Скважина за и против

Тема в разделе "Строительство и архитектура", создана пользователем Nautilus, 12 авг 2011.

  1. Nautilus
    Оффлайн

    Nautilus Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Собрался покупать дом. Центрального водоснабжения там нет, на участке скважина. Прошу знающий людей поделиться опытом, чем чревата скважина? Что должно быть сделано, что бы зимой не замерзало? Заиливание, ну и тому подобное... В общем все за и все против :)
    Заранее благодарю.
  2. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    Сам не являюсь владельцем скважины, но время назад была мысль пробурить, поднимал информацию. Во-первых обязательно наличие обсадной трубы (по мне лучше пластик, т.к. не ржавеет не гниёт). Глубина: либо до 15-20 метров - верхние водонесущие горизонты. Такие скважины относительно быстрее заиливаются и их водный дебет небольшой (вроде до 2-4 кубов в сутки). Нужен накопитель. Вот глубокие артезианские скважины имеют куда бОльший дебет (там от 5 кубов в сутки), можно лить - не экономить. Но артезианские обязательно лицензировать надо, т.к. эти водные горизонты являются типа стратегическим запасом. И стоимость бурения там приличная. Насос. Если вибрационный, то он способствует заиливанию, такие ставят как правило в неглубокие скважины. На больших глубинах они уже не работают.
    На счёт замерзания зимой не скажу. Но вот у моего соседа колодец метров 8-10. Вода стоит высоко (метра 3 от уровня земли). Зимой ни разу не видел, чтобы он там ломом лёд колол. К тому же если будет расход, вода не успеет схватиться в мороз.
    Ну в общем как мне кажется в твоём случае будет неглубокая скважина и вибрационный насос. Т.е. служить будет, но надо быть готовым к тому, что в один момент она может перестать давать воду. Но всяко лучше, чем без воды жить. По поводу центральное водоснабжение-скважина, лично я бы выбрал скважину (но хорошую артезианскую), т.к. я за автономность.
    PS приведённые цифры писал по памяти, где-то мог ошибиться, но общий смысл такй.
  3. alexeybelyalov
    Оффлайн

    alexeybelyalov Новичок

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    быть готовым что эту воду нельзя будет пить
    обсадная труба да желательно пластик
    для полного диагноза желательно знать как труба из скважины идёт в дом
  4. Electric
    Оффлайн

    Electric Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Мы пользуемся скважиной уже третий год. Первую зиму замерзло все в кессоне, но лишь потому, что мы вовремя не утеплили его. Глубина скважины почти 30 метров, долго искали подходящий насос. Сейчас стоит насосная станция marina АРМ 100/25 вроде. По поводу качества воды хз по-хорошему надо брать пробу на обследование, но мы не стали заморачиваться
    Короче говоря в моем случае минусы это:
    -нет электричества, нет воды (а электричество у нас отключают часто);
    -при строительстве кессона необходимо внимание уделить гидроизоляции. У нас весной из-за подъема грунтовых вод в кессоне скапливается вода.
  5. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Кстати, а почему такой насос выбрали, а не погружной ?
  6. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Пить имхо, никакую воду из водопровода нельзя, я даже на Кипре не пью.

Поделиться этой страницей