поразили жиз.важ.органы то прямой угрозы смерти нет.А в комментариях уравняли все ситуации и пришли к выводу если рак то всё без вариантов.В инете можно найти статистику по крупным онкодиспансерам РФ,она впечатляет.А в обсуждаемом,пациент с начала лечения и до конца,свою карту ни разу в руки взять не может.
  18. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    Misha913, если ты хочешь что-то донести до людей, научись цитировать, ставить пробелы и делить текст на абзацы.
    Какая цель топика? Отвадить больных людей от лечения в онкодиспансере? Это нереально.
  19. И.Путь...
    Оффлайн

    И.Путь...

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Misha913,
    .
    Разницу знаю. Опыт общения был и там, и там.Скажу одно, если Вашей матери с таким диагнозом не была предложена операция сразу, значит там было уже всё не очень(мягко сказано) хорошо. Врачи это понимали и поэтому не стали усугублять состояние вашей матери лишними процедурами, такими как ХТ и ЛТ. Её поддерживали уколами, продлевали ей жизнь. Название препаратов там таково, что человеку далёкому от всего этого их просто не выговорить.
    Давать советы неблагодарное дело, но если сможете, отпустите ситуацию, простите даже тех, кто действительно что-то сделал не так. Это нужно в первую очередь Вам и Вашей матушке...
  20. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Миша, если ты снова захочешь обсудить здесь мою личность, потом замучаешься обтекать. Школу я закончил раньше, чем ты родился. А если мы начнём меряться дипломами, ты впадёшь в депрессию до конца своей жизни. Пока дам добрый совет - обратись хотя бы к психологу, чтобы чувство собственной вины, которое ты усердно и безуспешно пытаешься переложить на кого угодно ещё, не загнало в ящик тебя самого - кого-то такая потеря может огорчить. Всё ещё надеюсь, что у тебя хватит ума не развязывать в этой теме срач. Пока.
  21. И.Путь...
    Оффлайн

    И.Путь...

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Подписываюсь!!! Все, кто сюда зашли и тем более написали что-то для вас,так или иначе столкнулись с этой бедой, равнодушных здесь точно нет...
  22. svenuh
    Оффлайн

    svenuh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Walking Past, думаю, не ошибусь, предположив, что вы имеете какое-то отношение к системе здравоохранения. тогда это кое-что объясняет.
  23. svenuh
    Оффлайн

    svenuh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    лично, я бы посоветовал (конечно, если есть такая возможность) ехать лечиться в другие специализированные лечебные заведения, с более современной аппаратурой и более адекватным мед. персоналом.
  24. Viktorian
    Оффлайн

    Viktorian Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Может быть не надо падать на амбразуру?
    Достаточно каждому здесь отметиться в своей профессии и нажать одну из двух кнопок - бардак или порядок. Получаем то, что имеем,- и наша медицина пребывает не на Марсе.
    Когда сам пройдешь через круги адовы, беспрестанно коля обезболивающие агонезирующему лысому и родному..., на похоронах не поминая (сдерживаясь) врачебную ошибку; а вскоре похоронишь и второго, гасившего изжогу содой по совету интернета до глобальных метастаз, также не поминая (злясь) глупость упования на самолечение, то картина явится менее белоснежная,- можно сказать - крапленая.
    Володю Соловьева поменяли на питерского главного. Что изменилось? Вот читаю, думаю, анализирую. Может дом в деревеньке прикупить да махнуть в экологию...
  25. Beatle
    Оффлайн

    Beatle Новичок

    Credit:
    - $1,46
    Book Reviews:
    0
    Viktorian, курить точно надо переставать :drink: ну или отсыпь :friends:

Поделиться этой страницей