Проблема с HDD WD 160Гб

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Andrnow, 26 окт 2006.

  1. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    3 дня назад купил се новый HDD на 160 Гигов. Разбил его Partition Magic (версия для ДОС) на 4 раздела по 40 гигов каждый. Поставил винду, вроде всё ОК.
    Затем на диск Е стал копировать музыку с СД дисков. Скопировал гигов 10. Потом создаю новую папку, вхожу в неё – А В НЕЙ УЖЕ КУЧА ФАЙЛОВ! Откуда? Чё за глюк? Ну ладно… хрен с ним. Забил. (было 2 дня назад)
    Сегодня копирую инфу с диска Е на диск F. Скопировал папку с фотками (в ней было штук 50 фоток и не одной вложенной папки), захожу в неё – а в ней 5 папок с кракозяблами в названии вместо букв и всего штук 10 фоток (у некоторых тоже кракозяблы в названии). Ну и как это понимать? Что за глюки? Раньше был жёсткий Сегейт на 80 гигов и таких глюков не разу не было…..
    Мож кто сталкивался? Помогите… Не знаю что делать…
    :( :( :(
  2. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    А все от того, что лучше было бы разбить на 8 разделов по 20 гигов... :lol:
    А еще лучше на 16 по 10...

    сорри за оффтоп... не сдержался... :oops:
  3. cR@zyK
    Оффлайн

    cR@zyK Новичок

    Credit:
    $816,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    Отформать все разделы (кроме системного) из-под винды и не парься.
  4. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    Перемычка не стоит случаем, в положении обрезания до 40 gb?
    И что тут смешного? 4 раздела - много?
  5. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Какую именно ОС ты установил?
  6. crutch
    Оффлайн

    crutch Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    Если стоит Windows XP чистая без сервис-пака хотя бы первого - то c винчестерами больше 137 гигабайт такая фигня и происходит.

    Если есть только старая инсталляция (без SP) - надо покупать новый CD с интегрированным SP и ставить систему с него, либо скопировать куда-либо на винт папку I386 и накатить на неё SP до инсталляции системы (ключи узнать в инете).
  7. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    Вообще, поодержка LBA48 делается за 5 минут...

    Качаем с мелкомягких обновления Q331958_WXP_SP2_x86_RUS.exe q812415_WXP_SP2_x86_RUS.exe
    И добовляем ключ в реестр:

    REGEDIT4
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters]
    "EnableBigLBA"=dword:00000001
  8. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    [HC]HUNTER, ??? чего смешного?

    Nemo, Не стоит)

    Maxxx, Win98 (мне нужна именно она т.к. в XP не работает нужная мне программа) :( :( :(

    ЗЫ: И не нужно ржать по поводу 98 винды.
  9. crutch
    Оффлайн

    crutch Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    Andrnow, 98 - нормальная и шустрая операционка для дома.

    Но только на винчестере 160 под 98-ой у тебя будут всю жизнь описаные тобой глюки (если пользовать весь объем хочешь ты), потому что при попытке писать на раздел в конце диска (за 137 Гб) 98 не будет хватать адресного пространства LBA, к которому может обращаться (причём патчами это не лечится, насколько я знаю) и могут не только появиться лишние папки, но и затереться нужные данные в начале и середине диска! Не пугаю, но потом не жалуйся.

    Выход несколько - либо оставить старый винт (80), либо поставить XP с пакетом совместимости для старых программ и сервис-паком, плюс ещё можно не пользовать 23 гигабайта в конце винчестера (но этот вариант не очень надежен).

    А вообще я не видел ни одной старой программы, которая так или иначе не запускалась бы под Windows XP (настройками поигравшись или посредством MS Compatibility Toolkit).
  10. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    Полностью согласен с crutch, от себя дополню, что контроллер на маме может так же не понимать харды такого объема, т.е. потребуется новая прошивка или в морг. :)
  11. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    Andrnow, с Win 98 все только усложняется. Это так называемая проблема 137GB(это к тому, что я не зря про ОС спросил). Если не ошибаюсь, то Microsoft сказала, что поддержки НЖМД объемом более 137GB в данном семействе ОС нет и не будет. Выход из данной ситуации найти можно - сделай несколько разделов, под Win 98 отведи FAT32, а после, например, 120GB все разметь в NTFS и туда поставь Win XP.
  12. crutch
    Оффлайн

    crutch Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    Andrnow, да, или так, как сказал Maxxx, если не жестко требовать, чтобы на компьютере была только одна Win98. Причём раздел в конце диска !обязательно! необходимо форматировать в NTFS, чтобы к нему не могла обратиться 98-я.
  13. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:рТПВМЕНБ У HDD WD 160зВ

    Т.е. необходимо создать основной раздел например 40Гб (диск C с FAT32). Затем создать дополнительный раздел и в нем создать например 3 логических диска 40Гб, 50Гб и 30Гб но первые 2 отформатировать под FAT32 а последний под NTFS ?

Поделиться этой страницей