Разбираем ноутбук Toshiba Satellite L300 с целью почистить пыль)

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем BuDeNy, 26 июн 2012.

  1. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Подробнее в моем блоге
    Сегодня ко мне в руки попал ноутбук Toshiba Satellite L300, ноутбук сильно тормозил, и на нем 2 года не переставлялась операционная система. Windows попросили переставить, но в ходе переустановки я заметил, что ноутбук очень сильно перегревается, эверест это подтвердил. Итак приступим:
    [​IMG]
    Переворачиваем ноутбук и выкручиваем 13 больших болтов, отмеченных красными точками по перимитру корпуса и 3 малых, которые держат жесткий диск и память.
    [​IMG]
    Далее вынимаем аккумулятор и откручиваем еще 3 малых болта под аккумулятором,откручиваем один болт под крышкой памяти и вынимаем CD-привод
    [​IMG]
    Чтобы не было путаницы с болтиками рекомендую положить их в какую-нибудь коробочку или завернуть в бумажку и подписать. Далее переворачиваем ноутбук и открываем его. Теперь нам нужно снять панель над клавиатурой, чтобы открутить еще 2 болта. Я рекомендую использовать пластиковую карточку или медиатор, так как отверткой можно повредить корпус. Итак подцепляем карточкой панельку, которая закрывает 2 болта под клавиатурой на фото место отмечено красным
    [​IMG]
    Сняв панель откручиваем 2 болта и вынимаем клавиатуру
    [​IMG]
    выглядит это так
    [​IMG]
    Далее отсоединяем шлейф клавиатуры как показано на рисунке, отсоединяем аккуратно, двигая 2 защелки вверх, на фото защелки отмечены красным, рекомендую использовать пинцет.
    [​IMG]
    Далее откручиваем 5 болтов на картинке отмечены красным цветом,
    [​IMG]
    после того как открутили болты запасаемся пластиковой карточкой и начинаем процесс отсоединения корпуса. Главное делать это аккуратно, чтобы ничего не сломать.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Аккуратно отсоединяем тачпад
    [​IMG]
    Также аккуратно отсоединяем разъем рядом, лучше конечное использовать пинцет, но за неимением пинцета пришлось воспользоваться тонкой отверткой.
    [​IMG]
    Вуаля теперь можно снимать верхнюю часть корпуса.
    [​IMG]
    Чтобы снять материнскую плату нам нужнооткрутить 2 болта на фото помечено красным, а на самой материнской плате место где он вкручены помечены белыми стрелками, это поможет вам правильно закрутить болты на место, я для полной уверенности поставил маркером крестик рядом.
    [​IMG]
    Прежде чем снять материнскую плату нужно отсоединить все провода и шлейфы,
    [​IMG]
    [​IMG]
    все я фотографировать не стал, но должно получиться вот так
    [​IMG]
    [​IMG]
    Материнская плата вынимается очень легко стоит просто потянуть чуть-чуть вверх и вправо.
    Материнская плата отдельно выглядит так
    [​IMG]
    Чтобы снять вентилятор нужно открутить 2 болта, отмечены красными точками на фото и отсоединить провод питания.
    После того как я снял вентилятор я пришел в ужас, радиатор был забит слоем пыли и больше походил на валенок.
    [​IMG]
    Само собой разумеется, что ноутбуку приходилось тяжко, дышать ему было нечем отсюда и высокая температура процессора. Так как я уже полез чистить ноут капитально, было принято решение заодно смазать процессор, чтобы лишний раз в этот ноутбук не лазить.
    Откручиваем два болта от системы охлаждения
    [​IMG]
    и снимаем радиатор с процессора
    [​IMG]
    Как видно на фото термопаста на процессоре уже подвысохла, а все из-за перегрева, значит не зря я затеял полную разборку ноутбука.
    Намазываем свежей термопастой
    [​IMG]
    и собираем ноутбук в обратной последовательности.
    Надеюсь моя статья будет полезной для начинающих, или для тех кому просто интересно как разбирается та или иная модель ноутбука. Все вышенаписанное можно сделать самому в зависимости от опыта и сноровки займет максимум час - полтора, но все же если вы не уверены в себе и своих силах, советую отнести ноутбук в сервис центр. Потому как эта работа достаточно ювелирная.
  2. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    Рассказали бы лучше как Toshiba Satellite 110CS разобрать. И где для него док-станцию и аккумулятор купить.
  3. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    BuDeNy, в асусе еее семидюймовом экран сможешь поменять? И штекер от БП нужно посмотреть.
  4. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Будёный, а детальки лишние остались после сборки?
  5. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    а зачем он тебе, это же древность))
  6. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Все можно, экран есть или заказывать нужно? Если что привози в свободное от работы время посмотрю. Может смысла нет делать.
  7. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Нет, лишних не осталось:)
  8. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    Прикольно)
  9. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    Заказывать нужно.
  10. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    точную модель напиши я посмотрю
  11. Alinera
    Оффлайн

    Alinera Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ничего себо прикольчик !
  12. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    asus eee pс 700. Экран надо поменять и аккумулятор купил бы.
    ЗЫ: понимаю что дешевле выбросить, но все-таки))
  13. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    ты в редакции?
  14. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    Не-а... До понедельника могу подвезти куда надобно.
  15. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    до субботы включительно работаю, номер в личку кинул
  16. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Кстати, а где можно не дорого прочистить ноутбук, термопасту там сменить и все такое? Относил старенький делл не давно в Компьютер-Сервис, так они 1200 за прочистку попросили, дороговато как-то, нужно тоже самое с Самсунгом сделать, вот думаю опять в Компьютер-Сервис что-ли нести.
  17. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Ну как тебе сказать, не сказал бы я что это сильно дорого, вот за такую процедуру как выше описана я бы с незнакомого человека не меньше рубля взял, потому что разобрать нужно весь ноутбук и опять же почему не все люди ноуты берутся ремонтировать, потому что первое ремонт в ноуте если что-то сдохло обычно дорогостоящий сами запчасти стоят если не брать память и винт, от 3-х тысяч и выше. Это матрицы, материнские платы, ребоулингом чипсетов и чипов южных мостов особо никто не занимается, а если и занимается то денег просят от 4х-6ти тысяч. Опять же если что-то то сломается при разборке, кто отвечать будет? поэтом ценник в 1200 рублей считаю адекватным вполне. Одно дело сам будешь ковырять и займет это дольше времени и сил, другое человек знающий, который не один ноут разобрал. Я поэтому и езжу менять масло на сервис в машине, а не сам в гараже лажу с баклажкой и ловлю в подвале масло, сливающееся из пробки.
    К сведению комп почистить от пыли и смазать стоит 5 соток.
  18. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    BuDeNy, понятно, спасибо, ты прав ковыряться самому дороже будет.
  19. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Если бы не дай бог операцию на сердце делали я думаю, ты бы обратился к врачу который не одну операцию сделал и знает свое дело и не стал бы обращаться к выпускнику медов:) Я просто придерживаюсь золтого правила, каждая работа стоит своих денег, а халява она портит отношения :)
  20. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    BuDeNy, только вернулся. В субботу заеду :hi:
  21. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Не вопрос я пока на ебее запчасти посомтрел, есть и повышеной емкости батарейки и обычные и экраны вроде тож есть))баксов 60 жкран батарейка примерно столько же обычной емкости, но это так особо не смотрел, нужно предметно подходить к вопросу, ща сидим с Маруськой Гинесс пьем в Хмеле, тут Макар вертушки крутит, жопа уже вспотела от отсутсвтия кондея:ag:
  22. igor132
    Оффлайн

    igor132 Новичок

    Credit:
    $729,00
    Book Reviews:
    0
    А найдется материнская плата к этому ноуту?
  23. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Если только под заказ и скорей всего б/у
  24. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $724,20
    Book Reviews:
    0
    Найдется все, со временем (с) Yandex.
    Вопрос - что со "старой" платой? Как правило - дохнет видеочип, и нет гарантии, что на б/у-шной плате он не сдохнет через 1-2 мес. Замена чипа сопоставима со стоимостью платы. Но хоть какая-то гарантия есть.
  25. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Вот кстати подтверждение моих слов про то что 1200 рублей почистить и смазать ноут это нормальный ценник.
    Точь такой же ноут предстоит почистить корефану, греется до 86-90 градусов ЦП, можно конечное все на жару и на то что проц там селерон стоит спихнуть, да кажется мне что он как-то подзабит пылью и не дышит.
    Ради интереса вот тебе видео, кто-то уже разбирал. Да и в принципе разобрать то не проблема, проблема потом собрать все правильно, посмотри сколько там винтиков, все разного размера, хоть на корусе и подписаны размеры, бывали случаи когда народ не туда крутил, и винты вылезали наружу через пластик, это в лучшем случае в худшем в материнку)))

    Именно поэтому я в движок к себе ни в одной машине не лезу, вроде все просто что-там, есть и книжка, но та же сила затяжки болтов на головке, на блоке, без сноровки и спец оборудования типа динамометрического ключа сложно будет самому)) А так да, глаза боятся руки делают! :)

Поделиться этой страницей