Проблема с фаерволом

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Andrnow, 24 янв 2010.

  1. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вообще я подобной софтиной никогда не пользовался, но в один прекрасный момент один нехороший человек во что бы то не стало решил меня хакнуть, в следствии чего пришлось поставить фаервол.
    Сначала поставил себе хваленый Outpost Firewall со стандартными настройками, однако попытка залезть на свой компьютер через инет с другого компьютера удалась... Outpost даже ничего не заметил... Как его настраивать я толком не понял и удалил.
    Немного почитав в интете по этому поводу скачал и установил ZoneAlarm Pro. Эта прога мне понравилась намного больше, сразу заблокировала мою попытку залезть на свой комп через инет, успешно болкировала все попытки того "хакера" но... Но не работает торрент. Вернее он работает, но только 10-15 минут после чего на секунду появляется синий экран, отключаются жесткие диски (слышно по звуку) и компьютер перезагружается. Попытался закачать большой файл на narod.ru - то же самое. Если просто сидеть в интернете, то все работает нормально.

    Кто ни будь сталкивался с такой проблемой?

    ЗЫ: А каким фаерволом пользуетесь вы (или не пользуетесь)?
  2. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    Из-за зоноаларма не мог сразу войти в интернет билайновский. Отключил вообще нах, думаю другой установить.
  3. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
  4. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    Спасибо большое за ссылки, это дело.
  5. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Comodo наш выбор (только файервол). :good:

    З.Ы. Если душа тяготит к брендам, то есть Outpost бесплатный (сам не пробовал, но говорят прилично урезан по сравнению с PRO версией).
  6. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Бесплатного Outpost'a на сайте чо-та больше не видать. У меня есть его инсталлятор, и он работает, да. Но "урезан" -- это не совсем то слово. Там практически ничего вообще нет, только пакетный фильтр остался, да и тот не весь... :)

    А вообще говоря, я фшоке :) Народ хочет настраивать файрволы, ничего не зная о том, как работают сети. Это примерно как "Я вчера машину купил, тока она кривая какая-то -- не едет. Поменял на другую -- та же фигня, тоже не едет. Чо, туда бензин надо заливать?! Да ты чо?! Не, ну нафиг такую машину, я другую поищу, которая и без бензина будет ездить".

    Выводы: на самом деле Outpost -- это неплохой файрвол. Излишне обвешан рюшами, возможно, но в общем, неплохой. И ZoneAlarm, возможно, вполне нормальный (я просто не пользовался им никогда). Но вот без приложения к ним ПРЯМЫХ рук и знаний из головы -- оно не взлетит. А при приложении прямых рук -- всё будет хорошо. Увы, машин, которые без бензина ездят, не бывает (Тока умничать не надо и вспоминать про троллейбусы или электромобили. Для таких скажу иначе -- "без источника энергии автомобиль никуда не поедет в любом случае").
  7. w88
    Оффлайн

    w88 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    При наличии прямых рук можно и wipfw ставить.
  8. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Про бензин это конечно слишком, но вот устройства машины сейчас немногие знают (не то что машины, а даже просто ДВС :)). Даже трудно представить, как владельцы новых иномарок лежат под ними в гаражах. :) Все серьезные проблемы сейчас решаются в сервисных центрах и для того чтобы просто ездить на машине ее устройство знать не обязательно (хотя конечно желательно).
    Тоже самое и в фаейрволах. Настройки KIS по-умолчанию вполне достаточны для обычного пользователя не знакомого не то что с устройством работы сети, но и просто с ПК. Если возникает какая-то исключительная ситуация (например, новая программа полезла в интернет обновляться), то во вполне дружелюбном окне все достаточно емко описано, чтобы принять решение (на крайний случай знакомому позвонить спросить :)). Хотя всякие Defense+ (так вроде в Comodo дополнительная защита называется) могут и напугать неподготовленного юзера.

    З.Ы. Я просто сам достаточно поверхностно знаю как работают сети, но тем не менее проблем типа "при включенном файерволе не работает интернет" у меня никогда не было.
  9. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    wipfw -- это пакетный фильтр. Сильно отстаёт по функциональности от Outpost, в котором наверчено ещё всякого -- контроль приложений, обнаружение врагов и так далее. Да и сфера применения у него другая, в общем.
  10. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Так аналогия прямая :) Если хочется ездить, т.е. юзать правильно настроеный файрвол -- нужно обращаться в сервис-центр к специалисту, чтобы он настроил :) А уже потом можно будет ездить.
  11. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В том то и дело что все сразу не настроишь. Поставит потом себе пользователь какую-нибудь программу или игрушку, и она в интернет полезет. Естественно появится окно: программа такая-то полезла в интернет. Разрешить/Запретить? Если программа знакомая, то разрешить (если нужно конечно), если нет - запретить. Так что вполне дружелюбно.

    З.Ы. Впрочем мне легче об этом рассуждать т.к. знакомство с компьютерами начинал с ДОС, т.е. знаю что такое имя файла, расширение и пр. :) А сейчас большинство только по имени программы и смогут еще более-менее сориентироваться (ну или значок у имени файла знакомый будет :)).
  12. w88
    Оффлайн

    w88 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Файрволл — это и есть пакетный фильтр. А Outpost — комплексное программное решение c функционалом файрволла/antispyware/adblock/etc.
  13. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Я ж так сразу и сказал, что функционал у Outpost гораздо шире, чем у wipfw :)

Поделиться этой страницей