Проблема с сетью

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Alex_M, 12 фев 2010.

  1. Alex_M
    Оффлайн

    Alex_M Новичок

    Credit:
    - $4,38
    Book Reviews:
    0
    Есть локальная сеть из 15 машин. Проблема такая - с любой машины можно зайти на любой первый комп в сети, но в течении последующих 15 минут на любой второй комп зайти нельзя. Че за.
    В качестве сервера стоит NAS QNAP на Samba. Вроде как слышал, что в самбе одновременно на несколько машин зайти нельзя. Это так. И если так, можно ли это как то решить, не меняя протокола.
    В групповых политиках есть пункт (точно не помню как называется, давно смотрел) что то вроде сервер Microsoft тра та та... - и там стоит ограничение в 15 мин, так вот ставил и на 1 мин все равно не помогает. Че делать? Необходимо заходить на несколько машин, с минимальными временными интервалами, напр машина1, через пару минут машина2, и тд. , а выходит только через 15, а если нужно раньше - то ребут помогает и только.
  2. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    Скорее всего мастербраузер косячит.. юзайте browstat.exe или отключите на клиентах "Обозреватель сети" дабы исключить перевыборы.. или повысте приоритет/настройте обозревателем сервер.
    не совсем я понял.. грубо говоря это файлохранилище.. тама есть конечно настройка по доступу пользователей, и определённое количество подключений.. в зависимости от моделейможет быть 16, 32.. одновременных. но я как-то не вникал в возможность поднятия на нём полноценного ядра сети.. не думаю что возможно.
  3. Alex_M
    Оффлайн

    Alex_M Новичок

    Credit:
    - $4,38
    Book Reviews:
    0
    leo, ну NAS этот я не знаю как Вам правильно назвать, он хранит всю инфу сети, с него работают все пользователи сети, также бэкапит инфу по расписанию. Вот функции которые он выполняет.
  4. Alex_M
    Оффлайн

    Alex_M Новичок

    Credit:
    - $4,38
    Book Reviews:
    0
    а как пользоваться bropwstatом в моей ситуации
  5. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    Alex_M, Скачать и запустить.. смотреть что бы у вас по запросу status выводился один и тот же компьютер..Первая транспорт строка скажет сколько в вашей сети всего потенциальных мастер браузеров..
    если не поможет данная утилита, то как вариант (для продвинутых. потребует больше времени)поставить Варешарк и проснифать сеть на наличие широковещалок. какие, куда и что хотят.

    тож не очень понял фразу?? можно чуть подробней что включает в себя понятие "работают" и каков трафик пользователя (интенсивность использования ресурсов NAS) может он у вас просто загибается по каналу.. кстати модельку не озвучили.. хоть посмотреть так сказать ближе к конкретному железу..
  6. Alex_M
    Оффлайн

    Alex_M Новичок

    Credit:
    - $4,38
    Book Reviews:
    0

    На сервере есть папки с рабочими файлами в общем доступе, вот с этими файлами и работают пользователи сети весь день, т.е. рабоьают то они на своих машинах, но обрашаются все на этот NAS(раньше стоял просто комп). Марку чесно говоря не помню.
    leo, не совсем понял что означает термин "мастербраузер"
  7. Alex_M
    Оффлайн

    Alex_M Новичок

    Credit:
    - $4,38
    Book Reviews:
    0
    вот нашел марку QNAP TS-509 Pro
  8. Alex_M
    Оффлайн

    Alex_M Новичок

    Credit:
    - $4,38
    Book Reviews:
    0
    А что мне это даст, что она покажет. а если по запросу status выводится не один комп? С помощью этой утилы можно что то понять прямо в консоли?
  9. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    Alex_M, утилита поможет продиагностировать.. и только.
    Попутный вопрос:
    вываливается ли какое сообщение об ошибке??
    Смотрел настройки девайса. .простенько.. я так понимаю рабочая группа у тебя используется??
  10. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Что значит "зайти нельзя"? Чем мотивирует? Пинги по имени компа ходят? Что в логах компа, с которого заходишь, и компа, на который заходишь?

    Это ересь. Ну, если не касаться того, что Samba -- это серверное решение. И НА НЕГО зайти можно. А вот С НЕГО -- как-то не очень. За вход "С НЕГО" отвечает какой-нибудь mount_smbfs и соответствующий модуль (ну, это если во фре). А оно всё работает и без всякой самбы на компе.

    Групповых политиках чего? Вот когда вспомнишь, как называется, тогда приходи :) А то постановка вопроса больно похожа на "подземный стук". Что такое "не заходит" неясно, никакой диагностической информации, ничего.

    leo, браузинг тут малость ортогонален. Он отвечает только за построение списка сетевого окружения. В общем случае он не отвечает даже за разрешение имён. Этим занимается либо WINS, либо DNS, либо, если всё совсем плохо -- широковещательный запрос. Ну, или lmhosts, этот тоже не от хорошей жизни :)

    Почитал, кстати, описание этого NAS. Н-да, похоже, не тем я в жизни занимаюсь... :) Я клиентам сервера на заведомо более слабом оборудовании собираю, которые решают не только задачи файлохранилища, но и интернет-гейтами являются, и почту ещё принимают. Надо переквалифицироваться -- такой NAS, пишут, стоит 40 тыщ. При себестоимости тыщ 7, если на целеронах собирать, получается более чем приличный навар :) Памяти там гиг нафиг не нужен, корпус только разработать под всю эту красоту, да сделать сборку на основе FreeBSD, и можно готовить мешки для денег :)
  11. Harmer
    Оффлайн

    Harmer

    Credit:
    $774,00
    Book Reviews:
    0
    Есть FreeNAS
  12. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Harmer, о, точно, я про него забыл. Ну, значит всё становится ещё проще :)

Поделиться этой страницей