Разговоры о смерти

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Маруся, 7 окт 2011.

  1. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Дитя 8 лет спрашивает, почему люди боятся смерти? Что в этом такого? Говорит, что сама её не боится. Как на эту тему с ребёнком разговаривать?
  2. Polizei
    Оффлайн

    Polizei Всё хорошо. А у Вас?

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $63,46
    Book Reviews:
    0
    Я сам когда ребёнком был, видел на клабдище смерть в белом халате с косой. Был удивлён, что она так открыто разгуливает. Взрослы люди более менее понимают, что это такое. Поэтому боятся раньше очутиться у ней в гостях.
  3. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Маруся, а у нее хомячки и т.п. не умирали? Просто думаю, с чем бы сравнить...
    У меня как раз в 8 лет отец умер, и ... в общем я тогда поняла, что значит слово "никогда". Может так и объяснить, что человека просто больше не будет. Поэтому и боятся.
  4. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Mary, нет. Попугайчики "улетали на юг", но она тогда совсем маленькой была.
  5. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Маруся, я там апдейтнула свою мысль.
  6. Маринка
    Оффлайн

    Маринка

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Маруся, стесняюсь навлечь на себя гнев Всевышних, но все же -тролль, или единоличный набег?
  7. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Маринка, разъясните Ваш вопрос.
    Mary, я думала, что в этом возрасте начинают ощущать страх смерти. Может это так проявляется? Фразы типа "не стой на сквозняке, заболеешь и умрёшь" не действует. Зато недавно просила оставить по РБК аналитику валютных курсов, сказала, что ей это интересно. :crazy:
  8. Polizei
    Оффлайн

    Polizei Всё хорошо. А у Вас?

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $63,46
    Book Reviews:
    0
    )) бизнес-леди растёт
  9. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Маруся, ты брала её хоть раз на похороны кого-то, кого она знала?
    Знаю, что многие детей лет до 12 не берут на похороны, на кладбища, т.к. это "травмирует", "пугает" и т.п.
    Мне всегда казалось, что именно эти действия помогают на каком-то уровне "привыкнуть" к тому, что все люди и вообще живые существа смертны.

    А вообще, я считаю, что первое самостоятельное (без родителей или других родственников, которые всё сделают и скажут за тебя) посещение похорон - это очень непростой социальный опыт.
  10. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Тьфу-тьфу, из близких людей никто в последнее время не умирал. Бабушки (мои) умерли, когда дочка была ещё маленькой. Не поняла ничего. То есть поняла,что людей больше нет, рассказывала, что её бабушки умерли, окружающим, но это никак не расстроило её.
  11. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Маруся, дай Бог всем здоровья и сил!

    Видимо, можно отталкиваться от понимания смерти как противоположности жизни...
  12. Князь
    Оффлайн

    Князь Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Люди не бояться смерти :)
    Люди бояться всего что им не понятно, или всё что неизведанно... Смерть - это то что человек так и не смог понять...

    Это как войти в тёмную комнату - страх... но как войдешь, страх проходит :)
  13. bender
    Оффлайн

    bender Active Member

    Credit:
    $809,38
    Book Reviews:
    0
    Смерть - хороший стимул, чтобы жить долго и правильно :mellow:
  14. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    как ёжик-бендер
  15. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Когда сын маленький был - часто смотрел с ним всякого рода ужастики/боевики ("От заката до рассвета", все серии "Обители Зла", всего "Робокопа" и прочее) - вообще ничего не боялся, хотя понимал что происходит на экране (хотя совсем переборы вроде "звездного десанта" или "зловещих мертвецов" я не показывал). А чуть постарше (лет в 6-7) насмотрелся "битв экстрасенсов" по телеку - стал всяких страшных сцен по телевизору бояться, привидений боится, под одеялом прячется чуть что. Недавно кот умер - 3 дня плакал...

    Т.е. если хочется научить ребенка бояться смерти - я бы с битвы экстрасенсов начал, там и истории, и чувства людей, и объяснения :)

    PS. А вообще читал, что страх смерти больше свойственен западному человеку, чем российскому - это у них после эпидемий чумы пошло. В России отношение к смерти было куда спокойнее, пословицы типа "Помирать - не лапти ковырять: лег под образа, выпучил глаза, да и помер". Где я это читал - не помню, но вот краткий пост по мотивам
    http://legostay-rus.livejournal.com/1872.html
  16. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    maximkr, может ты ещё ДОМ-2 смотришь? Зачем показывать ребёнку игру дешёвых актёров?
  17. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Маруся, учитывая что ты включаешь ребенку аналитику валютных курсов, кто из вас с Максимом Кр кого переплюнул в адекватности методов воспитания - это еще вопрос)))) А по теме - вести разговоры о смерти нужно, на любых примерах, но не заострять внимания, чтобы не сформировать страхи.
  18. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Дюдюка Барбидонская, ребёнок имеет чёткий план сделать много денег. Она переживает, что что-то сейчас пойдёт не так и её планы существенно скорректируются через 10 лет. Вот смотрит всякие передачи про деньги и бизнес.
  19. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Серьезный подход :hi: )))
  20. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Нет, вот ДОМ-2 не смотрю :) По поводу актеров - совсем не уверен. Совокупность опытов заставляют думать, что что-то в этом есть, но они неправильно интерпретируют то, что происходит.
  21. bender
    Оффлайн

    bender Active Member

    Credit:
    $809,38
    Book Reviews:
    0
    есь чо по делу? :unknw:
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    А если попробовать рассказать, что если умрешь - то план "сделать много денег" совсем не осуществится ? Ведь при вечной жизни проблем с этим нет никаких, а смерть - главный ограничитель.

    Если корректировка планов заставляет переживать, то невозможность осуществить планы вообще из-за какой-то простуды тем более должна пугать, "пофигизм" выглядит нелогично.
  23. bender
    Оффлайн

    bender Active Member

    Credit:
    $809,38
    Book Reviews:
    0
    утилитарный подход ('_')
  24. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Боюсь лишними разговорами поселить в ребёнке страх перед смертью. Это же тоже не хорошо?
  25. bender
    Оффлайн

    bender Active Member

    Credit:
    $809,38
    Book Reviews:
    0
    Нет лишних разговоров между маман и ребенком. Тем более в вашем случае :hi:
    Твоя доча умнее 90% форумчан :unknw:

Поделиться этой страницей