Правила этикета

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 1 авг 2008.

  1. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Вобщем, то совсем уж невоспитанным человеком меня назвать сложно, но тут книжечка подвернулась мне, оказывается я многого я не знала:

    - В кафе/ресторане блюда для дамы заказывает всегда мужчина, женщина сама не должна официанту свой заказ проговаривать
    - На работу нельзя носить черные, бронзовые колготы/чулки, только прозрачные телесные...почему-то это мало кто соблюдает
    - На работу нельзя ходить без макияжа и маникюра - явиться в офис ненакрашенной то же самое, что придти в халате и в тапочках; косметика, наряду с одеждой, свидетельствует о социальном статусе «носительницы» и об уровне ее амбиций, о как!
    - Не рекомендуется пользовать телефоном если нужно: выразить соболезнования, поблагодарить за подарок, поздравить пожилого человека.
    - С рождением ребенка женщине преподносят 2 букета - большой и маленький, символизирующие мать и дитя.
    - Неприлично женатому мужчине дарить цветы девушке.

    Кто-нибудь знает еще что-то интересное?
  2. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тринадцатая, ИМХО воспитанность и следование какому либо протоколу - не одно и тоже.
    Надо ли так заморачиваться? От того, что подарен один букет он менее душевен или чиловек который его дарил менее выразителен и искренен в своих чувствах? Или поздравление по телефону менее искренее?

    Кстати, а кто все это придумывает?

    Я не люблю правила. И стараюсь их по возможности всегда нарушать. Искренний поступок всегда лучше неискреннего (в большинстве случаев) этикета.</div>
  3. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Согласна полностью. Но воспитанность (кстати, что такое воспитанность - определение?) и соблюдение этикета не взаимоисключающие понятия.
    НО, как мне кажется в период советской власти многое было утрачено (пролетариат и все такое), то что сейчас в книгах пишут - это или свод дореволюционных правил, или мешанина международного этикета и делового протокола, написанные выходцами из того же советского периода (но бывшие на дипломатической работе), или чисто гламурные какие-то дресс-коды и прочие примочки. Есть Британский этикет, есть Китайский этикет, Японский, а вот Русский есть?</div>
  4. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не знаю. По моему , все эти условия и условности порождают некую кастовость.

    Например, я могу или не знать какого либо этикета или принципиально игнорировать какие либо его правила.
    И что? Я стану от этого менее не образованной или более не воспитанной?

    Можно окружить себя кучей правил и стандартов этикета как это делает так называемый "высший свет", но мы то прекрасно знаем что есть такое этот "свет".

    Мне вот тоже интересно. А к чему все эти правила этикета?
    Кого от кого они ограждают?
    И что будет с человеком, если он так или иначе их нарушает?
  5. diesel
    Оффлайн

    diesel Новичок

    Credit:
    $835,00
    Book Reviews:
    0
    Тем самым Вы лишь выскажете свое презрение людям, придерживающимся правил этикета... Если для Вас это ничего не значит - смело игнорируйте правила...

    Правила этикета никого ни от кого не ограждают, правила помогают жить, например, уважать старших. Вы ведь не будете отрицать необходимость уступать места пожилым людям?
    У Вас есть ребенок? Представьте себе парк, гуляет группа подростков, на аллее свободна всего одна скамейка. Они не соблюдают правила этикета и ее занимают. И тут идете Вы с коляской, уставшая, да еще и погода жаркая. Вам тяжело. А свободной скамейки нет. А вот если бы эта группа подростков правила этикета соблюдала, то последнюю свободную скамейку на аллее они бы не заняли, оставив ее для мам с колясками, инвалидов или людей с плохим самочувствием.

    Правила этикета не с потолка взяты и культурным людям помогают с уважением относиться к себе и окружающим.</div></div>
  6. diesel
    Оффлайн

    diesel Новичок

    Credit:
    $835,00
    Book Reviews:
    0
    Опять же, поставьте себя в эту ситуацию. Традиция дарить два букета имеет более глубокий подтекст.
    Если Вы совершаете "дежурный" жест, то, конечно, букет может быть один, как и подарок в честь новорожденного. Обычно, это подарок "для родителей", т.е. коляски, кроватки, манежи, одежки и т.д.
    Если же хотите подчеркнуть свое "особое" отношение к родителям ребенка, то дарится подарок и для родителей (см. выше), и для ребенка (обычно это так любимые Вами (насколько я поню из предыдущих тем) пай фондов, сертификаты, страховки, т.е. все, что сможет повлиять на благосостояние ребенка в будущем, даже если ребенок об этом еще не задумывается).
    Т.е. даря один букет Вы говорите - я рад Вашему событию, но Вы мне безразличны, а даря два букета Вы указываете родителям на то, что Вам не безразлична судьба ребенка.
    Представьте теперь себя на месте родителя. И делайте выводы.</div>
  7. diesel
    Оффлайн

    diesel Новичок

    Credit:
    $835,00
    Book Reviews:
    0
    Разбираться в правилах этикета и соблюдать правила этикета очень сложно, но ИМХО, необходимо.
  8. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    Полностью поддерживаю.</div>
  9. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Вот, еще любопытные вещи вычитала:
    - На завтрак, чай, коктейль - гостью шляпки не снимают, хозяйка шляпу не надевает. Если есть перчатки, но время завтрака, коктейля, обеда перчатки снимают, но если подаются только напитки в бокалах - перчатки можно не снимать.
    - На приемы после 20.00 шляпу не надевают
  10. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $537,14
    Book Reviews:
    0
    бред какой-то... с какого перепугу?</div>
  11. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Ну наверное с такого, что цветы - это атрибут ухаживания. Ну вот так написано, я это не сама придумала....</div>
  12. indigo
    Оффлайн

    indigo Новичок

    Credit:
    $6,00
    Book Reviews:
    0
    Этикет - неотъемлемый элемент цивилизации и общества. Чистить зубы по утрам - не только медицинская необходимость, но и правило этикета. Нарушать правила - ставить себя вне общества, значит однажды и общество поставит себя вне вас.
  13. Infernella
    Оффлайн

    Infernella Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Правила, конечно, существуют, чтобы их нарушать... но, ИМХО, не вслучае с этикетом. Прежде всего эти правила придуманы для удобства, а не наоборот. Безусловно, в наше время знать и соблюдать все правила этикета практически невозможно, но элементарные - просто необходимо.
    Феномен в том, что сейчас культурный человек, соблюдающий правила этикета может быть подвергнут жесткой критике, тогда как безкультурье считается нормой (не для всех, конечно!)... Все с ног на голову...
  14. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Господа и дамы. Мне кажется, что вы смешиваете этикет и этикетку. "Шляпка после 20:00" - это именно этикетка. Если вы готовы жить по таким правилам - вперёд, никто вменяемый не обидится. Но вряд ли ваше учение приживется и усвоится в племени африканских пигмеев. Именно вы будете выглядеть там существами из другого, неправильного мира. И лично я как африканский пигмей Мамба-Юмба первым скажу "Их надо съесть, чтобы заразу не разносили!". И в рамках этикета племени пигмеев буду абсолютно прав и не нарушу никаких общепринятых законов.
  15. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Olmer)</div><div class='quotemain'>Господа и дамы. Мне кажется, что вы смешиваете этикет и этикетку. "Шляпка после 20:00" - это именно этикетка. Если вы готовы жить по таким правилам - вперёд, никто вменяемый не обидится. Но вряд ли ваше учение приживется и усвоится в племени африканских пигмеев. Именно вы будете выглядеть там существами из другого, неправильного мира. И лично я как африканский пигмей Мамба-Юмба первым скажу "Их надо съесть, чтобы заразу не разносили!". И в рамках этикета племени пигмеев буду абсолютно прав и не нарушу никаких общепринятых законов.[/quote]
    вопрос не где ты, а кто ты. Если ты ощущаешь себя по уровню развития африканским пигмеем, то ты и ведешь себя соответственно. Практически у каждой группы маргиналов есть свой свод правил поведения, но в большенстве случает они совершенно не приемлимы для большенства населения. Если допустим в любой точке планеты вести себя как пигмей, то шанс обидеть месного жителя возрастет многократно по сравнению с моделью поведения предписанного европейским этикетом.
    Этикет - это свод правил которым следует следовать любому интеллигентному человеку находящемуся в приличном обществе. Эти правила взяты не с потолка, они абсорбируют все наилучшие модели поведения в различных ситуациях. Основа европейской школы этикета впитала в себя все лучшее из моделей поведения большенства культур и субкультур мира за последние 5000 лет (примерно столько лет первым правилам этикета, хотя сам термин этикета преписывается Людовику XIV). Эти правила постоянно меняются коррелируя с текущими тенденциями социума, так что можно считать, что правила современного этикета - являются идеальной моделью поведения в обществе.</div>
  16. Infernella
    Оффлайн

    Infernella Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Тем более, что, если вдуматься, то следовать этим правилам не так уж сложно!
    Человеческая логика, по которой необходимо слиться с толпой вполне понятна. Но, простите, мы не живем в африканском или индейском племени, мы живем в цивилизованном европейском обществе, которое должно стремиться к росту, а не к деградации. А игнорирование каких-либо норм поведения в обществе есть ни что иное, как деградация, ИМХО.
    В неформальной обстановке, как ни странно, тоже есть вполне определенные правила этикета... но о них сейчас говорить уже не приходится, за редким исключением. Печально...</div>
  17. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Человеческая логика говорит, что толпа не обязательный атрибут для нормальной жизни, а вот инстинкт говорит - самое то. И в то же время, ты говоришь об правилах поведения в обществе, которые навязаны именно логикой. Не путаешься? Правила конечно необходимы, но говорить про культурное европейское общество учитывая, временной промежуток указанный постом выше, который ты процитировала, т. е. согласилась, я бы поостерёгся.</div>
  18. Infernella
    Оффлайн

    Infernella Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Я согласилась с тем, что за данный промежеток времени правила стали "идеальной моделью поведения человека в обществе", и следование этой модели отличает общество от племени.
    Относительно логики, то здесь можно рассудить двояко. С одной стороны да - человек может обойтись без общества, а с другой стороны, если мыслить глубже - не может. ИМХО, в большинстве случаев человек всеже предпочитает не выделяться из толпы, поэтому в случае несоблюдения толпой правил и норм этикета так же эти нормы не соблюдает, чтобы не быть "белой вороной". Вот и получается во многих случаях парадокс - культурный человек - "белая ворона"! Простой пример, вы не обращали внимание, что в театр сейчас ходят в повседневной одежде, а человек, одетый по случаю, вызывает бурное обсуждение, испытала на своей шкуре. Это один из множества примеров, просто первым пришел в голову...
  19. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Да.

    Еще пример: с детства помню соседа - дядю Мишу, он всегда носил кепочку (видела я его в основном в летнее время, когда родители на дачу вывозили) и при виде женщины всегда здоровался, кепку свою приподнимая при любых обстоятельствах (даже если огород свой копал), за стол никогда в головном уборе не садился, и когда в гости люди приходили - ни он, ни его супруга разуваться никогда за просили, просто ноги о коврик вытирать было достаточно. К слову скажу - в доме чистота была всегда.
    Не какой-то там аристократ, какой там - из простых деревенских трудяг, в юности кажется на флоте служил....</div>
  20. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    >- В кафе/ресторане блюда для дамы заказывает всегда мужчина, женщина сама не должна официанту свой заказ проговаривать

    Такой "этикет" попахивает откровенным сексизмом, любая современная телка воспримет такое обращение как оскорбительное.
  21. indigo
    Оффлайн

    indigo Новичок

    Credit:
    $6,00
    Book Reviews:
    0
    У некоторых индивидов этикет в крови. И дети его это впитывают с детства. Остается порадоваться за дядю Мишу и брать с него пример.</div>
  22. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    там имелось ввиду именно "проговаривать". Т.е. "современная телка" выбирает, сообщает "современному чуваку", а тот уже заказывает для нее и для себя, сообщая официанту. Права и выбор телки не ущемляются.</div>
  23. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Да я понимаю, именно это и оскорбительно. Свободу телкам!
  24. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Телкам может и свободу....им можно и дверь машины не открывать - сами усядутся как-нибудь.</div>
  25. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Всё таки мне не понятно зачем смешивать старый этикет и современный. Какие шляпки, ими пользуется 1% современных женщин. Какая подобающая для театра одежда, если в театр очень часто ходят прямо с работы?

Поделиться этой страницей