Про принятие решений и ответственность

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем maximkr, 9 ноя 2011.

  1. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Прочитал тут в одном блоге интересную мысль:

    http://fat-designer.livejournal.com/220525.html
    Отсюда следует, что если человек хочет сделать гадость, то лучший способ отговорить его - целиком переложить ответственность на него, заранее отказать в минимальном сочувствии. И наоборот, обсуждение трудной ситуации, разделение ответственности за нее с родственниками/обществом скорее подталкивает человека к совершению гадости и избавляет его от угрызений совести.

    Чисто интуитивно я с этим совершенно согласен, несколько раз удавалось отговаривать людей от глупостей занимая позицию "я категорически против, но ты можешь поступать как хочешь, за все последствия отвечаешь тоже только ты". Мешать и отговаривать тут нельзя - иначе будешь виноват в том, что не помешал и не отговорил :)

    Сюда же тема про необходимость принимать решение по поводу аборта вместе с отцом ребенка - в СМИ оно интерпретировалось как "у женщины хотят отобрать возможность распоряжаться собственным телом", хотя реально подобные обсуждения
    1) заставят женщину разделить ответственность с другими, в итоге решиться на аборт ей будет легче.
    2) моральных переживаний в случае аборта у нее будет меньше.

    Аналогично про временные/возрастные запреты на продажу алкоголя, превышение скорости, выдачу лицензий - такими запретами общество фактически снимает с человека часть ответственности. Ему кажется, что если ситуация укладывается в формальные ограничения (пьет культурно, максимальную скорость не превышает, лицензия есть), то все нормально, даже если оно явно не нормально.

    ИМХО сочувствовать и помогать надо уже после, когда исправить по существу ничего нельзя. А вот до принятия плохого решения любое сочувствие или обещание помощи идет во вред.
  2. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    Богатыи русскии язык! У нас есть потрясающие для сеи темы слова и выражения "сговношить" и "козел отпущения". Наш человек настолько безответсвеннен, что всегда наидет себе кучу оправдании, чтоб свалить вину на другого, вплоть до абстрактного "бес попутал". Чего только стоит "человек хорошии, водка плохая". Сигареты в школе на перемене нам всегда подсовывают, первыи алкоголь так вообще еще в детстве родители на Новыи Год подливают.
  3. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Тема о чем? О поджопниках, которые не могут/не хотят принять решение, до тех пор пока их не ткнут под жопу?
    Так их за пучок пятачок обоего полу.
  4. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    maximkr, совсем скучно на работе? Окна помой, что ли... :hi:
  5. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Наверное, о личной свободе :) Многие считают, что люди - как неразумные дети; если человека не ограничивать и не направлять, то он будет вести себя плохо и причинит какой-нибудь ущерб себе или обществу. Альтернативная точка зрения: люди потому и ведут себя плохо, что это "направление" со стороны общества позволяет им снять с себя часть ответственности; если ответственность возложить на человека целиком - гадить ему будет сложнее.

    Ну, например, вождение в пьяном виде. В первом случае (нынешний вариант) это законодательные ограничения, проверки со стороны гаи-шников - общество этот вопрос контролирует, берет на себя часть ответственности и стимулирует тем самым безответственность. Второй вариант - сказать "пейте сколько хотите, проверять никто ничего не будет, но любое пьяное ДТП будет квалифицироваться как попытка убийства".

    Что-то аналогичное обсуждали недавно в теме про виктимность: не ограничивать возможности супруга/партнера в плане гадостей, а дать ему возможность совершить гадость и сделать его ответственным за все последствия.
  6. Olgysha
    Оффлайн

    Olgysha Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Девчонки! Не знаю как решиться поменять все - попалась мне информация http://www.infoglass.ru/produkcziya/pol ... klama.html и я просто заболела рекламой, ну очень захотелось попробовать, а работаю я в дет саду.
  7. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Забаньте спамера...

Поделиться этой страницей