Русский генерал А.А.Скалон

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем anzel, 12 янв 2011.

  1. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Об отступлении Иркутского полка 05.08.1812 (версия Альбовского)
    3. «Въ Смоленскъ вели» ворота «Рачевскiя — съ восточной стороны»

    Крылошевские ворота — несохранившаяся четырёхугольная башня с проезжими воротами в Рачевское предместье.

    [​IMG]
    Реконструкция
    (фрагмент макета крепости)

    Иные названия: Крылошанские, Клирошанские, Рачевские.

    Место расположения: находилась примерно в 150 метрах юго-восточнее Костыревской (ныне Красной) башни (створ современной улицы Соболева), рядом с домом № 1 по улице Тимирязева.
    = = = =

    Ворота имели различные фортификационные причиндалы, препятствующих быстрому проникновения в город скоплений пехоты и конницы, а именно:

    1. Коленчатый проезд

    [​IMG]
    [​IMG]
    Модестов Ф.Э.. Смоленская крепость, 2003

    … 9 из них были четырёхугольными воротными башнями, то есть имели проезжие ворота: … Крылошевская … Двое из ворот (Молоховские и Фроловские) имели внутри прямой проезд, а остальные — коленчатый, в виде буквы "Г" — для более эффективной их защиты во время нападения на город. … (Курзов Г. Л., О крепости старой..., 2003)

    … В 7 воротных башнях створ сделан «коленом», т.е. проезд внутри башен был не сквозным, а с изогнутой под прямым углом осью, что при штурме неприятеля обеспечивало большую безопасность защитникам крепости. ... Смоленск - Краткая энциклопедия, 1994

    … Наряду с двумя главными, Смоленская крепость имела 7 дополнительных воротных башен … Крылошевская … на восточной стороне города … Каждая из них снабжена двумя широкими арочными проемами, один из которых находится на тыльной стороне, а другой - на боковой, обращенной к полю. Благодаря этому дополнительные воротные башни существенно отличались от главных. Иное расположение их въездных арок показывает, что это были ворота другого типа, которые для торжественных и парадных выездов уже не предназначались. ... Косточкин В.В., Крепость Смоленска, 2000; Государев мастер Федор Конь, 1964

    ... Кроме двух главных проездных башен Смоленская крепость имела 7 дополнительных воротных башен, которые для парадных въездов в город не предназначались. Они имели так называемый проезд «коленом» и были предназначены для внутреннего использовани ... Крылошевская … Каждая из них снабжена двумя широкими арочными проемами, один из которых находится на тыльной стороне, а другой - на боковой, обращенной к полю. ... Смоленская крепостная стена. История

    2. Металлическую решетку (герсу)

    … Росписной список 1665 г. указывает на существование железных решеток в Пятницких и Крылошевских воротах. … Косточкин В.В., Крепость Смоленска, 2000; Государев мастер Федор Конь, 1964

    [​IMG]
    Модестов Ф.Э.. Смоленская крепость, 2003

    … Ворота башни вели в Рачевское предместье, и в них имелась металлическая опускаемая решётка (герса). … (Курзов Г. Л., О крепости старой..., 2003)

    3. Земляные укрепления

    … Крылошевские ворота с земляным равелином. … Орловский И.И., Смоленск и его стены, 1902

    … Перед ними был устроен острог в виде земляного равелина. У башни при мосте через ров были сооружены караульная будка и гауптвахта (кордегардия). …
    … Ещё в начале XX в. были видны остатки земляного возвышения, ранее окружавшего ворота равелина. … (Курзов Г. Л., О крепости старой..., 2003)

    [​IMG]
    Модестов Ф.Э.. Смоленская крепость, 2003

    … Для защиты башен с наружной стороны крепости ставились наполненные землей срубы, а перед ними высокий бревенчатый частокол. Такие укрепления имелись перед Крылошевскими и Авраамиевскими воротами, башнями Волковой, Иверовской. … Замки и крепости средневековья, Смоленская крепость — Архитектура

    … На рис. Гондіуса они окружены каменнымъ 4-хъ стороннымъ бастіономъ небольшого размЪра. … Орловский И.И., Смоленская стена 1602-1902, 1902
    [​IMG]
    = = =

    Крылошевские (Рачевские) ворота были разобраны в 70-х годах XVIII века

    ... Въ 1782 г. были разобраны по ветхости Верзенова (Иворововская) башня и Крылошевская 4-угольная (съ воротами). ...
    ... По ветхости, эта башня разобрана въ 1782г. ...
    ... вероятно, Крылошевской, ибо другая башня Иворовская, разобранная также въ 1782 г. ... Орловский И.И., Смоленская стена 1602-1902, 1902

    [​IMG]
    Модестов Ф.Э.. Смоленская крепость, 2003

    ...Разобрана в 1782 г. по ветхости. … Орловский И.И., Смоленск и его стены, 1902

    … Полностью разрушена: в 1782-84 гг. ...
    … Разобрана была башня по ветхости в 1782-84 гг. ... (Курзов Г. Л., О крепости старой..., 2003)

    … Башня из-за ветхости разобрана в 1782 г. … Смоленск. Краткая энциклопедия, 1994 г.


    А здесь вопрос расматривался комплексно, причем в практической плоскости:

    http://www.smolgazeta.ru/history/1884-c ... hlogo.html
    http://67.unise.ru/clause/1017

    (продолжение следует)
  2. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Не-а, не так, «как на широко цитируемом...»!!! :angry:

    Липранди опять все правильно в своих "Замечаниях..." написал — в его пользу письменно свидетельствует сам воевода князь Петр Прозоровский! :good:
    Т.е., был в Молоховских воротах проезд «коленом», причем, конечно же, вправо!

    А Ваши любимые Аверьянов и Орловский, имхо, мал-мал тут лоханулись - въезд в ворота с поля с левой стороны, да где ж это видано? :rofl:
  3. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    Вот именно что так!
    Конечно же вправо. Считаю, что психологически Липранди рассматривал выезд вправо относительно защищающих город, т.е. на запад(!), как и пишет Орловский.
    Дык и Гондиус в их компании? :shok:
    [​IMG]
  4. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Эх, достать бы где нибудь в хорошем качестве рисунок Иоганна Плейтнера. У него Смоленск изображен как можно точно на то время. Именно с его рисунка, я так понимаю Гондиус и рисовал свою знаменитую гравюру.
  5. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    А это я, наверно, сморозил. :fool: Наверно, это кусочек Плейтнера и есть. :pardon:
  6. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Мда-а-а, ребяты, примите мои соболезнования - завели-таки злыдни вас совсем не в ту степь :(

    Кстати, отдельные топики по гравюре Гондиуса есть и в "Вехах", и на SmolBattle - там и кое-какие другие упоминаются.
    Однако, рискну предположить, что никакого рисунка Плейтнера - ни в хорошем качестве, ни в хреновом, ни целиком, ни кусочком вы никогда нигде не увидите :cray:
  7. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Да нет, anzel, не так! :(

    Считать, тем более "психологически", Вы вольны как Вам угодно (мы живем в свободной стране :)), но из его цитаты:
    вполне очевидно, что и "тянулись", и "проскакивали" они внутри ворот вправо.

    Впрочем, тут можно обойтись и без психологических изысков в толковании его фразы - на запад, т.е. влево, в Молоховских воротах въездая арка никак не могла быть повернута - как и сегодня не повернута она влево ни в Авраамиевских, ни в Копытенских, ни в Никольских воротах :pardon:
  8. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Вы бы, уважаемый, лучше разъяснили, где на этой картинке (автор которой, между прочим, никогда в Смоленске не был и, следовательно, ничего из им здесь нарисованного никогда в глаза не видел) в обязательном порядке надлежит разглядеть в Молоховских воротах "колено" - хоть влево, хоть вправо? :unknw:

    Интересно - а Аверьянов-то хоть в Смоленске был? :D
  9. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    Ну хорошо, Липранди известный буквоед. И конечно, логично представить выезд из Молоховских ворот на восток, как у перечисленных (кстати, Крылошевские имели на запад, ведь так?) Но, как быть с этим коллективом авторов, фрагмент работы которых я привел?

  10. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    Если автор картинки в глаза Молоховскую башню не видел, отчего он так кудряво дорогу к ней подвел. Проезд к ней через земляное укрепление ведет в ворота. А с востока это укрепление почти упирается в башню. Разуйте же глаза. Отрисовано по замерам Плейтнера, который строил Королевскую крепость. Этот-то в Смоленске был самолично и очень много потрудился. Вы же сами писали в ветке про Корбас. viewtopic.php?p=7451160#p7451160
    Липранди Дохтуров два раза гонял к Барклаю. Возвращаясь от главкома, он дважды возвращался через Молоховские ворота и видел как
    .
    И изнутри, да, пролом вправо.
    А что там у Вас про воеводу Петра Прозоровского?
  11. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    Поправка. В последней строчке ошибся. Должно быть
  12. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ну да, в пылу дискуссии можно и так сказать :(

    anzel - я Вас не узнаЮ! :(
    Чо за бред - где это я говорил, что выезд-въезд должен быть по странам света :shok:
    Ну да, Молоховские были на восток, Крылошевские были на запад, нынешние Аврамиевские и Никольские на север, Копытенские на восток (все - примерно) - но все они, если смотреть с поля - справа!!!

    Распорядитесь им (коллективом) по своему усмотрению :).
  13. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    Простите меня, Иван Петрович. :sorry:

    Я не утверждал, что Вы привязывали въезды-выезды к странам света. Я конкретно отстаиваю то, что выезд Молоховских ворот был на запад. Т.е. слева, если смотреть с поля. Если перечисленные башни более менее типовые похожие друг на друга, то Молоховская была крупнее и выше на один ярус. Зачем Вы сравниваете выезды с ее младшими братьями (сестрами).

    Распорядился постом выше.
  14. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Вот фрагмент уже хорошо известной карты. Ну неужто ее авторы к Гондиусу ходили спрашивать,
    а на самом деле выезд был справа, если смотреть с поля? :)
  15. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Это, конечно, убойный аргумент! :clapping: Но я под "автором картинки" имел в виду всем известного автора гравюры, а не "коллектив".
    Так и где там, в воротах-то, колено?

    Но-но, полегче! Я Вас спрашивал не про земляное укрепление, а про "колено" в воротах. И весь разговор тут о нем идет - "длинном и темном".

    Я про Плейтнера писал не только на КорБасе, но и еще в паре-тройке топиков, и хорошо помню, что там писал.

    Он не только возвращался дважды, он и уезжал через них дважды :) - и при этом тоже дважды видел снаружи
    Да это не у меня, а в РГАДА - я ж выкладывал уже.
  16. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А это что:
    Да ради бога! - но, любопытно, на основании чего отстаиваете? :unknw:
  17. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Не понял, о каком въезде (въезде куда???) Вы здесь говорите - тут и самих ворот-то нету :unknw:
    А красную стрелочку слева к земляному равелину - это кто пририсовал?
  18. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    "Автором картинки" я и подразумевал Гондиуса. Он, художник, навряд ли разбирался в фортификациях. Если бы он рисовал на свой вкус, он не стал бы заворачивать дорогу к Молоховским воротам как изображено. Ему было бы все равно, где въезд - ворота и ворота. Тем более в Смоленске он не был.
    Плейтнер - военный инженер. Он не только строил Королевскую крепость, но и замерил и описал все смоленские укрепления, и укреплял их небось.
    На основе этих замеров и описаний Гондиус начертил 16 пластин, известных как гравюра Гондиуса.
    Там же написано, разве не так? И они не вместе работали над ними?
    В воротах и других башнях показаны углы обстрела - бойницы. Колена там не видно. Но при таком расположении проезда через земляное укрепление,как показано, справа въезд в ворота быть не может :pardon:
  19. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    Красную стрелочку я пририсовал, чтобы показать проезд через равелин.
  20. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    Про "восток" извиняюсь, неверная формулировка.

    Отстаиваю на основании:
    1) Гондиус (Плейтнер в уме) - ряд 4 пластина 3
    2) Орловский И.И.
    И прошу заметить, соответствует скурпулезности И.П.Липранди, если считать его восприятие ворот изнутри.

    Вообще хочу сказать, да простит Антон Антонович, что так мы второй раз его "потеряем".
    Экспериментальные конные забеги еще будут?
  21. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    anzel, так Вы, похоже, всерьёз полагаете, что сделать въезд с поля в башенные ворота что справа, что слева - это без разницы? :shok:
    А Вы, случаем, не левша? :hi:
  22. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    Это Вы про узкие винтовые лестницы в замках для удобства фехтования защищающихся? :)
  23. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]

Поделиться этой страницей