Продающая реклама

Тема в разделе "Юриспруденция и бизнес", создана пользователем Парапупкин, 1 ноя 2012.

  1. Парапупкин
    Оффлайн

    Парапупкин Новичок

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $857,00
    Book Reviews:
    0
    Присутствовал на первом дне конференции Табтабус.

    Ольга Жукова из Смолсити читала доклад про рекламу в соцсетях и от неё прозвучло, что реклама не продаёт. То есть нельзя оценивать рекламу по количеству продаж. Реклама информирует и т. д., но не продаёт. Это не её функция.

    Я в растерянности. Потому что не понимаю, зачем мне реклама, если не будет продаж? Что значит такой термин и как это понимать?
  2. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    Ага. Ну и пусть пробуют продавать рекламу которая не продает. Я так понимаю, что они во всю используют накрутки, поэтому их реклама и не продает. И под это пытаются подвести теорию. Но у других - яндекса, гугла, - продают.
  3. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Да нет, в презентации шла тема про рекламу в соц. сетях, а не на сайте смолсити. Никто ничего не накручивает. Киты просто являются представителями одноклассников и мейл.ру по области, через них заказ. Они только могут только саму кампанию разработать, баннеры там, советы дать. Ну а что не продаёт, так это может товар говно.
  4. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    А чем реклама в соцсетях отличается от рекламы не в соцсетях?
  5. Парапупкин
    Оффлайн

    Парапупкин Новичок

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $857,00
    Book Reviews:
    0
    Так можно рекламную кампанию оценить по количеству продаж? Мне имеджевая реклама не нужна. Я денег хочу заработать, а не потратить на то, чтобы мою фирму все узнавали. Если я захочу чтобы узнавали, я жене футболку с логотипом нацеплю.
  6. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Да ничем. Просто не думаю, что можно как-то влиять на ход кампании каким-то "серыми" методами. Китам в этом никакого смысла. Они просто посредники.
  7. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.814,71
    Book Reviews:
    0
    Возможно она имела ввиду, что есть sales (продажи), а есть pre-sales (маркетинг). Задача pre-sales - привести людей к продавцу, т.е. обеспечить входящий поток людей/звонков/посетителей на сайт.
    В этом случае можно сказать, что реклама, действительно сама по себе не продаёт, т.к. продаёт, в конечном итоге, менеджер по продажам, продавец/консультант в магазине или опер в банке. И если они плохо справляются со своей работой, то какая-бы замечательная реклама ни была - толку не будет.

    Мысль можно развить и дальше, что в реальности, всё, что может сделать менеджер/продавец/опер - это получить шанс на первую сделку, после чего у клиента/покупателя уже будет собственный опыт использования товара/услуги. И если ему не догрузили, не допоставили, пересортировали, или вынес мозг бэк-офис, то и она, скорее всего, окажется последней. Т.е. продают в компании все, а не только менеджер/продавец/опер.
    Даже дворник, который плохо чистит лестницу, на которой клиент может поскользнуться и получить травму, тоже продаёт.
  8. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Честно говоря, была на презентации и тоже не поняла. Собственно, саму презентацию можно скачать.
    Ольга говорила, что вот клиенты часто жалуются, что реклама идёт, продаж нет. И типа не фиг пенять, коли рожа крива и продавать не может. Де продаёте вы сами, а реклама только информирует, знакомит и т. д. Что оценивать эффективность рекламы нужно не по количеству продаж, а по тому, сколько людей ею заинтересовались.
    Я в рекламе не понимаю. Может и так. Мне, как обывателю, реклама была бы нужна, чтобы продать мой товар. И если товар не покупают, значитв моём понимании реклама как-то неправильно информирует о нём моих потенциальных клиентов. Наверное я заблуждаюсь.
  9. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.814,71
    Book Reviews:
    0
    Ольга отчасти права.
    Если воспользоваться метафорой воронки продаж:
    Воронка продаж.jpg
    То всё, что может сделать реклама, это привести людей, но остальное - в руках самой Компании, её сэйлзов.
    Можно впалить кучу денег в рекламу пылесосов Kirby, но эффективность её будет сомнительной. И дело не в рекламе, а в стоимости пылесоса.
  10. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Так может надо так рекламировать, чтобы стоимость была достоинством или не смущала людей?
    Вообще у нас в городе любят не рекламу делать под товар, а пытаться изменить товар под ту рекламу, которую умеют делать. Типа это не мы вам такую рекламную кампанию сделали фиговую, а товар у вас говно.
  11. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.814,71
    Book Reviews:
    0
    Продажа - это функция многих переменных. И порой, выстреливает там, откуда и не ждали никогда.
    На всю жизнь запомню, как в Финаме выстрелила реклама в "Доме-2".
    Никто и представить себе не мог, что наша целевая аудитория смотрит Дом-2.
    Видели бы вы их лица, когда мы спрашивали: "А откуда вы о нас узнали?"
  12. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.814,71
    Book Reviews:
    0
    Для этого нужно просто собирать факты (цифры), а не мнения.
  13. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    Да это - то понятно. Но когда реклама не дает контактов, а некоторые пытаются объяснить что это нормально - человек же узнал про товар, через некоторое время придет и купит - это подмена понятий.
  14. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    "Мы продаем не мечту, а смысл" Ролан Барт
  15. silver fox
    Оффлайн

    silver fox

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $787,00
    Book Reviews:
    0
    Реклама должна продавать. Только не у нас в Смоленске, потому что это ж какими надо быть дятлами, чтобы такая реклама вам что-то продала. Приходилось в своё время заказывать рекламу, в том числе и ролики у китов. Не в обиду никому - сплошное разочарование. Рекламный бюджет любой смоленской компании лучше пропить - пусть уж лучше коллектив сплотится)
  16. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А мне у Китов один ролик нравился. Молодёжного магазина. Прилично был с делал.

    А можно у нас что-то приличное в рекламе смастерить с нашими бюджетами? Вот просто смотрите, у меня маленький магазинчик (был бы большой, рекламу заказывала бы в крупном известном агентстве). Что я хочу от магазинчика? Прибыли. Чтобы деньги были не завтра, а сейчас. Какая реклама мне нужна? Приду я к Китам, они посмотрят на бюджет и максимум, что предложат, это банер смастерить. А что в нём писать и рекламировать и вообще как кампанию проводить- я должна им сказать. Типа кто там у меня ЦА и тому подобное. Они просто размещают. И вот я сам себе маркетолог нафигаверчу такого, что вообще ничего не продам, люди шарахаться от магазина будут.

    Хотя может существуют известные стратегии рекламирования таких магазинчиков? Просто у нас не знают?
  17. silver fox
    Оффлайн

    silver fox

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $787,00
    Book Reviews:
    0
    Маруся, а ответ на твой вопрос простой: для твоего маленького магазинчика существуют свои виды рекламы: например листовки. А телевидение, радио, билборды - это для крупных федеральных компаний: сотовых операторов например, потому что такие компании способны потянуть очень высокую повторяемость, длительный срок и многие рекламные носители одновременно, потому что это сумасшедший бюджет. А только это даст эффект выразившийся в продажах. А у нас что происходит: втюхивают нашим лошарам смоленским недалёким дешевый ролик - неделя трансляции 5 показов в неделю - а те сидят эффекта ждут, прямо весь смоленск не знал, а теперь узнал и к рванул покупать) Смешно, честно.
  18. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А с соцсетями что? Все отвлеклись от кражи морковки в соседнем огороде и побежали покупать?
  19. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Но вообще вопрос вроде такой был: реклама должна/может продавать? Можно оценивать эффект от рекламы продажами?
    Я так себе даже не представляю, как маркетолог пишет отчёт: реклама удачна. Мы ничего не продали, но куча народу кликала на наш банер.
  20. silver fox
    Оффлайн

    silver fox

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $787,00
    Book Reviews:
    0
    Маруся, я как то с рекламой в соцсетях не сталкивалась, но мне кажется если было предполагаемое количество кликов, то да, реклама эффективна, к тому же она статистически просчитываема. Ну а если действительно рекламируемый продукт - гов...о, то реклама тут все проблемы не решит.
  21. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А зачем просто клики? Вспоминаю своё поведение в соц. сетях. Клюю на красивые туфельки или одёжки, или вещички какие. Если нравится и планирую может позже вернуться за покупкой- добавляю в закладки. Если можно это увидеть в статистике, то тогда можно прикинуть отложенный спрос и эффективность рекламы. Если нравится сильно и то, что нужно сейчас, покупаю. Просто просмотрела и не добавила в закладки- забыла через неделю что атм было и какой адрес сайта. Конечно, если только реклама этого сайта не висит на каждом столбе, сайте и т. д. и не мозолит глаза уже год. Типа сапато. Знаю наизусть.
  22. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.814,71
    Book Reviews:
    0
    Скорее количеством и качеством (соответствие ЦА) входящего потока.
    Для этого надо у каждого входящего контакта фиксировать откуда он "пришёл".
  23. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.814,71
    Book Reviews:
    0
    Рекламный бюджет в 80-100 тыр в месяц вполне позволяет сделать качественную рекламную кампанию.
    Другое дело - у людей вырабатывается определённый "иммунитет" на рекламу.

    Кстати, работали мы и с КИТ-Медиа, по части размещения, в основном (креатив был Московским или нашим собственным) - результатами вполне были довольны.
  24. Парапупкин
    Оффлайн

    Парапупкин Новичок

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $857,00
    Book Reviews:
    0
    Так в Смоленске есть сейлс через соцсети?

Поделиться этой страницей