Психолог

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Maximus777, 5 ноя 2009.

  1. Maximus777
    Оффлайн

    Maximus777 Новичок

    Credit:
    $707,00
    Book Reviews:
    0
    Кто-нибудь знает, где в Смоленске можно попасть на прием к опытному психологу? Опросил своих знакомых - никто толком не знает, все говорят про психотеррапевта на Докучаева - но отзывы разные.. и порой не самые лучшие.. подскажите, если кто знает - очень хочу помочь одному очень хорошему человеку справиться с его проблемами.
  2. Corall
    Оффлайн

    Corall Новичок

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $761,58
    Book Reviews:
    0
    Подруга както искала. Нашла с трудом через 5х знакомых.
    Начните с малого. В физдиспансере раньше принимал психолог. :blink:
  3. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    См. личку
  4. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Психотерапевт с практической точки зрения более полезен, чем психолог.
    Между ними разница в том, что психотерапевт способен делать реальные изменения, а психолог - только теоретизирует.
    Т.е. если у человека есть конкретная проблема и он хочет от нее избавиться и как-то изменить способ своего реагирования/поведения, то ему лучше идти к психотерапевту. А если только порассуждать о причинах проблемы - к психологу.
  5. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
  6. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Хвалят некую Марину, девушка лет 35. Координат нет,но, кажется, Вульфи её знает.
  7. Maximus777
    Оффлайн

    Maximus777 Новичок

    Credit:
    $707,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо, товарищи.. будем искать!)))
  8. NZ23
    Оффлайн

    NZ23 Новичок

    Credit:
    $696,00
    Book Reviews:
    0
    Маруся,а кто такой (ая) Вульфи?
  9. Homer
    Оффлайн

    Homer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В физдиспансере принимает психотерапевт.
  10. Басов Дмитрий
    Оффлайн

    Басов Дмитрий

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $747,73
    Book Reviews:
    0
    Есть они в Смоленске. Могу подсказать телефоны. Я сам обучаюсь этой профессии (до конца обучения всего год остался) и сейчас уже могу давать консультации. Есть народ совсем на выпуске (сертификация в мае сего года) и уже практикуют. Направление гештальт-подход. Обращайтесь.
  11. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
  12. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Никому не в обиду, но у меня у друга девушка учится на психолога, причем хорошо учится:)) Но я ее врагу не посоветую, ибо мадам любит истерить, удаляя все контакты, а потом извиняется. То она считает, что он хочет от нее только секса, через неделю она уже считает, что он ее не хочет, а только хочет общения и т.п. Что ж она другим насоветует? Так что студенты это хорошо, но лучше проверенные люди. Забегая вперед, скажу, что жаловаться, что опыт негде получать могут представители любой профессии.
  13. Тина
    Оффлайн

    Тина Новичок

    Credit:
    - $1,31
    Book Reviews:
    0
    [moderatorial]Ефремова Фотиния. Психолог, семейный психолог, сексолог. Являюсь тренером, терапевтом , супервизором Московского гештальт-института.Тренер Профессиональной Психотерапевтической Лиги. 10 лет стаж работы по проблемам химической и эмоциональной зависимости(созависимости). Также работаю в структурном системном подходе с семейными и родовыми проблемами. Провожу индивидуальные и семейные консультации, работаю с парами, терапевтические группы, группы личностного роста, обучающие прграммы. Обращайтесь по вопросам частного характера, при возникновении проблем в общении с близкими и другими людьми, сложностях на работе и в личной жизни, неудовлетворенности в том, что происходит в вашей жизни сейчас. До встречи! Контакты покоцаны.[/moderatorial]
  14. Басов Дмитрий
    Оффлайн

    Басов Дмитрий

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $747,73
    Book Reviews:
    0
    Mary, большая правда в твоих словах есть. И понимаю что это в какой-то мере камень в мой огород. Ну, что поделаешь, на вкус и цвет товарищей нет. А так, например, ни в одном психологическом вузе не обучают психотерапии. Это всегда отдельное и достаточно дорогостоящее образование. А сама психотерапия отельная отрасль от психиатрии и психологии. Есть медицинская модель психотерапии (основная идея в том что человека рассматриваем как объект "пациент"и лечим лекарствами) и не медицинская (человек, это скорее клиент, партнер и роль терапевта сопровождать его на пути решения проблем им самим). И обе эти модели живут переругиваясь между собой. На западе достаточно мирно, у нас медицина с трудом отдает свои позиции.
    А студенты - да порой хорошо, а порой и плохо. У нас есть плюс - меньшая стоимость услуг, порой значительная. А с кем будет лучше работаться неизвестно, может и с профи не заладиться. Основной вопрос это безопасность клиента - а это вопрос прохождения длительной личной терапии самим терапевтом (студентом) и этот вопрос можно выяснить просмотрев сертификаты и зачетные книжки. Судя по описанию поведения твоей знакомой хорошо обучающейся на психолога, сама она у психолога никогда и не была, какая уж тут психологическая работа с клиентом может быть...
  15. бодрость олгу
    Оффлайн

    бодрость олгу Новичок

    Credit:
    $684,00
    Book Reviews:
    0
    YULCHA, однажды я была у психолога, координатами которой Вы со мной поделились по моей просьбе. Мы с ней встречались трижды. Может быть, она и неплохой специалист, может быть, кому-то она и может помочь. У неё есть дипломы как психиатра, так и психолога (по её словам, я не проверяла). Но меня слишком многое смутило в её практике:
    1. предлагая возможные способы решения психологических проблем, кроме собственно нескольких вариантов психотерапии (краткосрочная, долгосрочная психотерапия, а также получение психологического образования), она упомянула о православии,
    2. определив мою проблему как проблему созависимостей, она предложила мне программу по работе с этой проблемой, которая, как оказалось, представляла собой просто компиляцию текстов из интернета, средненькую такую компиляцию... первые 5-10 ссылок по запросу "созависимость" в поисковике,
    3. в ответ на какие-то мои рассуждения она принесла мне цитату из Михаила Веллера. Это, конечно, уже моё личное, но Веллера я не люблю.
    Так что не получилось у нас с ней. Я раздумывала, может это я маскирую этими причинами своё нежелание решать проблемы. Так и не решила ничего.
  16. бодрость олгу
    Оффлайн

    бодрость олгу Новичок

    Credit:
    $684,00
    Book Reviews:
    0
    Басов Д, а Вы о ком могли бы рассказать? Каких специалистов знаете? Чем они интересны?
  17. Тина
    Оффлайн

    Тина Новичок

    Credit:
    - $1,31
    Book Reviews:
    0
    бодрость олгу, здравствуйте! не знаю, о ком конкретно вы пишите, но точно знаю, что проблема созависимости подразумевает под собой длительную работу. действительно, информация об этой проблеме есть везде, и психолог вряд ли скажет что-то новое, но смысл психотерапии заключается не столько в получении новой информации, сколько в проживании нового опыта в контакте с психотерапевтом и возможности в дальнейшем вносить изменения в свою жизнь. Возможно, вы разочарованы, ваши представления о психотерапии были иными. Возможно, вам сложно брать на себя ответственность за свой вклад в работу с психотерапевтом. Кстати, личность созависимого включает в себя в том числе такие характеристики, как нежелание брать на себя ответственность, страх перед изменениями, стремление обесценить другого, чувство злости и обиды, оправдание себя и обвинение других в том, что проблема не решена. В любом случае, ваше желание доказать себе некомпетентность психолога и отказаться от работы с ним, указывает, что у вас возможна плодотворная совместная работа! Ведь только один контакт с ним проявил в вас все черты созависимого поведения :good: Также в Смоленске наверняка есть и другие хорошие психологи.
  18. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    Мне кажется, имеет право на "официальное" существование только медицинская модель. "немедицинская" в правовом поле и общественном сознании должна находиться где-то рядом с гадалками и снятием порчи. Т.е. во всяком случае, никто не может нести юридической ответственности за ее результаты, и тот кто оказывает такую помощь, не может называться врачом. Потому что это болтология.

    Дамы, клинической психиатрией накоплен огромный опыт терапии, часто весьма успешной, намного более тяжелых состояний чем ваши тараканы в голове из-за формы груди, которую никто никогда не заметит, или депрессии из-за гуляющего налево мужчины. Думаю, едва ли это можно заменить болтологией.
  19. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    Вы это всё красиво, конечно, расписали., Тина.
    Но поводу хороших психологов вы шутите.
    Все эти из педов и СГУ - полный звездец, но их понять можно, базы нет, расти некуда.
    Те что с Москвы и проч., тоже через одного, если не больше.
    ( Ни в коем разе Вам не в обиду).
    Приходится большинству пользоваться методом проб и ошибок.
    Классиков мало, толковых с широким взглядом тоже.
    В основном по верхам нахватаются, по попсовым направлениям-программам
    (бизнес, коучинг и проч.),чтоб денюжки поскорей зарабатывать и бравировать бумажками.
    Овладеть тем же гештальтом-нужны годы, а кушать хочется сегодня.
    И то, чем больше лезешь внутрь любого метода,
    тем больше сомневаешься, а надо ли, а справишься ли, ибо ответственность колоссальная....
    Чтоб лечить мозги, вправлять душу -самому нужно быть ого-го,
    а это время(зачастую в ущерб семейному), деньги, воля и самое главное не всем дано.
    Имхо, единственный путь- пробовать, искать, да и обрящется....
    Помоги себе сам, короче.
    Новиков, кому болтология, а кому единственный выход из личностного тупика.
    Не все такие цельные, умные и самодостаточные.
    А с правовой базой это только у нас в России всё глухо, в цивилизованных странах давно всё отрегулировано.
  20. Тина
    Оффлайн

    Тина Новичок

    Credit:
    - $1,31
    Book Reviews:
    0
    ВолькирияАпполоновна, Вы правы, для работы психотерапевтом нужны долгие годы дополнительного образования, личная индивидуальная и групповая психотерапия, работа под супервизией, сдача сертификационного экзамена и постоянная работа над личным профессиональным ростом в дальнейшем. Вы совершенно правы, местное классическое образование психологов не дает необходимых знаний для практической работы. однако в Смоленске есть специалисты, чей профессиональный уровень соответствует всем приведенным выше стандартам. и в целях "личной безопасности" вы можете просто спрашивать об этом у специалиста, к которому обратились. :good:
  21. бодрость олгу
    Оффлайн

    бодрость олгу Новичок

    Credit:
    $684,00
    Book Reviews:
    0
    Тина, да, информации на эту тему много. Созависимости - это модно!
    А что касается некомпетентности, то я не подразумевала некомпетентности. Раз уж об этом зашёл разговор, то выглядела она компетентной.Она взрослый, неглупый человек,скорее всего с более-менее успешной практикой, ведь можно быть эффективным психологом, не обладая, так сказать, психологическим вкусом и своим ярким стилем. Дело в личной непривлекательности для меня, которую, конечно же, всегда можно истолковать как рационализацию нежелания решать свои же проблемы.
  22. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    Они, видимо, сидят в очень глубоком подполье.
    Совершенно нет возможности, нет ресурса, чтобы
    простому смертному узнать, где оно находится.
    Просто не получится, крайне низок уровень представления у народа о том,
    кто есть кто и что, собственно, спрашивать.
    Поэтому возникают два вопроса, кто виноват и что делать?
  23. бодрость олгу
    Оффлайн

    бодрость олгу Новичок

    Credit:
    $684,00
    Book Reviews:
    0
    ВолькирияАпполоновна нашла так просто это словосочетание - личностный тупик. Наверное, это всегда он и есть, когда ищут психолога. А выходить из личностного тупика хочется всё же в компании личности, а не в компании специалиста или сертификата.
  24. Ecstasy Lover
    Оффлайн

    Ecstasy Lover Новичок

    Credit:
    - $8,51
    Book Reviews:
    0
    Для меня, например, одного этого хватит, чтобы такой вот "психолог" для меня перестал существовать.
    Тренер в психологии и психотерапии - это МЕГАжесть!!!
    Понятие тренинг и тренер и психология несовместимы.
    Это очередной способ выбивания денежек.
  25. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    С личностями везде напряжёнка.
    Бумажки легко покупаются.
    Ecstasy Lover , ну что ж вы так сразу обухом по голове?!
    Тренер - значит проводит тренинги.

Поделиться этой страницей