Слет Windows при замене материнки

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем )I(ap, 18 апр 2009.

  1. )I(ap
    Оффлайн

    )I(ap Новичок

    Credit:
    $617,30
    Book Reviews:
    0
    примерно в половине случаев когда я менял людям материнку у них слетал виндовс, у другой половины виндовс оставался рабочим (просто просил поменять дрова). с чем это связано? как сделать чтобы виндовс всетаки не слетал?
    ЗЫ во всех случаях виндовс ставился с одного диска
  2. Mr.Zet
    Оффлайн

    Mr.Zet Active Member

    Credit:
    $705,59
    Book Reviews:
    0
    Винда вроде привязывается к чипсету и IDE драйверам. Если найдёт что-то похожее, то будет работать. (Не пинайте, я сам не уверен ))))
    Как вариант можно поставить винду через консоль восстановления. Народ говорит что помогет, сам не пробовал.
  3. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Ну не то чтоб слетал, а скорее всего при запуске падает в BSOD, скорее всего зависит от проца, при смене интел на амд. При смене матери с чипсетом VIA на мать с чипсетом интел, и интеловским процом там и там, винда запускалась норм. А вот винда установленная на матери с процом амд падает в бсод на матери с интел и наоборот.
  4. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    может перед заменой мамы с винды все дрова посносить относящиеся к маме? а то я сам с видео помню мучался
  5. pavel78
    Оффлайн

    pavel78

    Credit:
    $808,00
    Book Reviews:
    0
    Жар,кури гугл.А вообще интернеты пишут,что слет винды при смене мат.платы скорее правило,чем исключение.Ее по любому нужно переставлять.Когда я менял мать с 945 чипом на р35,винда ессно слетела.
  6. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    pavel78 хм, оч странно, я когда менял платформу с 478 Socket на 775, переходил с 865 чипсета на p35 винда заработала норм (и с 370 на 478 Socket тоже норм винда переехала), тока драйвера доустановились и все.
  7. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Виндовс изумительная зверюшка, которая очень "лояльно" относится к смене комплектующих, посему если делаеш для себя, лучше снести и установить заново, даже если она не упала
  8. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Фигасе, домыслы какие тут излагают.

    Винда не грузится при смене материнки потому, что меняется дисковый контроллер. Ну, или не меняется, именно в этих случаях винда нормально грузится на другой матери без проблем. В простых случаях, когда замена матери плановая, то достаточно пойти в "Устройства", и вместо тех дисковых контроллеров, что там есть (Intel какой-нибудь, или nForce будет -- зависит от материнки), поставить "Стандартный IDE-контроллер" на оба IDE-канала. После этого можно спокойно выключать комп и менять мать -- после замены винда заведётся, и можно будет поставить правильные драйвера.

    Если замена неплановая -- материнка сдохла, или ещё чо, то всё равно есть магический рецепт. Он длинный, поэтому кровавые подробности можно вкурить здесь.

    Это если платформа не менялась. Если же менялась (Intel на AMD, например), то рецепт несколько усложняется -- надо будет ещё ядро винды <strike>пересобирать</strike> менять.
  9. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Acronis True Image Echo + Universal Restore делает образ диска, а затем восстанавливает образ без драйверов на любую материнку.
  10. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Не падает. У меня WinXP пережила несколько смен железа (sA nForce2->s939 nForce4->sT iG31) и работает нормально.
    Получается - не всегда.</div></div>
  11. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    значит невсегда падает :) яж не утверждал что 100%, вобщем загадачная штука вынь :) Как на мой взгляд так лучше на новой матери поставить винду заново.</div>
  12. )I(ap
    Оффлайн

    )I(ap Новичок

    Credit:
    $617,30
    Book Reviews:
    0
    у меня интел, мне приносили жестяк и с него грузился и очень даже хорошо работал виндовс, хотя у владельцы амд

    3 часа назад поставил новую материнку - винда всетаки слетела)))</div>

Поделиться этой страницей