Про жадность

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем maximkr, 31 июл 2011.

  1. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Обратил тут внимание, что под словом жадность разные люди понимают совсем разные вещи, прямо противоположные

    1) Есть жадность в смысле скупость: "он жадный, т.к. он не хочет купить мне сумочку и туфли".
    2) Есть жадность в смысле алчность, жажда до чужого: "она жадная, т.к. хочет сумочку и туфли".

    Вам какой вариант ближе ?
  2. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    И тот и другой варианты жизнеспособны. Только в первом случае человек жаждет обладать вкладывая минимум ресурса, а во втором случае человек жаждет обладать без учета чужих возможностей.
  3. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А вот интересно, в фразе "жадность приводит к бедности" какой имеется в виду ?
  4. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Жадность для меня - это алчность, вариант №2. №1 я называю "прижимистость". Для иллюстрации этой разницы я часто привожу пример "белорусы vs хохлы": обе нации называют жадными, но белорусы это №1, а хохлы №2.

    К бедности ведет по моим понятиям, как раз прижимистость - она приводит к тому что человек привыкший даже не ограничивать себя в чем-то, а просто закрывать для себя целые сферы потребления, не замечать их ("я никогда не поеду за границу потому что там все так же но все дорого"), думает что хорошо живет и его в целом, все устраивает. Через какое-то время такой жизни он себя уже ни в чем сознательно не ограничивает и не испытывает каких-то лишений: у него есть все кроме того что он сам с собой договорился вообще не замечать (например, имевшееся среди нищебродов 5-10 лет назад убеждение "рестораны существуют для отмывания денег, ходить туда не надо, они вообще не для этого). И зарабатывать много ему просто незачем, он думает что хорошо живет. Кроме того, круг общения довольно быстро замыкается на таких же людях (потому что общение формируется потреблением и другим с ними общаться уже неинтересно), так что им даже завидовать становится некому. Многие бюджетники именно так и живут и вполне счастливы.

    Ну а низкие расходы которые человека вполне устраивают, те отсутствует мотивация их увеличивать, приводят к низким доходам - увеличивать доходы трудно и рискованно, нужно что-то менять в жизни а это всем сложно, и собственно говоря, зачем? Вот и получается бедность, причем сама худшая ее форма, застойная системная бедность (а не скажем как у предпринимателя просравшего фирму и работающего таксистом - он видел хорошую жизнь и неизбежно зажрется обратно).

    Алчность же способствует минимизации совести и привычке take shortcuts в зарабатывании денег, те человек не просто зарабатывает достаточно много, но это еще и относительно "легкие деньги". А такие деньги легко тратятся как известно, так что у него еще и высокие расходы, а они вынуждают зарабатывать еще больше - к бедности это вряд ли может привести, скорее наоборот.
  5. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    а для меня жадность, это как в детском саду - имеет, может, но НЕ хочет поделиться. типа дать прокатиться на велике, угостить в кафешке, в конце концов просто попить дать из бутылки. А пункты указанные в первом посте они и есть - скупость и алчность.
  6. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Аха...я как mamrot считаю...Все должно иметь свое название...
  7. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    1. Жадность - ничего от себя.
    2. Жадность - все до себе.
    А есть еще третья: когда всего мало, хотя уже и не лезет вроде бы.
  8. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А, по-моему, тот кто просит - как минимум сам жадина. Ведь это он не хочет сам за себя платить в кафешке или покупать себе бутылку, а серьезно рассчитывает на ресурсы других (настолько серьезно, что может расстроиться, если не дадут). Как там в песенке - "друг в беде не бросит, лишнего не спросит", про необходимость делиться с другом ничего не сказано :)
  9. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Хм, я понимал это совсем по-другому: скупость/экономность к бедности привести никак не может, она приводит к богатству :) Другое дело, что более бедные и транжиристые сограждане сразу рисуют себе в голове картины, как бы они все это потратили (они как раз и жадные - им всегда мало). Этим согражданам кажется, что если человек не тратит деньги так, как хотят они - значит он живет в бедности.

    А пословица - это скорее про жадность типа алчность, т.е. про черезмерные риски в надежде проскочить, желание получить много нифига не делая (взять кредит, купить/продать и сразу разбогатеть), сюда же азартные игры. Сейчас поискал высказывания предпринимателей по этому поводу, нашел вот чего:

    http://is.park.ru/doc.jsp?listno=216902 ... n=29736907
    Он тут явно про алчность, а не про скупость в личных расходах.
  10. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    Подразумевалось в общении с другом. Я не задумываясь угощаю гостей всем чем есть, а есть люди, кто даже не предложит, не говоря о том, что не выставит вкусненькое на стол. Если ты в общении с другом, скажем катаясь на велике, постесняешься попросить попить (у тебя кончилось, или не купил, да мало ли деньги просто забыл), потому что будешь воспринят как жадина, я тебе сочувствую. Во всем есть грань, если конечно тобой откровенно пользуются, постоянно обеспечивая себя за твой счет - это другое. Мы говорили просто о ситуациях, не о тенденциях.
    Мы с мужем, катаясь, заехали за стену, что возле Авраамиевского монастыря, там в ту пору тусовались не то анимешники, не то незлые панки, в общем, молодежь по интересам собралась ненахальная, обычные ребята. Одна девушка (лет 15-16), заметив бутылку с квасом у мужа в рюкзаке попросила вежливо попить. Он не отказал.
    Ты хочешь сказать - она жадина? ну просто специально мучала себя жаждой и ждала, пока в Богом забытом месте появится человек с питьем, способный ее угостить :rofl:
  11. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    По-моему, друг на то и друг, что сам просить не будет. Как говорится, хочешь потерять друга - дай ему в долг :) Если человек в самом деле ценит дружбу, то скорее потерпит, чем будет напрягать друга.

    Когда учился в школе/институте, то упреки в жадности были в основном со стороны довольно наглых и малознакомых товарищей, которые серьезно надеются получить чего-то нахаляву, до друзей им было очень далеко. И наоборот, со стороны друзей просьбы о чем-либо - явление довольно редкое.
  12. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    ИМХО с друзьями не думаешь о таком. А то получится и попросить ни о чем нельзя. А уж если ребенка попросил пульт принести, то ваще эксплуатация детского труда.
  13. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Я убежден что богатым можно стать либо изобретя что-то новое что кому-то нужно, либо будучи крайне бессовестным и при этом оказаться в нужное время в нужном месте. Инвестициями с зарплаты богатства не построишь, потому что все консервативные способы инвестирования (которые не подходят под понятие "алчность") едва опережают инфляцию, то есть могут являться и являются единственно правильным способом выйти на пенсию и не нуждаться в старости, но не разбогатеть. Я не против накопительства и частных инвестиций, просто это не путь к богатству, никто таким способом еще не разбогател кроме нескольких сверхудачливых/сверххитрожопых инвесторов в акции вроде Сороса и Баффетта. То есть конечно, все богатые вкладывали деньги во что-то и наваривали с этого, но главным тут были не деньги, а то во что вкладывали. В конце концов, деньги можно легко взять в банке под 4-6% годовых, причем под любое вложение которое не является "алчным" банк даст легко, зачем тогда вкладывать свои?

    Способность изобрести что-то новое от жадности или скупости не зависит, это вопрос таланта, интуиции и трудолюбия которые одинаково часто встречаются у обоих типов людей. Способность оказаться в нужное время в нужном месте случайна по определению, бессовестность также бывает и у алчных и у скупых. Поэтому думаю, способность разбогатеть, то есть иметь капитал приносящий прибыль с которого можно жить, параллельна этим понятиям. Такие деньги нельзя ни накопить ни потратить: если человек и теряет их, он теряет их делая плохие инвестиции, а не тратя (http://www.paulgraham.com/selfindulgence.html).

    Вспомни все бизнесы в Смоленске которые пытались делать не-говно и никого не обманывать: они самым позорным образом обосрались и исчезли. Мой жизненный опыт по этому поводу совершено однозначен: пытаешься делать что-то качественно и честно - просто меньше получаешь за то же самое, и еще и виноват остаешься. То же касается и строительных компаний: успешны те кто строят говно. Что стало с облгражданстроем?
  14. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Богатым можно стать выиграв в лотерею, найдя клад, получив наследство. В России можно и с З/П разбогатеть. Специалист по IPO в России приносит домой от $1,5 до $3млн в год. Для сравнения, специалист того же класса в США получает в 6 раз меньше.
  15. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    OK, в любом случае это не связано с вкладыванием своих денег. Да, я в курсе что существуют рыбные профессии а еще больше - рыбные места. Но разбогатеть за счет тупо вкладывания своих денег (когда роль играют именно деньги, а не то во что именно - насколько удачно/барыжно) вложил - имхо нельзя - можно только сохранить деньги чтоб на пенсию накопить. Скупость не поможет стать специалистом по IPO.
  16. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    По-моему у жадности одно определение: нежелание расставаться с чем-то своим. То есть не может быть гипотетической жадности: если ты хочешь то, чего у тебя еще нет - это не жадность, а алчность.
    что тут вообще обсуждать?
  17. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Так вот в том-то и дело, что 2 смысла. Из словаря Ожегова:

    Еще анекдот был: "дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше" - тут именно жадность в смысле алчность.

    Ну или вот еще:
    http://www.no-stress.ru/sin/avarice.html

  18. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    скупость и алчность в одном человеке одновременно не встречал. не представляю себе этого - это противоположные черты характера.
  19. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А по-моему одно и то же :) Баффет - он и жадный в смысле скряга, и жадный в смысле хочет больше. Очень многие богачи - скряги, при этом они не стали бы богачами, если бы тупо жили на зарплату.

    PS. Видел в тырнете тест на жадность. Ответил на 30 вопросов, потом предлагают отправить им платную СМС-ку чтоб получить результаты. Они издеваются, что ли ? :)
  20. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    ну думаю он не алчный, он просто талантливый инвестор. был бы алчным - просрал бы все в самом начале на импульсивных вложениях в духе Лени Голубкова.
  21. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Читал тут как-то книжку "От хороших к великим", там рассматривали компании, которые сначала 20 лет были средними, а следующие 20 лет - бурно поперли вверх, книжка написана по мотивам исследований на тему "а что же с ними случилось такого". Так вот, практически во всех этих компаниях CEO в период роста был такой скромный скупердяй, ни разу ни "звезда бизнеса". Авторы объясняли это тем, что такие руководители больше думали о перспективах/величии компании, а не о своих собственных, в то время как "звезды" скорее используют компанию для построению своей личной карьеры, чем лично вкладываются в компанию.
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Так может он и не скупердяй тогда, а просто не транжира, как Леня Голубков ?
    "Сапоги жене справил, теперь на шубу копим", дальше он там еще мебель, автомобиль и дом в Париже собирался покупать.
  23. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    С обширным постом про системную бедность, прижимистость и пр. полностью согласна. Вряд ли я смогла бы сказать лучше. :hi:
  24. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ух... а меня всегда больше интересовал феномен зависти.
  25. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А я категорически не согласен :) Если почитать книжки богачей-скупердяев (вот эту, например http://www.ozon.ru/context/detail/id/3327854/), то становится понятно, что это не они себе области потребления закрывают, просто у них цели другие (и часто более масштабные). Например,
    1) Сохранить текущий уровень жизни (не работая).
    2) Обеспечить подобный уровень жизни детям.
    3) Обеспечить подобный уровень жизни внукам (это гораздо сложнее, т.к. у одной богатой пары может быть десяток внуков, причем супруги этих внуков скорее всего будут "обычными")
    4) Разного рода благотворительные заморочки.

    По расчетам автора, для достижения пунктов 2-3 нужно жить где-то на 1% состояния в год, не больше. Да, с точки зрения обычных людей такое соотношение между состоянием и расходами кажется скупердяйством, но по-другому их целей не достичь.

Поделиться этой страницей