Семейное образование

Тема в разделе "Предки и потомки", создана пользователем gingema, 2 ноя 2009.

  1. gingema
    Оффлайн

    gingema Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Есть ли в Смоленске родители, обучающие своих деток дома по форме "семейное обучение"? К какой школе приписаны ваши детки? Если есть такие, то получаете ли вы денежную компенсацию, и в каком размере? Очень хотелось бы пообщаться со всеми, кто таким обучением интересуется и практикует его.
  2. J u l i a
    Оффлайн

    J u l i a Новичок

    Credit:
    $4,26
    Book Reviews:
    0
    в скором времени опубликуем материалы по опыту семейного обучения в Смоленске. сразу скажу, что для города это новаторство.
  3. J u l i a
    Оффлайн

    J u l i a Новичок

    Credit:
    $4,26
    Book Reviews:
    0
    Закончили 1 класс на семейной форме образования. За год ребенок посетил школу 3 раза (промежуточный аттестации). На последней аттестации(17 мая) написали диктант, решили контрольную по математики и проверили технику чтения. Результатами довольны. Ребенок к концу года почти освоил программу 2 класса, может быть сдадим предметы экстерном в сентябре. Готовы учиться дальше по такой форме образования.
  4. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    сколько стоит денех?
  5. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0
    так не сколько стоит, а выплачивают ли семье положенные суммы, при такой форме обучения?
    Молодцы родители! Интересно узнать, что привело их к такому решению и планируют ли они такую форму обучения на все остальные годы учебы? И как у них с этим: "Ребенок должен расти в детском коллективе, а не то...ужас что"?
  6. J u l i a
    Оффлайн

    J u l i a Новичок

    Credit:
    $4,26
    Book Reviews:
    0
    Да, положенные суммы выплачивают. Они зависят от класса (чем больше предметов, тем крупнее сумма).
    Привел к такой форме учительский опыт мамы и взгляды на школу папы. Естественно, почти все родственники в негативе :) Но, после 2 месяцев бесконечных болезней при посещении школы (сентябрь и октябрь), мы встретились с врачом только сегодня(по ее просьбе), чтобы показать что мы живы :yahoo: Ребенок спит сколько влезет, учит, когда хочется и сколько нравится, без расписаний, нытья и житья от субботы до субботы.
    Пока хотим продолжить такое обучение.
    Ребенок прежде должен расти в разновозрастном коллективе и общаться с теми, кто нравится и с кем интересно, а не с одновозрастным составом подобранных по прихоти школы детей.
    А от чего ужас? Обычно про детские коллективы говорят УЖАС! :tease:
  7. elly
    Оффлайн

    elly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Как там, не пришло еще время?

    И еще - какие есть в Смоленске возможности получать среднее образование экстерном?
  8. Vitaly
    Оффлайн

    Vitaly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если объективно посмотреть на эту тему (семейное образование в Смоленске), то пока время не пришло и может уже и не придет))
    несколько человек заинтересовались, но дальше 1-2-х вопросов не пошло, поэтому и говорить особо не о чем.

    Вообще, хочу выразить свое мнение, тема обучения собственных детей родителями не просто НЕ АКТУАЛЬНА, а по сути - воспринимается как АБСУРД. Говорю это, основываясь на собственном опыте. Я сожалею о том, что родители воспринимают жизнь как набор событий (сад, школа, институт, работа, пенсия, покой...) и учат "этому" детей. Но мне например до сих пор не удалось найти не одного человека (семейной пары) в Смоленске, который бы мыслил нелинейно в этом вопросе. Повсюду страх за то, что дети отнимут "драгоценное" родительское время, проведенное в компании друзей за стаканом "чая" или косметическими процедурами. А еще чаще я слышу разговоры о том, что отдав детей в сад-школу, родители будут больше "зарабатывать" и обеспечат им "достойное будущее". Это вызывает смех, вы уж меня простите за откровение)) Моему ребенку нужен папа здесь и сейчас, он не воспринимает будущее как взрослые. Он живет в том, что есть.
    Поэтому, я уважаю людей, изменивших себя и повернувшихся лицом к своим детям. Пусть даже они одиноки :pardon:
  9. umnitsa
    Оффлайн

    umnitsa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    курировала такой случай.
    Девочка приехала с родителями из-за границы, там она обучалась именно по этой системе. У нас это называется иначе - экстернат.
    Данная форма обучения возможна для любой СОШ при подписании договора администрацией СОШ и законными представителями ребенка. Об эффективности сложно говорить по одному случаю.
  10. Vitaly
    Оффлайн

    Vitaly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Смотря что понимать под "эффективностью". Если к примеру, ребенок сам планирует свое время, учебу и предметы (области знаний), то эффективность 100%
    Как вам такой подход?
  11. J u l i a
    Оффлайн

    J u l i a Новичок

    Credit:
    $4,26
    Book Reviews:
    0
    В России эта форма обучения называется именно "Семейное образование", кстати в интернете шли жесткие дебаты относительно этой формы в предстоящем законе об образовании. Действует эта форма с 1994 года. Подразумевает выплату родителям компенсации, в отличии от экстерната. Так как администрации школ не хотят возиться с выплатами, они часто вводят в заблуждения родителей, говоря что такой формы нет. Отказ в выплатах рассматривается как присвоение администрацией школы денежных средств, положенных на обучение данного ученика.

    Об эффективности можно судить по аттестатам учеников-семейников)))
  12. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Интересно, какую сумму выплачивают родителям?
    Я так понимаю, что мама в семье сама учитель, то есть опыт преподавания есть. Я вот себе просто не представляю, как многие вещи правильно объяснять. Наверное, максимум первый класс мы бы так отучились. Хотя дальше вообще не понимаю, как давать ребенку изо, музыку и физкультуру, да и в шахматы я не играю и урок креативности для меня тёмный лес. Дальше ещё сложнее. Всё не упирается в таблицу умножения и закорючки.
    Для некоторых детей хорош экстернат. Некоторые способны учиться только скачками. То схватывать на лету огромный пласт информации, то потом лениться и вообще не учиться.
  13. umnitsa
    Оффлайн

    umnitsa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 45619.html вот нормативный документ. По сути домашнее обучение должно проводиться в соответствии с образовательными стандартами с промежуточной аттестацией - по сути та же экстернатура.

    Эффективность по аттестатам - да, только выборку нужно немалочисленную и чтобы сдача экзаменов проходила в одинаковых условиях.
  14. umnitsa
    Оффлайн

    umnitsa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    на каждом возрастном этапе развития у ребенка уровень саморегуляции и целеполагания разный, вы о каком возрасте?
    зы. звучит ужасно, но государство уже определила критерии эффективности - цифры в аттестате.
  15. umnitsa
    Оффлайн

    umnitsa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А вот и примерное положение http://sh4-krkam.edusite.ru/p63aa1.html и действительно принципиальное отличие от экстернатуры состоит в финансовой стороне дела.
  16. J u l i a
    Оффлайн

    J u l i a Новичок

    Credit:
    $4,26
    Book Reviews:
    0
    Положение о семейном образовании было перенесено на плечи региональных властей в связи со вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, поэтому в каждой области оно должно быть.
    Семейное образование не нужно путать с домашним обучением. Домашнее обучение - это больной ребенок, к которому на дом ходят учителя и за это получают деньги.
    Положение об экстернате с сайта центра федерального законодательства http://www.lexed.ru/doc.php?id=2253&q=+ ... %ED%E8%E5#


    Верно, на экстернате государство материальные издержки родителей не компенсирует, но все же экстерн имеет ряд отличий от "семейника":
    • Экстерн в списках школы не значится. Он не является учеником той или иной школы в отличии от семейника.
    • Экстерн самостоятельно, без посещения школы, осваивает общеобразовательную программу. У такого ученика есть только право на получение двухчасовой консультации перед каждым экзаменом. В договоре семейник прописывает количество консультаций, аттестаций, программы, участие домашних учителей или оплату школьных (если таковая требуется).
    • В школе экстерна могут аттестовывать по отдельному предмету хоть за три года вперед, переводить из класса в класс. Но количество этих экзаменов не должно превышать 12 в год. Семейник может по договору аттестовываться как 12 раз в год , так и чаще (если это устраивает обе стороны).
    Экстерну выдается справка об оценках. Семейнику все оценки выставляются в журнал, где он числится в составе класса.

    Величина компенсации за семейную форму обучения зависит от региона и варьируется от 67 тыс./год - в Москве и до 5тыс в регионах. Более точные суммы можно почитать в родительских топиках на сайте familyeducation.ru
  17. umnitsa
    Оффлайн

    umnitsa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    J u l i a, в договоре вы можете обозначить правила ведения экстернатуры. По мне извесным случаям дети числились в школе и в конкретном классе.
  18. Vitaly
    Оффлайн

    Vitaly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так принято считать взрослыми, но это не соответствует действительности, которая все время меняется. Возраст ребенка 8-9 лет, он способен на многое, если его не ограничивать "взрослой психологией".


    "государству" дети не нужны, это давно пора понять) Поэтому "критерии" пусть останутся для "болванчиков".
    Кому жизнь собственных детей не безразлична, находят другие сферы понимания.
  19. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Способен - не значит должен. И, тем более, не всегда думает о последствиях и не несёт никакой формальной ответственности.
    И, наоборот. Зачастую "взрослая психология" - возможность продлить/вернуть ребёнку детство.
  20. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0
    Это да, именно как АБСУРД. Не модно. :pardon:

    А за счет чего вы решаете свои финансовые вопросы? (если что напишите, пжста в личку). У вас сколько детей? И если родители по образованию не педагоги - могут осилить семейное? Ваш ребенок обучается по какой-то конкретной школьной программе? И еще, а до какого класса вы сможете дать ребенку образование сами? Планируете ли позже пользоваться услугами преподавателей или репетиторов?

    Поддержу!
  21. all2
    Оффлайн

    all2 Новичок

    Credit:
    $1.515,00
    Book Reviews:
    0
    Я думаю, что лучше получать образование в хорошей школе.
  22. umnitsa
    Оффлайн

    umnitsa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Нельзя забывать, что школа - это еще и институт социализации ребенка. Сторонники Семейного обучения будут говорить, что дети достаточно находятся в детском коллективе - кружки, секции, но это скорее искусственно созданная среда и слишком кратковременная.
    И это не единственный минус, но один из самых больших.
  23. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0
    Но тема-то про возможность семейного образования. Когда родитель полностью, без посредников, берет на себя ответственность за качество образования своего ребенка.
  24. umnitsa
    Оффлайн

    umnitsa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Серафима Фагурел, реализовать Семейное образование фактически невозможно, поскольку эта статья финансирования не предусмотрена, да и на экстернат школы идут весьма неохотно и правильно делают. Отказаться взять такого ребенка в школу директор может сославшись на локальный акт школы - устав, которым не предусмотрена такая форма обучения. И все юридические формальности будут на его стороне. Так год назад поступил один хорошо знакомый тебе директор школы.
  25. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0
    Н я бы не сказала, что в этих институтах социализации, общение качественное. ;)


    Это почему искусственно созданная. :unknw:

    Зато там они учатся над чем-то вместе работать, передают друг другу даже некоторый профессиональный опыт. Старшие в чем-то помогают младшим. В общем интересное общение получается, на мой взгляд.

Поделиться этой страницей