Смерть нетбука

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Maksum, 18 ноя 2009.

  1. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Сейчас можно наблюдать процесс, который можно характеризовать, как смерть концепции нетбука (как дешевого ноутбука с весом в районе килограмма). Год назад была довольно много предложений в ценовом диапазоне от 200 до 270 баксов (для асуса это модели 700 и 900 -й серии). весили они от.0.9 кг до килограмма.
    Прошел год актуальные модели стоят от
    ASUS Eee PC 1005HA Atom N270 1G/160G/WiFi/XP/Blue 394
    до
    ASUS Eee PC 1101HA Atom Z520 1G/160G/WiFi/BT/XP 483
    ASUS Eee PC S101H Atom N280 1G/160G/WiFi/BT/XP/Brown 478
    ASUS Eee PC 1008HA Atom N280 2G/250G/WiFi/BT/Win7/White 520
    причем по весу модели стали в диапазоне 1.3-1.5 кг т.е. весят больше в полтора раза. По цене же они подросли в 2 раза, в общем концепция дешевого маленького устройства для выхода в инет и работы в любых условиях приказала долго жить.
    Для сравнения ноутбуки от Асус нижнего ценового диапазона
    ASUS K40C C220/2048Mb/250Gb/DVD-RW/WiFi/Cam/DOS 472.5
    ASUS K40C C220/2048Mb/250Gb/DVD-RW/WiFi/Cam/Vista 525
    ASUS K40IJ T3000/2048Mb/250Gb/DVD-RW/WiFi/Cam/Linux 546
  2. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Только ты не указал вес ноутбуков.
    А производительных ноутбуков весом до 1.5 кг. не так уж много. Например некоторые модели SONY VAIO очень дорогие по сравнению с моделями той же конфигурации других производителей. Хотя и те и другие изготавливаются в Китае, но разница в весе дает увеличение цены в разы.
  3. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Это только послесловье.
    Смысл в том, что концепция дешевого легкого устройства умерла.
    если бы параллельно, с более дорогими линейками развивалась и линейка изначальной концепции, то как говорится, кому что надо, а так пошла подмена одних понятий другими, а изначальная линейка потихоньку издохла.
    когда у меня вставал вопрос, а нужен ли мне еще один ноут, я посмотрел на цену 5999 рублей, на габариты и вес (0.9 кг) и не раздумывая взял вещь для дорог; если бы мне предложили устройство весом в 1.4 кг и ценой в 15.999 рублей, боюсь мое решение было бы несколько другим, поскольку мой ноут весит 2 кг и снабжен приводом, то потратить 500 с копейками баксов, имхо смысла мало, а как основной ноут брать его, ну не совсем рационально. Посему увеличением цены в 2 раза они снизили, круг людей готовых его взять где то на порядок.
  4. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Типа таких, но дорого :http://www.vobis.ru/category/umpc/
    Сама пользую ASUS EEE PC 7" уже полтора года. За это время, он неспешно оброс: , хорошей акустикой,внешним проиводом DVD, мобильным жестким диском на 250 Гб, ТВ -тюнером, монитором 17", внешней мышкой и клавой., а когда я еду в догогу, все обрубаю до первоначального вида :crazy:
  5. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  6. skybox
    Оффлайн

    skybox Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    по цене нетбука можно взять неплохой ноут б/у...в разы больший по производительности.
    дело в понтах)
  7. Kenny
    Оффлайн

    Kenny Active Member

    Credit:
    $398,99
    Book Reviews:
    0
    Однако нетбук всё же крайне удобен, как для несложной работы, так и местами для дома.
  8. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Вот из-за этого "местами" он и должен стоить соответственно, как и задумывалось изначально. А то ведь верно пишут - чуть добавить и можно взять уже полноценный ноут all-in-one, а не "местами".
  9. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Такую технику б\у можно брать только у знакомых
  10. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Конечно под маркой нетбук еще долго будут продаваться изделия, но концепция "стобаксового компактного ноута для масс" так шумно появившееся пару-тройку лет назад, тихо мирно издохла.
    То с чем потребитель был готов согласиться ради компактности и ЦЕНЫ исчезло, в итоге появился товар совсем для другой группы потребителей и гораздо более нишевый.
  11. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    К сожалению, согласна полностью.По этому со своим асусом расставаться не собираюсь
  12. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
  13. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
  14. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    Да ну, главное какое разрешение ) У меня вон вообще кпк с 640х480 и экраном 4" :) И ничего, умудряюсь и по инету полазить, и в ремотдекстопе компом ремонтно порулить :) А за столом можно и моник внешний подключить.

    Вообще на мой взгляд есть несколько размерных ниш:
    1. как кпк, чтоб в карман влезал (но тут реально должна быть вес грамм 100 и толщина в 1см)
    2. чтоб влезало в барсетку (мне лично самый полезный вариант) - нетбук размером примерно 25х16х2 см максимум
    3. чтоб носить можно было с собой (ноут)
    4. чтоб просто можно было работать ( десктоп)

    сейчас у меня КПК, но я бы честно говоря сменил бы на что-то под барсетку с тачскрином, экраном хотя бы 800 пикселей шириной(под инет), а лучше 1024 и клавой (хотя клава опциональна, лишь бы юсб был на всяк случай). Важно, чтоб включался довольно быстро, не гудел и был бы достаточно удобен, чтоб его держать одной рукой (т.е. чтоб не надо было открывать как ноут). Но за разумные деньги я что-то ничего такого не нашел нормального. Разумные - тысяч 15.
  15. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Мне на асусе 800х600 не хватало комфортно, пришлось монитор брать, щас макс 1280х1024, только не знаю это макс монитор, или ноут
  16. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    Не, ну ежу понятно, что это нифига не комфортно. Но зато девайс всегда со мной :) Могу в башорг почитать, пока 3 минуты детенку еда греется или ссшем посмотреть что с серваком, пока жду жену у магазина :) Если на пару дней еду из города куда-то, то могу не заморачиваться особо походами по инет-кафе, чтоб почту проверить или еще что по работе сделать - с кпк по жпрс хоть и тормозно и неудобно, но таки все необходимое сделать можно. А если чего нельзя - можно зайти ремотдесктопом на домашний комп и с него все сделать.... еще более тормозно и неудобно, но лучше чем ничего :) Но нетбук был бы удобнее.

    Все сериалы и фильмы опять же с КПК посмотрел, ибо смотреть на телеке или за столом времени нет.
  17. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    КПК с 4" это уже что то. У меня тоже такой девайс есть-ZEN зовется с winCE, но чисто англицкий. Там даже вай фай есть, но настроить немогу пока.Книжки, кино, фотки.В карман помещается.
    http://www.mobiledevice.ru/Pocket-PC-40 ... Photo.aspx
  18. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    А чо там в ноутах с батареями? У меня на нетбуке батарея держит в районе 6-7 часов, это со включенной сетью и просмотром фильмов на максимальной громкости в течение всего этого времени. Есть ноуты, которые способны на батарее столько же выдержать в аналогичном режиме, и если есть, то каковы цены на них?
  19. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, ну нафига се :) У меня КПК pocket loox 720. При просмотре видео аккум съедает этак часа за 2.5. А если вайфай включить, то и вовсе за полтора. А 6 часов - это если мультимедию никакую не пускать и вайфай не включать (блютуз можно).
  20. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    alexander, я к тому, что концепцию нетбука несколько рано закапывать, пусть даже в цене они заметно выросли. У меня нетбук за 17 тыщ, и я его на ноут не поменяю -- хватит, потаскал в рюкзаке на спине ноут HP в своё время, мне хватило :)

    И ещё -- я думаю, что простановка винта вместо SSD и более емких батарей (что также продиктовано заменой SSD на обычный винт) как раз и является причиной роста цены. Разница в цене между батареей с ёмкостью 2200 mAh и 5200 mAh составляет тыщи 3-4 рублей. Ну вот если их вычесть, то стоимость нетбука с винтом как раз становится примерно равной той цене, которая была на нетбуки изначально. Только тогда в них был маленький экранчик и SSD на 16-20 гигов.
  21. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, +1, SSD и на 4 Гб были. Нетбук - вещь. У жены за 14 тыр., маленький, легкий, в сумку влазит, до 7 часов работает, почти не греется, даже кино в ХД крутит.
  22. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
  23. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    "А вот ширина и длина ноутбука не такие уж и маленькие. Они равны примерно 27 и 34 сантиметра соответственно. Это ощутимо больше, чем у прочих 13,3-дюймовых компьютеров"

    "Как следствие, осмотренный нами XPS, по результатам теста BatteryMon 2.1, проработал максимум два с половиной часа. На практике ноутбук «умер» уже через час более-менее активной работы в текстовом редакторе и веб-серфинга через Wi-Fi."

    Вывод: нафиг надо такое счастье :)

    А тем временем нетбуки развиваются: http://lenta.ru/news/2009/11/19/asus/
  24. _blackdog
    Оффлайн

    _blackdog Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я, честно, ни одного положительного отзыва о нетбуках от своих знакомых не слышал - одни разочарования. Ниже список моих претензий к данному формфактору:
    1. Низкое разрешение и качество экрана. Например 1024х600 это всего лишь на 20% больше, чем у iPhone, но размер iPhone значительно меньше, а впечатления от использования отличаются как езда на "копейке" от езды на новенькой тойоте камри.
    2. Вес. Мой Dell XPS 1330 с батареей 8800mah весит всего 1.8кг, Sony VAIO Z9 - 1.5кг. При этом они свободно выдерживают по 6-7 часов рутинной работы на автономке. Рабочий ASUS Eee PC 901 с 20GB SSD в таком режиме умирает за 3 часа, хотя весит он столько же, имеет на порядок более слабый процессор и твердотельный диск.
    3. Эргономика. У рабочего Асуса 901 очень тяжелая "экранная" часть, вследствие чего он имеет свойство "заваливаться на спину" :)
    Мои выводы: по себестоимости входящих в него компонентов цена любого нетбука не должна превышать 200-300$ но из-за удачно подогретого ажиотажа на эти устройства продают их в 2-3 раза дороже их реальной стоимости. Ну а людям как всегда промыли мозги про "революционную" концепцию, хотя вся "революционность" заключается в самом маркетинге - чудовищном способе оболванивания обывателя.
  25. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    _blackdog,
    1. Экран хуже чем в ноуте, никто не спорит. Но при этом размер нетбука меньше чем размер ноута и он легко влазит в дамскую сумку. Мне критичнее размер, чем разрешение экрана. Фильмы (в том числе HD, это про слабый процессор) вполне себе смотрибельны, и работа с текстом неудобств не вызывает
    2. Сколько стоит твой делл и сонька? В последних нетбуках асуса (1000, 1008, к примеру) нет SSD, там винты стоят (у меня 160Гб). И не "умирают" они до 9 часов.
    3. Не заваливается ничего. Наоборот раскрывается до 180 градусов, можно как планшет держать.

    Выводы: может пора просто нетбук сменить? :)

Поделиться этой страницей