Разберемся в памяти 1066 / 1333

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Moby, 20 окт 2010.

  1. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Собираю компьютер. Читаю и интересуюсь что лучше взять за разумные деньги. Рассматривая интересные форумы где умные люди пишут какие то цифры я заметил, что 90 процентов людей вообще не понимают компьютерную архитектуру (если можно так сказать) как впрочем и я.
    Еще заметил интересный момент. Многие, как и я увидев цифру на памяти 1600 а не 1066 сразу думают, что она быстрее и лучше.
    Расскажите кто естественно точно знает или думает что знает. Встал вопрос выбора процессора или 930 или 950 i7 (цена одна), но 930 - шина 1333, а 950 шина 1066. Следовательно так понимаю и память надо брать соответствующую, а не 1600 или 1800, 2000...... И опять же - в i7 950 что то там про залоченный тайминг говориться - так понимаю разгону не подлежит. А 930 с разлоченным следовательно можно поднять шину до 1600 ?

    Или я запутался и не прав.
  2. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Не все так просто, нужно смотреть не только на частоту памяти но и на тайминги этой самой памяти, чем они ниже тем лучше (при одинаковой частоте памяти), причем память с меньшей частотой и низкими таймингами может выигрывать у памяти частота которой больше но и тайминги большие. Вот статья http://www.overclockers.ru/lab/26577.shtml

    Может речь о заблокированном множителе в i7 950? давно я про новые процы не читал :( если заблокирован множитель то можно гнать шиной, при условии что мать позволит.
    P.S. глянул по быстренькому вот эту статью http://www.overclockers.ru/lab/36927/De ... zgone.html там вообще советуют смотреть в сторону i7 920 если не планируется экстремального разгона.
  3. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Объясните мне смысл разгона в наше время? Зачем?!! :crazy:
  4. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    И я не понимаю разгон. Поэтому вопрос - без разгона что лучше 950 с 1066 или 930 с 1333?
  5. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Что за цифры по шине в 1333 и 1066 (про тайминги процессора вообще молчу)?

    Самое главное (и по сути единственное существенное) отличие между камнями - множитель. У 930 максимальный - 22, у 950 - 23. И если не будет экстремальных разгонов (какие нафиг разгоны за 4 ГГц в таком корпусе?) - хватит 930. Разница в частоте легко компенсируется (если это вообще надо) разгоном по шине процентов на 10. ЕМНИП в рампагах даже профили в биосе есть - автоматический разгон до уровня 950 или 960.
    Опредляйся лучше с кулером - чтоб в корпус влез (и обязательно хоть с одним вентилем).

    Памяти тоже хватит на 1600 с таймингами на 7-8. Кстати нужно учесть, что даже такие модули частенько определяются автоматически как 1333 - 1600 уже ручками делать (и тайминги выставлять тоже).
  6. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Но если я возьму допустим 950 с ее 1066 и память 1600 - то она и будет работать на 1066 так? и что бы ее довести до нормальной своей работы 1600 надо (следовательно) разогнать проц шиной??? Если разгонять не буду значит брать память надо 1066? так все?
  7. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Нет, не прав.
    Хватит выносить мозг. Оба процессора будут прекрасно работать и с 1333 и с 1600 (если память не определится на 1333 - но это уже от производителя планки зависит, например у Crucial такая байда, хоть сама память отличная). И для этого не надо разгонять процессор.
  8. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    По моему автор и сам не определиться что ему таки надо, сначала спрашиваешь про разгон а потом говоришь что нафиг надо. И где логика?
  9. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Просто автор путается в цифрах и понятиях. Видимо перенасмотрелся "интересных форумов".

    ЗЫ лично я считаю, что в данном случае оптимально взять 930 (можно и 950 - но на вопрос "зачем?" лучше ответить хоть для себя) и память на 1600 с таймингами 7-8.
  10. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  11. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    насчет проца отписал в основной, а так любая недорогая память до 1600 включительно, если это не слиьно влияет на цену, а так даже 1333 хватит, насчет таймингов да лучше пониже, но опять же если это не слиьно сказывается на цене, зайди на молоток в соответсвующий раздел, там именно целая статья отвечает на твои вопросы.
    п.с. и там же есть статья, показывающая, на что годен 3-й канал памяти

Поделиться этой страницей