Протесть свою помойку.

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Kuzmich2, 1 ноя 2005.

  1. Kuzmich2
    Оффлайн

    Kuzmich2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тестирование файерволов на этой неделе.

    На этой неделе тестировались фаерволы на пробиваемость изнутри - FireHole, AWFT, pcAudit.

    На этой неделе тестировались фаерволы на пробиваемость изнутри. В качестве разминки, для начала предложили "детский" тест FireHole. Что интересно, некоторые фаерволы не прошли и этот тест!

    В качестве утешения правда можно заметить, что практически все антивирусы в этой ситуации показали себя с лучшей стороны. Именно они в ряде случаев блокировали FireHole, а не файерволы.

    В общем начните с этого легкого теста: <a href='http://www.inet-press.com/lib/2005/01/art62.htm' target='_blank'>http://www.inet-press.com/lib/2005/01/art62.htm</a>

    Здесь же вы можете проголосовать, выставив свою оценку данному тесту. Второй тест - более серьезный: AWFT -тест, состоящий из 6 подтестов. Обратите внимание, для 5 и 6 тестов здесь нужно будет несколько секунд посерфинговать в Инете - загрузить в браузер какой-то сайт, а то иначе AWFT выдаст вам сообщение: Please a little surfing.

    Если вы еще не протестировали свой файеволл, то сделайте это немедленно, пройдите AWFT -тест: <a href='http://www.inet-press.com/lib/2005/01/art64.htm' target='_blank'>http://www.inet-press.com/lib/2005/01/art64.htm</a>

    Автор статьи тестировал файеволл Агнитум Аутпост (профессиональную версию) и файерволл с настройкам по умолчанию не прошел несколько тестов (хотя у некоторых читателей были и положительные результаты). Данный тест подходит для всех типов файерволов.

    Тестируйте и оставляйте свои мнения в комментариях!
  2. Смотрящий в Пустоту
    Оффлайн

    Смотрящий в Пустоту Новичок

    Credit:
    $712,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    Протестил, и ничего. Для начала пришлось отключить Др Веба, он сразу начинал орать "вирус, спасайся кто может" :) А после отключения все равно у AWFT было 0 балов. В сети стоят 2 firewall общий Kerio и у каздого юзера оутпост.
  3. kidnapoff
    Оффлайн

    kidnapoff Новичок

    Credit:
    $795,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    хе-хе
    а у меня железячный Cisco PIX стоит...

    тестить боязно - могут по голове настучать сверху....
  4. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    Всё это очень хорошо... Но подколоть файрвол изнутри любой придурок сможет. Вот если бы все эти программы проделывали то же самое снаружи файрвола -- это был бы совсем другой вопрос :)
  5. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    Не, довольно бесполезная хрень :) Файрвол у меня на интернет-гейте стоит, а там никакие IE не запускаются в принципе. В локальном IE не прописан прокси-сервер, поэтому дорогу в интернет троян протоптать не сможет. В MyIE -- прокси, соответственно, прописан, но я так думаю, трояны не додумаются до того, чтобы проверять настройки MyIE на предмет извлечения адреса прокси :). Ну и с учётом всего вышеперечисленного, а так же того, что левые аттачи я не открываю, да и ДырВеб их киляет, если что, откуда на комп может просочиться такая зараза, которая может полезть отсюда в интернет? Не, это ацтой. Лучше бы тестили файрволы на пробиваемость снаружи -- это было бы значительно полезнее, а тестирование ТАКОЙ конфигурации предназначено только для одиноких домашних машин.
  6. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    снаружи ясен пень не пробьешь. Вся фишка в том чтобы как раз изнутри бяка не смогла выслать инфу наружу. А это дело непростое. Где-то я вроде бы приводил мессагу на тему того как простой VBScript прямо внутри страницы на которую ты заходишь браузером выполняет функции трояна и файрвол его поймать не может, т.к. процесс который щемится в интернет - это IE (или другой браузер) и ему это по идее разрешено настройками файрвола.

    У меня, например, файрвола нет на компьютере, но все лишнее закрыто на линуксе через который я хожу в сеть. Снаружи понятное дело - не прощемишься, а вот изнутри через настройки прокси браузера - запросто.

    И поделать с этим вроде как ничего нельзя, разве что физически запрещать трафик на конкретные хосты на которые троян отправляет инфу.
  7. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    Георгий, почему, можно ещё антивирусы ставить.
  8. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    at_hacker, антивирусы далеко не все трояны находят.
    Вот сяду я завтра, вспомню молодость, напишу троян и никакой антивирус его не найдет, ибо не знает антивирус о таком трояне ничего и нет в его базе уникальной последовательности байт этого трояна.
  9. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    Георгий, ну так это давний спор про эффективность антивирусов. Типа, "а можно написать вирус, который не один антивирус не найдёт". В любом случае -- ничего лучше антивируса пока для этих целей не придумали. Вот DrWeb, например, предлагает комплексное решение -- он теперь гоняет не только вирусы и трояны, но также и spyware и adware, и уже давно шерстит вирусы в потоках NTFS. Хрени разной много появляется, но антивирусные конторы довольно оперативно свои базы апдейтят. Хотя, надо заметить -- мельчают современные вирусы (это я сегодня размышлял, гоняя в одной конторе HLLM.Beagle.38912 :) ). К исполняемым файлам уже не цепляются, как правило, а живут отдельными файлами, используя виндовые всякие штуки для запуска. Так что в принципе, грамотно используя www.processlist.com и autoruns от www.sysinternals.com можно вычистить любую хрень ручками.
  10. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    Кстати, о DR.Web. Последняя версия, которая 4.33 у меня что-то не заладилась. Все постоянно то притормаживала, то винды (XP SP2 Corp) вываливались в BSOD. Поставил обратно NAV2003 и все заколосилось...
  11. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    at_hacker, кстати, эти потоки не копируются при копировании?
    У меня в локалке когда копирую AVI-файл какой-нибудь он говорит, что там есть еще поток. Но вот не обратил внимания то ли это при попытке скопировать только на FAT32, то ли и на NTFS тоже.
  12. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    Георгий, по идее, должно копироваться с NTFS на NTFS. При копировании на FAT, ясно, потоков не будет никаких. А вот зачем в AVI-шке ещё поток -- это для меня загадка. Не исключено, что это живность какая-то себя записала с целью последующего юзанья.
  13. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Re: re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    Может это у тебя с виндами не заладилось, а не с ДырВебом? :) Просто я его (именно 4.33) видел рабочим от 98-ой винды до XP SP2.
  14. Joker
    Оффлайн

    Joker Новичок

    Credit:
    $816,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПФЕУФШ УЧПА РПНПКЛХ.

    Его теперь постоянно обновляют (не только базы), работы идут... 8)
  15. Joker
    Оффлайн

    Joker Новичок

    Credit:
    $816,00
    Book Reviews:
    0
  16. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Фар потоки не копирует. Вернее, копирует, если попросить именно
    конкретный поток скопировать.

    Может, это макинтош был? :)
  17. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Фар потоки не копирует. Вернее, копирует, если попросить именно
    конкретный поток скопировать.

    Может, это макинтош был? :)

Поделиться этой страницей