Система видеонаблюдения из WEB-камеры

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Dimedrol, 19 апр 2010.

  1. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    Вопрос родился в связи с недавним посещением дачи. Оказывается много чего "лежало плохо". Хочу организовать простенькую систему видеонаблюдения. "Бить" должна метров на 10-12 чтобы на границе этой дистанции можно было разглядеть лицо негодяя / номер его колымаги. Никогда с этим даже близко не соприкосался. Почитал интернеты...
    Предлагают всякие интересные камеры, но вот что не понравилось: они все аналоговые с разрешением, например, 320 ТВЛ (т.е. ТелеВизионных Линий: число строк по горизонтали?). Маловато будет. Да и оцифровывать картинку для записи на винт чем-то надо. СтОят просто ой. И последний минус: негодяй(и) заметив эту хреновину наверняка смекнут: "Ого, камеру повесил, надо бы зайти...", а зайдя что-нить да найдут интересного.
    С вебками я никогда дел не имел (даж в руках не держал). Преимущества их мне видятся в меньших габаритах и цифровом выходе (который попроще на вит складывать). Вот только не знаю, хватит ли её зоркости на расстояниях 10-12 метров. Максимум что нашёл 2 Mpix (у встретившихся мне специализированных всего 0.3-0.5 Mpix).
    Вопрос к обладателям сих устройств, кто как думает, хватит ли их для подобной задачи?
  2. Ken Fly
    Оффлайн

    Ken Fly Active Member

    Credit:
    $754,68
    Book Reviews:
    0
    нет, не хватит. ночью тебя обворовывать будут, а они в темноте не видят.. это раз
    комп твой, к которому камеру присоединять будешь уволокут в первую очередь :hi: .. это два.. дальше лень продолжать.. ИМХО плохая идея с веб камерой.
  3. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    По заверениям соседей (пи&#@сы), обворовывали меня днём. Писать планирую на внешний хард, замурованный куда-либо в стену/пол. Про такие IT тонкости несуны наверняка не знают. А обменять какой-либо хлам вроде P4 на фото этих замечательных людей я согласен. Ну да ладно, это всё уже вторично. Сейчас интересует именно "око". Может быть сущетвуют охранные камеры не с аналоговым а с цифровым выходом? Или как выриант использовать б/у видеокамеру (опять таки с цифровым выходом). Её наверное должно хватить. Хочется всё сделать малой кровью в короткий срок.
    Да, про ночь. Если подсвечивать объект инфракрасным прожектором? Обычные камеры вроде как при таком свете могут картинку писать?
    Интересует именно возможность увидеть лицо человека с расстояния 10-12 метров, заснятого на WEB-камеру.
  4. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    А видеокамеру типа видео 8 непробовали, стоят они сейчас срук в районе тысчи, там разрешение 400 линий конечно маловато, но за то мужно зумом приблизить так что лицо будет очень хрошо видно. И помоему можно через тв тюнер писать прям на ноут.
  5. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Мда еще вспомнил разрешение 400 линий там при записи на пленку, если же цифровать только видеосигнал то качество будет зависить от того какими кодаками цифровать будете.
  6. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    А вебкамеры через что общаются с компом? Через USB? Так там же ограничение есть по длине кабеля, 5 метров вроде после которых скорость теряется и работа такого пожирающего скорость девайса как вебкамера с хорошим разрешением будет затруднительна, если будет возможна вообще.
  7. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    R717, а я через хаб 2 кабеля сросщу)) Вообще, по прикидкам мне больше 3.5 м и не надо.
    e2e43, спасибо, приму на заметку. Только один недостаток: по сравнению с вебкой к такой камере нужно ещё и питание подводить(
    Наткнулся тут ещё на одно направление: IP-камеры. Радует, что и питание и интерфейсные сигналы по одному кабелю, длина которого, по всей видимости, 5 метрами не ограничивается. Наверное что-то такое у нас на телевышке и установлено? Надо поизучать...
  8. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Ничего ты на 10 метрах ночью через веб-камеру не увидишь. Максимум силуэты.
  9. 3-ton
    Оффлайн

    3-ton Новичок

    Credit:
    $708,20
    Book Reviews:
    0
    повесь муляжь и табличку "ведётся скрытое наблюдение" толку больше будет.
    а так gsm сигнализация.
  10. Bupy3
    Оффлайн

    Bupy3 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Дык есть же миниатюрные системы видеонаблюдения с записью на SD флешку, с датчиком движения, зачем что-то выдумывать? и стоят вроде не "ой")...

Поделиться этой страницей